КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 02:00:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ПДД  (Прочитано 29264 раз)
Описание темы: Как не потеряться на дорогое
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« : Октябрь 07, 2008, 03:47:33 »

....навеяно субботними жалобами г-на Боцмана на форумовке по поводу того, что он не знает жестов регулировщика Улыбка

Ну с, собственно хочу начать с предисловия:

- каким бы квалифицированным и опытным водителем вы себя ни считали, всё равно найдутся такие "товарисчи", которые вас в этом переубедят!

- занание правил дорожного движения не гарантирует вам совершенно ничего!

- правили знать нужно! Хотя бы для себя, чтобы не попадать в глупые ситуации на дороге!

- всегда соблюдай правило УДД (уступи дураку дорогу)


Ну а теперь непосредственно к делу. Итак, ликбез №1 - знаки регулировщика!
Если вы не глупы, то нижеописанного материала вам с лихвой хватит, чтобы навсегда забыть о незнании жестов регулировщика.
Раскажу в свободном стиле так, как в своё время мне рассказывал отец.

"Всё предельно просто" (любимая фраза моего папы:))

- существует всего 3 жеста, которыми пользуются регулировщики!

   1) руки прижаты к корпусу, либо расставлены в стороны (это один и тот же знак), часто можно наблюдать, как регулировщик   дополнительно делает вращательные движения палочкой, чтобы наверняка его правильно поняли испуганные водители, которые шарахаются при виде "мужика с полосатой палкой" Улыбка
   
   2) правая рука поднята вверх (этот жест - аналог жёлтого сигнала светофора, который предупреждает о том, что сейчас произойдёт смена сигралов. На этот знак все участники движения должны остановиться)
   
   3) правая рука вытянута перед собой 


Всё, больше ничего регулировщик показывать не должен. Другое дело, что ему приходится сталкиваться на дороге с испуганными водителями, которым приходится просто палкой прокладывать маршрут для движения, но это уже скорее, как исключение.

Идём дальше. Как же нам реагировать теперь на эти 3 жеста. Да очень просто. Нужно постоянно представлять регулировщика ПЕРЕД СОБОЙ! И внимательно смотреть на то, какой из сторон своего тела он к вам обращён.

Правило №1: "Спина и грудь - закрытый путь"! Это значит, что ели выподъезжаете к перекрёстку, на котором стоит регулировщик, и он повёрнут к вам либо спиной либо грудью - вам проезд перекрёстка запрещён! Это касается знака, если у регулировщика руки прижаты к корпусу, либо расставлены в стороны (жест №1).
НО!!! Есть одно исключение в этом правиле. Если реулировщик обращён к вам грудью и с вытянутой вперёд правой рукой - это значит, что вы имеете право двигаться только НАПРАВО! Больше никуда.
На спину ехать категарически запрещено!!!

Правило №2: когда регулировщик поднимает правую руку вверх - все водители должны остановиться, а те кто в этот момент находятся на перекрёстве - покинуть его. Это самое простое правило. Просто будьте готовы прекратить движение, если вы двигались на разрешающий сигнал регулировщика, и приготовиться к движению, если вам был запрещающий сигнал. (короче говоря - желтый свет)

Правило №3: вы подъезжаете к перекрёстку и регулировщик по отношению к вам расположен либо правым, либо левым боком.
Здесь 3 ситуации:

   1) регулировщик показывает жест №1 (прижарые либо раставленные в стороны руки). При этом не имеет значения каким боком к вам стоит регулировщик. На этот жест вы имеете право ехать только ПРЯМО И НАПРАВО.
   2) регулировщик показывает жест №3 (правая рука вытянута перед собой) и при этом расположен к вам ЛЕВЫМ боком. Этот жест позволяет вам двигаться в любом направлении и ПРЯМО, и НАПРАВО, и НАЛЕВО, и НА РАЗВОРОТ.   
   3) регулировщик показывает жест №3 (правая рука вытянута перед собой) и при этом расположен к вам ПРАВЫМ боком. Вам движение запрещено! (как шлакбаум)   

Всё Улыбка. Лично я запоминал это всё (да и не только это, а всё что касается ПДД) по простому правилу: "Что не запрещено, то можно!"

Мне было удобно так. Я запомнил все РАЗРЕШАЮЩИЕ жесты регулировщика. И всё Улыбка. Ибо всё остальное - запрещено. Т.е., подводя итог всему написанному, получается, что я запомнил следующее:

  - подъезжаю к перекрёстку, вижу спину - останавливаюсь без разговоров;
  - подъезжаю к перекрёстку, вижу грудь (без вытянутой правой руки) - останавливаюсь без разговоров;
  - подъезжаю к перекрёстку, вижу, что стоит боком с прижатыми или вытянутыми руками - только прямо и направо;
  - подъезжаю к перекрёстку, вижу, что стоит правым боком с вытянутой рукой (похож на шлакбаум) - останавливаюсь без разговоров;
  - подъезжаю к перекрёстку, вижу, что стоит левым боком с вытянутой рукой - еду куда хочу Улыбка

Вот и вся наука. Желаю удачи. Будут вопросы - обращайтесь.

P.S. А вообще я создал этот топик для того, чтобы здесь задавали любые вопросы, касаемые ПДД. Можете постить картинки с непонятными ситуациями в билетах - вместе посидим и найдём правильное решение.
Иногда и сам буду всем жедающим устраивать миниэкзамены Улыбка, в общем, постараюсь максимально помочь в любых вопросах с правилами. А пока откланиваюсь  thank_you
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Октябрь 07, 2008, 04:07:35 »

Mixali4, спасибо =)
хорошо объяснил.

Ещё очень доступно показано это в книжке с правилами и объяснениями к правилам дорожного движения с картинками.
Там стрелочками показано куда можно ехать при разных позах регулировщика.

В принципе там ничего сложно нет. И всё достаточно интуитивно понятно =))

з.ы. кстати, ни у кого нет такой книжки с картинками ?.. возьму почитать на время.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Октябрь 07, 2008, 04:30:21 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #3 : Октябрь 07, 2008, 04:31:06 »

Ага, теперь бум знать
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Переименуйте тему
Записан
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #4 : Октябрь 07, 2008, 04:38:09 »

Блин, лоханулся с названием темы))) Алдыр или кто-нить - замените плз...
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #5 : Октябрь 08, 2008, 03:31:06 »

по поводу жестов регулировщика - даже чайнику будет понятно, что показывает регулировщик!
недавно ехала мимо неработающего светофора, мент стоял и помогал жестами, указывал направление.
хоть за это спасибо родной милиции!

ПЫСЫ: а ПДД я выучила на зубок, в Мрэо сдала теорию без ошибок. Ведь мне же пригодится!
сейчас езжу и радуюсь)))
Подруга моя заплатила за все, так ее постоянно типает: когда уступать, а когда нет...
Записан

Я стала мамой!!!!
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #6 : Октябрь 09, 2008, 11:51:52 »

Ни разу не видел, чтобы регулировщики по ПДД показывали - обычно всегда рукой помогают. Видимо, мало у нас таких, кто жесты знает Улыбка
Записан
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #7 : Ноябрь 12, 2008, 08:46:33 »

а я вот думаю что пдд знать нужно. с новыми штрафами и разводов больше будит. нужно уметь не дать себя развести. я тьфу тьфу ни разу не давал гаишнику взяток. учите пдд и юридическую сторону. или вопросы задавайте. чем смогу - помогу
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #8 : Ноябрь 24, 2008, 02:03:34 »

Узнала сегодня, что, оказывается, нельзя ехать, если рядом остановился трамвай и открыл двери в случае, когда рядом с трамваем нет тротуара (ну, знаете, когда рельсы посреди дороги). И пока двери не закроются - нужно стоять. Я была в шоке, раньше даже не слышала о таком!
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #9 : Ноябрь 24, 2008, 02:05:51 »

Zimburella, я почему-то с детства очень давно об этом знал.
Записан
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #10 : Ноябрь 24, 2008, 01:08:26 »

Узнала сегодня, что, оказывается, нельзя ехать, если рядом остановился трамвай и открыл двери в случае, когда рядом с трамваем нет тротуара (ну, знаете, когда рельсы посреди дороги). И пока двери не закроются - нужно стоять. Я была в шоке, раньше даже не слышала о таком!
А права есть?
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2008, 01:10:11 »

Ага. А права есть  Улыбка И ты не поверишь - даже не купленные  Подмигивающий
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2008, 02:04:50 »

Ага. А права есть  Улыбка И ты не поверишь - даже не купленные  Подмигивающий
подаренные?  Строит глазки
Записан
fantomx
Первак
*

Карма: +2/-1
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2008, 03:21:49 »

Представляю ситуацию, высовывают люди из трамвая голову и смотрят, не едет ли там Zimburella.
На самом деле раз за рулем заговорился и чуть не сбил выходящих из трамвая пассажиров.
Записан
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #14 : Ноябрь 24, 2008, 03:30:32 »

Ага. А права есть  Улыбка И ты не поверишь - даже не купленные  Подмигивающий
Действительно - не поверю Улыбка
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #15 : Ноябрь 24, 2008, 03:58:19 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
- Тебе права, что на день рождения подарили?
- А как вы узнали?
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #16 : Ноябрь 24, 2008, 04:37:04 »

На самом деле раз за рулем заговорился и чуть не сбил выходящих из трамвая пассажиров.

Ага, меня один раз, кстати, чуть не сбили:
выхожу из трамвая, справа несколько легковушек стоят, всё в порядке.
Уже подхожу к бордюру остановки и мимом меня проносится пацан на мопеде. Чуть не сбил!  Злюка-бобер

И это при том, что машины стоят. А ему закон не писан!
Считаю, что на мопеды и даже на велосипеды должны выдавать права  Злой
Меня вообще удивляет то, что переходы так же являются участниками дородного движения, а правил дорожного движения не знают. Максимум в школе изучается: на красный стой, на зеленый иди.

ИМХО это не правильно. И хотя я сама пешеход, но считаю, что ВСЕ люди, не зависимо от того имеют ли к.-л. транспорт, обязаны знать ПДД.
А у нас учат только когда в автошколу идут =/
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #17 : Ноябрь 24, 2008, 04:39:57 »

переходы так же являются участниками дородного движения
переходы - они ж неживые, кто ж их посадит?
Записан
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #18 : Ноябрь 24, 2008, 05:08:59 »

Считаю, что на мопеды и даже на велосипеды должны выдавать права  Злой
Могу тебя успокоить, скоро на мопеды нужно будет иметь водительское удостоверение категории "А", независимо от того сколько кубиков у тебя на мотороллере. Выехал на дорогу - будь добр отдавай себе отчёт в том где ты находишься.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #19 : Ноябрь 24, 2008, 05:18:11 »

нет, дело не в том, нужны ли на всё права, а в грамотности.
права != знание ПДД
бабки на мопедах отдадут мешок картошки в МРЭО и дальше будут ездить со скоростью 40 посреди дороги.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 39.