КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 11:07:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Правила этикета  (Прочитано 29188 раз)
Описание темы: это должен знать каждый
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Ноябрь 16, 2008, 03:43:55 »

ДаДаДа ))) поговорим о старом, забытом в современном мире этикете.

Сейчас мало кто знает эти правила и ещё меньше тех, кто их соблюдает. Порой наши знания ограничиваются тем, что "За столом: нож - в правой руке, вилка - в левой".
Ну и подать руку девушке в маршрутке.
Хотя многие и этого не знают. Увы.

Конечно, нас оправдывает то, что все мы дети шахтёров и рабочих и позволено не знать таких подробностей.
Но я думаю, что это не то, чем стоит прикрывать отсутствие культуры.
Мой папа 10 лет проработал на шахте и при этом ещё в советское время, когда было доступно пойти покушать в ресторане, он ходил и знал как нужно себя вести.

На днях я смотрела "Украинскую фабрику звёзд" и меня очень удивил один из уроков этикета. Девушка рассказывала о поведении за столом.
Вкратце:
нельзя класть локти на стол. Кушая ложкой, нужно зачерпывать не к себе, а от себя. Чтобы справиться с огромным количеством поданных вилочек и ножичков, то стоит брать крайние столовые предметы, так, например, на западе сначала подают первые блюда, а после холодные (закуски) и вторые блюда, поэтому приборы кладут: крайние ложка, а после ножи и вилки.
Тарелку при этом не трогают и не наклоняют, чтобы доесть остатки супа, т.е. это нормально, оставить в тарелке немного супа.
Если вы всё съели и тарелка пуста, но вы решили сделать небольшой перерыв, то вилка с ножом кладут в тарелку крест накрест аля 15.45. Это значит, что вы ещё не закончили есть.
Если же вы закончили, то вилку с ножом кладут в тарелке рядом аля 17.20.

Особенно меня удивило как нужно брать винные бокалы, т.е. бокалы на ножке. В фильмах зачастую показывают, что берут их за чашечку ладонью снизу. Я тоже думала, что так правильно... Я ошибалась. Оказывается, все бокалы на ножке берутся на ножку бокала, при чем не обхватывая  всей ладонью, а изящно пальцами. Мне кажется, это правильный вариант, в таком случае ты не нагреваешь охлажденное вино ладонью.

Вот.
Мне бы хотелось, чтобы все форумчане отписались какие они знают правила этикета, какие соблюдают.
Или какие для себя новые открытия сделали в этой области.

Надеюсь, что вы дополните меня и расскажите больше об этикете )))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2008, 05:10:03 »

Sterh, так сложилось, что знаю я правил этикета довольно много  Улыбка Во-первых, меня с детства родители к некоторым особенно значительным приучали - как то есть ножом и вилкой, я какое-то время только так и ела. Во-вторых брат подарил мне в свое время небольшую книгу "Протокол и этикет для деловых людей". Довольно интересная, там описана масса всяких мелочей. Вплоть до того, как рассаживать гостей на приёме, какие подарки допустимо дарить и как брать визитки у представителей разных стран (да, там тоже масса своих заморочек). Ну и в-третьих мне периодически доводится бывать в таких ситуациях, когда этикет соблюдать нужно, иначе просто не правильно поймут.
Знать-то я знаю правил много, но далеко не все соблюдаю регулярно. Тоочнее даже, соблюдаю меньшую часть Улыбка Например, люблю я поставить локти на стол  Строит глазки Кстати, что касается еды и локтей - правильно нужно есть, не оттопыривая локти, т.е. прижав руки к себе. Ещё не допускается вертеть тарелку, чтобы удобнее было резать блюдо.
Из таких забавных моментов с этикетом - в кафе или ресторане всегда заказ делает мужчина. Но из знакомых мне мужчин только мой брат, оказывается, в состоянии запомнить длинные названия блюд и, соответственно, делает заказ на всех.  Улыбка
В целом могу сказать так.. Я считаю, что каждый должен знать хотя бы минимальные правила этикета, чтобы не чувствовать себя неловко, попав, например, в хороший ресторан с воспитанными людьми. Хорошие манеры за столом - это очень важная составляющая этикета.
Хоршая тема,  Sterh, +1.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 16, 2008, 08:05:42 »

Zimburella, спасибо за ответ  curtsey
Хотела тебя попросить написать самые главные или важные на твой взгляд привала, которые должен знать каждый или будет полезно знать.
Думаю, всем форумчанам будет полезно.
Да и мне тоже )))

з.ы. можно скриншотики с твоей волшебной книжки, самых занимательных страниц  Строит глазки
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2008, 03:10:52 »

Ну и подать руку девушке в маршрутке.
уже несколько раз было: подаю руку девушке в маршрутке при выходе, она морозиться и криво смотрит: может думает, что схвачу за руку и потащу нсиловать, может думает заразный; вообщем после нескольких раз такой вежливости и этикета, пропало всякое желание так делать...
Подаю руку только знакомым мне женщинам, остальные идут лесом...

По поводу правил этикета за столом: правил столько и такие запутанные, что чтобы все выучить полжизни потратить надо... Утрирую конечно, но всё же.
За себя скажу, что когда я один ем исключительно бескультурно с точки зрения этикета... Да и кроме того: правила этикета можно соблюдать, когда ты пришел из библиотеки в столовую, тебе накрыли стол и ты весь такой культурный жонглируешь ножами, вилками, бокалами...etc
Не поймите меня неправильно, я не против правил этикета. Наоборот, я даже руками и ногами за них. но они уместны в определнных ситуациях...
Рутина как правило крайне упрощает эти правила...
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #4 : Ноябрь 17, 2008, 03:19:12 »

transformator, никто ж не спорит насчет определенных ситуаций )))
я сама люблю с локтями на столе и ногами на стуле, с причмаком и если мамочка очень вкусно приготовила, то и тарелку оближу  Смеющийся)))

Но мне было хотелось знать, к чему стремиться.
Ну вот, например, пригласят меня в ресторан, а как себя вести, чтобы не попасть в неловкую ситуацию ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Ноябрь 17, 2008, 03:25:11 »

Подаю руку только знакомым мне женщинам, остальные идут лесом...
Помнится я на первом курсе всех одногруппниц так из троллейбуса высаживал. Повезло - все через одну дверь выходили Улыбка

По сабжу: основы знаю, за столом стараюсь соблюдать (хотя, как и Транс, когда сам ем - не очень получается Улыбка). К сожалению, мои познания в применении столовых приборов ограничиваются ножом и вилкой - не было случаев других просто. Этикет в общении дается труднее, многие нюансы хотелось бы узнать и соблюдать. Особенно это касается делового стиля общения.

З.Ы. В качестве бонуса немного книжек:
Часть этого сообщения скрыта
Вы должны войти на форум для просмотра скрытого содержимого
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #6 : Ноябрь 17, 2008, 03:31:51 »

З.Ы. В качестве бонуса немного книжек:

мурррррррррррр-си  curtsey
*делает реверанс* (что-что, но хоть это я умею  Смеющийся)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #7 : Ноябрь 20, 2008, 12:46:55 »

Вот, кстати, только что совершенно случайно наткнулась на сайт:
http://etiquette.ru/modern/

Там много информации по этикету. Разбито по категориям и довольно удобно  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #8 : Ноябрь 20, 2008, 07:01:15 »

вау! Zimburella, отличный ресурс, не могу оторваться ))
читаю про гостиницы...

мне вот интересно, можно ли тырить полотенички при выезде из гостиницы ?..
а то там ни слова... а мне всегда так хотелось это сделать blush
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 24, 2008, 03:09:32 »

Просматривая вчера фотографии из Замка Штернберк, обратила внимание, на фотку огромного стола, который был красиво сервирован серебряными столовыми приборами, чистыми тарелочками, салфеточками, бокалами и проч.
Так вот, что меня удивило в сервировке. Слева две вилочки, справа - два ножика, а вверху от тарелки две ложечки, вернее одна столовая ложка и ещё нечто странное что-то скорее похожее на вилку, только с меньшим кол-вом зубцов.
Очень похоже на это:



А раньше я мучалась вопросом, с какой стороны класть ложки )))

Да, кто-нибудь подскажет, что это была за странная вилка ?.. о_О
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #10 : Ноябрь 24, 2008, 03:11:55 »

Хмм... вот ещё нашла кое-что интересное...





Никто не знает, в каком случае и как всё-таки класть ложки ?...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2008, 06:04:05 »

насичёт подавать руку - норм.
некоторые приятно удивляются, некоторые просто морозятся.
но тут уж надо аккуратнее.
вдруг девушку ревнивый парень на остановке ждётъ?
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2008, 06:31:34 »

та... чего б не подать, если девушко симпатишное ))))

этикет... мдэ. себе почитать что ли? И ответить раз и навсегда на извечный, можно сказать философский вопрос: "Едят ли курицу руками?" Смеющийся
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2008, 06:35:06 »

женщин, птицу и рыбу берут руками!
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #14 : Ноябрь 24, 2008, 06:46:45 »

Цитировать
вверху от тарелки две ложечки, вернее одна столовая ложка и ещё нечто странное что-то скорее похожее на вилку, только с меньшим кол-вом зубцов.

Ну теоретически это могла быть десертная вилка  Улыбка Насколько я знаю - это единственная вилка, которую кладут сверху. Но я могу ошибаться!
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #15 : Ноябрь 24, 2008, 07:13:08 »

Блюда из птицы и дичи

Правилами этикета предусмотрены два способа употребления птицы и дичи.     

В первом случае к столу каждому из гостей не подают чашку для споласкивания пальцев. Соответственно птицу при этом едят только с помощью столовых ножа и вилки, аккуратно срезая мякоть с косточек, не усердствуя полностью очистить кости.

Во втором случае справа от каждого сидящего ставят салфетку и полоскательницу с теплой водой, желательно подкисленной ломтиком лимона. Тогда срезают с косточек то, что срезается, и едят при помощи ножа и вилки, а косточку с оставшимся небольшим количеством мяса допускается взять большим и указательным пальцами правой руки и аккуратно съесть мясо. После этого пальцы надо сполоснуть в полоскательнице и вытереть салфеткой.

(с) http://cook.ladycity.ru



Блюда из рыбы.

- Порционные куски отварной или жареной рыбы частиковых пород, предварительно разделанные на филе (без костей и кожи), а также порционные куски рыбы осетровых пород с гарниром едят с помощью рыбной вилки и рыбного ножа.
Придерживая кусок рыбы концом ножа, вилки отделяют от него по небольшому кусочку.

- Если рыба рассыпается, вилкой можно воспользоваться как ложкой, то есть повернуть ее зубцами вверх и с помощью ножа положить на нее кусочки рыбы.

- Если нож для рыбы не подан, можно воспользоваться двумя вилками: правой - для отделения костей, а левой - для отправления кусочков рыбы в рот.

- Частиковую рыбу, приготовленную с костями и нарезанную порционными кусками или целиком (мелкий карп, карась, линь и др.), есть следует особенно осторожно, чтобы не поперхнуться случайно косточкой.

- Едят отварную, жареную и запеченную рыбу с костями также рыбными ножом и вилкой, а если они не поданы - столовыми ножом и вилкой.

- Отварную или жареную рыбу, приготовленную с костями и нарезанную на порционные куски, рекомендуется есть следующим образом: вначале отделить от скелета верхнюю часть филе, съесть ее, затем отделить позвоночник и косточки, отложить их в сторону, после чего съесть вторую часть филе. Затем, переставив нож левее, вилкой стянуть со следующих ребер мякоть и съесть, не забывая про гарнир. Если вместе с мякотью снимутся 1-2 реберные косточки, их вилкой и с помощью ножа нужно положить на противоположный край тарелки. Съев реберную мякоть рыбы, следует повернуть кусок рыбы (а не тарелку) спинкой к себе и начать есть мякоть спинки. Для этого с помощью ножа и вилки нужно снять мякоть спинки или часть ее с хребтовой кости. Затем с левой стороны спинки на расстоянии примерно 1-1,5 см от ее края нажимают концом ножа на мякоть спинки так, чтобы косточки были прижаты им к тарелке, но без особых усилий, а вилкой от ножа влево стягивают мякоть с косточек. Выступившие из-под ножа косточки с помощью вилки кладут на край тарелки. Съев мякоть спинки, нужно перевернуть кусок рыбы с помощью ножа и вилки нижней частью вверх и есть ее, так же снимая мякоть с костей.

- Рыбу, поданную целой тушкой, едят так же, как нарезанную порционными кусками. Если вы ели рыбу правильно, на вашей тарелке останутся скелет из позвоночной, хребтовой и реберных костей и несколько мелких косточек из спинной части рыбы.

(с) http://www.omar.ru
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Кьяра
Специалист
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198


una piccola streghina


« Ответ #16 : Декабрь 03, 2008, 05:24:31 »

уже несколько раз было: подаю руку девушке в маршрутке при выходе, она морозиться и криво смотрит: может думает, что схвачу за руку и потащу нсиловать, может думает заразный; вообщем после нескольких раз такой вежливости и этикета, пропало всякое желание так делать...
Смеющийся Честно говоря я сама не люблю когда мне подают руку, хоть мой парень, хоть незнакомый, все равно. Могу объяснить почему. Когда я держусь за поручень, то у меня есть уверенность, что вот если я сейчас споткнусь, то смогу удержаться. А вот удержит ли меня человек, стоящий тремя ступеньками ниже и символически держащий за кончики пальцев? Это еще большой вопрос и выяснять его на практике не хотелось бы. Но один знакомый как-то рассказал, как его будущая жена, споткнувшись об обшивку ступеньки, полетела держа его за руку, как ракета, он и опомниться не успел. Вот и думай. В одной руке сумка, другую нужно подать джентльмену. И что делать? Конечно, не раздумывая подавать руку, но и не забывать о поручне,- я всегда так делаю. Строит глазки
Конечно, правила этикета нужно знать. Не фанатично истязать себя, но все же придерживаться. Но главному правилу этикета я научилась у английской королевы Елизаветы2.  Когда-то Юрий Гагарин шокировал чопорных британцев тем, что на приеме у английской королевы допив чай съел ломтик лимона из чашки, ну по советской традиции. И тогда королева достала свой лимон из чашки и тоже съела его, стерев ухмылки с лиц снобов и загладив неловкость гостя. Культура не только в знании назначений всех вилочек, но и в отношении к гостям, друзьям и приятелям, оказавшимся с тобой за одним столом. Может это и байка про Гагарина и лимон, но не в этом суть.
Записан

Я иду по тоненькой дорожке
У меня есть маленькие рожки
У меня в ботиночках копытца
Пусть меня милиция боится (c) Umka
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #17 : Декабрь 03, 2008, 05:34:11 »

да ну, мы ж руки тока симпотичным подаём, а их-то точно словим:)
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #18 : Декабрь 03, 2008, 06:52:02 »

да ну, мы ж руки тока симпотичным подаём, а их-то точно словим:)

а остальные как же ?..
дискриминируете ?.. Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #19 : Декабрь 03, 2008, 06:54:11 »

а остальные как же ?..
дискриминируете ?..
вас - нет.
а об остальных не заботься
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 33.