КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 08:27:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Отмечаете ли?
Нет. Какой это нах праздник? И вообще сколько можно перенимать всякой хрени у Запада? - 15 (55.6%)
Да, конечно. - 9 (33.3%)
Свой вариант. - 3 (11.1%)
Всего голосов: 27

Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: День Святого Валентина!  (Прочитано 29481 раз)
Описание темы: Всё-таки праздник или не праздник?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Февраль 14, 2008, 12:39:30 »


Создание первой валентинки приписывается Чарльзу, Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем писания любовных посланий собственной жене. Однако, наибольшего расцвета валентинки достигли к восемнадцатому веку. Теперь под "валентинкой" понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые "валентинки", с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками, которые не подписывают, и получающий должен сам догадаться, от кого они. Кроме них люди дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь), конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина - маленького крылатого ангелочка Купидона.


О Валентине, давшем празднику свое имя, известно немногое. Говорят, что он жил в III веке н.э., в римском городе Терни. По одним данным, он был простым христианским священником, другие легенды возводят его в ранг епископа. По совокупности данных можно с достаточной уверенностью предположить, что Валентин был относительно молод, хорош собой, добр и отзывчив. Есть сведения о том, что, наряду с основной профессией, Валентин занимался естественными науками и медициной.

Время жизни и деятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия П, который очень чтил воинскую доблесть прославленных римских легионов и не очень жаловал христиан. Для сохранения воинского духа император издал указ, запрещающий легионерам жениться, ибо вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях.

Не страшась императорского гнева, молодой христианский священник Валентин продолжал тайно венчать влюбленных легионеров. Согласно некоторым данным, его покровительство влюбленным простиралось еще дальше - он мирил поссорившихся, писал любовные письма за косноязычных и туповатых вояк, дарил брачующимся парам цветы.

Сохранить все это втайне не было никакой возможности, а поскольку Римская империя славилась своим почтением к законам (по сей день мы во многом живем по Римскому Праву), день ото дня тучи сгущались над головой священника. В конце 269 года н.э. грянул гром - Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Легенда окутывает романтическим флером и самые последние дни жизни Валентина. Согласно одним представлениям, в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. По другой версии, Валентин сам влюбился в прекрасную девушку, да еще, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни излечил ее от слепоты.

Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно - молодой христианский священник действительно погиб во имя Любви. И этой Любви было ему отпущено удивительно много на одну его короткую жизнь - любовь к Богу, любовь к прекрасной девушке, любовь к людям вообще, которым он помогал и как священник, и как врач, и как просто прекрасный человек с огромной, творящей добро душой.

Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем Всех Влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с ХШ века, в США с 1777 года. Теперь и у нас стало одним праздником больше, хотя на Руси был свой праздник влюбленных. Он отмечался восьмого июля и был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии.




8 июля православные христиане отмечают «День влюбленных». В роли покровителей любви и верности Русская Православная Церковь почитает святых Петра и Февронию.

Покровительствуют новобрачным и особенно молодым семьям православные святые Петр и Феврония. Романтическая история любви этой супружеской пары подробно описана величайшим автором XVI века Ермолаем Еразмом в древнерусской «Повести о Петре и Февронии». Согласно «Повести», супруги княжили на Муроме в конце 12 - начале 13 веков, они жили счастливо и скончались в один день.
Сказание о Петре и Февронии рассказывает о том, что в Муроме жил князь Павел со своей женой, к которой начал прилетать змей-оборотень. Княгиня узнала, что змею суждено умереть от руки младшего брата князя - Петра. Петр убивает его мечом, но кровь дракона, брызнувшая на него, вызывает тяжелую болезнь - руки и лицо князя покрываются язвами.

Петр велел везти себя в Рязанскую землю, славящуюся лекарями. Там, зайдя в одну горницу, он увидел девицу - сидит она за ткацким станком, а перед ней прыгает заяц. Феврония поразила князя Петра своей мудростью, разгадывая самые трудные загадки. Она же соглашается излечить князя при условии, что он возьмет ее в жены. Измученный князь согласен на все. Однако, вылечившись, князь отказывается выполнить свое обещание, после чего опять покрывается язвами. Феврония помогла ему еще раз и стала княгиней.

Постепенно князь понимает, что Феврония - его единственная любовь. И когда муромские бояре потребовали от князя бросить простую деревенскую девицу или отказаться от княжества, он, не задумываясь, уезжает со своей любимой женой в далекую деревню.

Однако возникшие между боярами несогласия и распри вынуждают их просить Петра и Февронию возвратиться домой.

Сила любви Петра и Февронии победила коварство и ненависть. Удивительна история смерти этой супружеской пары: умирая, князь Петр посылает к жене сказать, чтобы она была готова умереть вместе с ним. Феврония, занятая вышивкой, втыкает иглу в работу, аккуратно складывает ее, ложится и умирает вместе со своим мужем. Они остались верны друг другу не только до гроба, но и за гробом. Петр и Феврония умерли в один и тот же час.

Примерно через 300 лет после кончины, в 16 веке, Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых.

Православный «День влюбленных» отмечается не столь романтично, как это делают католики 14 февраля в день святого Валентина. В день святых Петра и Февронии в православной традиции не принято делать какие-либо подарки в форме сердечек или проводить вечера при свечах. Православные христиане в этот день молятся в соборах и церквах.

В молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди возрастом постарше просят о семейном согласии.



Ну и вопрос, соответственно, в голосовании.
Лично я к этому празднику отношусь не то, чтобы холодно, а совсем никак. Голосую за вариант "Не праздную", ну а причина в самом варианте. Тем более, у нас оказывается был свой праздник влюблённых. Так какого хрена, спрашивается? Грустный
Обидно.

З.Ы. Даже зимой уже чепчики Санта Клауса носят и напевают про колокольчики Грустный
« Последнее редактирование: Февраль 14, 2008, 01:07:00 от grimgav » Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #1 : Февраль 14, 2008, 12:51:45 »

Не праздную. По одной простой причине: считаю глупым (и это ИМХО совсем не милая глупость влюбленного, а именно глупость) выделять день влюбленных из общего числа дней, когда. Вы вдумайтесь в само название «День всех влюбленных 14 февраля»? А, простите 13-го или там 15-го февраля или скажем 9 августа всё ёк, нету дня влюбленных. Что они в эти дни не выражают своих чувств? Добавим коммерческую подоплёку праздника, и другие негативные моменты... Вот поэтому этот праздник я и не праздную.
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #2 : Февраль 14, 2008, 12:56:20 »

Пусть все проходит мимо, кроме денег и интима!! С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!
http://voice.kiev.ua/swf/eto_vesna.swf
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #3 : Февраль 14, 2008, 12:58:41 »

SV, +1. Всё правильно сказал. В любой день можно сделать праздник только для двоих. Мне для этого не нужен конкретный день календаря.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #4 : Февраль 14, 2008, 01:09:28 »

В любой день можно сделать праздник только для двоих. Мне для этого не нужен конкретный день календаря.

Это и мой ответ.
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Февраль 14, 2008, 01:56:10 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Ну не могу удержаться. Уж простите за пошлость, но...

В День Святого Валентина
Не ходи без вазелина!
Может ты, а вдруг тебя
Только знай, что все - любя!

Смеющийся
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #6 : Февраль 14, 2008, 03:19:19 »

tuft,SV,grimgav если бы вы знали почему именно 14 февраля (а не 13 или 15), может и не считали бы так. А 14 потому, что в давние времена один священник Римской империи помогал влюблённым парам и втайне от империи женил их. И когда Римсий император об этом узнал, то казнил его. Это было именно 14 февраля. С тех пор принято считать этот праздник днём влюблённых.
Я с вами согласен, что у нормальных пар такой праздник должен быть каждый день, но просто знайте, что эта дата не взята с потолка и не просто так (по принципу "чисто поржать") её выбрали!!!
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Февраль 14, 2008, 03:29:19 »

tuft,SV,grimgav если бы вы знали почему именно 14 февраля (а не 13 или 15)

Mixali4, ты вообще читал мой первый пост? Там история праздника расписана.

С тех пор принято считать этот праздник днём влюблённых.

Это не наш праздник. Есть у нас и свой День Влюблённых, о котором я тоже написал в первом посте.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #8 : Февраль 14, 2008, 03:35:03 »

Mixali4, тоже мне америку открыл )))

Просто у меня каждый день праздник влюблённых, каждый день мне и моей любимой есть чему радоваться и праздновать при желании. Мне не нравиться само показушничество этого мероприятия. Неужели нужен повод и чёткая дата чтоб дарить любимым цветы, конфеты, стихи, открыточки с сердечками и прочие вкусности?))
Записан

· Я русский ·
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #9 : Февраль 14, 2008, 03:37:44 »

Mixali4, ну и? История известная и возникает вопрос. Объясни мне какое отношение Римская империя имеет к другой, славянской, православной культуре? Давай еще крестовые походы восхвалять, да?! Это раз. И два: зачем выделять один день, когда люди счастливы вместе постоянно и 13 и 15 февраля и  9 августа. Праздник и присущая ему коммерциализация наталкивает на мысли что вот всё только 14 числа надо дарить цветы, подарки и прочее (просто так, без повода, просто чтобы сделать любимому человеку приятно и создать романтическую атмосферу), а в остальные от этой приятной обязанности люди освобождены. Так что ли? ИМХО, это - бреееед.  
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #10 : Февраль 14, 2008, 03:41:27 »

Нууу...растерзали ХЫШНИКИ)))
М...да уж. Наверное я бы так же считал, если бы вторая половинка была Улыбка
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #11 : Февраль 14, 2008, 03:45:31 »

Хотя я голосовал за первый вариант, на самом деле мне пох.
Кому нравится - пусть празднует. Кому нет - забивайте.
Кому не нравится коммерческая сторона - не покупайте эти валентинки, открытки и цветы втридорога. Люди просто делают бапки. На всем.

Если бы сделали гос. выходной - я бы не отказался. А так мне от этого праздника не холодно не жарко, что день взятия Бастилии. Любимую могу поздравить и в другой день.

А +1 однозначно vimmax за ржачный мульт Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Февраль 14, 2008, 03:51:36 »

Mixali4, ну ничего. Всё будет Подмигивающий
Ну а то, что ты нам повторил историю праздника, так повторение - мать учения Улыбка)))
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #13 : Февраль 14, 2008, 04:00:24 »

Цитировать
Это не наш праздник

Это праздник влюблённых, если это не ваш праздник, то это только огорчает.

Это не значит, что в другие дни нельзя праздновать.
Это напоминание тем, кто давно не признавался своей половинке в любви, кто погряз в бытовых проблемах, что сегодня надо сделать приятное своему близкому человеку.
Даже если вы делаете это каждый день без причины, то сегодня можете сделать это с учётом праздника.


Сколько скептиков тут оказалось. Готов поспорить, что каждый уже заготовил маленький сувенирчик для своей девушки, или поздравил по тел. Праздник-то фиговый, но "нежный ангел" обидится ели вы его забудете  Смеющийся
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #14 : Февраль 14, 2008, 04:30:59 »

Mixali4, не бойся, я с тобой! Подмигивающий А то эти дядьки тут наехали на праздник...
Знаете, у меня есть знакомая супружеская пара, которая вообще не празднует праздники, никакие. Они считают это глупым - праздновать тогда, когда "положено". К слову о них: это до одури веселые, оптимистичные и жизнерадостные люди. они каждый день радуются жизни. Мы как-то долго спорили на тему того, зачем вообще нужны "официальные" (читай: общепринятые) праздники. И об этом действительно можно много спорить...
Я считаю, что это неплохая и милая традиция. Ну что тут плохого, если 14 февраля ВСЕ влюбленные будут признаваться друг другу в любви, и не просто так, а как-то по особенному выражать свои чувства. Это лишний повод устроить романтический вечер, да притом зная, что он сейчас не только у тебя такой, но и у множества других пар? Почему нет?
Да, у меня совершенно нет проблемы с тем, чтобы сказать людям, что я люблю их.  В любой день. Я довольно часто говорю об этом не только любимому человеку, но и родственникам и друзьям-подругам. Просто потому, чт омне нравится говорить хорошие вещи тем, кого я люблю. Не просто так, "для галочки", а совершенно искренне.
Короче говоря, мне нравятся праздники вообще и День Святого Валентина в частности. Да, он пришел к нам "с Запада". Ну и что с того? Просто стало одним красивым праздником больше.
А ваш цинизм и скептицизм удивляет... И еще наехали тут на тех, кому этот праздник не нравится. Ну не хотите - не празднуйте. Если вам не хочется именно в этот день купить валентинку за 50 копеек и букет цветов чуть дороже, чем в обычный день..Ну так не делайте этого. Но не нужно еще и возмущаться, что это дескать такая глупость...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
BODROV
Модератор
Доцент
*****

Карма: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


хде я?


« Ответ #15 : Февраль 14, 2008, 04:39:12 »

"Нет. Какой это нах праздник? И вообще сколько можно перенимать всякой хрени у Запада?"
в точку!!!!
и хелоуин туда же  Злой
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #16 : Февраль 14, 2008, 04:46:50 »



+1 к Михалычу и Зимбурелле Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #17 : Февраль 14, 2008, 05:30:42 »

А еще можно два Рождества праздновать: наше и не наше? Ну а чего? Так же прикольнее! В два раза больше подарков, в два раза больше внимания. Дети опять же рады будут. Ну а потом. Все люди же братья, не так ли? Так чего бы нам не отпраздновать день Независимости таких "братских" нам США например. Ну и т.д.  Что нам в век глобализации. Еда? Пожалуйте: Кока-кола и гамбургер. Праздники? Санта-Клаус и Валентин. 400 с небольшим лет назад огромные споры ходили вокруг Брестской унии: кто мы католики, православные или нечто среднее. И тогда каждый определялся для себя сам. А если определился и отстаивает одну точку зрения, то вторая едва ли уместна. С Валентином в том числе.
В остальном же я согласен с гавом: показушность этого праздника заставляет задуматься в его искренности. А мне важна искренность. Не по расписанию и не по календарю. Её просто не бывает по расписанию. А просто так. Глаза, светящиеся счастьем от того что ты рядом. Что просто так в самый будний и на первый взгляд серый день вместе с ней, а она с тобой...
А что до праздника, то для меня этот день ни разу не особый и не отличный от других. Хотя, безусловно это выбор каждого человека в отдельности. И делает он его сам, персонально.
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #18 : Февраль 14, 2008, 05:36:25 »

Праздник-то фиговый, но "нежный ангел" обидится ели вы его забудете

Кончено, как и в любой другой день.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
за 50 копеек и букет цветов чуть дороже

Нет, я не жадина. Особенно по отношению к любимому человеку. Просто понравилась фраза. "Чуть-чуть дороже"... ггг... букет из 15 роз в это время года и как раз сегодня минимум 150 грн Смеющийся Чуть-чуть дороже 50 коп... ггг...

Дамы и господа, защищающие праздник. Я вас удивлю, но ещё несколько лет назад о нём в СНГ не знали вообще. Боже ж мой, как же это люди жили-то без этого праздника? Смеющийся

SV, yes!!!

Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #19 : Февраль 14, 2008, 05:46:21 »

tuft, а как люди в советские времена без секса жили??  Смеющийся

По поводу 50 копеек...Я имела ввиду что букет цветов чуть дороже, чем в обычный день Улыбка Ну да, выразилась классно.. Показывает язык
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 39.