КИТА unofficial
Апрель 24, 2024, 08:58:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Язычество в наши дни  (Прочитано 19403 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« : Октябрь 18, 2009, 09:36:48 »

Что вы думаете о таком феномене как нео-язычество?

Вот, какое видео, к примеру, заснял автор этих строк не так давно не далеко от центра Донецка.

http://rutube.ru/tracks/2348644.html?v=ac65e74461306a2f890e4bd6563caf83
http://rutube.ru/tracks/2348672.html?v=a0888b1987c431a5e2a52682117be659

Что это? Возрождающаяся вера наших пращуров? Или что-то совсем иное?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #1 : Октябрь 18, 2009, 09:56:44 »

Честно говоря, я не верю в то, что это именно возрождение веры. Самые настоящие древние ритуалы утрачены в веках, а то, что дошло до нас, - лишь бледная тень настоящих языческих обрядов. Я склоняюсь к тому, что это скорее попытка "поиграть" в язычников. Своего рода ролевая игра. Т.е. проводящийся обряд не несет того смысла и той энергии, которая была присуща обрядам наших предков.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
novichok
Профессор
****

Карма: +29/-7
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 822


Чак Норрис может чихать с открытыми глазами


« Ответ #2 : Октябрь 18, 2009, 10:22:54 »

Я склоняюсь к тому, что это скорее попытка "поиграть" в язычников.
+1
Записан

Челябинские медсестры настолько суровы ,что *** поймешь :братья это или сёстры....
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #3 : Октябрь 18, 2009, 10:47:48 »

Вы не верите в Веру?
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Октябрь 19, 2009, 06:26:14 »

Вот кстати да - я общался с этими людьми и у меня сложилось впечатление, что они искренне верят. По крайней мере веры в них гораздо больше, чем в тех, которые считают себя православными потому что их крестили в детстве, но при этом не в состоянии даже произнести символ веры, не знают библию и имеют мировоззрение далекое от православного.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2009, 08:30:06 »

Бугагашенька©
А как отличить фанатов от верующих?
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2009, 08:37:56 »

LazarusLong, я не спорю - они могут верить и это даже хорошо. Только повторюсь - именно ритуалы это больше игра, чем настоящее действо. Да, они верят, но у них вряд ли есть такое единство с природой, которое было у наших пращуров. Я уверен, что люди, которые сняты в ролике, ведут в целом обычную жизнь современного человека. А это уже не то. Я помню как-то по 1+1 была передача про семью киевлян, которые вернулись к жизни предков - натуральное хозяйство, отказ от достижений современной цивилизации, поклонение языческим богам. В таком случае я еще могу сказать, что в обряды они вкладывают смысл, а не просто как внешнее проявление веры.

Kenny, верующему человеку в принципе все равно - ты придерживаешься его веры или нет. Фанат же инакомыслие воспринимает в штыки (или почти в штыки) и пытается тебя "обратить на путь истинный". Вот Свидетелей Иеговы я отнесу к фанатикам.

З.Ы. По поводу православия - по-разному можно верить. Я, к примеру, считаю, что знание библии не есть обязательным. Но это уже совсем другая история Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #7 : Октябрь 27, 2009, 10:30:27 »

Вот тут вчера было: возвращаюсь домой. автобус быстро стоит возле "красной шапочки". Мимо церкви идут два парня. И трижды крестятся. По-РАЗНОМУ. в Смысле - в разные друг от друга стороны. Парни одеты по-молодежному. Не знаю: модно или нет - я в этом ни бум-бум. Не знаю их вероисповедания. Но скорее всего оно современно: Деньги - главная религия. Вот Вам и вопрос темы: во что они верят, если совершают разные ритуалы возле одного и того же религиозного места. Хотя, ИМХО, я бы эту церковь все-таки не назвал бы Храмом Божьим... Вот Офисом - да! Ибо первое, что бросается в глаза - ПРАЙС. И кто после этого Язычник? Человек с бубном в лесу или менеджер в рясе?
Еще одно ИМХО: вот за это я не люблю Религии. Вот за это я ценю Веру.
А обряды... ну обряды - мы их каждый день совершаем. В туалет-то все с утра ходят. Вот и дань Природе.
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #8 : Октябрь 27, 2009, 03:18:57 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
автобус быстро стоит
как это?
Записан
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #9 : Октябрь 27, 2009, 04:00:41 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
а ЧНН - это что? Подмигивающий

если подсказка не помогла, намекну: Жигули, судя по спидометру, стоят на месте со скоростью 15-17 км\ч
вот так и автобус, только наоборот
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #10 : Октябрь 28, 2009, 03:21:15 »

В таком случае я еще могу сказать, что в обряды они вкладывают смысл, а не просто как внешнее проявление веры.
Э... А что для того что бы быть язычником обязательно жить так как жили древние русичи? Тогда может быть мы будем называть христианами только тех, кто живет так же как жили евреи в 1-м веке нашей эры? Любая традиция развивается - это аксиома. Религиозная традиция которая застряла в каком-то одном состоянии - мертва. Так что на мой взгляд в этом нет никакого диссонанса, что люди будучи совершенно типичными представителями современного общества могут справлять языческие обряды.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Октябрь 28, 2009, 03:36:19 »

LazarusLong, нет, не обязательно, но тогда большинство языческих обрядов будут лишены смысла. Ранее они были направлены на задабривание богов для хорошего урожая, погоды etc.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #12 : Октябрь 28, 2009, 03:38:38 »

Alder, а сейчас разве не так?..
Вспомнить те же танцы с бубном у компьютера, чтобы задобрить великого бога и оно наконец заработало!
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #13 : Октябрь 28, 2009, 03:42:11 »

Вспомнить те же танцы с бубном у компьютера, чтобы задобрить великого бога и оно наконец заработало!
Танец с бубном вокруг компа это нью вейв Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #14 : Март 05, 2010, 02:46:06 »

10. Наши книги бывает иногда трудно достать, а порой и невозможно и их не раздают бесплатно на улицах.

9. Когда мы делаем ошибку в жизни, мы расплачиваемся за нее сами. Никакой Христос не искупит наши грехи в обмен на покаянную молитву. Мы не можем позволить себе роскошь перекладывать наши ошибки на плечи наших Богов.

8. В нашей мифологии много недобрых существ, в христианской - только одно. Попробуй, разузнай, которое из них запрятало твои ключи!

7. По нашей вере, люди должны сами строить свою жизнь и искать в ней смысл. Ни карты жизни, ни шаблона, согласно которому надо жить, ни смысла жизни вне самой жизни языческая вера не предлагает. Человеку нужно думать, учиться и приобретать новые навыки всю жизнь.

6. Мы не можем надеяться на подачку от Бога. Чтобы в нашей жизни произошло чудо, мы должны не молиться, а закатать рукава и долго и усиленно трудиться.

5. У нас нет профессиональных служителей, которые кормили бы нас причастием с ложечки и проповедями с амвона. Мы чествуем и славим своих Богов сами.

4. Мы живем своим мировоззрением каждый час каждого дня, а не только в воскресенье утром.

3. Быть ненавидимым и высмеиваемым христианами и не вписываться в доминирующее христианское общество вовсе не модно и не круто.

2. От нашего здорового отношения к сексу и уважения к женщинам у лиц, воспитанных в христианстве, может снести крышу.

И самая главная причина, по которой HE стоит становиться язычником...

1. Все вокруг считают, что мы попадем в ад.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Романыч
Я Романов!
Завкаф
****

Карма: +34/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1068


Я Русский!


« Ответ #15 : Март 05, 2010, 05:52:49 »

А мне понравилось!
Записан

Freelance, web designer, front-end & back-end developer, java developer, php developer. A person who enjoys designing software and building programs.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 33.