КИТА unofficial
Апрель 30, 2024, 08:27:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Необходимый background для выпускника кафедры АТ  (Прочитано 23786 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #20 : Сентябрь 13, 2007, 08:23:58 »

Дуамаю в совершенстве владеть английским не надо, если прошел раз пять Diablo (английскую версию) без словаря, то и тут разберешься. Тебе же в основном с машинами общаться, а не с людьми. Но я думаю английский там далеко не самая большая проблема. Куда труднее разобраться с тем, что написано в "желательно".
З.Ы. 2 Vodka - а зачем тебе компы, я уже давно перестал надеятся на универские компы, на них надеяться в большинстве случаев просто тупо, поэтому ношу свой.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #21 : Сентябрь 13, 2007, 08:36:50 »

я уже давно перестал надеятся на универские компы, на них надеяться в большинстве случаев просто тупо, поэтому ношу свой.

Если бы каждый носил с собой по компу... Я уже представил эту картину - системник в одной руке, моник в другой ... и пошёл Улыбка

Если разговор про ноут, то у скольких он щас есть ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Liviy
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Сообщений: 48


« Ответ #22 : Сентябрь 19, 2007, 01:12:03 »

Не знаю как тебе, а нам читали все кроме интернета, и офиса
Ты видно не так понял требования... Требуются не базовае знания начитанные в универе по поводу всего этого, а требуют опыт работы. Это не совсем одно и тоже.

Где то я это объявление видел, по моему на работе уа. Жаль только автор не скопировал обещаемую зарплату...
Записан

Успеваемость студента характеризуется системой n СЛУЧАЙНЫХ величин x1,x2,...,xn - оценками, проставленными в его дипломе по пятибальной системе.
Е.В. Вентцель
Techno Addict
http://www.arhar.dn.ua
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 79



« Ответ #23 : Сентябрь 20, 2007, 06:58:43 »

если предмет читает Ярошенко, то предмет изученным не считается, нам, например, делфя читались в аудитории без компов...
уже начинаю этому верить. он у нас тока вот щас начал вести.
Записан

Listening to trance music turns U into a f****n' idiot
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #24 : Сентябрь 20, 2007, 11:42:20 »

Например у нас в группе ноуты есть у 5 человек, а по поводу зарплаты, если кому инересно, то около 1400 у.е.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #25 : Сентябрь 21, 2007, 01:22:28 »

Например у нас в группе ноуты есть у 5 человек, а по поводу зарплаты, если кому инересно, то около 1400 у.е.
А в группе сколько человек...
что то мне подсказывает что в группе явно не пять человек )))
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #26 : Октябрь 21, 2007, 10:31:19 »

Ну понятно, что не 5. Надо же что бы хоть кто-то работал на универских компах, а тоих вообще выкинут:).
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #27 : Ноябрь 24, 2007, 02:39:58 »

Для выпускника ТКС надо знать всего понемногу. Сильно широкая специальность и нет толковой специализации. Минимум, который мне кажется достаточным:
1. Телефония (напряжная наука, как по мне, но надо знать)
2. Транспортные сети - PDH (реально могут пригодиться только знание E1 и E3) и SDH
3. Сети связи с подвижными объектами
4. Сети передачи данных. Самое важное, т.к. в них будущее.
Конечно, перечисленные пункты каждый достоин отдельной специальности. Но в случае нашей специальности важно понять основные принципы, а уже на работе определиться со специализацией. Прочие вещи, связанные с уровнями выше 4-го, по-моему, относятся больше ко всякому системному администрированию, а не к телекоммуникациям. Поэтому их желательно знать, но не обязательно, imho.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #28 : Ноябрь 24, 2007, 12:44:48 »

Для выпускника ТКС надо знать всего понемногу. Сильно широкая специальность и нет толковой специализации. Минимум, который мне кажется достаточным:
1. Телефония (напряжная наука, как по мне, но надо знать)
2. Транспортные сети - PDH (реально могут пригодиться только знание E1 и E3) и SDH
3. Сети связи с подвижными объектами
4. Сети передачи данных. Самое важное, т.к. в них будущее.
Конечно, перечисленные пункты каждый достоин отдельной специальности. Но в случае нашей специальности важно понять основные принципы, а уже на работе определиться со специализацией. Прочие вещи, связанные с уровнями выше 4-го, по-моему, относятся больше ко всякому системному администрированию, а не к телекоммуникациям. Поэтому их желательно знать, но не обязательно, imho.
ИМХО, специализацию надо начинать получать на НИРСе, а на работе уже практически ее закреплять. Мне свою специализацию пришлось менять в корне: от МПС ушел к компьютерным сетям. Но МПС все равно не бросил.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #29 : Ноябрь 24, 2007, 05:18:18 »

Не знаю, какая может быть специализация по ТКС'у на нашей кафедре. Перечисленные мной 4 пункта являются на данный момент наиболее востребоваными специализациями. А у нас на кафедре в лучшем случае можно по этим направлениям учить только теорию. У телекоммуникаций такая специфика, что учиться надо на здоровенной сети, которой в лабораторных условиях быть не может. А просто читать книги без практики - за месяц отбивает охоту. Плюс, у нас нету препов, которые какое-то время проработали в телекоммуникациях и они не могут пристроить своих студентов на какой-нибудь оператор, чтобы ему там настоящую сеть показали. И сам студент редко такое может себе позволить, если только он не потомственный связист. Поэтому, даже будь ты семи пядей во лбу по своей "специализации", придя на работу над этими знаниями только посмеются и за неделю научат в 10 раз большему.

И еще. У АТшников такая специальность удачная... Автоматизировать можно все, что угодно. Всегда есть, что улучшить в промышленных объектах. А у ТКС... аппаратно к сети вообще ничего подвесить нельзя. А всякие там оптимизации структуры сети возможны только с солидным практическим опытом.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #30 : Ноябрь 24, 2007, 09:56:02 »

San_V, интересно ты мыслишь, а у СУА, что по твоему, сел пивка попил и автоматизировал что-нибудь. Не ну конечно и так бывает, но тогда одним пивом не обойдешься:). Но вообще без опыта тоже проблемно, и тут как раз если основы сетей можно и дома руками помацать, LAN тот же, Wi-Fi, то автоматизировать дома особо нечего.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #31 : Ноябрь 24, 2007, 10:46:30 »

Дома, помацав то, что ты перечислил, ты станешь сельским админом, в лучшем случае. В локалках вообще ничего не происходит, в сравнении с операторскими сетями. Ты даже перегруз канала нормальный создать не сможешь, не говоря об экспериментах с голосовой телефонией, видео и пр приблудами современных телекоммуникаций. А о некоторых протоколах вообще можно даже не подозревать, если только в локалках крутиться.

А на счет СУА, я не имел в виду то, что все просто. Только к СУАшным объектам проще что-то дополнительное прикрутить, чем к сетям. У нас на производстве еще далеко не все автоматизировано. А с тем, что уже автоматизированное пришло (например на макаронной фабрике сейчас монтажат новую итальянскую линию, наших вообще не подпускают), никто не даст ничего АТшнику делать, как и ТКСнику с сетью. Просто "самодельного" сетевого оборудования у нас нет, а вот "самодельные" промышленные установки еще пока есть. И их можно автоматизировать.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #32 : Ноябрь 24, 2007, 11:11:50 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Гыг, бот завелся
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #33 : Ноябрь 24, 2007, 11:21:31 »

Ой, щас заговорю как Изя, я тебя умоляю. У меня в районе у каждого второго как минимум самодельная антенна для Wi-Fi стоит, или это уже не относиться к сетевому оборудованию? Да и локалки это хоть что-то. А по поводу автоматизации ты правильно заметил, все стремяться покупать проверенную забугорную аппаратуру. И наших туда не пускают настраивать, делают из них узверей. Хотя те же немцы корячаться над своей же аппаратурой, пытаються что-то сделать методом проб и ошибок(могут делать до двух месяцев). А старые линии уже практически канули в Лету, был я на практике, 4-е однотипных линии. Одна совсем старая еще советская ее закрывать в ближайшее время собираються, еще одна краматорская но уже на Siemens'ах еще две немецкая и австрийская. Так те вообще с контроллерами, подключенными через модем к инету, так что все проблемы, решают фирмы производители. И задача наших инженеров сводиться к тому что бы позвонить на фирму и обрисовать проблему. Так что будущее наших инженеров по автоматике весьма печально, либо надо быть семь пядей во лбу, и встрявать в зарубежную компанию, либо превратишся просто в наблюдателя.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #34 : Ноябрь 24, 2007, 11:37:33 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Если я щас скажу, что АТ бесперспективна, ты сразу кинешься доказывать обратное. И кучу примеров и ссылок мне дашь. Вот манера интересная - все от противного!

Что касается телекоммуникаций. Я высказал свое мнение. Если ты считаешь, что операторская сеть - это большая локалка, то "это проблемы чьи?" (с) Паслен
Та ТКС упор делается на WAN сети, которые кардинально отличаются от LAN. Я тебе чуток перечислю вещей, с которыми я сам столкнулся, а ты мне расскажи плизз, как можно это в локальных сетях выучить, ок? Вот кратенький список: G.703, PRI, STM-1, Frame Relay, mpls, VoIP, QoS во всех ее проявлениях, BGP. Так вот, я понимаю, что это не твоя специальность и ты вряд ли мне что-то путнее ответишь, но по этим вещам мне было недостаточно знаний, несмотря на то, что я ковырялся с локалками в свое время. Это относится к 4-м пунктам, которые я перчислил несколькими постами выше и мне хотелось бы, чтобы этим вещам уделялось на нашей специальности больше внимания.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #35 : Ноябрь 24, 2007, 11:48:38 »

Я и не говорил что в домашних условиях можно полностью изучить проблемы глобальных сетей, просто это как учиться ездить: научился на велосипеде, выучил правила, а там и на автомобиле легче будет учиться. Для СУА вообще в домашних условиях толком ничего не сделаешь. А мои ответы были против твоего высказывания:
Цитировать
У АТшников такая специальность удачная... Автоматизировать можно все, что угодно. Всегда есть, что улучшить в промышленных объектах. А у ТКС... аппаратно к сети вообще ничего подвесить нельзя. А всякие там оптимизации структуры сети возможны только с солидным практическим опытом.
Можно подумать, что вот у АТшников, кругом медом намазано, а бедных ТКСников зажимают. Я считаю высказывание не обоснованым, куда как раз подходит народная мудрость: "Хорошо там, где нас нет". Собственно вот и все.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #36 : Ноябрь 24, 2007, 11:50:56 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Вот и ладушки, на этом спор и прекратим
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Vasyan
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Сообщений: 128


« Ответ #37 : Ноябрь 25, 2007, 03:14:04 »

San_V +1
Записан

Ведь так ведь, да, уважаемые коллеги (с) A.G. Vorontsov
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 36.