КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 03:51:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Внимание!!! LossLess музыка. Всем любителям качественной музыки...  (Прочитано 20414 раз)
Описание темы: Музыка без потери качества...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« : Ноябрь 22, 2007, 06:07:34 »

Хочется пообщаться с форумчанами не по поводу стилей и направлений, а по поводу качества воспроизводимой информации.
Lossless музыка - это переход на новый, качественный уровень восприятия звуковой информации, которую просто невозможно услышать из 2 колоночек, стоящих перед вами на компьютерном столе, т.к. возможность восприизведения всего спектра частот там не просто ограничены, а ущербны.   ape, flac и др. lossless форматы создают впечатление, что слушаешь лицензионный диск. Убедился в этом, когда создал у себя в машине хоть приближённое подобие hi-end акустики, т.е. сцена (мидбысы, середины и пищалки) и сабвуфер в багажнике. Разница - просто неймоверная - качественная музыка + неплохая акустика = море удовольствия, которого лишены многие владельци автомобилей, которые впихнут 2 колонки в заднюю полку, навалят музыку погромче и думают, что они самые крутые! Поменялось моё отношение и к музыке, которую слушаю за рулём. Очень благоприятно вляет на скорость реакции именно рассабляющая музыка. Я скачал альбом итальянца Andrea Bocelli в Ape формате - это просто сказка. Ощущение, что попал на живой концерт классической музыки...
В общем, интересует вот что - есть ли любители качественного (lossless) звука на форуме и как Вы вообще относитесь к такого рода форматам, нужны ли они вам (по размеру они в разы больше места занимают, чем mp3) или вы предпочитаете не заморачиваться над тем что в какой колонке должно играть, по принципу абы играло...   
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #1 : Ноябрь 22, 2007, 06:20:24 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Гы, Михалыч объявился))
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2007, 08:40:52 »

сначала про 
2 колоночек, стоящих перед вами на компьютерном столе
пишешь, а потом про то как машину нафаршировал... не логично Улыбка
у нас копьютерные столы не ездят Улыбка и подобие hi-end это hi-fi )))
в машине музыку не слушаю pardon имхо музыку лучше слушать дома на хорошей аккустике
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2007, 09:01:52 »

Будет машина - тогда отпишусь в этой теме Улыбка)) Пока же для компа себе сделаю 5х1
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2007, 09:56:10 »


Будет машина - тогда отпишусь в этой теме
как я понял тема о формате lossless, слушай на 5.1 Подмигивающий
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2007, 10:43:15 »

Я к ape отношусь как к архивному формату. Чтобы обмениваться музыкой CD-качества. Потом лучше разжать на болванку и слушать с нее. А так формат непрактичный, софт под него корявый.
Но в принципе оно того стоит наверное (осталось только акустику достойную приобрести, а то мне фиолетово ape или mp3 320kbps).
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2007, 12:21:59 »

А я темнота. Никогда не юзал и даже не видел этот формат Непонимающий
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2007, 01:00:29 »

как я понял тема о формате lossless, слушай на 5.1
жи
lossless не значит шестиканальный звук Подмигивающий Нормально пойдет и на хорошей 2.0 акустике. А вот живые концерты на ДВД  которые с DTS-дорожкой - это да, на 5.1 только и ощутишь. Жаль у меня нету пока такой акустики Грустный

lossless хорош для тех, кто на слух разницу между ним и 320 Кб/с ощутит. Я, увы, таким похвастаться не могу Грустный Поэтому качаю преимущественно в 320 Кб/с и только самые редкие вещи в lossless.

Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #8 : Ноябрь 23, 2007, 10:12:18 »

lossless не значит шестиканальный звук

   lossless не шестиканальный звук? А как насчёт того что при кодировании лицензионного CD диска в lossless не теряется ни бита информации?!!! А потом ты можешь сделать в домашних условиях точнейшую копию этого диска и не будет ни грама разницы!
И насчёт слуха с тобой не соглашусь - речь идёт не о гармонии (музыкальный термин), которую априори не могут слышать подавляющее большинство людей, а о том, чтобы отличить например женский вокал, который летит на тебя с фронтальной акустики со средних частот, от хоровой подзвучки, которая например может отыгрываться на тыловой акустике + к этому мягкое отигрывание низких частот (саб)...Это просто физически невозможно услышать на 2.0 акустике! Потому ты и пришешь
Цитировать
Нормально пойдет и на хорошей 2.0 акустике
Ты просто напросто её там не слышишь Улыбка, вот и всё! 

(Отправлено в: 23 Ноября 2007, 08:54:18)

пишешь, а потом про то как машину нафаршировал... не логично
Заранее прошу прощения, что увёл тему беспотерьного звука в автомобильный. Я просто холел этим примером подчеркнуть, что абсолютно реально сделать такой же качественный звук и у себя дома. Нужно немного терпения, хотя бы теоретические знания того, где какая колонка должна стоять, ну и денежка Улыбка (куда ж без неё). У кого она есть тот не заморачивается и покупает всё готовое. У кого нет - тот пытается постороить всё своими руками (но это не так просто, как может показаться - проверял). Казалось бы - 2 колонки перед собой (фронт), 2 сзади (тыл), центральный канал, ну и сабвуфер под столом - всё вроде просто. Но поэкспериментировав так пару месяцев, угробив много средств и времени на всё это, я (лично для себя) определил, что лучше потерпеть и пособирать денюжку на фирменную вещь, чем пытаться сделать её самому.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 23, 2007, 10:32:48 »

Mixali4, учи матчасть Подмигивающий

lossless форматы представляют собой копию лицензионного СД, все верно. На СД информация записана в формате CD-DA (Compact Disc - Digital Audio). А теперь читаем подробнее про этот формат:

Цитата: What is CD-DA format?
What is CD-DA format?

CD-DA (Compact Disc - Digital Audio) is the official designation for the audio-only format on CD. An audio CD may contain up to 74 minutes and 30 seconds of hi-fi stereo or quadraphonic sound

Как видишь - все лишь стерео или квадро, которое по сути представляет собой дублирование каналов.
Давай для сравнения я тебе дам DVD-концерт Queen 86 года c дорожкой в формате DTS и найду такой-же lossless. Разница будет. Конечно, если у тебя дома 5.1. акустика, то даже стерео может звучать пристойно, но на самом дело оно будет стерео, 2 канала и не больше.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #10 : Ноябрь 23, 2007, 10:49:55 »

Mixali4, учи матчасть

Ок Alder, не буду спорить. Мы просто с тобой друг друга не поняли. Тогда раскажу чуть по-другому. Даже обычный Stereo звук можно разбить на составляющие компоненты (не DTS, конечно, получится но всё таки). Для этого существуют кроссоверы! Прибыры, разделяющие посылаемый на них сигнал на определённые частоты. Пример - идёт обычный стерео сигнал. Мы слухом воспринимаем от 20 до 20000Гц. Пищалки (резковытый высокочастотный звук) подхвытывают только частоты (грубо говоря 16-20 тыс. Гц) они не обязаны отыгрывать, например, басовый барабан, на частоте 200Гц. Каждый компонент строго отыгрывает то что ему положено. А уже в совокупности получается завершенная картина и у тебя чувство, что ты слушаешь 5-6 канальный звук. И этого действительно можно добиться. Так что
Цитировать
на самом дело оно будет стерео, 2 канала и не больше
это ты конечно прав. 2 канала - левый и правый, но попробуй послушать это стерео так, как я описал выше и поймёшь о чём я!
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #11 : Ноябрь 23, 2007, 12:30:44 »

у мну например дома система 4.2,  2 по 2.1 Улыбка
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #12 : Ноябрь 23, 2007, 01:18:27 »

а о чем спор собсна?) ну лослесс, ну муза без сжатия, ну каждый сказал какие у кого колонки)) и?
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #13 : Сентябрь 07, 2008, 02:31:25 »

Будьласка, поясніть мені, чому музика у lossless-якості завжди йде одним треком? Що це за прикол?
І як, маючи бажання, розділити таки цей трек на окремі пісні і перегнати в mp3?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #14 : Сентябрь 07, 2008, 02:35:10 »


Не знаю где ты, tuft, берёшь такую музыку .. а у меня обычно альбомы в lossless качестве идут по отдельным трекам ..
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #15 : Сентябрь 07, 2008, 02:41:35 »

Не знаю где ты, tuft, берёшь такую музыку ..

На torrents.ru. Вже два альбоми стягнув - по одному треку.

а у меня обычно альбомы в lossless качестве идут по отдельным трекам ..

Тобто окремими файлами? Чи просто в плейлисті відображаються окремими треками?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #16 : Сентябрь 07, 2008, 02:54:33 »

tuft, дык в любом случае их можно разрезать.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #17 : Сентябрь 07, 2008, 03:18:50 »

naxellar, ну це зрозуміло. Але не хочеться.
До речі, SoundForge працює з лосслесс?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #18 : Сентябрь 07, 2008, 06:38:30 »

Тобто окремими файлами? Чи просто в плейлисті відображаються окремими треками?

Отдельными файлами и отдельными треками )
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #19 : Сентябрь 07, 2008, 07:52:12 »

tuft, по сути дела ты скачиваешь образ аудио-диска. Единым треком. Обычно в комплекте идет файл *.cue, который показывает где именно начинается и заканчивается конкретный трек на диске и его название. Для разрезания удобно использовать тулзень CUESplitter.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 35.