КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 12:34:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужны ли детям сказки?  (Прочитано 25356 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Сентябрь 14, 2007, 09:37:47 »

В мире нет ничего хорошего или плохого вообще!
Все в мире относительно./*С какой стороны подойти к делу*/.

Согласна =)
Я вот вчера, уже ложась спатки, подумала, зачем мы обманываем детей сказками о добре и зле. Сказками, где всегда есть положительный герой и отрицательный. Сказками, где все однозначно.
Всё равно, вырастая, дети разочаровываются в жизни и в мире именно потому, что нет такого четкого разделения у добра и зла. Есть ещё подлость и ложь в красивых масках любви. И много-много-много серости.
Может быть, такие сказки учат детей отличать что хорошо, а что плохо ?..
а может быть ещё зачем-то... интересно услышать ваше мнение, хотя конечно это уже отдельная тема...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #1 : Сентябрь 14, 2007, 05:11:40 »

Сказки есть зло для подрастающего поколения. Детям просто надо рассказывать адаптированные для их понимания реальные истории из жизни. (Хотя сказки, как фольклор знать надо, но это уже когда они (дети) вырастут)
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #2 : Сентябрь 14, 2007, 05:21:41 »

Olorin, если рассказывать реальные истории, не ранит ли это их детскую психику ?...
и не отбираешь ли ты тем самым у детей детство и право верить в чудеса ?..

Дети более искренни, открыты, непосредственны.
Если забрать у них это, то что же останется у них ??..

Знаешь, я сталкиваюсь с тем, что взрослые не умеет многого из того, что умеют дети.
Искренне радоваться, находить прелестное в мелочах...
ну вобщем это не передать словами.
но по большей части взрослые - прагматики и даже циники.

Дети всему верят и принимают близко к сердцу.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #3 : Сентябрь 14, 2007, 05:30:40 »

Olorin, если рассказывать реальные истории, не ранит ли это их детскую психику ?...
и не отбираешь ли ты тем самым у детей детство и право верить в чудеса ?..

И то правда. Вот представь, Olorin, если вместо красивой сказке о красной шапочке ребенок прослушает сводку криминальных новостей, где расскажут о том как пока внучка бухает в лесу с дружками волк насилует бабушку в особо извращенной форме, после чего убивает ее, а потом приходят менты и надирают ему задницу? ))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #4 : Сентябрь 14, 2007, 05:41:20 »

А кому щас легко?
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #5 : Сентябрь 14, 2007, 05:42:49 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Olorin, я просто погиб )))
Записан

· Я русский ·
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #6 : Сентябрь 15, 2007, 01:14:13 »

мдааа... рассказывать детям сказки, в которых добро побеждает разум... это большое ЗЛО...
как и фильмы с таким же смыслом.

ЗЫ: забыл уточнить что все сказки и придерживаются такого сценария...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #7 : Сентябрь 15, 2007, 08:39:17 »

Так не честно. Вы пожили нормально со сказками, а у меня отобрать их хотите Улыбка
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2007, 12:59:39 »

буквально сегодня пришла в голову мысль:
а что если это не дети глупые и наивные, что если это взрослые усложняют себе жизнь и придумывают себе кучу лишней и ненужной ерунды ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #9 : Сентябрь 15, 2007, 02:48:15 »

А мне кажется - сказки нужны. У многих ли из форумчан есть дети? Полагаю, что мало у кого. Но когда они появятся - вы что будете рассказывать про "волка насилующего бабушку"? Сказки ведь разные бывают и их цель вовсе не дать ребенку представление о жизни. Обычное взросление, общение с родителями, со сверстниками и со старшими ребятами дает в этом плане гораздо больше. Мне кажется, детская литература должна закладывать некий нравственный стержень, моральный закон, чувство справедливости внутри ребенка. И я не хочу, чтобы мой ребенок (в случае если у меня таковой появится) рос на мнэ... сказках про бухающую Красную Шапочку и волка-насильника. Я понимаю, что это очень жизненно, но и не хочу, чтобы соответственно формировались его представления о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Хотя и я не призываю там поголовно читать всем детям буратино, "красную шапочку" и "волк и семеро козлят". У каждого поколения свои сказки. Может быть их заменят "Хоббит", "Хроники Нарнии", "Звездные Войны" и "Гарри Поттер" в конце концов.

ЗЫ. А причем здесь философия? Нихт фирштейн.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 15, 2007, 02:57:31 »

... чтобы мой ребенок (в случае если у меня таковой появится) рос на мнэ...

конечно появится Подмигивающий а может и не один   good))

ну а в целом поддерживаю тебя, LazarusLong, и наверно ты прав, что нашим детям мы уже будем читать другие сказки.
хотя конечно не хотелось бы, чтобы наши дети росли на Диснеевских мультиках и зарубежных сказках Грустный
должно быть что-то НАШЕ, чтобы у ребенка была русская душа, а не заграничная...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Сентябрь 15, 2007, 03:55:37 »

Беда в том, что русско/украиноязычной детской литературы сейчас практически нет. При союзе был Носов, Крапивин.  "Голубятню на желтой поляне" я до сих пор с огромным удовольствием перечитываю. Есть парочка неплохих детских (хотя скорее подростковых) романов у Лукьяненко. И всё.

Поделки типа "Тани Гроттер" и т.п. мы конечно считать не будем ввиду вторичности и крайне низкого литературного уровня.

Вообще лет эдак пять-шесть назад(хотя, в общем то, и сейчас) детская литература была в загоне. Никто её не хотел печатать. С чужих слов мне известна такая история:

Главному по фантастике в издательстве АСТ где-то году эдак в 1999 принесли первого  Гарри Поттера. Это зарубежный хит. Обо всём уже договорились - АСТ имеет "право первой ночи" то есть приоритетное право на издание. Этот человек полистал и вынес вердикт "это не уровень АСТ - в России это не пойдет. Детская литература не в моде и т.п." В результате Гарри Поттер достался Росмэну. Сколько денег Росмэн на нём заработал все если не знают, то по крайней мере, догадываются

Эта история характеризует тогдашнее(а во многом и сегодняшнее) отношение к детской литературе у издателей. Увы.

А чьи сказки - не так уж и важно. Главное что бы они были хорошими. К примеру "Алиса в стране чудес" или "Питер Пэн" - великолепные истории отличные сказки. А, к примеру, родной "Незнайка" при всём патриотизме и любви к НАШЕМУ объективно до уровня той же "Алисы" не дотягивает, хотя тоже очень хорошая история.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #12 : Сентябрь 15, 2007, 09:39:34 »

Да =)
Решено.
Я буду своему маленькому читать "Алису в стране чудес" и "Маленького принца"  Строит глазки
а в общем-то хотелось поискать побольше такой литературы, детской и интересной.
LazarusLong, не поможешь ?.. Подмигивающий
Какие бы книжки ты порекомендовал ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #13 : Сентябрь 15, 2007, 10:46:30 »

Ну чтоже...
Вот примерный список. Сейчас толком лень думать, может потом еще что добавлю.

1. Маленький Принц
2. Мэри Поппинс
3. Гарри Поттер
4. Питер Пэн
5. Хоббит
6. Хроники Нарнии (все шесть)
7. Незнайка (в Солнечном городе, на Луне)
8. Голубятня на Желтой Поляне. (Крапивин)
9. Алиса в Стране Чудес и в Зазеркалье
10. Чипполино
11. История конца которой нет. (еще известна как Бесконечная История. Автор - Михаэль Эндэ).

Ну и классика:

12. Сказки Андерсена и Братьев Грим
13. Пиноккио

О как! Чертова дюжина получилась Подмигивающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #14 : Сентябрь 15, 2007, 10:48:07 »

А я в детстве читал Алиса и ... (Автор: Кир Булычев). Там много всяких Алис.
Записан
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #15 : Сентябрь 15, 2007, 11:43:57 »

Ну на счет Алисы Селезневой ничего не могу сказать ибо она как-то прошла мимо меня. Не читал... Грустный Потому и рекомендовать не могу.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #16 : Сентябрь 17, 2007, 09:16:02 »

Ну на счет Алисы Селезневой ничего не могу сказать ибо она как-то прошла мимо меня. Не читал... Грустный Потому и рекомендовать не могу.
А вот это зря, советую даже сейчас почитать, есть там занятные вещи!
Сам перечитывал Кира Булычева неоднократно.
Записан

Все вышесказанное ИМХО
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #17 : Сентябрь 17, 2007, 10:13:16 »

Надо, конечно, но никто не обнимет необъятного... вон всё никак всех лауреатов премии Хьюго дочитать не могу, а ведь это золотой фонд фантастики.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #18 : Сентябрь 17, 2007, 03:00:42 »

Очередная "философская" тема? Хоть убейте, философии тут не вижу.
Что касается самой темы (которой место в "Поговорим обо всём")...
Все посты не прочитал, но...
Сказки были нужны, нужны и будут нужны! У меня, конечно, детей нет, но есть трёхлетняя племянница, с которой я нянчусь с грудного возраста. И вот что я вам скажу: Она обожает сказки и советские мультики! И совершенно равнодушна к западной, так сказать, культуре.

З.Ы. Лазарус, весьма сложно между прочим "Алису в стране чудес" назвать детской литературой... А вот "Незнайка" - эт вещь для ребёнка!!! Очень много раз лично мною перечитанная.

Ну на счет Алисы Селезневой ничего не могу сказать ибо она как-то прошла мимо меня. Не читал... Грустный Потому и рекомендовать не могу.

Ты что, серьёзно?НепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающийНепонимающий??
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #19 : Сентябрь 17, 2007, 03:07:36 »

З.Ы. Лазарус, весьма сложно между прочим "Алису в стране чудес" назвать детской литературой... А вот "Незнайка" - эт вещь для ребёнка!!! Очень много раз лично мною перечитанная.
Я тоже читал good
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 36.