КИТА unofficial
Июнь 04, 2024, 03:58:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Динозавры Страны Советов  (Прочитано 15337 раз)
Описание темы: Очень большие машины
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« : Ноябрь 01, 2007, 09:26:01 »

Динозавры Страны Советов

В одном из внутренних двориков Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) расположен «парк юрского периода». Здесь обитают железные гиганты созданные во времена «холодной войны».

Стоящие под открытым небом облупившиеся и ржавые грандиозные советские машины имеют довольно печальный вид. Сложно представить, что всего пару десятилетий назад эти «ракетозавры» своей монументальностью, ревом двигателей и впечатляющей проходимостью производили неизгладимое впечатление на окружающих. Глядя на них, советские граждане уверялись, что одной шестой части суши, которую обороняют эти машины, ничего не грозит.



Колесная формула 8x8 (восемь колес, и все ведущие) вызывает уважение у людей знающих. Между тем вплоть до сегодняшнего дня МЗКТ серийно выпускает тягачи с колесными формулами 10x10, 12x12 и 16x16. Мало того, на территории завода можно повстречать удивительнейшую машину МАЗ-7907. Этот тячач стоит на 24 колесах, и все они ведущие! Под обводами кабины установлена танковая газовая турбина ГТД-1250 мощностью 1250 л.с. Она раскручивает внушительных размеров генератор, который снабжает энергией все 24 электропривода колес.







Вся статья


Хорошие машины, мощные. А 24-колесный МАЗ-это вообще силищщаааа.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #1 : Ноябрь 01, 2007, 09:39:31 »

Обычно после таких статей идут фразы типа "Такую страну развалили, сволочи!"

А техника мощь!
Записан

· Я русский ·
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #2 : Ноябрь 01, 2007, 10:33:22 »

:'( Вспомнился почему-то наш флот. И как его растаскивают сейчас на металлолом...
Еще вспомнилась продажа ракет и уничтожение боевых точек. Или заброшенные точки. Вспомнились наши заводы, проданные иностранцам...
Грустно.
Грустно, что мало того, что не развивают страну, так еще и профукали всё, что было.

Транс, молодчага! Отличная тема! Увы, +1 сегодня добавить уже не могу;)
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2007, 10:39:24 »

А я пару недель назад в Киеве впервые забрел в парк-музей под открытым небом (возле Родины-Матери который). Часа два ходил в подавленном настроении вокруг всей этой техники.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2007, 10:40:43 »

Ээх. А мы ведь выпускники политеха. Инженеры.
Мы можем что-то изменить Улыбка
..Только почему-то вместо этого начинаем работать в банках, заиматься дизайном и т.д.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6134


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2007, 10:59:11 »

А что нам? Разрабатывать мнэ... "боевые вирусы" ? ))). Или военную операционку писать?
Хотя да, конечно. Народ, который не хочет кормить свою армию, рано или поздно будет кормить чужую. (с) не помню.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Vedbmak
Свобода это то что у меня внутри
Доцент
****

Карма: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 625


Свобода это то что у меня внутри


WWW
« Ответ #6 : Ноябрь 02, 2007, 01:26:28 »

ух а я был на одной такой заброшеной точке.Действительно грустно ходить, когда стоит такая себе  спутниковая тарелка окола 5-6 метров в диаметре и никого....
Гм, даже на двух, второй это заброшенный аэропорт военный. Ну там просто здания полуразобранные, и 5 ти этажка с обоями еще...вот где Сталкера снимать)
Записан

Жизнь это постоянное
Жизнь это невозможное
Жизнь это всё понятное
Жизнь это что-то сложное
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #7 : Ноябрь 02, 2007, 01:32:56 »

Да, страна спала спокойно. И люди делали все, чтобы так было всегда. Сейчас все по-другому, люди блюдут лишь собственные интересы. Увы. Видимо, раньше страна давала людям что-то такое, ради чего они пахали день и ночь в первую очередь на ее, а потом уж на свое благо. Ведь стопудово каждый инженер мог бы вложиться в современную военную науку. КАЖДЫЙ. В ней есть место и High-Tech'у и IT. Не хватает только убеждения, что это действительно кому-то нужно.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #8 : Ноябрь 02, 2007, 01:33:49 »

San_V, +1. В точку. Лучше и не сказать!
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 02, 2007, 11:02:32 »

Гм, даже на двух, второй это заброшенный аэропорт военный. Ну там просто здания полуразобранные, и 5 ти этажка с обоями еще...вот где Сталкера снимать)

На таких местах сталкеры и ошиваются. По-другому - чёрные археологи. И неплохие деньги за это имеют. Мой брат в Крыму познакомился с такими людьми, побывал на заброшенных доках подводных лодок, на заброшенном военном заводе, на скифском захоронении даже - и такое есть. Привёз домой склеенный горшок, которому более 1000 лет, ядра, которыми пращники бросались... Покурил с ними травы, которую местные называют "карапультук". Говорит, как "накарапультучились" Улыбка Собственно после этого и были подарены все эти реликвии Улыбка))

Видимо, раньше страна давала людям что-то такое, ради чего они пахали день и ночь в первую очередь на ее, а потом уж на свое благо.

Видимо, раньше люди просто делали, что им говорили. И перечить не смели.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #10 : Ноябрь 02, 2007, 12:05:50 »

Послушайте Задорнова и просто серьезно вдумайтесь в то что он говорит......
И тогда станет ясно почему распался союз...
Многое из его слов соответствует правде а особенно описание славянской ментальности
trans +1
Записан

Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #11 : Ноябрь 02, 2007, 03:31:00 »

tuft, а теперь люди не делают ничего для своей страны и для общества. И вообще делают по большей части то, на чём можно нагрести побольше денег. И не видят при этом дальше собственного носа Крутой
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Ноябрь 02, 2007, 05:28:45 »

tuft, а теперь люди не делают ничего для своей страны и для общества. И вообще делают по большей части то, на чём можно нагрести побольше денег. И не видят при этом дальше собственного носа Крутой

Зато у людей появилась свобода выбора. Да и просто свобода.
Только не надо говорить, как раньше хорошо было. Я помню очередь за молоком в 4 утра и погрызенную крысами колбасу на прилавках. Причём упорные слухи ходили, что там больше бумаги, чем мяса.
Я стараюсь для себя и своей семьи, и близким с радостью помогаю.
Да и вообще здоровье страны в её народе... Жаль, народ у нас не тот местами. Но тоталитарный режим, это, простите, не выход.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #13 : Ноябрь 02, 2007, 05:59:31 »

Как видно, при наличии свободы выбора ничего хорошего для государства не получается. Но это другой разговор.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6134


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #14 : Ноябрь 02, 2007, 06:43:09 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Как видно, при наличии свободы выбора ничего хорошего для государства не получается. Но это другой разговор.
Но почему же? На Западе же получается? Франция, Германия, Великобритания чем не примеры?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6134


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #15 : Ноябрь 02, 2007, 07:00:35 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
И еще: ВВП Ирландии на душу населения: $43600
В Украине: $7200.
При том, что население Ирландии более чем в 10 раз меньше населения Украины.

ЗЫ. Для сравнения ВВП СССР на душу населения в 1991 году составил $11339
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #16 : Ноябрь 02, 2007, 07:09:22 »

Не тот менталитет, не те интересы и не те убеждения.
Может после нескольких 10 летий и переучимся, но сейчас народ все еще имеет просоветскую,если так можно выразится ориентацию.
Где оно сознание? Большинство работает для себя, а на других наср наплевать.
Утечка мозгов это все тот же признак национального эгоизма.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6134


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #17 : Ноябрь 02, 2007, 07:26:14 »

Я не верю, что менталитет поляков сильно отличается от нашего. И что? Где они, а где мы? В 1991 году что мы, что они были в одинаковой заднице. При том, что у Польши не было тех промышленных мощностей, что есть у нас.
Да и, мне думается, успехи западных стран основаны вовсе не на том, что "все работают для всех". Скорее наоборот). Каждый работает для себя. В результате все преуспевают. Просто там государство не мешает, а помогает бизнесу.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #18 : Ноябрь 02, 2007, 10:49:13 »

Разница в менталитете. Нельзя всех грести под одну гребенку и применять одинаковые методы. Это примерно то же самое, что учить кошку команде "Апорт". Абсурдно.

На Западе политика отличается от нашей. Люди отличаются от наших. Глупо равняться на них.
В Китае, например, тоже все весьма славно обстоит, но их принципы, как вы знаете, очень сильно отличаются от Западных. И что же дальше? Нужно идти своим путем, а не копировать чужие! Сейчас наша страна активно занимается "подражательством". Выходит глупая пародия.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6134


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #19 : Ноябрь 02, 2007, 11:04:58 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Мнэ... я считаю, что если протекает крыша - то нужно не вздыхать о славянском менталитете, а чинить крышу.
Конечно пережитки совкового менталитета имеют место быть. Но это не значит, что нужно "всё вертать назад", а перестраивать менталитет. Мне так кажется. Потому что как бы то ни было, советская модель экономики на деле доказала свою непрофпригодность. Опять же считаю, что разница между нами и поляками не так уж велика. И если они смогли, то почему не можем мы. Но все равно, если маленькая Ирландия не имеющая и половины такой промышленности как Украина обеспечивает ВВП на душу населения в ШЕСТЬ раз больший? Только ли в одном менталитете дело?

Мне кажется корень здесь в том, что на западе капитализм существует давно. Там он, что называется, устоялся, укоренился, превратился в традицию. У нас же - за годы советской власти успело смениться поколение. Выросли люди, не знающие и толком не понимающие что такое капитализм. Нет традиций частного предпринимательства, когда дело переходит от отца к сыну. О чем можно говорить, если подавляющее большинство ЧП - это торговцы. На западе - ЧП это в основном сфера услуг и мелкое производство.
Та же Прибалтика, Польша и прочие страны соцлагеря пребывали под советским игом не так долго, совковость в них не въелась, вот они быстрее и встали на ноги, быстрее оклемались. Ведь раньше они(да и мы тоже!), все-таки были капиталистическими странами. Вот в этот корень и нужно, по совету Козьмы Пруткова, зреть)). Такое вот у меня ИМХО.
Есть предложение, то что касается менталитета и различных систем экономики, государственного устройства и т.п - в отдельную тему)
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 35.