КИТА unofficial
Март 19, 2024, 02:00:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Средняя зар. плата Web разработчика.  (Прочитано 14455 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ucalculus
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 68



« : Декабрь 02, 2009, 09:27:31 »

Собственно изначально вопрос даже не в зарплате был. Поступил заказ создать что-то вроде веб-магазина, но не совсем. Тематика -- всяческий реелторский бизнес. Идея похожа на сайты по поиску той или иной вакансии. Только вместо информации о вакансиях идут предложения по покупке\продажи жил. площади + еще другой мелкий функционал. Основной вопрос -- сколько стоит такая работа? Планирую использовать Django + python. Также необходимо будет решить вопрос веб. хостинга + поддерживать данный проект в дальнейшем. Как мне посоветовали на одном из форумов -- задача оценивается не по сложности, а по количеству часов. Т.е. необходимо взять среднюю ставку за час и умножить на кол-во часов.
Вопрос -- какова эта ставка?  Непонимающий
Записан
Волера
Первак
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #1 : Декабрь 02, 2009, 09:53:44 »

C#+ASP.NET оценивается где то 10-15$ в час.
само собой сумма в итоге окажется приличная, и не каждый заказчик захочет выкинуть столько денег на неизвестно что.
так что лучше разбить на несколько частей по функционалу и за каждый оплачивать отдельно
Записан
ucalculus
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 68



« Ответ #2 : Декабрь 02, 2009, 10:16:03 »

Для меня такой сложности проект пока первый. Но, почти на 100% уверен, что доведу его до логического конца и причем вменяемо. Вопрос пока только во времени. Рассчитываю уложиться где-то в месяц (заказчик терпит). В проекте есть и доля изучения нового функционала. Но совсем бесплатно тоже не хочется. Поэтому думаю оценить это все дело где-то в 150 у.е.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #3 : Декабрь 02, 2009, 11:27:48 »

Начнем таки с первого вопроса -- подобные задачи делать на питоне можно в том случае если опыт работы на нем огромен и есть куча готовых наработок типа модулея управления контентом, модуля шаблонизации, модуля управления юзерами, авторизации и прочего.
Писать все это с нуля можно если ну совсем много времени и его нечем занять.

Для подобных задач очень хорошо подходят системы управления контентом (CMS). Ставится система, ставятся модули и тема, дописываются модули, реализующие дополнительный фунционал... Времени уходит меньше, система чуть более стабильна чем написанная с нуля, обновления позволяют хоть как-то защитить сайт от хацкеров. К тому же, написание с нуля займет столько времени что клиент может уже и расхотеть сайт делать.

Для оценки подобной работы можно было бы просмотреть фрилансерские сайты, найти похожий проект (год назад такого валом было) и посмотреть что за него хотят разработчики.

Почасовая оплата может подойти для человека, который знает точно сколько времени займет реализация того или иного модуля.
Если же проект первый, то лучше с почасовой ставкой не играть -- все равно оценить не получится. Лучше назвать финальную сумму, которая вытекает из опыта разработчика и возможностей клиента.

Например, студия скажет цену примерно 1500. Индусы смогут и за 500. Для первого проекта и 150 нормально, ведь это опыт, партфолио, наработка клиентской базы... Хотя, подолбаться придется конкретно Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #4 : Декабрь 03, 2009, 12:10:56 »

ucalculus, временные рамки нереальны особенно без опыта подобных разработок. А вот сумма порадует заказчика и очень.

Как правильно заметил zer_owlet, лучше использовать уже готовую CMS и допиливать её под нужды заказчика.
Записан

· Я русский ·
ucalculus
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 68



« Ответ #5 : Декабрь 03, 2009, 12:43:40 »

Спасибо за ответы.

По поводу готовой CMS. Думаю попробовать satchmo. Кто-нибудь пробовал? Может есть иные лучшие решения? Да, и по поводу хостинга. Кто что посоветует с поддержкой python? Многие жалуются (судя по отзывам) на отечественные.

По поводу выбора python -- мне эта работа опять же интересна в плане "потренироваться" + портфолио.
Записан
ucalculus
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 68



« Ответ #6 : Декабрь 03, 2009, 12:48:21 »

Да, вот еще посоветовали в плане оценки оплаты:

ссылка_1
ссылка_2
(Отправлено в: 03 Декабрь 2009, 00:46:02)
 По поводу временных рамок. 1 месяц, по вашему личному опыту, будет мало? Хотя, конечно, тут все зависит от личных качеств и багажа знаний и наработок.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #7 : Декабрь 03, 2009, 12:51:02 »

Да, и по поводу хостинга. Кто что посоветует с поддержкой python? Многие жалуются (судя по отзывам) на отечественные.

http://www.webfaction.com/

По поводу CMS: http://www.hongkiat.com/blog/open-source-e-commerce-shopping-carts-best-of/

P.S. Пользуйся кнопкой Даблпост.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
ucalculus
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 68



« Ответ #8 : Декабрь 03, 2009, 12:55:38 »

Цитировать
P.S. Пользуйся кнопкой Даблпост.

Сорри, учту blush

И да, супер обзор CMS. thx.

Попутный вопрос -- насколько проблематично оплачивать "забугорный" хостинг и простейшие пути?
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Декабрь 03, 2009, 12:56:49 »

Попутный вопрос -- насколько проблематично оплачивать "забугорный" хостинг и простейшие пути?
Совсем уж попутный Улыбка Оплата через PayPal, который нормально можно сделать для Виза Интернет от Приват-банка или любой другой международной Визы от любого другого банка.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
ucalculus
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 68



« Ответ #10 : Декабрь 03, 2009, 01:32:12 »

Посмотрел http://www.webfaction.com/ Смутило одно -- через PayPal -- "minimum 1 year prepayment" Непонимающий
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #11 : Декабрь 03, 2009, 05:16:08 »

Не очень понятен выбор питона. Не очень я уверен в том что разработка на питоне будет такой уж перспективной для веб-разработчика. Честно говоря, не вижу я такого уж широкого рынка для питоновцев в вебе. Более востребован ПХП.

По поводу выбора CMS, я, конечно же, предложу drupal.org (уж более 5 лет с ним работаю). Система набирает обороты, сайт на друпале будет хорошим прибавлением к партфолио.

Сроки -- это хороший вопрос. Во-первых, нужно составить перечень функций сайта, а то будетшь делать его вечно -- всегда клиенту приходят в голову новые идеи, появляются новые описания функций и т.д. Во-вторых, зависит от уровня. Для себя я бы поставил недели 3-4. Для первого проекта можно смело ставить месяцев 6.
(Отправлено в: Декабрь 03, 2009, 06:14:48 )
 да, для хостинга юзал http://godaddy.com.
минусом его является то что сервера, вроде как, в америке стоят -- скорость доступа к сайту медленнее из нашей страны.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2009, 09:23:58 »

минусом его является то что сервера, вроде как, в америке стоят -- скорость доступа к сайту медленнее из нашей страны.
Мягко говоря медленнее. Имею с годедди только отрицательный опыт - слишком уж большие пинги и тормоза на серваках самих. Вебфекш тоже в США, но работает гораздо приятнее.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 31.