КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 02:17:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Работа: на "дядю" или на себя?  (Прочитано 19123 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Май 21, 2008, 01:47:39 »

Навеяно вчерашним обсуждением в политике можно ли заработать нормально на жизнь в Украине. Вот вопрос - что предпочтете? Работать на "дядю" или попробывать свое? Какие варианты, аргументы могут быть?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #1 : Май 21, 2008, 01:54:15 »

Alder, сразу такой вопрос:
Работать на "дядю" это имеется ввиду быть наемным рабочим, а для себя - это открывать свой бизнес?
Прошу сразу уточнить, чтобы потом правильно отвечать (во всяком случае для меня)
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Май 21, 2008, 02:07:28 »

transformator, да, работа на "дядю" - наемный работник. На себя есть варианты - свой бизнес, фриланс (свободные заказы), сделать разовый продукт (к примеру написать какой-то софт и потом продавать его или сразу продать за большие деньги)
Почему именно такая постановка вопроса - в редких случаях наемные работники могут построить себе карьеру и развиваться профессионально. Бывает, что им просто не дают это делать, ограничивая человека.
Да и вообще интересно ваше мнение с разных сторон - как с материальной, так и с профессиональной, моральной если можно так сказать.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #3 : Май 21, 2008, 02:10:41 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Отвечу после обеда... на голодный желудок на такой вопрос не ответить )))
А тема хорошая и почти не политическая Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #4 : Май 21, 2008, 02:25:24 »

3й вариант - работа на Государство Улыбка
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Май 21, 2008, 02:26:40 »

Batman, одно и тоже. Ты - наемный работник. На кого бы ты не работал - на владельца фирмы или на государство.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #6 : Май 21, 2008, 02:32:39 »

без практики работы на "дядю", не хватит опыта работы на себя. Хотя исключения могут быть.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #7 : Май 21, 2008, 02:45:41 »

Kenny, исключения не только могут быть, они и есть. Работая на "дядю" ты рискуешь попасть в ситуацию замкнутого круга, когда ты знаешь необходимый минимум для выполнения своих задач и перестаешь развиваться профессионально. Это во многом зависит от условий работы и самого человека.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #8 : Май 21, 2008, 02:48:33 »

Работая на "дядю" ты рискуешь попасть в ситуацию замкнутого круга, когда ты знаешь необходимый минимум для выполнения своих задач и перестаешь развиваться профессионально.
ну я б не сказал бы так....по определению сказанному выше, я работаю на дядю, но проффесиональный рост, наоборот набирает темп....
 да за тему +1
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Май 21, 2008, 02:53:27 »

ну я б не сказал бы так....по определению сказанному выше, я работаю на дядю, но проффесиональный рост, наоборот набирает темп....
Я ж написал "рискуешь" Улыбка Т.е. это необязательно так. Я сам работал в аутсорсинговом проекте полгода и это дало мне неоценимый опыт. Сейчас-же, к сожалению, я замечаю, что моя текущая работа меня не развивает и поэтому планирую уходить. Тут вот кстати есть и моральная сторона - будете ли вы работать на "дядю", если работа не будет давать профессионального роста?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #10 : Май 21, 2008, 02:55:40 »


будете ли вы работать на "дядю", если работа не будет давать профессионального роста?
а вот тут возникает новый вопрос, а если мне нужны деньги?
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Май 21, 2008, 02:58:27 »

а вот тут возникает новый вопрос, а если мне нужны деньги?
Вот поэтому я и спросил. Определим условия, при которых на дядю будем работать. Каждый свое мнение скажет.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #12 : Май 21, 2008, 03:01:11 »

профессиональный рост никак не зависит от "дяди", а от самого работника.
Записан
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #13 : Май 21, 2008, 03:04:59 »

Итак, на дядю работать будем при условии стабильно высокого роста проф.опыта, который подкрепляется средней зарплатой, или большой зарплатой но средней динамикой повышения квалификации.

Когда понимаешь что сидишь в болоте, то однозначно нужно уходить (с этим я уже сталкивался) или когда понимаешь что имеешь достаточно обширные знания в этой области подкрепленные опытом, можно начинать думать что-то свое...

что-то вроде этого... 
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #14 : Май 21, 2008, 03:06:58 »

профессиональный рост никак не зависит от "дяди", а от самого работника.
Я бы не был столь категоричным. Человек может стать заложником условий работы. Ну вот банальщина - на работе заставят вкалывать в узкой специализации, устаешь и не остается время на самообразование. А если еще и семья уже есть, то тогда и говорить не про что pardon
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #15 : Май 21, 2008, 03:09:38 »

а работе заставят вкалывать в узкой специализации
или просто будут держать долго на одной должности, хотя проффесионально ты созрел для чего-то более сложного
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #16 : Май 21, 2008, 03:53:47 »

лучше быть спецом в узкой специальности, чем "везде по чуть-чуть"
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #17 : Май 21, 2008, 03:58:41 »

Kenny, не соглашусь Улыбка Везде по чуть-чуть не стоит конечно, но и узкая специализация не есть гут. Нужен оптимальный баланс.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #18 : Май 21, 2008, 04:08:57 »

Alder работая на государство можно принести пользу обществу, врачи, учителя, пожарные... есть не комерческие организации)
это не работа на кошелек дяди Улыбка
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #19 : Май 21, 2008, 04:10:46 »

Я согласен с Кенни. Надо работать на "дядю", чтоб потом суметь работать на себя. Когда я переставал развиваться, я менял место работы - какие проблемы?
Кроме того, никто не мешает, будучи на основной работе, заниматься чем-то ещё.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 32.