КИТА unofficial
Март 28, 2024, 06:01:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Церковный пост. Правильное голодание.  (Прочитано 8357 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« : Ноябрь 01, 2007, 02:45:07 »

Кто соблюдает церковные посты? Кто знает как правильно поститься?
Ведь воздержание от скоромного это очень хороший метод очищения организма от шлаков и токсинов. А еще когда наступает конец поста и можно вкусить скоромную пищу, ты ощущаешь ее настоящий вкус.
Записан

heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2007, 05:47:22 »

Для меня поведение людей, которые соблюдают пост только в смысле еды не понятно. Зачем поститься именно в это время, если остальные правила поста не соблюдаются? Поститесь тогда в любое время года. Во время поста нельзя не только есть скоромное, но также нельзя допускать плохих мыслей, соблюдать все заповеди (в т.ч. и не прелюбодействуй Подмигивающий), молится каждый день, ходить в церковь по воскресеньям...Для христиан это серьезное испытание их веры. Если, конечно, удобно "чиститься" именно в этот период, потому что члены семьи соблюдают пост, то пожалуйста, но только не называйте эту чистку Церковным постом Подмигивающий.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2007, 06:59:59 »

Нет речь идет именно о церковном посте, ведь если не соблюдать всех правил на самом деле даже не почувствуешь ничего.

Поповоду не прелюбодействуй это конечно да но все же перегиб
Записан

heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #3 : Ноябрь 05, 2007, 04:17:06 »

Тогда смысл во всем этом, если соблюдать правила так, как выгодно? Вот заповеди "не убий, не создавай идола" я буду соблюдать, т.к. это легко, а "не укради" - не буду, т.к. я вор по жизни и мне это сложно Подмигивающий? Как-то не укладывается в голове...
У меня одна знакомая решила поститься, чтобы похудеть. Она даже хлеба не ела. В результате у нее полопались губы, образовались так называемые в народе "заеды", врач сказал, что это от нехватки витаминов, которые содержатся в хлебе.
В первую очередь пост - это стресс для организма. А для организма с гастритом, дуоденитом и холециститом и подавно. Батюшки иногда разрешают есть некоторые запрещенные блюда больным людям.
Раньше легче было поститься - и овощи были без нитратов, и по карману пост слишком не бил. А сейчас посчитайте, во сколько денег вам обойдется пост такой, чтоб чувствовать себя нормально. Не будуте ж вы 40 дней питаться одними сухими кашами? Нужны и овощи и фрукты (которые обычно во время поста стоят дорого), и в большом количестве, потому что не секрет, во время поста хочется есть постоянно )
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2007, 05:32:44 »

Правильное замечание относительно больных людей. Но батюшки всегда говорят, что детям, больным и др. разрешено не соблюдать пост.
Записан

heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2007, 06:21:11 »

А ты сам соблюдаешь пост?
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2007, 06:33:40 »

Бывает иногда. Когда соберусь с мыслями, пообщаюсь с бабушкой. Тогда да.
Записан

Olorin
Модератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #7 : Ноябрь 07, 2007, 11:37:15 »

Правильное замечание относительно больных людей. Но батюшки всегда говорят, что детям, больным и др. разрешено не соблюдать пост.
Тогда я навсегда останусь большим ребенком Улыбка
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #8 : Ноябрь 07, 2007, 11:44:19 »

Хоть убей не понимаю смысла поста...
Зачем оно вам надо?
Организму виднее чего ему надо а чего не надо, так что надо есть то что хочется.
Записан

Все вышесказанное ИМХО
Olorin
Модератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #9 : Ноябрь 07, 2007, 11:58:21 »

Хоть убей не понимаю смысла поста...
Зачем оно вам надо?
Организму виднее чего ему надо а чего не надо, так что надо есть то что хочется.
Может организму даже полезно проходить через пост. Просто делать это надо без фанатизма и большого усердия.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #10 : Ноябрь 07, 2007, 01:41:40 »

Для истинных христиан пост - это не только воздержание в еде. А воздержание во многом, переосмысливание себя и своей жизни и ещё много чего...
В общем я не верующий - мне начхать Улыбка Пасху вот люблю потому что мама пасочки вкусные делает Улыбка С молочком - вкуснота!
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 32.