КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 10:06:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Критерий оценки успешности человека  (Прочитано 9896 раз)
Описание темы: Как оцениваете Вы?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« : Май 05, 2009, 12:20:58 »

Недавно у меня с одним человеком возник спор о том, как можно сравнивать показатели успешности, например, двух разных людей. Или одного и того же человека во времени - т.е. стал ли он более успешным или менее.
Сразу оговорюсь, что слово "успешность" я ввожу здесь скорее условно, для простоты, как наиболее подходящее, что ли.

Интересно мнение форумчан.
Что можно взять за основу для такого сравнения? Как оцениваете вы, многого ли добился в жизни человек, что он из себя представляет, движется ли "вверх", прогрессирует ли и как сравниваете разных людей? Я имею ввиду скорее "количественную" оценку. Хотя... Может быть, у вас есть разные критерии для качественной/количественной оценки?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #1 : Май 05, 2009, 01:28:21 »

Очень просто. Сравнить достижения с озвученными ранее планами. Получим коэффициент успешности Улыбка
Записан
Галина
Бакалавр
**

Карма: +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 140


Смотри не только вперёд, но и по сторонам!


« Ответ #2 : Май 05, 2009, 02:18:10 »

Если ты человек востребованный - значит ты успешный!
Записан

Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят вам отказом,
Конечно, дама может и не дать,
Но предложить, ты ей, всегда обязан.
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #3 : Май 05, 2009, 04:03:19 »


Успешность можно расценивать как понятие, укоренённое в сознании индивида и участвующее наряду с другими понятиями в формировании его картины мира  Улыбка
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #4 : Май 05, 2009, 04:10:26 »

naxellar, интересное мнение. Получается коэффициент успешности непосредственно связан с реализацией задуманного?
Галина, ну как быыы... Мусорщик - очень востребованная профессия в условиях урбанизации. Однако, я ни разу не слышала, чтобы представителей этой славной профессии называли успешными людьми. Хотя, конечно, это все очень субъективно и все такое. Мусорщик тоже может быть успешным, да.
NunTerix, вот это сказал! Улыбка И каким же именно образом сие понятие укоренилось в Вашем сознании?  Подмигивающий
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #5 : Май 05, 2009, 04:20:48 »

Мне кажется что есть две субъективных оценки:
- личная
- общественная
Личная скорее исходит из того. находится ли человек в зоне комфорта и насколько ему нравится то. чем он занимается или не занимается.
Общественная исходит из того какую ступень в социальной иерархии занимает человек, насколько он материально обеспечен ну и около того. Хотя скорее успешностью можно считать некий прирост в социальной иерархи или то насколько он "вырос" в профессиональном, личном, социальном и иных аспектах.
Записан

NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #6 : Май 05, 2009, 04:28:34 »

Zimburella, каждый человек настолько уникален, что у каждого из нас свои причуды, своя манера поведения, свои взгляды на жизнь. Я уверен в том, что у каждого из нас есть мечты, цели, направления (назвать можно по разному) к которым все мы стремимся. Так вот чем больше достигнуто целей, больше покорённых мечт тем больше ты успешен Улыбка
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #7 : Май 05, 2009, 08:45:50 »

Очень просто. Сравнить достижения с озвученными ранее планами. Получим коэффициент успешности
А критичен параметр "озвученность плана" ?
То есть - можно сказать ,мол, в моих планах завершение начальной школы и постройка четырех пасочек в песочной - и формально стать успешным?
Хоть при этом и будут какие-то планы-мечты, которые не озвучиваются ?
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #8 : Май 05, 2009, 09:50:28 »

Zimburella  Строит глазки ну вот можно так:
В центре стоит "0", по каждой из осей отложить достигнутые баллы (кол-во детей, удовлетворенность работой, зарплату, кол-во дней отдыха в году и т.д. как для себя решишь)
Чем полнее будет круг - тем большего успеха достиг.
Если сравнивать себя с другим человеком, то договорится с ним о координатных осях заранее, у кого шар больше площади тот и более успешен - но это все равно субьективно  Крутой
Знающие люди говорят, что все области надо развивать равномерно, только тогда можно успешно катиться по жизни  Подмигивающий
сорри за некачественную картинку.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #9 : Май 05, 2009, 10:02:42 »

Успех — слово образовано от слова успевать в чем-то, иметь удачу, достигать желаемого в срок. (с)

Если взять за успешность как производную от успеха, то...
Успех - достигать желаемого в срок, т.е. ставить цели и их достигать. Т.е. успешность - это умение достигать поставленные цели.
Т.о. по результатам его деятельности можно судить о его успешности.
Т.к. цели у разных людей разные, то сравнивать их крайне неудобно.
Но, если у людей одинаковые цели, например, изучение английского, то если за год один человек научился свободно владеть языком, а другой едва осилил грамматику, то, думаю, на лицо, что первый преуспел гораздо больше, т.е. можно сказать, что он более успешный.
(так, это я выстроила логическую цепочку своего понимания)

Насчет можно ли как-то оценивать одного человека в разное время... Думаю, можно. Я согласна с naxellar'ом, что успешность это соответствие желаемого и полученного. Думаю, каждый может объективно оценить свои силы и, имея цель, можно примерно спрогнозировать время, необходимое для достижения желаемого. Если человек укладывается в срок, то его "успешность" неизменна на данном этапе. Если не укладывается, то "успешность" упала и он разленился, а если опередил срок, значит "успешность" повысилась.

Насчет успешности разных людей, то проще всего сравнивать в одном разрезе и на одном промежутке времени (см. мой пример про английский), если же рассматриваются разные промежутки времени и разные сферы приложения термина "успешности", то, боюсь, это куда более сложная задача, о которой я судить не возьмусь.

з.ы. vimmax, здорово расписал со схемой, очень наглядно. +1
« Последнее редактирование: Май 05, 2009, 10:33:07 от Sterh » Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Галина
Бакалавр
**

Карма: +3/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 140


Смотри не только вперёд, но и по сторонам!


« Ответ #10 : Май 06, 2009, 09:20:15 »

" Успешны в жизни, кто особо правильно понимает сущность вещей и кто усвоил особое извращение вещей; различие лишь в следствиях. Понявшие сущность вещей не привязаны к ним, но извратившие остаются рабами вещей. Если кто не успешен, тот не поместил себя на чашах весов, но пребывал в середине.
Где же мера понимания или извращения вещей? Если понимание изменяет условия жизни. Но если ничто не изменилось, то и действия мысли не было. Не могут преуспеть, кто медлит понять. Множество влачит слабость и неподвижность. Жизнь для них есть оковы, тогда как жизнь есть завоевание. Ручательство успеха – в движении "

( Агни Йога, 286 )
Записан

Устой традиций надо соблюдать,
Пускай не раз ответят вам отказом,
Конечно, дама может и не дать,
Но предложить, ты ей, всегда обязан.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 33.