КИТА unofficial
Март 28, 2024, 07:17:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как сейчас учатся...  (Прочитано 26599 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #20 : Май 26, 2008, 10:43:16 »

zer_owlet может просто не везло? хотя ,безусловно, тема - интересная. от врачей многое зависит, поэтому требования к ним - просто неземные.
, студенты не виноваты,
так говорит нельзя))) нельзя студента делать аки ангела чистым))) немножко вины должно быть и на нем/ней
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #21 : Май 26, 2008, 10:43:55 »

виноваты реалии
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #22 : Май 26, 2008, 10:45:20 »

Alder - можно подумать что раньше Mathcad'ом никто не пользовался - исключительно головой! Единственный плюс программки: она простенькая и наверное бесплатная - бедный маткад для бедных студентов Смеющийся
Записан

broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #23 : Май 26, 2008, 10:45:48 »

виноваты реалии
вспоминается крылатое - "Не мы такие,жизнь - такая"
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #24 : Февраль 19, 2009, 05:59:07 »

Довелось мне пару дней назад встретиться с хорошо знакомым ни одному поколению АСУшников/ИУСовцев Валерием Степановичем Дегтярёвым. Как часто бывает разговор коснулся и разницы между студентами нынешними и нашим потоком. На что был получен ответ, что современные студенты просто не представляют что такое именно процесс "учёба". Т.е. базовые знания у них вроде и есть, но понимание того, что конспект нужно прочесть после лекции или учебник полистать, - отсутствует. И от этого и получаются бешенные долги в конце семестра и низкий уровень по предмету.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #25 : Февраль 19, 2009, 06:35:44 »


Почему то у меня настал вопрос "Кто виноват и что с этим делать ))))"
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #26 : Февраль 19, 2009, 06:37:56 »

Никто не виноват... Просто как кто то сказал: "Мировой разум величина постоянная а людей все больше и больше..."

А на самом деле - это проблема. Но кто виноват. И не скажешь... Учителя в принципе в школах те же.  А что не так...
Записан

Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #27 : Февраль 19, 2009, 06:40:18 »

Что делать - воспитывать своих детей нормальными образованными людьми, понимающими слово "надо". Тем более, когда это нужно им самим. Кто виноват - наверное, потрясения после распада СССР. Внимания детям уделяли меньше, т.к. нужно было на кусок хлеба заработать. Ну, и у некоторых от кучи информации, которая до этого была недоступна, мозги немного набекрень съехали...
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #28 : Февраль 19, 2009, 06:41:21 »

Почему то у меня настал вопрос "Кто виноват и что с этим делать ))))"
Виноваты? По версии Валерия Степановича виновата в этом смена системы образования. В этом году окончательно отменены вступительные экзамены - только по результатам тестирования. А статистика такова, что в маленьких городах области (Снежное, Селидово etc) от 5 до 10 человек подали заявления на тестирование. Т.е. получается, что только у них есть желание поступить в ВУЗ. А остальные? В ПТУ, техникумы. Картина очень печальная.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
artri
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 85


artri@jabber.ru


« Ответ #29 : Февраль 19, 2009, 06:58:31 »

от 5 до 10 человек подали заявления на тестирование. Т.е. получается, что только у них есть желание поступить в ВУЗ. А остальные?

А остальным высшее образование и не нужно. Такое поведение только повышает ценность высшего образования )). ИМХО, в нашей стране сложилось какое-то странное мнение с советских времен об обязательности ВО, что не совсем верно. В итоге у большинства ВО есть, а толку с такого большинства нет, т.к. при существующем строе 60-80% информации, полученной при обучении человеку в принципе никогда не пригодится.
З.Ы. Если у всех ВО, кто в шахтах работать будет?
Записан

oDesk Certified Java Developer
- Телепатический локатор, - пояснил Петрович, вытирая руки ветошью.- Основной инструмент аналитика, позволяющий напрямую извлекать технические требования из головы заказчика. (с) Трое в серверной, не считая админа. Глава 8. Тестеры и аналитики
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #30 : Февраль 19, 2009, 07:08:44 »


Ты хочешь сказать что в городе Донецке почти никто не хочет идти в ВУЗы Непонимающий Не поверю в это ... ни за что ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #31 : Февраль 19, 2009, 07:11:09 »

Ты хочешь сказать что в городе Донецке почти никто не хочет идти в ВУЗы
Читай внимательно Подмигивающий Я же написал "маленькие города области".
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #32 : Февраль 19, 2009, 07:12:14 »

З.Ы. Если у всех ВО, кто в шахтах работать будет?

Не поверишь, но и в шахтах работают с ВО Грустный
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #33 : Февраль 19, 2009, 07:13:25 »

Не поверишь, но и в шахтах работают с ВО
К тому же определенные должности в шахте (горный мастер к примеру) предполагают наличие ВО.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
artri
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 85


artri@jabber.ru


« Ответ #34 : Февраль 19, 2009, 07:35:59 »

Не поверишь, но и в шахтах работают с ВО
Верю, потому что знаю Улыбка

К тому же определенные должности в шахте (горный мастер к примеру) предполагают наличие ВО.
Строго говоря, любая руководящая должность подразумевает наличие ВО.

2 Sterh, Alder: чем вас так шахты задели?

Возвращаясь к теме ВО. Чрезмерная мода к корочке на наших просторах привела к сильному падению качества ВО. В итоге имеем толпу неквалифицированных людей с корочками.
ИМХО, всегда должен быть баланс между рабочей силой и управленцами, а у нас зачастую вместо квалифицикации в руководителях ходят люди, единственным достоинством которых является умение решать вопросы с вышестоящим начальством.
Записан

oDesk Certified Java Developer
- Телепатический локатор, - пояснил Петрович, вытирая руки ветошью.- Основной инструмент аналитика, позволяющий напрямую извлекать технические требования из головы заказчика. (с) Трое в серверной, не считая админа. Глава 8. Тестеры и аналитики
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #35 : Февраль 19, 2009, 07:50:04 »

2 Sterh, Alder: чем вас так шахты задели?
Тем что ты сказал, что если все будут с ВО, то некому в шахтах работать.
А это не так.

Возвращаясь к теме ВО. Чрезмерная мода к корочке на наших просторах привела к сильному падению качества ВО. В итоге имеем толпу неквалифицированных людей с корочками.
ИМХО, всегда должен быть баланс между рабочей силой и управленцами, а у нас зачастую вместо квалифицикации в руководителях ходят люди, единственным достоинством которых является умение решать вопросы с вышестоящим начальством.
Соотношение кол-ва начальников/рабочих определяется не ВО. ИМХО
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
artri
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 85


artri@jabber.ru


« Ответ #36 : Февраль 19, 2009, 08:08:13 »

Соотношение кол-ва начальников/рабочих определяется не ВО. ИМХО
ИМХО, в том числе и наличием ВО. Я с корочкой не пойду работать наборщиком текста в районную поликлинику. Мне квалификация не позволит, она высокая. Возможно немного идеализма, но мне кажется, что таких большинство.
В то же время наличие корочки не гарантирует наличие квалификации. Я уже писал, что от чрезмерной популярности корочек в нашей стране упало качество образования. ВО фактически стало обязательным, отсюда и снижение качества.
А по поводу шахт и ВО отдельный топик открывать можно. Слишком длинная дискуссия получится
Записан

oDesk Certified Java Developer
- Телепатический локатор, - пояснил Петрович, вытирая руки ветошью.- Основной инструмент аналитика, позволяющий напрямую извлекать технические требования из головы заказчика. (с) Трое в серверной, не считая админа. Глава 8. Тестеры и аналитики
Галина
Бакалавр
**

Карма: +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 140


Смотри не только вперёд, но и по сторонам!


« Ответ #37 : Май 14, 2009, 09:49:57 »

Хочу высказать и своё мнение по этому поводу (по поводу учёбы и как учат). Я каждый день вижу студентов медВУЗа, каждый день с ними общаюсь и что я хочу сказать.
1. То что студенты,  тупеют с каждым годом - это факт. Учим мы их никак не хуже чем в предыдущие года. Вопрос в другом - они сами не хотят учится. Действительно, родители платят бешенные деньги, а их детки протирают штанишки в медунивере. Все контрактники слишком нагло себя ведут (мол я плачу, а ты учи), а сами при этом и не пытаются что-то знать. Оценки минимальные, знания нулевые. Особенно нагло ведут себя иностранцы (арабы) - это просто ужас! Но одно радует, что они не будут лечить наших людей. Конечно страшно потом попадать в руки таким докторам.
2. Пришёл к нам Болонский процесс, что тоже  сказалось не положительно на учёбе.
3. Независимое тестирование имеет тоже свои минусы. Всё подтасовывается, всё сводится к деньгам.
4. Но самое обидное, что студенты (большинство из них) совершенно не хотят учиться.
Записан

Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят вам отказом,
Конечно, дама может и не дать,
Но предложить, ты ей, всегда обязан.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #38 : Май 14, 2009, 11:29:41 »

ИМХО, главная проблема в увеличении числа часов на самостоятельное обучение. Не знаю ни одного человека кто бы все их использовал. У нас на пары то забивают, а тут так и говорят ходить не надо. По поводу, того что нет желающих получать в.о., так может это и к лучшему, и так переизбыток людей с в.о. в стране, а вот толковых рабочих нехватает. Как всегда правители наши не тем местом думают, не могут сбалансировать. Вот придумали официально плату за пропуски брать, и другие долги, а сами то будут проплачивать и отрабатывать отсутствие в РАДЕ? Да и вообще как они себе это представляют у нас по половине предметов посещаемость не считают.
Как начали реформу в образовании, так оно и накрылось. Многие преподы ссчитают, что лучший экзамен - устный, ну так что ж его не вернут? Он действительно самый показательный, там не спишишь.
То что преподы учат так же - неправда, многие курсы сократили что в часах, а по некоторым вообще по семестру выкинули. Да и планку на экзаменах как бы то ни было снижают, потому как план по выпуску надо выполнять. Мы кстати разговаривали на эту тему с Суковым, он как всегда популярно объяснил, преподов на кафедре все больше и больше, чтобы им платить деньги они должны кого-то учить, поэтому и набирают кучу "студентов", которых лет 20 назад к универу и не подпустили бы. Так что и получается, что 90% - баласт, за который преподам просто платят деньги.
А вообще, как человек учится - зависит от перспектив которые он видит, многие смотрят - строитель получает 3500 грн, а инженеры в регионах редко получают больше 3000, врачи тем более. Вот и думают - зачем учиться? Если бы они видели адекватную зарплату, тысяч в 20, так за нее многие начались бы драться. Но кому-то это не выгодно.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #39 : Сентябрь 21, 2009, 06:04:43 »

Результаты тестов: 70% выпускников украинских школ не знают теоремы Пифагора
Я в шоке...
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 38.