КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 07:20:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Ваше мнение об изменениях в процессе обучения программированию
Лучше,чем было
Свое мнение
Раньше было лучше

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изучение программирования (1 курс)  (Прочитано 117953 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #20 : Февраль 05, 2007, 03:11:05 »

Да. Только, наверное, не на курсе программача, а на том курсе, который Лаздынь читает по средствам разработки программного обеспечения. Начать с CVS, Subversion, а закончить чем-то вроде Microsoft TFS и Borland StarTeam. Подмигивающий
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #21 : Февраль 05, 2007, 03:12:27 »

Да!!! Кстати!!! совсем про хранилище проектов на сервере забыли!!! CVS или WinCVS - пусть студенты напрягуться, пусть исходники свои хранят на CVS сервере, тяжело в учении легко в бою. Зато при устройстве на работу не будут в шоке от незнакомых слов, как я в свое время.

В пределах универа никто этого сделать не даст =)
Это почему же?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #22 : Февраль 05, 2007, 03:14:44 »

Это почему же?

Потому что, как мне кажеться при свободном доступе к такой информации, наши студенты самостоятельно к курсовым и прочим работам будут только титульные листы делать. ИМХО =)
Записан

· Я русский ·
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #23 : Февраль 05, 2007, 03:18:48 »

Доступ легко разграничивается по правам. Курсачи необязательно для публичного доступа заливать и держать вечно. К тому же обменяться курсачами никто никогда никому не мешал Улыбка А лабы - ну пусть народ повозится, конфликтов наделает, попробует их поразрешать. Так даже лучше Улыбка
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #24 : Февраль 05, 2007, 03:24:26 »

Доступ легко разграничивается по правам. Курсачи необязательно для публичного доступа заливать и держать вечно. К тому же обменяться курсачами никто никогда никому не мешал Улыбка

Проблема в сем известная и вечная -- приходить сессия и у всех "ничего нет", редкий человек делится своими работами =/

А лабы - ну пусть народ повозится, конфликтов наделает, попробует их поразрешать. Так даже лучше Улыбка

Лол =))

не студетов к cvs пускать никак низзя ))))
Записан

· Я русский ·
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #25 : Февраль 05, 2007, 03:43:54 »

Лол =))

не студетов к cvs пускать никак низзя ))))

[/quote]

Можно на каждого студента организовать отдельный аккаунт на весь учебный процесс (на 50Мб). По окончанию учебы хранилище группы стирать. Но это совсем несбыточная мечта))))  Если возникнет желание познакомить студентов с CVS то это можно сделать локально в пределах 1 аудитории.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #26 : Февраль 05, 2007, 03:47:43 »

Вот тут как-раз и возникает противостояние "Хочу сделать что-то классно, чтобы гордились" <- против -> "А лень мне короче....". Почему наш университет не участвует в олимпиадах по программированию? Есть олимпиады от того же Микрософта. Да потому что преподавателям легче читать одно и то же из года в год, чем изучать что-то новое и внедрять.

Все сводится к одному - "Хочешь чего-то добиться -> учись сам".
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #27 : Февраль 05, 2007, 03:50:40 »

Все сводится к одному - "Хочешь чего-то добиться -> учись сам".

Это, вообще-то, основной жизненный принцип =)) Или "хочу всего и побольше, и чтоб ничего для этого не делать" =))
Записан

· Я русский ·
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #28 : Февраль 05, 2007, 03:58:50 »

Все сводится к одному - "Хочешь чего-то добиться -> учись сам".
А разве может быть иначе? )
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #29 : Февраль 05, 2007, 04:11:44 »

А разве может быть иначе? )

ЧЕГО?НепонимающийНепонимающий?? А на х*ена тогда университет нужен??? учитесь сами!!! Университет деньги получает от государства за то что обучает людей, а не за то что корочки раздает, млин. Это не отмазка для преподавателей. Я, например, не могу сказать что доволен обучением в университете. Больше всего за это я благодарен NULL.

NULL - если ты это читаешь, спасибо тебе, за то что ты всегда знал и умел больше чем я, мне было за кем стремиться.....
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #30 : Февраль 05, 2007, 04:22:24 »

vimmax

Универ помимо диплома дает возможность учиться. Хочешь - учись, все в твоих руках. А если не хочешь - то какие бы ни были замечательные учебные программы, золотые преподаватели семи пядей во лбу - научить тебя ничему они не смогут. ))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #31 : Февраль 05, 2007, 04:24:03 »

ЧЕГО?НепонимающийНепонимающий?? А на х*ена тогда университет нужен??? учитесь сами!!! Университет деньги получает от государства за то что обучает людей, а не за то что корочки раздает, млин. Это не отмазка для преподавателей. Я, например, не могу сказать что доволен обучением в университете. Больше всего за это я благодарен NULL.

Не, батенька, не стоит кидаться из крайности в крайность.

Да, университет для того чтобы учить. Но! Давно известно, что информация которую ты получаешь в результате долгих и изнурительных поисков 1) запоминается лучше; 2) в 99% случаев более полезна, чем начитываемый теоретический курс; 3) ты развиваешь себя, заставляешь себя думать! А университет только дает тебе направление, и в некоторых случах подсказки для достижения поставленной цели: высшего образования. К тому же он готовит тебя к жизни, к жестокой жизни, где есть только ты, ты один на один с этим миром, и где никто не будет тебе помогать.

А если ты считаешь, что храм науки должен быть тем местом где ты просто проводишь 5-6 лет своей жизни слушаешь преподавателей, потом тоже самое им рассказываешь на экзамене и просто забываешь как о страшном сне, боюсь далеко так не уедешь. Примеров предостаточно. Где сейчас работают выпускники, просто посещавшие, не делавшие над собой усилий в плане самообразования? На заводах, в магазинах по продаже комп. техники, в банках кредиты оформляют, и т.д.

Ты сам говоришь, что если бы не NULL, был бы ты безграмотным. Но по сути ты добился всего сам =)
Записан

· Я русский ·
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #32 : Февраль 05, 2007, 04:39:04 »

Ок, согласен, но все-таки университет должен создавать приемлемые условия для обучения. Посмотрите плиз вот этот топик:

   "Тема для работы студентов."
   http://kita.org.ua/index.php/topic,132.0.html

если не влом, то что вы об этом думаете?
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #33 : Февраль 05, 2007, 06:17:16 »

Нихрена наш университет мест не занял. Я думаю это уже показатель.
    http://pc-ua.com.ua/page2644.html
Даже ДонНУ на 9 месте по Украине.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #34 : Февраль 05, 2007, 06:22:32 »

Нихрена наш университет мест не занял. Я думаю это уже показатель.
    http://pc-ua.com.ua/page2644.html
Даже ДонНУ на 9 месте по Украине.


Видимо что-то случилось © Comedy Club.
Записан

· Я русский ·
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #35 : Февраль 12, 2007, 04:49:58 »

Что-то офтопик пошел, последние 5 сообщений точно не в тему  Злой
и модератор куда-то пропал  Непонимающий
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #36 : Февраль 12, 2007, 05:03:39 »

Что-то офтопик пошел, последние 5 сообщений точно не в тему  Злой
и модератор куда-то пропал  Непонимающий

На дату внимание обрати =)
Записан

· Я русский ·
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #37 : Февраль 12, 2007, 05:13:00 »

Наверное, буду пока я за него. Итак...

Народ, хорош оффтопить!  Злой Возвращаемся к основной теме и к голосованию!

 Смеющийся
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #38 : Февраль 16, 2007, 01:02:57 »

Выбрал "свое мнение".
ИМХО:
1. С введением Си почти согласен. НО надо определиться чегго хотеть в конце от специалиста. Со сбором проги под линухом не согласен - вы хотите в результате линуксоида сделать или виндового программиста? Думаю, второе... так зачем путать неокрепшие умы? Кому надо - сами копнут.
2. Си - это хорошо, но для чего он? В конечном итоге надо сделать программиста, знающего винАпи и умеющего без билдера написать хотя бы однооконное приложение. Т.к. зацыкливаться на Си глупо. Кстати, про винАпи не было реплик.
3. К сожалению, кафедра так пока и не определилась кого выпускает - поэтому что информация дается непонятно какая... и к сожалению уже не актуальная.
4. Жаль что Мокрый ушел с кафедры.... кто бы что не говорил, а студентов надо было пропускать через него - это хорошая школа жизни... После Мокрого студенты, которые что-либо ему защищали, могут выдержать натиск при собеседовании с меньшей потерей нервов =)

ИТОГО: первые шаги на кафедре сделаны, но шаги осторожные... и несмелые. Однако, движение в нужном направлении есть Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
ostin
Cтудент
*

Карма: +4/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 75



« Ответ #39 : Март 01, 2007, 12:59:42 »

Все в поряде - покатит на 1м курсе СИшку учить!!!!
Главное, что бы хотелось!
Записан

Как угодно, лишь бы не как все!!!!!!!!!!!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 37.