КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 08:56:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Легенды и притчи. Что они нам дают?  (Прочитано 25066 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #20 : Ноябрь 07, 2007, 02:28:48 »

Да, безусловно, обретение веры - это громадное изменение в жизни. Однако не притча так на это событие повлияла, как я понимаю...Притча - это скорей к "словам, облегчающим нам жизнь", правда? Улыбка

З.Ы. Пригодится...У тебя нигде не завалялось лишних? Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #21 : Ноябрь 07, 2007, 12:27:58 »

Рёнан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя вора.
"Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня,- сказал он бродяге,- и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду." Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушел.
Рёнан сидел нагой, любуясь луной. "Бедный парень,- задумчиво сказал он.- Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну."
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
tendervampire
Бакалавр
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112


П.Б.Н.


« Ответ #22 : Ноябрь 07, 2007, 01:05:23 »

  - Как быть счастливым всю жизнь? - спросил один ученик Учителя Ио.
 - Это сложный вопрос и отвечать на него следует долго и подробно. -
сказал Учитель Ио. - Если тебе это действительно так важно, я с большим
удовольствием отвечу, а если не срочно - то с большим удовольствием
отвечать не буду. В любом случае я получу большое удовольствие.

Главное, быть счастливым. А Устрицей или Орлом - не важно. Мне в моей раковине вполне удобно, а то, что люди гоняются за моими кристаллизированными выделениями как за величайшей ценностью, у меня кроме иронической улыбки ничего не вызывает.
Записан

- Our arrows will blind out the sun
 - Then we will fight in the shade!
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #23 : Ноябрь 08, 2007, 02:18:52 »

Да, безусловно, обретение веры - это громадное изменение в жизни. Однако не притча так на это событие повлияла, как я понимаю...Притча - это скорей к "словам, облегчающим нам жизнь", правда? Улыбка

З.Ы. Пригодится...У тебя нигде не завалялось лишних? Улыбка

Был момент, я утратил веру и превратился в человека, который выплескивал свою ярость на окружающих. Вот тогда я и нашел эту притчу, но не обратил на нее внимания. Позже я успокоился и нашел Бога в своем сердце.

З.Ы. Где-то есть. Надо будет найдем Подмигивающий
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #24 : Ноябрь 11, 2007, 01:12:47 »

Кому интересны притчи, нет ничего проще pritchi.ru. Всегда к Вашим услугам.
эта мне очень понравилась:
Королевские шутки   

Корейская притча

Был у Тхэчжо, первого короля династии Ли, мудрый советник Мун Хак Тэса. Решил однажды король в знак особого к нему уважения пир в его честь устроить. Собрались на пир придворные вельможи, именитые янбаны, а также чиновники. Пьют, едят, веселятся. Вино рекой льётся. Захмелели гости. И король тоже. И обратился король к Мун Хаку с такими словами:

— Послушайте, учитель, почему вы не обращаетесь ко мне как к равному? Вы ведь мой лучший друг. Давайте шутить!

— Шутки с королями плохо кончаются, а мне голова моя дорога, — с лёгким поклоном ответил Мун Хак.

— Вы, учитель, свинья, — отвечал с улыбкой король. — Придумайте же умную шутку!

— А вы, ваше величество, похожи на буль.

(Буль — первая степень буддийского божества, монах, в совершенстве познавший учение Будды).

— Что вы говорите, учитель! Я простой смертный, как и вы. Не смущайтесь, пошутите над своим королём!

И сказал тогда Мун Хак:

— Свинья, ваше величество, видит перед собой только свинью, а взору буля доступен даже Всевышний.
« Последнее редактирование: Ноябрь 11, 2007, 01:28:48 от Archangel » Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #25 : Декабрь 16, 2007, 12:41:16 »

Притча - Кто аффтар?
Один буддийский мастер прочёл ученикам прекрасный текст, который растрогал всех. Ученики сразу же спросили:
- Кто написал его? - Если я скажу, что это Будда, вы будете благоговеть перед текстом, возлагать каждое утро на него цветы и отдавать поклоны. Если я скажу, что этот текст написал патриарх, вы будете испытывать большое почтение, но уже не будете преклоняться перед ним так, как перед текстом Будды. Если я скажу, что автором был монах, вы, пожалуй, растеряетесь. А если узнаете, что текст написал наш повар, вы просто посмеётесь, - ответил учитель.
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #26 : Декабрь 17, 2007, 12:43:28 »

Что труднее?    (Христианская притча)

Как-то между учениками разгорелся спор. Они никак не могли решить, что труднее всего: записать Божье Откровение, понять его или, после того, как поймёшь сам, объяснить другим.
Спросили Мастера. Он ответил:
- У меня есть задача потруднее, чем любая из этих трёх.
- Какая?
- Научить вас видеть реальность такой, какова она есть
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #27 : Декабрь 17, 2007, 03:05:26 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Вообще-то мне кажется тема создавалась не для цитирования притч, а для обсуждения "Что они нам дают?". Думаю, неплохо к приводимой притче и комменты оставлять Подмигивающий
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #28 : Декабрь 17, 2007, 03:52:38 »

Действительно, мне кажется была бы уместна отдельня тема не для обсуждения притч, а для их выкладывания, но раз уж пошла такая пьянка, добавлю и свой кирпичик

Притча о башне

     Один человек построил башню из камней древних развалин. И люди стали восхищаться ею и спорить - откуда камни и как она была построена. А потом в пылу споров раскатали ее по камушку, чтобы разрешить свои сомнения, да ведь, кроме того, на многих старых камнях были остатки чудесной резьбы, которыми иначе нельзя было полюбоваться. Башни не стало. А жаль - ведь она была высокая и красивая, с ее вершины было видно Море...
     Древняя полустертая резьба на камнях, из которых сложена эта башня, некогда украшала королевские дворцы и храмы исчезнувших королевств. Новый узор ничуть не хуже, хотя увидеть его уже не так легко, значения таинственных знаков утрачены, а письмена почти непонятны. Зато с вершины этой башни уж точно видно Море...


Дж. Р. Р. Толкиен
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #29 : Декабрь 30, 2007, 09:23:24 »

Притча современная, автор неизвестен.

Одну обезьяну сажают в большую клетку. Под самым потолком вешают гроздь бананов, обезбяна естественно, сразу бросается за ними. Тут берут брандспойт и струю направляют в обезьяну, ее естественно сносит к стенке, потом кран перекрывают. Обезьяна, слегка отдышавшись, и почуствовав голод, снова бросается за бананами, процедура повторяется, и так несколько раз. Потом в клетку сажают вторую обезьяну, она когда увидела бананы не поняла, почему первая их не съела, и делает попытку схватить бананы, и тут опять включается брандспойт, и достается обоим обезьянам, и так несколько раз. Потом сажают третью обезьяну, она тоже сразу не поняла - как так, бананы висят, а их никто не трогает. Но как только она делает попытку схватить бананы, первые две обезьяны бросаются на нее, и ей достается на орехи. А все потому, что в этой клетке так заведено.
Вариация на тему, в чужой монастырь со своими уставами не суйся.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #30 : Февраль 05, 2008, 10:52:38 »

Притча о мальчике и морских звёздах.
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звёзды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке ― миллионы морских звёзд, берег был буквально усеян ими на много километров.
― Зачем ты бросаешь эти морские звёзды в воду? ― спросил человек, подходя ближе.
― Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, ― ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
― Но это же просто глупо! ― закричал человек. ― Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
― Нет, мои попытки изменят очень много... Для этой звезды.
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #31 : Сентябрь 14, 2008, 11:35:41 »

Восточная притча

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #32 : Сентябрь 15, 2008, 06:05:32 »

zer_owlet, Смеющийся
Записан
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #33 : Сентябрь 15, 2008, 08:50:21 »

Люблю такие вещи.

"Если ты не осёл, или Как узнать суфия_Суфийские анекдоты"
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
TapTap
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 33



« Ответ #34 : Февраль 24, 2009, 06:29:30 »

Задумалась над тем, сколько в мире философских легенд и притчей, благодаря которым человек иногда меняет в корне свое отношение к жизни. Вот краткое содержание одной из них (Бодо Шефер):
Создал Бог устрицу. И ничего не делала устрица, кроме как открывала раковину, чтобы прогнать через себя воду с пищей. И закрывала раковину на ночь. Кроме своей раковины она ничего не видела.
Создал Бог орла. Он дал ему возможность покорять все вершины и видеть с вершин много красивого и интересного. Но орлу приходилось много трудиться для того, чтобы добыть пищу для себя и своих детей. Создал Бог человека. Показал ему устрицу и показал ему орла. И сказал - я даю возможность тебе выбрать свой путь.

Я выбрала для себя путь орла, но, к сожалению, сейчас очень часто стали мне встречаться такие люди, как устрицы. И это печально

А мне кажется что смысл в этой притче совсем другой. Всем известно, что в устрице есть оцень ценное: жемчужина. Я поняла эту притчу так: вне зависимости от того, какой ты выберешь путь, ты должен следовать ему и у тебя должно быть что-то ценное, что ты должен оберегать. И не важно, увидишь ли ты весь мир или замкнешься в своей ракушке, главное: цель. И если у тебя нет жемужины рядом, её нужно найти, сколько бы сил это не заняло.
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #35 : Февраль 24, 2009, 07:38:20 »

TapTap, и какая цель может быть у устрицы,исходя из притчи? тем более у устриц нету жемчужин
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Галина
Бакалавр
**

Карма: +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 140


Смотри не только вперёд, но и по сторонам!


« Ответ #36 : Май 19, 2009, 12:22:07 »

Както прочитала одну притчу. Про двух лесорубов. У них было соревнование, кто больше срубит деревьев за определенное количество времени. И вот они начали. Рубили они рубили, но один из ни постоянно остонавливался, а другой слашал, что останавливался первый и давай ещё пуще прежнего рубить дрова. И вот когда время соревнования закончилось, стали подсчитывать количество срубленных деревьев - и оказалась что у первого было больше. И он спросил:
- Как же так? Я рубил всё время, а ты останавливался каждый час на 10 мин!
На что первый ему ответил:
- Я остонавливался, чтоби наточить  топор.

Здорово. Вот так и люди....всё спешат куда-то, спешат. А может стоить остановиться и подумать, может зря мы спешим...........
Записан

Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят вам отказом,
Конечно, дама может и не дать,
Но предложить, ты ей, всегда обязан.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 40.