КИТА unofficial
Март 29, 2024, 11:00:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Инфракрасный фильтр для цифровой фотокам  (Прочитано 24617 раз)
Описание темы: фотоотчет
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Декабрь 12, 2007, 10:47:10 »

По мотивам этого сообщения

Решил сделать такой фильтр для своего Nikon Р5000. Был видео-мануал и вот это описание. Но, на мой взгляд, немного усложнили они все Подмигивающий
Итак приступим Улыбка

Нам понадобятся:
1. Засвеченная фотопленка (размер кусочка зависит от диаметра объектива вашего фотика)
2. Пустая катушка от скотча средней ширины.
3. Ватман или картон.
4. Клей (у меня был ПВА)
5. Инструменты - канцелярский ножик, ножницы.
6. Перманентный маркер.
7. Циркуль

Поехали (все картинки кликабельны):
1. Берем катушку от скотча средней ширины (на картинках - примерный вид скотча и пустая катушка):
 

Пояснение: катушку выбираем такую, чтобы она спокойно налазила на объектив. Мне повезло - в моем случае она еще и плотно сидела, не потребовалось ничего подкладывать.

2. Срезаем внутренние вертикальные перегородки (c 2х сторон), оставляя только горизонтальную центральную:


3. Берем засвеченную пленку и отрезаем от нее кусочек нужной длины (все длины подбирать под свой фотик):


4. На вырезанном кусочке обводим контур кружка, диаметром равным внутреннему диаметру катушки от скотча. И вырезаем его:
 

5. Берем ватман (или картон) и обводим контур кружка, диаметром равным внешнему диаметру катушки от скотча. Вырезаем 2 таких кружка:


6. Берем циркуль, мереем диаметр кружка из пленки и на каждом картонном кружке рисуем окружность, диаметром на 1-2 мм меньше, чем диаметр кружка из пленки. Вырезаем внутренние отверстия в кружках из ватмана:
 

7. Все готово для склеивания нашего фильтра. У меня нашелся только клей ПВА, но его хватило с головой. Помещаем кружочек из пленки между 2х кружочков из ватмана и склеиваем:
 

8. Вставляем готовый фильтр в держатель из катушки от скотча (при необходимости можно подрезать фильтр, чтобы уменьшить диаметр, но главное не перестараться - он должен сидеть плотно):


9. Готовый фильтр необходимо выкрасить в черный цвет:
 

10. Покрашенный и собранный фильтр. И как он выглядит на фотике (за качество сорри - фоткал телефоном):
 

11. Пример фотографии с использованием фильтра:


12. Маленькие нюансы:
- в оригинале говорится, что нужно вырезать 2 кружочка из пленки. Я вырезал 1, т.к. считаю, что гораздо удобнее сделать второй вставной кружочек и при необходимости вставлять 2 кружка в держатель.
- если катушка болтается на объективе, то лучше всего вырезать и подложить картонную полосочку.

Вроде получилось проще, чем в оригинале. Будет интересно почитать ваши комментарии. Удачной сборки Улыбка

Автор выражает благодарности:
Sterh - за предоставленную засвеченную пленку и напоминание о том, что есть такие фильтры Улыбка
Фирме Nikon - за фотоаппарат
Китаю - за катушку от скотча, ножницы, канцелярский ножик и перманентный маркер
отечественной промышленности - за клей ПВА и ватман
Заводу чертежных принадлежностей г. Рыльска - за циркуль
« Последнее редактирование: Июль 11, 2008, 10:06:48 от lenore » Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #1 : Декабрь 12, 2007, 11:05:08 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Дааа, а у человека магистерская на носу... А он фильтры делает для фотиков... Хотя, когда у меня было 15 дней до защиты, я вел себя так же))
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Декабрь 12, 2007, 11:21:24 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
San_V, та ну Улыбка Это я просто устроил себе небольшой отдых после тяжелого дня. Там делов то было на полчаса.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #3 : Декабрь 12, 2007, 11:24:57 »

Зачем это?
Записан

· Я русский ·
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #4 : Декабрь 12, 2007, 11:28:57 »

grimgav, в самом начале моего поста есть ссылочка на пост Стерх. Там пример приведен Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #5 : Декабрь 12, 2007, 11:35:11 »

Тамошний пример ни в какое сравнение не идет с твоим. В чем прикол?
Записан

· Я русский ·
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Декабрь 13, 2007, 12:06:05 »

Тамошний пример ни в какое сравнение не идет с твоим. В чем прикол?
Мой пример - просто фотка с дефолтовым балансом белого и без обработки. Там - люди подкручивали. Вообщем прикол есть, но мне в доме негде его проверить Грустный
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #7 : Декабрь 13, 2007, 12:16:05 »

Т.е. ты хочешь сказать что с такой фигней на объективе ты фотографируешь и получаешь ЧБ фото с таким диким контрастом?
Записан

· Я русский ·
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #8 : Декабрь 13, 2007, 12:20:44 »

grimgav ну что ты причепился, у нас тут клуб ОчУмелые Ручки  Крутой
Записан

grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #9 : Декабрь 13, 2007, 12:25:27 »

KyDECHuK, а шо такоэ  bb

Мне интересно нахрена этот геморрой нужен, вот я и пытаюсь понять.
Записан

· Я русский ·
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #10 : Декабрь 13, 2007, 12:31:39 »

grimgav, чтобы посмотреть как оно у людей в реале работает - скачай видео http://www.instructables.com/id/Take-Infrared-Pictures-With-Your-Digital-Camera/
Я пока не научился с ним просто правильно фоткать. Только сделал. Там экспериментировать нужно с каждым фотиком и его параметрами. И кажется таки надо второй слой из пленки вырезать Грустный Ну это уже потом.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Январь 01, 2008, 04:01:01 »

Вообщем склеил второй кружочек. Теперь фото приближается к результату с покупным фильтром (учтите еще то, что я фоткал через окно):

Покупной:

Мой:
« Последнее редактирование: Январь 01, 2008, 04:14:30 от Alder » Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #12 : Январь 01, 2008, 04:13:57 »

Теперь фото приближается к результату с покупным фильтром:
Alder я бы сказал, что не очень Улыбка
Записан

Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #13 : Январь 01, 2008, 04:22:11 »

KyDECHuK, я там дописал после "фоткал через окно". Да и освещение в снимке с оригинальным фильтром получше будет + место более удачное. Радует, что начал нормальный красный проявляться. Сравним еще когда я на улице сделаю фото с такими же условиями съемки.
Для сравнения 2 EXIF (1-оригинал, 2-мой):

Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 31.