КИТА unofficial
Апрель 28, 2024, 01:18:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Электронные таблицы, редакторы – текстовые, графические относятся к...
Прикладному ПО - 6 (85.7%)
Системному ПО - 1 (14.3%)
Всего голосов: 7

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прикладное и системное ПО  (Прочитано 7478 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« : Апрель 09, 2009, 10:11:41 »

Всем привет ! Улыбка Народ, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

На одной из первых лекций по СП, при изучении целей и функций ПО, в составе системного ПО были упомнянуты программы для автоматизации вычислений, работы с текстом, графикой (электронные таблицы, редакторы – текстовые, графические), такие как, например, Microsot Word, Excel и т.д. Честно говоря, меня это очень удивило, потому что Word, Excel, а также программы для работы с графикой, я всегда считал прикладным ПО. Я задал вопрос преподавателю, чтобы уточнить этот момент, и он подтвердил их принадлежность к системному ПО. В билетах к МК1 есть теоретический вопрос по этой теме, и поэтому я решил уделить ему особое внимание. Почитал в инете, и оказалось, что мое ИМХО меня не подвело. В Википедии, например, все вышеперечисленное ПО относится именно к прикладному:

Цитировать
К прикладному программному обеспечению (application software) относятся программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы. Программы обработки заказов или создания списков рассылки — пример прикладного программного обеспечения. Программистов, которые пишут прикладное программное обеспечение, называют прикладными программистами.

Классификация прикладного программного обеспечения
// ...
  • Программное обеспечение информационного работника. Обслуживает потребности индивидуальных пользователей в создании и управлении информацией. Это, как правило, управление временем, ресурсами, документацией, например, текстовые редакторы, электронные таблицы, программы-клиенты для электронной почты и блогов, персональные информационные системы и медиа редакторы.
//...

И если попадется этот вопрос на модуле, даже и не знаю, куда причислить этот софт, к прикладному или системному ?  Непонимающий

Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #1 : Апрель 09, 2009, 10:21:48 »

Конечно прикладное, стопудово
Записан
petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #2 : Апрель 09, 2009, 11:32:56 »

есть такой момент,что текстовым редактором считается вордпэд.а ворд это текстовый процессор,Если что.
Записан
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #3 : Апрель 09, 2009, 11:34:03 »

Артем90, куда чего причислить зависит от обозначенного уровня абстракции. А на тестах отвечай как сказал преподаватель конечно же. =)
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #4 : Апрель 09, 2009, 01:10:20 »

есть такой момент,что текстовым редактором считается вордпэд.а ворд это текстовый процессор,Если что.

Текстовый процессор — вид прикладной компьютерной программы, предназначенной для производства (включая набор, редактирование, форматирование, иногда печать) любого вида печатной информации. Иногда текстовый процессор называют текстовым редактором второго рода.
Записан
petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #5 : Апрель 09, 2009, 03:12:20 »

а.ну тогда сомнений нет)
Записан
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #6 : Апрель 10, 2009, 05:24:52 »

Артем90, куда чего причислить зависит от обозначенного уровня абстракции.
Совершенно согласен.
Уточню для Артема90.
Смотря как Вы используете этот текстовый процессор. Если вы в нем набираете текст - то прикладное. А вот если Вы для него скриптик пишите. То чем вы тогда его отличаете от Access, или С++ Builder? Куда Вы их относите?
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 33.