КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 10:48:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Ваше мнение об изменениях в процессе обучения программированию
Лучше,чем было
Свое мнение
Раньше было лучше

Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изучение программирования (1 курс)  (Прочитано 117460 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Январь 17, 2007, 11:36:12 »

Собственно в этом году,после ухода с кафедры многолетнего учителя программированию первокурсников ИУС(АСУ) тов. Мокрого, изменился подход к этому курсу для специальности ИУС.
Теперь вместо Pascal`a первый курс начинает сразу с С Улыбка

Вот и возникла пара вопросов:
1. Оправдан ли отказ от изучения программирования на примере Паскаля в пользу Си (сначала plain C,а весной С++)?
2. Имеет ли смысл рассматривать Design Patterns у нас на 1-м курсе, или этот материал более уместен позже (например курсы по UML, по технологиям разработки ПО)?

Интересны мнения таких как я, кто уже дошел до старших курсов и может дать конструктивную оценку того, была ли хороша (или плоха) устоявшаяся и уже "обкатанная" система преподавания этого предмета.

Теперь мои комментарии и мнения:
1. По поводу отказа от Pascal`a - за обеими руками. Да,я согласен,что Pascal хорошо подходит для изучения основ алгоритмического программирования,но практической ценности от него никакой.После Pascal`a гораздо труднее выучить С,с чем я и столкнулся в свое время Грустный
2. Design Patterns. Пришлось столкнутся с этой темой в одном проекте. Вещь не сложна и ИМХО её следует преподавать уже на первом курсе непосредственно при изучении ООП и С++. UML...обидно,что я и мои однокурсники прошли мимо этого необходимого в реальных проектах инструмента Грустный
3. Касаемо plain C - для улучшения понимания работы современной IDE ИМХО стоит изучать чистый С под *nix в консоли с простым текстовым редактором и компиляцией в командной строке. Это поможет узнать,что такое собственно компиляция,линковка и сборка. А то подавляющее большинство моих однокурсников считает,что процесс получения готового исполняемого модуля программы (ехе) сводится только к компиляции Грустный Они в этом не виноваты,просто никто этому не учил и не рассказал...

Теперь голосуем и оставляем свои ответы и комментарии к вопросам Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #1 : Январь 18, 2007, 12:38:47 »

1. Я "за" не только руками, но и ногами - итого четыре голоса Улыбка
2. Не сталкивался(побежал читать), но думаю это не что-то лишнее и не нужное, иначе не предлагали бы.
3. Воздержусь, по одной простой причине: компилировать в строке можно и в win. Другое дело, насколько будет преподаваться С в чистом, так сказать платформо-независимом виде? Помнится книга Д. Ричи была наполовину таковой: пол книги примеров в независимости от платформы(единственная оговорка насчет размеров типов данных). Если так, то я "за".
Записан

vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #2 : Январь 18, 2007, 01:01:30 »

1. против, ибо первакм они и есть перваки, некоторые не знают даже что такое блоксхемы, одумайтесь, какое им с++?))
2. см ответ KyDECHuK
3. да, посади девочек-первокурсниц за никсы и вруби им с++, ох я бы посмотрел на их лица))))))))
Записан

Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Январь 18, 2007, 01:19:04 »

1. против, ибо первакм они и есть перваки, некоторые не знают даже что такое блоксхемы, одумайтесь, какое им с++?))
Ну,во-первых,обучение начали с чистого С.С - очень простой язык! А блоксхемы вообще языконезависимы Подмигивающий (во сказал)
3. да, посади девочек-первокурсниц за никсы и вруби им с++, ох я бы посмотрел на их лица))))))))
"Вруби С++ " - это как? Они сами будут писать программы в редакторе,а потом их компилировать в командной строке Подмигивающий А насчет "посмотрел на их лица" - это учебный процесс.Как скажут,так и будут делать. А если не будут-то отчислят их Улыбка


З.Ы. не забываем голосовать Подмигивающий
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #4 : Январь 18, 2007, 09:04:34 »

оффтоп: Alder, ну отчислят всех первокурсниц - и кто будет учиться потом с первокурсниками? О ком писать потом в тему Про это? И никто тебе такую тематику не поднимет, как  на этом форуме Улыбка Не, так не пойдет Улыбка

Хотя рациональное зерно в мнении Alder'a есть, но я не думаю, что воспринял бы нормально на 1-м курсе *nix и командную строку. А там кто его знает. Смотря как бы учили.

А моё ИМХО насчет Си - он недалеко ушел от ПаскалЯ по сложности. Работа со строками сложнее, а вот с динамической памятью возюкаться - милое дело (в паскале работа с указателями сделана через такую ж...). Ну и гибкий сишник. Для программера - это плюс, а для первокурсника - хез. С одной стороны больше гибкости - больше вариантов наделать ошибок (коими непременно многие с радостью воспользуются Улыбка ). С другой - учить более гибкий и полезный инструмент как-то интереснее что ли, да и стимул какой-то хоть есть. Так что я все же склоняюсь к тому, что Си стоит учить. На 2-м курсе мне все равно пришлось выучить полностью самостоятельно и Си и С++, и, в принципе, справился. Так что я - за. Подмигивающий
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Harley
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31



« Ответ #5 : Январь 18, 2007, 11:33:55 »

На первом курсе, Мокрый обьясняет что то  там по основам програмирования, один кент долго сидел и спросил:" А виндовс мы когда будем изучать?" с тех пор его никто не видел... Грустный А вообще лично я думаю что новая система обучения будет гораздо эфективней.
Записан

Остановите землю, я сойду.
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #6 : Январь 18, 2007, 09:12:59 »

1. против, ибо первакм они и есть перваки, некоторые не знают даже что такое блоксхемы, одумайтесь, какое им с++?))

  Вот вспоминаю как настал курс Лаздыня и начал он с лаб по Си - я понял, что на первом курсе было бесполезное баловство плюшками.
Записан

HELL|
все пох
Магистр
***

Карма: +7/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 255



WWW
« Ответ #7 : Январь 22, 2007, 08:12:50 »

По поводу перехода на Cpp: Давно пора было это сделать! Электротех уже лет 5 как на си перешел... И это при том что там программирование нужно в меньшей степени, чем на КИТА (хотя тут мона поспорить).
« Последнее редактирование: Январь 22, 2007, 08:28:04 от Alder » Записан
Соловей
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #8 : Январь 26, 2007, 04:11:27 »

Offtop: По поводу отчисления первокурсниц за незнание Си LOLOLOL
вы шо хлопцы!
со мной с потока никого не отчислили за 5ть лет за неуспеваемость...
кто незнал здавали просто и не дорого!
Записан
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #9 : Январь 27, 2007, 12:26:12 »

Offtop: По поводу отчисления первокурсниц за незнание Си LOLOLOL
вы шо хлопцы!
со мной с потока никого не отчислили за 5ть лет за неуспеваемость...
кто незнал здавали просто и не дорого!
Полностью согласен. 3-ое ушли по собственному желанию.
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #10 : Январь 27, 2007, 02:52:04 »

1. По поводу отказа от Pascal`a
Си представляется более предпочтительным для изучения. Хотя бы с прицелом на С++.

Цитировать
2. Design Patterns. Пришлось столкнутся с этой темой в одном проекте. Вещь не сложна и ИМХО её следует преподавать уже на первом курсе непосредственно при изучении ООП и С++. UML...обидно,что я и мои однокурсники прошли мимо этого необходимого в реальных проектах инструмента Грустный
Считаю, что паттерны необходимо преподавать на старших курсах так как придерживаюсь того мнения, что понимание паттернов должно прийти с опытом само. а если не пришло - то и не нужны паттерны этому человеку.
Мало толку от механического изучения паттернов человеком как некоторых шаблонов кодирования, имхо, наоборот это затормозит развитие его как девелопера.
Вот когда при изучении паттернов студент подумает: "ох, я ж это тоже применял, и вот до этого сам додумался" - вот тут будет польза от паттернов. На начальных курсах же далеко не каждый студент имеет опыт разработки, который позволил бы ему неосознанно применять подобные техники. Улыбка
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Corner
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35


я не пью, я просто устал


« Ответ #11 : Февраль 02, 2007, 11:25:38 »

Я считаю, что система нашего обучения не совершенна!! На работе я столкнулся со многими полезными вещами, но ни малейшего понятия я не имел об этом. А если бы не учил всяко-всячины сам, то бегал бы за пивом!!
Записан

Дела непопулярные возлагать на других, а популярные делать самим.  Никола Макиавелли.
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #12 : Февраль 02, 2007, 09:21:59 »

 
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
А если бы не учил всяко-всячины сам, то бегал бы за пивом!!
  да ну!   Смеющийся
Записан

vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #13 : Февраль 05, 2007, 11:24:24 »

1. все Борландовские продукты послать на ЙУХ. Однозначно. Я, конечно, много ими пользовался но когда пришла пора работать убедился, что такие специалисты на фиг никому не нужны. Запретить и Pascal и Delphi и Builder. Студенты на них насобачатся, а как реально потом работу найти -> так фиг!!! Сходите на MaxBill, Ciclum и на Xitex и узнайте какие специалисты им нужны. Сразу надо начинать с ANSI С, а потом переходить на С++. Неплохо начать изучение ANSI C на UNIX - это хорошая идея - студенты будут знать, что стандарт ANSI подходит и для UNIX и для DOS и для Embedded систем, и т.д.
2. STL изучать ОБЯЗАТЕЛЬНО! но только после того как студенты сами поймут что есть такое шаблоны и классы. Кто не будет использовать STL - тому по шапке давать, принудительным образом.
3. UML - изучать тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО! Никакого ООП без знаний UML и умений проектировать не будет никогда. Надо научиться строить и проектировать интерфейсы. Но это уже для старших курсов. При поступленнии на работу в хорошую фирму спрашивают знания UML.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #14 : Февраль 05, 2007, 11:43:43 »

1. все Борландовские продукты послать на ЙУХ. Однозначно. Я, конечно, много ими пользовался но когда пришла пора работать убедился, что такие специалисты на фиг никому не нужны. Запретить и Pascal и Delphi и Builder. Студенты на них насобачатся, а как реально потом работу найти -> так фиг!!! Сходите на MaxBill, Ciclum и на Xitex и узнайте какие специалисты им нужны. Сразу надо начинать с ANSI С, а потом переходить на С++. Неплохо начать изучение ANSI C на UNIX - это хорошая идея - студенты будут знать, что стандарт ANSI подходит и для UNIX и для DOS и для Embedded систем, и т.д.
2. STL изучать ОБЯЗАТЕЛЬНО! но только после того как студенты сами поймут что есть такое шаблоны и классы. Кто не будет использовать STL - тому по шапке давать, принудительным образом.
3. UML - изучать тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО! Никакого ООП без знаний UML и умений проектировать не будет никогда. Надо научиться строить и проектировать интерфейсы. Но это уже для старших курсов. При поступленнии на работу в хорошую фирму спрашивают знания UML.

Все точно, интересно только будет ли толк от всех этих разговоров? Кто интересно будет читать все это нашим студентам?)) Я не думаю что сторожили нашей кафедры захотят сами изучать что-то новое, они скорее до пенсии доживут по старой накатанной программе. А новые кадры на кафедре задерживаться не хотят, их куда больше привлекает работа в том же Ciclum и Xitex =)

Можно конечно начать с ввода факультатива, как например бейсик на первом курсе =))))

IMHO. Но с другой стороны, по опыту своего обучения, как это не прискорбно из всего потока людей способных понять С, STL и ООП вообще, не говоря уже про UML, наберется от силы человек 15. А у всех остальных будет не очень завидное положение: либо зубрить, не понимая что это, либо нести деньги.
Записан

· Я русский ·
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #15 : Февраль 05, 2007, 12:34:00 »

grimgav - а что делать?Непонимающий блин, хорошо получать и работать все хотят!!
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #16 : Февраль 05, 2007, 12:41:46 »

grimgav - а что делать?Непонимающий блин, хорошо получать и работать все хотят!!

Кружки по подготовке на добровольных началах организовывать =)) как раз соберется толпа желающих из 10-15 человек и будут фрилансить пока универ не закончат =)

От руководства изменения программы не дождешься как не крути. А если и дождешься, то для нынешних перваков оно уже будет не актуально. Они будут так же как и мы сидеть, дай-то бог, на этом форуме и разводить демагогию по поводу качественного изменения содержания преподаваемых дисциплин =)
Записан

· Я русский ·
Tuomas
Магистр
***

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 290


Радиофинн


« Ответ #17 : Февраль 05, 2007, 01:55:44 »

Должен сказать, что на кафедре АТ дела с постановкой учебного процесса обстоят не лучше чем у вас. Тот же TP а потом Cpp. Никто их так и не вкурил нормально. По Полгода выкинули на них и гуляйте! Считаю, надо было один год учить Cpp ,а лучше два)
Ведь у нас даже не было раздела, как использовать С в коммуникациях, ни слова про сокеты...

Так кому он тогда нужен. Еще и поставили читать языки сборщика податей)
Записан

-Жизнь всегда такая жестокая? Или только когда маленький?
-Она всегда жестокая... Платок можешь оставить себе.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #18 : Февраль 05, 2007, 03:03:59 »

Да!!! Кстати!!! совсем про хранилище проектов на сервере забыли!!! CVS или WinCVS - пусть студенты напрягуться, пусть исходники свои хранят на CVS сервере, тяжело в учении легко в бою. Зато при устройстве на работу не будут в шоке от незнакомых слов, как я в свое время.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #19 : Февраль 05, 2007, 03:07:06 »

Да!!! Кстати!!! совсем про хранилище проектов на сервере забыли!!! CVS или WinCVS - пусть студенты напрягуться, пусть исходники свои хранят на CVS сервере, тяжело в учении легко в бою. Зато при устройстве на работу не будут в шоке от незнакомых слов, как я в свое время.

В пределах универа никто этого сделать не даст =)
Записан

· Я русский ·
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 41.