КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 02:54:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пингвинизация школ "за" и "против"  (Прочитано 39005 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
likedrug
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #60 : Сентябрь 07, 2008, 01:11:58 »

хмм ну в убунте поднастроить конечно много чего надо, это факт. На счёт Гнома ну это как знать, я на него пересел т.к. он стал элементарен до ужаса и мне это нравится, всё равно от консоли никуда так что ценю чтобы графическая оболочка была максимально проста, ну конечно кеды пожёсче будут т.к. QT>GTK хотя и это не факт )))
Вот совсем уж не пойму почему деб кошмар ? Я собственно ценю чтобы производные дистрибутивы не изменяли менеджер пакетов, как в Мандраке (иве). Надстройки apt & aptitude очень комфортны, никаких проблем.
А openSuSe 11 Gnome это ваще круть, ну как бы не хуже это точно )))) мне очень понравилась, даже с кедами качнул 4ми.
P.S. А вобще так ради прикола инфа, Х поднялись тока в мандриве ))))) без телодвижений. В сьюзи на дровах radeonhd пришлось закоментить строку (панельку), в мандриве с коробке даже compiz работал, в убунту Х не поднялись на radeon, на vesa тоже не смогли. Вобщем Samsung R40  Radeon X1250. Вот такая бадяга вышла, блин даже на Debian 4 по дефолту Х заработали. Ну это пожалуй единственная отрицательная сторона в Убунту, а так всё великолепно.


Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #61 : Сентябрь 07, 2008, 02:33:48 »

во первых.деб пакеты это уж очень странная весчь.те же кошерные рпм лучше в разы
Чем?
неподдержка запуска скриптов для баша.то есть к примеру у меня к принтеру дрова идут с "автораном" в виде скрипта к башу,который запускаеться из под графической части
Можешь более развернуто объяснить? Не понял.
гном это достаточно хреновая весчь.кеды будут получше
Холивары ведутся до сих пор, причем не менее яростные, чем "Виндовс vs Linux". Мне, например, Гном удобнее.


каноникал лтд пытаеться брать за кубунту гроши
Ссылку не дашь? Сколько ни качал - нигде не встречал "платности".
настройки убунты.чтобы тонко ее настроить,надо уйму вещей качать
Например? Мне вот понадобился только сеттингс-менеджер компиза.



(Отправлено в: 07 Сентябрь 2008, 02:31:24)
 
т.к. QT>GTK хотя и это не факт )))
Не факт-не факт Улыбка
Не знаю, как третьи, а четвертые кеды сильно легче гнома.
(Отправлено в: 07 Сентябрь 2008, 02:32:21)
 И вообще, Генту заруливает и Дебиан, и Убунту, и Сусю Улыбка
Записан
likedrug
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #62 : Сентябрь 07, 2008, 09:20:21 »

"И вообще, Генту заруливает и Дебиан, и Убунту, и Сусю"

Аналогичное мнение ))))))))
P.S. Ну и слака ясное дело. Но Генту и слака это точно не для школ ))
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #63 : Сентябрь 08, 2008, 09:19:41 »

знали бы вы,как я дружелюбно трахался с ней на предмет поднятия жпрс модема.

Кстати gprs-модем в убунте поднял минуты эдак за 4 (в винде трачу больше! времени)
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #64 : Сентябрь 08, 2008, 08:59:33 »

Я - "за". Школьная программа, да и в целом обучение в школе, не предусматривают создание готового специалиста: прогера, админа и т.п. Задача - научить основам, показать внутреннее строение, обзорно. Чтобы мог понять, что же такое "операционная система". Что есть графическая оболочка, что есть оконный менеджер. ИМХО, винда многое скрывает и мало дает модифицировать по большому счету. А потом приходится людям на старших курсах или уже выпустившимся рассказывать, как же мышиный клик и перемещение от шнурочка до события в приложении доходят.

Так что в школах - за. В вузе.. Тут сложнее. Вуз должен готовить людей в соответствии с потребностями рынка. А это по большей части, увы, вынь. (Хотя я кое-какую лепту все же вношу Подмигивающий )
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #65 : Сентябрь 08, 2008, 09:31:54 »

EvilMax, имхо, сначала нужно определиться кого вообще вы выпускаете ))) во время моего обучения никто ответить на этот вопрос не мог ))

далее, школа не только на КИТА поставляет людей -- есть еще куча сугубо юзерских специальностей -- вот на кой черт им оно надо? чтобы тройку иметь в четверти по этому предмету?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #66 : Сентябрь 08, 2008, 09:46:38 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
По-идее, должны выпускать не просто кодеров прикладных, а проектировщиков АСУП, способных и реализовать проект. В принципе, Анастас еще свежую струю внесет в системный анализ, добавив проектирования программных систем, и можно сказать, что выпускаем тех, кого должны. Еще б чуток живее и веселее сделать проектирование ИСАУ, пойти с практической проработкой чуть дальше IDEF0, (это полезно, конечно, но мало) и було б совсем норм. Другой вопрос - уровень подготовки. Ну тут много факторов, в т.ч. государственные реформы образования, уровень финансировани и желание самих студентов выучиться, а не отволынить и получить "корки". Но все это не в эту тему

По чем? По информатике? Это обязательный предмет министерской программы. И если человеку это не дается и не нужно, он гуманитарий, то да, чтобы иметь его выстраданную тройку по "нелюбимым долбаным компам". Которая ему, кстати, ничего не испортит при поступлении на его любимый и долгожданный филфак. Уж извини, не все вытягивают и точные и гуманитарные науки "на уровне". Поэтому одни потом идут на технические специальности, а другие - на гуманитарные.
А линукс на школьной информатике - это хороший способ показать устройство системы, разобрать его "по косточкам". Никто ж не заставляет школяров писать и вкомпиливать новые дрова в ядро...
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #67 : Сентябрь 08, 2008, 09:54:48 »

А линукс на школьной информатике - это хороший способ показать устройство системы, разобрать его "по косточкам". Никто ж не заставляет школяров писать и вкомпиливать новые дрова в ядро...

я как-то год работал в 5-11 классами... интересующиеся (процентов 10.... мож Лазарус поправит....) впитывают как губка и потом им был неудобен мелкософтовский офис после опенофиса.... не знаю, правильно ли давать детям такого уровня знания... что они потом с ними будут делать? )

хотя... это уже чисто философский спор, далекий от практики )
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #68 : Сентябрь 09, 2008, 12:02:48 »


А может в школе (и возможно в вузах) имеет смысл показывать работу в двух системах ?? И не выбирать между Windows и GNU/Linux ? Правда сразу появляется вопрос доступного времени для всего этого ..
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #69 : Сентябрь 09, 2008, 04:13:21 »


А может в школе (и возможно в вузах) имеет смысл показывать работу в двух системах ?? И не выбирать между Windows и GNU/Linux ? Правда сразу появляется вопрос доступного времени для всего этого ..


вот как по мне -- детям в том возрасте нужно немного другое, а не системы эти.... о этих двух системах можно рассказать.... из своего опыта могу сказать -- детям оно и на не на.... вот если поиграть -- это да...

народ, спорящий о пингвинизации школ, один вопрос.... а кто из вас преподавал школьникам хоть что-то? вы говорите что это было бы круто, а знаете ли вообще как дети воспринимают это все? Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #70 : Сентябрь 09, 2008, 11:45:48 »


zer_owlet, опыт преподавания детям уроков информатики, лично у меня, невелик, но всё же есть .. так вот - дети это те же самые люди, некоторым из которых надо поиграться ... а некоторомым и вовсе нет ... И когда у тебя 9ти класник спрашивает "Как именно устроена файловая система EXT3 и для чего мы учимся работать в pain`е?" то это, по крайней мере, заставляет задуматься ... а может детей надо Ознакомить (не принудительно) И с другими системами отличными от Windows?
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #71 : Сентябрь 10, 2008, 01:00:34 »

для чего мы учимся работать в pain`е

и для чего же?

в том то и дело... школьную и универовскую программу надо продумать и подготовить в соответствии с требованиями рынка (путь школа -- универ -- рынок)... если на этом пути оптимальнее давать линух сразу (имхо, поймут 2-3 из 40) параллельно с виндой -- ок...

тут же пока что идут рассуждения о том что линух -- это круто.... и на это я отвечаю что не надо навязывать детям то что круто для вас... 
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 34.