КИТА unofficial
Март 29, 2024, 05:12:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Культовые игры  (Прочитано 83051 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #80 : Апрель 16, 2008, 12:15:25 »

LazarusLong ну на счет футболистов- это вы не скажите...
likedrug на счет клубов  и "если бы не стояли Варик,КС..." это уже не Культовость, а популярность.
давайте возвращаться к основной теме - КУЛЬТОВОСТИ,а то оффтоп думаю не оценят...
пример футбола в корне отличается от игр... так что ответом быть не может! Футбол - популярен так же не и из-за команд,а из-за простоты и доступности- не нужно ни специальных форм,ни площадок специальных - достаточно мяча (хотя и для него находиться замена)
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2008, 06:33:13 от broken-wings » Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #81 : Апрель 16, 2008, 12:18:53 »

likedrug, broken-wings вершители истории это Сталин, Гитлер, Черчиль, Джордж Вашингтон, Гай Юлий Цезарь, Атилла, Чингиз-хан, Иван-Грозный, а вовсе не Пеле, Марадона, англичане, придумавшие правила, и уж точно вовсе не кореец замочивший другого корейца в старкрафте.

Цитировать
Ха, вот на счёт футбола то ты и не прав как раз, аналогия на лицо.
Футбол популярен из за команд (игроков), а не из за тех кто придумал правила.
Но даже если говорить об истории футбола, то гораздо большее влияние оказали именно англичане придумавшие футбол. Не они бы - собирали бы Пеле с Марадонной рекордные урожаи бананов у себя в Бразилии и Аргентине вместо того, что бы собирать стадионы.

Dixi.



(Отправлено в: 16 Апреля 2008, 00:17:37)

Вот нашел в википедии определение культовости компьютерной игры:

Культовая компьютерная игра - компьютерная игра, завоевавшая немногочисленную, но верную армию поклонников; отличающаяся высоким художественным уровнем и признанная шедевром.

Можно от него начинать плясать.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
likedrug
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #82 : Апрель 16, 2008, 12:25:49 »

Вот как раз всё связано, так что футбол яркий пример. Популярность футбола из за доступности? Интересное мнение,
а как же тогда бадминтон? Не доступен? В футболе как раз довольно тяжело всё организовать как и в играх, так
что это хороший пример, демонстрирующий что геймера, футболисты делают культовой игру, а не различные организаторы, создатели, мененджеры.

(Отправлено в: 16 Апреля 2008, 00:20:39)

Ну если ты считаешь это определение верным, то тогда ваще каждая игра культовая!!!

(Отправлено в: 16 Апреля 2008, 00:21:54)

Особенно настораживает слово "немногочисленную", а вот это "признанная шедевром" вобще говорит о том
что если отталкиваться от этого толкования в вики то тему надо было назвать не
Культовые компьютерные игры
а
Шедевры в игровой индустрии
Записан
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #83 : Апрель 16, 2008, 12:27:01 »

каждый в праве выбирать сам для себя КУЛЬТОВУЮ игру...это мою мнение...
LazarusLong - ты прав. чет с вершителями истории меня перегнуло!

что это хороший пример, демонстрирующий что геймера, футболисты делают культовой игру, а не различные организаторы, создатели, менеджеры
! б-р-е-д ! - ИМХО! Думаю попади идея и концепция культовых игр к другим создателям, не факт,что игры вообще бы дошли до геймеров!
 все я спать. было приятно подискуссировать!
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2008, 06:34:54 от broken-wings » Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
likedrug
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #84 : Апрель 16, 2008, 12:28:59 »

Не знаю как вы, но я понимаю под словом "культовые" нечто возвышенное над остальными и естественно признаное большинством, а "отличающаяся высоким художественным уровнем и признанная шедевром" да это к каждой игре
Ubisoft, ID Software, ну и всем забугорными и отечественным разработчикам типа GCS, Nival относится.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #85 : Апрель 16, 2008, 12:30:16 »

Ну если ты считаешь это определение верным, то тогда ваще каждая игра культовая!!!
Это не так - под это определение как раз попадает ОЧЕНЬ МАЛО игр.

Но я это определение верным и не считаю ведь под него просто не попадают ни Контр-Страйк, ни Дум, ни СтарКрафт - а эти игры я культовыми считаю. Я его привел что бы подвести некоторый базис и выработать свое определение культовой игры.

Скажем так вот мое определение культовости:

Если игра была популярной, скажем, на протяжении 5 лет - она культовая. Понятно что число 5 лет довольно условно. Можно заменить на - на протяжении достаточно долгого периода времени.

Просто культовость игры не может определяться тем, то в неё много играют "здесь и сейчас". Ничего вечного нет и рано или поздно её популярность сойдет на нет. Так происходит со всем, а в бурно развивающемся мире геймдева это произойдет еще быстрее. Но если игра культовая - она не может быть "вчера культовая, а сегодня уже не культовая". Культовость игры - вещь вневременная. Ведь если опять проводить параллели с кино - фильм "Звездные войны" как был культовым в 1977-м году, так и остался, несмотря на то, что смотрят его сейчас очень мало и только преданные фанаты.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
likedrug
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #86 : Апрель 16, 2008, 12:36:10 »

"попади идея и концепция культовых игр к другим созлдателям, не факт,что игры вообще бы дошли до геймеров!"
Это ясно как день, но факт что вот игра вышла, а станет ли она культовой? А? Вот в чём вопрос.
А кто решает этот вопрос? Вот и ответ - игроки.

(Отправлено в: 16 Апреля 2008, 00:31:07)

Да кстати ты знаешь, наши мнения об культовых играх расходятся именно из за определения культовости, а
если быть конкретней то я ставлю к твоему определению дополнительные условия и временной интервал
ограничен жизнью ))

(Отправлено в: 16 Апреля 2008, 00:33:43)

Жизнь фанатиков игр не велика :-D

(Отправлено в: 16 Апреля 2008, 00:34:37)

10 лет, 20, но даже прогеймеры бросят КС и Варик и на смену придёт что то новое, но культовой игра останется даже
если в неё уже никто играть не будет, ведь в неё играли раньше многие. Вот моё мненики короче, всё 66. Go sleep.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #87 : Апрель 16, 2008, 12:50:13 »

Культовая игра - это великая, легендарная, игра, о которой помнят. Это игра, которую не забудут, в которую будут играть еще много лет после релиза. Это игра, достойная войти в учебники по истории видеоигр, если такие будут написаны. Это игра, которой посвящают рубрики "ретро" в журналах об интерактивных развлечениях.

Цитировать
10 лет, 20, но даже прогеймеры бросят КС и Варик и на смену придёт что то новое, но культовой игра останется даже
если в неё уже никто играть не будет, ведь в неё играли раньше многие. Вот моё мненики короче, всё 66. Go sleep.

Так, похоже мы начинаем приходить к консенсусу. Я тоже так считаю.
В Дум играло по разным оценкам около пятнадцати миллионов человек. По современным меркам цифра не велика. Но что бы ощущтить всю огромность этого числа - нужно представить что количество компьютеров на душу населения тогда было в тысячи раз меньше чем сейчас. Фактически любой у кого в те времена был компьютер - играл в дум.

(Отправлено в: 16 Апреля 2008, 00:42:13)

Вот, кстати, нашел интересный список:

The Greatest Games of All Time
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
likedrug
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #88 : Апрель 16, 2008, 12:53:30 »

Спать ещё влом, за закачке Звёздный десант 2 (а культовый ли он? )) )
Мда вот тут то на счёт дума мои дополнительные понятия о культовости компьютерных игр и всплывают,
я тоже считаю что это гениальная игра (ваще не играл в него но так считаю), просто в моём понимании
игра ещё должна быть заявлена как дисциплина на WGC том же допустим ESWC ну и на любом приличном
чемпионате.
А так вобще конечно же культовыми всё таки можно назвать дум и дюну (в которуя я тоже не играл но так
она всем нравилась), но повторяю в моём понимании ещё необходимы герои в игры (футбол - Зидан, КС - 3D, Варик - Grubby)


(Отправлено в: 16 Апреля 2008, 00:50:40)

Кстати ты же говорил на счёт Гитлера вот блин и герой нацизма ((
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #89 : Апрель 16, 2008, 12:57:38 »


Кстати ты же говорил на счёт Гитлера вот блин и герой нацизма ((
Ага. Осталось только объявить нацизм - культовой компьютерной игрой. Его я в пример приводил как одного из тех, кто вершил историю. Просто его вклад в историю (плохой, омерзительный вклад, спору нет) гораздо весомее чем всех киберспортсменов вместе взятых.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #90 : Апрель 16, 2008, 10:10:08 »

"Танчики" на 8-битке. Кто оспорит культовость этой игры? Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
likedrug
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #91 : Апрель 16, 2008, 10:17:28 »

Да кстати на счёт танчиков ты прав полностью.
А оспорить это очень просто. Танчики это культовая компьютерная игра или
консольная (сорри каким словом ещё приставку обозвать не догадался)?
Так что про различного рода 8и 16и битные приставки упоминать не стоит,
как и про теперешние времена с модными сони икс боксами нинтендо.
Да в них тоже есть процессор, да они тоже программируемы, но как ни
крути под словом компьютер все понимают другое.
Записан
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #92 : Апрель 16, 2008, 10:20:35 »

tuft таких будет мало,я надеюсь. Вот скажите:
графика=0, до Крайзиса и Сталкера ей грубя говоря оччччччень далеко!
мультиплейер- существует,точнее корпоративное прохождение,
но геймплей ТАКОЙ,что новомодным играм бывает очень далеко до него.
При этом присутствует редактор карт. Не знаю станет ли культовым Кризис,но Танчики - культовые!
likedrug Как по мне на консолях игр культовых даже побольше...пусть данное и противоречит теме, но думаю эти игры не лишние на празднике култовости
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
likedrug
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #93 : Апрель 16, 2008, 10:44:28 »

А я и не говорил что на консолях мало культовых игр. Побольше? Очень даже может быть. Так что тот же
Мортал комбат, Танчики, Теккен культовые консольные игры, а не компьютерные.
Записан
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #94 : Апрель 16, 2008, 04:43:57 »

Да в них тоже есть процессор, да они тоже программируемы, но как ни
крути под словом компьютер все понимают другое.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
так понимают что не привычно, хотя по сути это уже компьютер
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
SDNEW
Думаю, что корабли в бутылках делают гинекологи на пенсии.
Cтудент
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 66


nymph_symbol


WWW
« Ответ #95 : Апрель 16, 2008, 09:55:15 »


Мортал комбат, Танчики, Теккен культовые консольные игры, а не компьютерные.
А как же Марио)))
Записан

Парадокс смерти имеет в мире эстетическое свое выражение.Смерть уродлива,разложение,потеря всякого облика и лика,торжество низших элементов материального мира.И смерть прекрасна,она облагораживает последнего из смертных и ставит его на одну высоту с самыми первымиСмерть благороднее жизни в этом мире
likedrug
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #96 : Апрель 16, 2008, 11:29:47 »

Дааааа Марио форэвэр !!!
Мега платформер всех времён и народов ))
Записан
Aver4ever
псевдосакральный дисглаукатор искаженной действительности
Первак
*

Карма: +5/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 40


глаза - зеркало души


« Ответ #97 : Апрель 17, 2008, 08:48:44 »

В определении понятия культовости игры я все-таки больше склоняюсь к мнению LazarusLongа.

абсолютно не согласен с мнением likedrug о том что,
игра ещё должна быть заявлена как дисциплина на WGC том же допустим ESWC ну и на любом приличном
чемпионате.
По-моему это совершенно не главное.
В игре в первую очередь я ценю геймплей и сюжет. ()
Именно они заставляют проводить часы за компом в попытках пройти очередную игру. И уберегает эту игру от сноса сразу после прохождения желание пройти ее вновь, насладиться геймплеем.
Что же касается популярности мультиплеера, то мое мнение, что людям будет интересно играть друг с другом даже "в города" по сети, т.к. жажда к нарциссизму и мерянию ....ми у человека не пропадет никогда.  В разрезе например КС - это соревнование на то, у кого лучше работает спинной мозг. Смеющийся
Большинство онлайновых  компьютерных игр по моему мнению не заслуживают звания культовых.
ИМХО, игра должна развивать больше головной мозг, а не спинной.
Далі буде...
   
Записан
Лолобас
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


I<3Kabal!


« Ответ #98 : Октябрь 30, 2009, 02:45:06 »

Ну и понаписали же вы...
Культовых игр существует всего три: Starcraft, Contra(не CS, а Contra, которая ещё была на 8-битных и 16-битных приставках) и кончно же Packman
Записан
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #99 : Октябрь 30, 2009, 11:13:26 »

Лолобас, такой набор культовых игр - индивидуально твой.
Мы пытались говорить не о любимых играх каждого из нас, а о действительно Культовых играх
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 37.