КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 10:39:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Каталогизатор фото  (Прочитано 13712 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Ноябрь 19, 2008, 01:05:37 »

Сабж. Кто что юзает и посоветует? А то накопилось уже 40 ГБ фото и порой трудно найти нужную фотографию.

Аля фьючелист:
1. Теги для каталогов, файлов.
2. Виртуальные альбомы.
3. Возможность создания альбома превьюшек/избранных фото для экспорта в виде html-страницы.
4. Какая-нибудь система рейтингов, основанная как на числе просмотров, так и на ручном вводе рейтинга.
5. Быстрая скорость работы Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 19, 2008, 01:24:19 »

adobe photoshop lightroom 3.0, все что ты перечислил есть. п.5 естественно зависит от производительности железа.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2008, 01:29:46 »

adobe photoshop lightroom 3.0
А free или opensource нет ничего?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2008, 02:01:09 »

Жаль, не подскажу никакого софта, ибо у самой была проблема: куча фото и все по папкам "Папка 1", "000", "Хрень", "День рождение", пока я не перешла на создание более осмысленных каталогов.

Папки называю:
"гггг_мм_дд_фотосессия_имя-чувака" или "гггг_мм_дд_день_рождение_имя-чувака".

потом очень легко найти нужную фотографию, зная когда или в какой момент она была сделана.
это очень удобно.
а превьюшки - любой просмотрщик изображений. я использую "XnView", потому что есть возможность просмотреть как маленькие превьюшки, так и в том же окне нужную фотографию (рабочая область разделена на три части: дерево каталогов, превью фоток выделенной папки и выделенная фотография).

Это что касается п.1.
п.2 виртуальный альбом. Не совсем поняла, что имеется в виду.
п.3 делаю вручную, потому что прежде чем выложить в интернете, каждую фотографию обрабатываю в фотошопе.
п.4 пока была без надобности.
п.5 =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #4 : Ноябрь 19, 2008, 02:16:37 »

"гггг_мм_дд_фотосессия_имя-чувака" или "гггг_мм_дд_день_рождение_имя-чувака".
2008-07-08_Alder
2008-08-08_Alder
Как найти нужную фоту? Улыбка А если таких фотосессий не две? У меня сейчас гггг-мм-дд папки называются.

я использую "XnView"
Я тоже. Сейчас так и ищу. Но это неудобно Грустный

п.2 виртуальный альбом. Не совсем поняла, что имеется в виду.
К примеру, я создаю виртуальный альбом "Лучшее из Крыма" и туда включаю фотографии из разных физических каталогов. Потом его можно экспортировать в отдельный каталог или веб-альбом.

п.3 делаю вручную, потому что прежде чем выложить в интернете, каждую фотографию обрабатываю в фотошопе.
Ну это довольно редкий случай. Обычные фото со всяких ДР, НГ и т.п. в обработке не нуждаются (максимум красные глаза убрать) А сделать удобный веб-альбом иногда бывает надо. Например только с превьюшками, чтобы человек потом сам сказал какие именно фото ему нужны.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #5 : Ноябрь 19, 2008, 02:36:50 »

adobe photoshop lightroom 3.0
А free или opensource нет ничего?
С описанным функционалом только самому написать =)
(Отправлено в: Ноябрь 19, 2008, 01:34:35 )
 
adobe photoshop lightroom 3.0
А free или opensource нет ничего?
Попробуй windows live photo gallery beta ver 14.x.x не меньше.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #6 : Ноябрь 19, 2008, 02:53:54 »

"гггг_мм_дд_фотосессия_имя-чувака" или "гггг_мм_дд_день_рождение_имя-чувака".
2008-07-08_Alder
2008-08-08_Alder
Как найти нужную фоту? Улыбка А если таких фотосессий не две? У меня сейчас гггг-мм-дд папки называются.

Ну это ты жжошь )))
У меня есть несколько "Репетиций Суржиков": "репетиции_суржиков_без_Андрюхи", "Репетиции_Суржиков_С_Алдером-1", "Репетиция_Суржиков_день_рождение_Андрюхи"

в общем, прояви фантазию Подмигивающий

К примеру, я создаю виртуальный альбом "Лучшее из Крыма" и туда включаю фотографии из разных физических каталогов. Потом его можно экспортировать в отдельный каталог или веб-альбом.

я поняла... да, жаль, с таки не сталкивалась ((
ибо если что-то лучшее, то я обрабатываю фото и выкладываю, ну а если просто "Лучшее из", то всё, что не лучшее удаляю )))

п.3 делаю вручную, потому что прежде чем выложить в интернете, каждую фотографию обрабатываю в фотошопе.
Ну это довольно редкий случай. Обычные фото со всяких ДР, НГ и т.п. в обработке не нуждаются (максимум красные глаза убрать) А сделать удобный веб-альбом иногда бывает надо. Например только с превьюшками, чтобы человек потом сам сказал какие именно фото ему нужны.

Для меня не редкий. Ибо обработанные фото - для паблик в интернет. И их немного.
А все остальные фото отдаю друзьям как есть. Пусть сами решают какие удалять, какие оставлять ))
И парятся над красными глазами  Смеющийся))))))))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #7 : Ноябрь 19, 2008, 03:17:35 »

У меня есть несколько "Репетиций Суржиков": "репетиции_суржиков_без_Андрюхи", "Репетиции_Суржиков_С_Алдером-1", "Репетиция_Суржиков_день_рождение_Андрюхи"
Это равносильно заданию тегов. Я считаю, что через каталогизатор потом искать будет удобнее. + возможность поиска по данным их EXIF.

ибо если что-то лучшее, то я обрабатываю фото и выкладываю, ну а если просто "Лучшее из", то всё, что не лучшее удаляю )))
Не надо все к интернету приводить Улыбка Я не удаляю фотки, кроме явно бракованных.

Для меня не редкий. Ибо обработанные фото - для паблик в интернет. И их немного.
Интернет не обязательно паблик Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #8 : Ноябрь 19, 2008, 03:58:35 »

Picasa или FSpot =)
Записан

· Я русский ·
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 19, 2008, 03:59:47 »

ибо если что-то лучшее, то я обрабатываю фото и выкладываю, ну а если просто "Лучшее из", то всё, что не лучшее удаляю )))
Не надо все к интернету приводить Улыбка Я не удаляю фотки, кроме явно бракованных.
тут я об интернете не говорил  Рот на замке
не приписывай мне то, что ты недопонял  Показывает язык

Интернет не обязательно паблик Улыбка
Я, конечно, не хочу спорить, хотя и могу:

"Секрет, который знает кто-то третий, это секрет, который знают все" (с) моя перефразировка, где третья сторона - инет )))))))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #10 : Ноябрь 19, 2008, 04:02:17 »

grimgav, спасибо. Будем смотреть.

Sterh, ну может и не понял Показывает язык
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #11 : Ноябрь 19, 2008, 04:50:23 »

 я Picasa использую,
но у меня не так много фоток
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #12 : Ноябрь 19, 2008, 05:01:32 »

Не знаю насколько, но есть в WMP 11
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #13 : Ноябрь 20, 2008, 11:50:58 »

Leopard'овский стандартный iPhoto позволяет делать все тобой перечисленное, кроме, может быть:

3. Возможность создания альбома превьюшек/избранных фото для экспорта в виде html-страницы.

Но не уверена, т.к. попросту не пробовала такого делать  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #14 : Ноябрь 20, 2008, 12:07:35 »

Leopard'овский стандартный iPhoto
Отлично. Осталось только разжиться Mac`ом Улыбка

Пока Picasa смотрю. Вроде ничего так. 3 версия. Надо только поиграться с настройками некоторыми.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #15 : Ноябрь 22, 2008, 02:58:42 »

У давнего и прожженного линуксятника меня на домашней машине стоит винда как раз из-за лайтрума. Долгие поиски хотя бы приближающегося по функционалу опенсорса или коммерческого софта под линухс результата не дали. Насколько я понял (сам не видел - рассказывали) из аналогов есть только Aperture под мак. И то народ на маках лайтрум пользует.
Оно умеет действительно все, что можно придумать. Софтина позволяет весь процесс обработки - начиная от каталогизации, рейтингов и поиска и заканчивая обработкой, рав-конвертированием и созданием слайд-шоу для сайта осуществлять с помощью ее одной. Самое удивительное, что цветовые корректировки оно делает лучше, чем фотошоп. Если тут я могу вытянуть небо одним ползунком синего, а воду - двумя синего и зеленого, то в фотошопе аналогичный результат без лезущих шумов и уходов в пересветы требует слоев и шаманства, которого я не умею.
Пожалуй, есть только 2 вещи, которые ЛР делает плохо - это шарп и шумодав. И то и другое приходится делать в NeatImage.
Тут: http://photodealer.ru/category/lightroom есть приличные уроки по ЛР, можешь посмотреть - поможет составить представление о софтине.

Другой вопрос, нужен ли тебе функционал рав-конвертора в софтине. С обработкой жпегов ЛР управляется весьма посредственно. Впрочем, подозреваю, что с их обработкой посредственно управляется любая софтина.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 33.