КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 03:11:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подходы к разработке современного ПО  (Прочитано 61652 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #20 : Март 06, 2010, 11:00:49 »

Практически те кто реально чем-то занимаются, не тратят время на пустые споры на форуме.
Записан
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #21 : Март 06, 2010, 11:11:26 »

Уж неужели по оценкам в зачетке?
Я последнее время эту вещь так редко вижу, что уже скоро наверное забуду что это такое.
(Отправлено в: Март 06, 2010, 22:10:37)
 
Практически те кто реально чем-то занимаются, не тратят время на пустые споры на форуме.
Ну можно хоть иногда поразвлекаться?
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #22 : Март 06, 2010, 11:11:50 »

я в шоке с рассуждений про тестировщиков и выполнение проета ОДНИМ человеком.
я работал в гейм-деве, да и сейчас подрабатываю.
и, да, без грамотного тестировщика очень тяжело.
я пишу код, он тестит ИГРУ - это достаточно долго и гиморно, выявляет закономерности багов, а потом пишет отчёт и предоставляет мне, я - правлю.
это разделение труда.
могу вашу фразу изменить в контексте приготовления пищи - если вы покупаете продукты, это ведёт к удорожанию конечного блюда и означает отсутствие гарантии качества.
попробуем приготовить борщ из выращиваемого пару лет телёночка.
а ещё - выростить все остальные продукты на огороде.
Записан
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #23 : Март 06, 2010, 11:15:20 »

и, да, без грамотного тестировщика очень тяжело.
я пишу код, он тестит ИГРУ
Вот вот как говорит мой ребенок - только для этого и только в этом случае тестировщик и нужен
Записан
novichok
Профессор
****

Карма: +29/-7
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 822


Чак Норрис может чихать с открытыми глазами


« Ответ #24 : Март 06, 2010, 11:15:46 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Дуже алогічно на мій погляд виглядають нападки по типу "ви не спеціаліст" від того, від кого напряму залежить деяка частина освіти. Polyakov, ви коли-небудь ставили "зарах." студенту(чи "3", "4", "5"), який  не розуміється на дисципліні ? Я гадаю, що у кожну сесію так робите. І всі так роблять. А вам,якщо ви так щиро дбаєте про рівень знань випускників ДонНТУ...вам хто заважає відраховувати поганих студентів? На Вас хтось тисне під час захисту лаб?
Записан

Челябинские медсестры настолько суровы ,что *** поймешь :братья это или сёстры....
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #25 : Март 06, 2010, 11:16:54 »

Могу Вас заверить я знаю и теорию и практику.
Заверить-то можете. Да веры в это нет.

А также знаю и то, что большинство из тех кто пишет книги не имеют ни малейшего представления о реальном положении дел на предприятиях.
Т.е. профессора западных ВУЗов, таких как MIT и Гарвард, читают предмет, не имея представления о реальном положении дел?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
iGGy
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #26 : Март 06, 2010, 11:18:17 »

Неужели Вы еще до сих пор считаете, что ПО высокого уровня это разработки на С++?

а на чем еще, например, пишут ПО высокого уровня?
Записан
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #27 : Март 06, 2010, 11:23:25 »

а на чем еще, например, пишут ПО высокого уровня?
Ответьте на вопрос что есть ПО высокого уровня (относительно чего измеряется высота этого самого ПО) и вы очертите круг требований к ПО, а потом из всего разнообразия выбирайте то, которое придется Вам по душе.
Записан
iGGy
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #28 : Март 06, 2010, 11:30:41 »

Ответьте на вопрос что есть ПО высокого уровня (относительно чего измеряется высота этого самого ПО) и вы очертите круг требований к ПО, а потом из всего разнообразия выбирайте то, которое придется Вам по душе.

в том то и дело, что не сильно представляю,
вот и спросил, что такое ПО высокого уровня и на чем его пишут?
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #29 : Март 06, 2010, 11:35:54 »

Неужели Вы еще до сих пор считаете, что ПО высокого уровня это разработки на С++?
Могу согласиться, но лишь в том ключе, что, хотя пока ещё многое разрабатывается на C++, от этого языка разработчики сейчас часто пытаются уйти. Куда? Да на C#, Java, Python и т.д. 
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Вот только термин "ПО высокого уровня" какой-то подозрительный.

что такая квалификация (профессия) специалиста как тестировщик надумана и по сути дела не нужна
А вот с этим утверждением я не согласен. В небольших проектах написание тестов возлагается на разработчика. Пример - TDD (Test Driven Development), когда программирование функциональности производится не после создания архитектуры ПО, а после написания юнит-тестов, скриптов для автоматизированного функционального тестирования и т.д., после чего пишется код с тем, чтобы создать нужные функции и обеспечить прохождение автоматизированных тестов. Но в проектах покрупнее для контроля качества ПО создаются целые отделы контроля качества (QA). А всё потому, что одними юнит-тестами нельзя ограничиться. Необходимы регресс-тесты, интеграционные тесты, тесты юзабилити, безопасности, стесс-тесты ПО. Таким образом, профессия тестировщика есть. Вот только у нас по нашей традиции все роли обобщаются, а вообще в командах тестировщиков есть тест-лид, тест-дизайнер, разработчик, обеспечивающий автоматизацию тестирования.

Я не зря спросил украинские предприятия для которых Вы работаете (или должны работать) - ведь Вас обучало государство за средства украинских налогоплательщиков, которые должны получить от своих средств хоть какую-то отдачу. Или я не прав? Ведь ВВП и уровень благосостояния страны и народа зависит от того как работают производители товарной продукции, насколько низка ее себестоимость.
Не вижу ничего плохого в работе на филиал зарубежной компании. В страну поступят налоги от финансовых потоков (только доавайте не будем обсуждать схемы уклонения и т.п., ладно?). Что же касается отдачи, у нас ведь рыночные отношения, не так ли? И страна давно в них вступила, а, следовательно, приняла факт наличия конкуренции, в т.ч. и на рынке труда. Если разработчику позволяет квалификация, он может работать там, где условия для него будут более выгодными.


(Отправлено в: Март 06, 2010, 10:34:05 )
 
Т.е. профессора западных ВУЗов, таких как MIT и Гарвард, читают предмет, не имея представления о реальном положении дел?
Тестировать ПО надо уметь, но аргумент не совсем верный (предмет "Тестирование ПО" != профессии тестировщика), лучше почитай, что я выше написал. Кстати, я ввёл в новый учебный план дисциплину "Тестирование программного обеспечения" по выбору студента, так что, надеюсь, будут читать и у нас. Но это не означает, что мы будем выпускать тестировщиков.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #30 : Март 06, 2010, 11:38:44 »

Тестировать ПО надо уметь, но аргумент не совсем верный, лучше почитай, что я выше написал. Кстати, я ввёл в новый учебный план дисциплину "Тестирование программного обеспечения" по выбору студента, так что, надеюсь, будут читать и у нас.
Я привел этот аргумент как ответ на то, что "большинство пишущих книги...". Дисциплина клёви Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #31 : Март 06, 2010, 11:39:07 »

Заверить-то можете. Да веры в это нет.
Ну давайте мы с Вами придем на какой-нибудь завод или шахту и предложим им просто так - даром разработать для них какую-нибудь нужную им задачу. Пусть для начала это будет небольшая задачка учетного плана или любого другого профиля. Так и посмотрим, кто что может, а кто подмазывается.

Кстати у меня одни знакомые просят сделать им программу для бойни - Учет боя, выход мяса, расчеты с поставщиками и потребителями, анализ выхода мяса и субпродуктов по партиям, по поставщикам, по датам, расчет себестоимости ну и еще что-нибудь что выявится в процессе работы. Я Вам даже заплачу - правда не столько столько Вы хочете я столько за сколько часов  я сам бы это сделал ну соотвественно помноженное на мою расценку. Не бойтесь это не институтская зарплата, а реальная на мой взгляд вполне приличная цена за час.
Записан
iGGy
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


« Ответ #32 : Март 06, 2010, 11:41:44 »

Могу согласиться, но лишь в том ключе, что, хотя пока ещё многое разрабатывается на C++, от этого языка разработчики сейчас часто пытаются уйти. Куда? Да на C#, Java, Python и т.д.

скорее это уход по горизонтали
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #33 : Март 06, 2010, 11:48:05 »

скорее это уход по горизонтали
Ну да, большинство языков, которые используют разработчики имеют Си-подобный синтаксис. А основные причины - избавление от многих (но не от всех!) проблем работы с памятью в сложном прикладном ПО, кроссплатформенность и/или наличие достаточно мощных, быстро развивающихся и при этом бесплатных сред и библиотек для разработки.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #34 : Март 06, 2010, 11:56:19 »

А основные причины - избавление от многих (но не от всех!) проблем работы с памятью в сложном прикладном ПО, кроссплатформенность и/или наличие достаточно мощных, быстро развивающихся и при этом бесплатных сред и библиотек для разработки.
Я бы еще добавил, что реалии современного рынка таковы, что самым дорогим ресурсом сейчас является время затрачиваемое на разработку. Все же при прочих равных практика показывает что платформы .NET и Java в этом плане гораздо привлекательнее.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #35 : Март 07, 2010, 12:02:45 »

Ну давайте мы с Вами придем на какой-нибудь завод или шахту и предложим им просто так - даром разработать для них какую-нибудь нужную им задачу. Пусть для начала это будет небольшая задачка учетного плана или любого другого профиля. Так и посмотрим, кто что может, а кто подмазывается.
Зачем? Я не собираюсь вам ничего лично доказывать. Просто не считаю вас тем, кому я должен что-то доказать. Кому я захочу что-то доказать - я докажу. Не переживайте так за меня Улыбка

Кстати у меня одни знакомые просят сделать им программу для бойни - Учет боя, выход мяса, расчеты с поставщиками и потребителями, анализ выхода мяса и субпродуктов по партиям, по поставщикам, по датам, расчет себестоимости ну и еще что-нибудь что выявится в процессе работы. Я Вам даже заплачу - правда не столько столько Вы хочете я столько за сколько часов  я сам бы это сделал ну соотвественно помноженное на мою расценку. Не бойтесь это не институтская зарплата, а реальная на мой взгляд вполне приличная цена за час.
1С Предприятие. Нужное отраслевое решение подберете сами. А заказы себе я сам найду и цену за них назначу свою. Разберусь как-нибудь без вашей доброты и щедрости.

З.Ы. Наверное вы мои слова о переходе на личности пропустили. Повторю - заканчивайте с этим и говорите по теме.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #36 : Март 07, 2010, 12:13:36 »

Зачем? Я не собираюсь вам ничего лично доказывать. Просто не считаю вас тем, кому я должен что-то доказать. Кому я захочу что-то доказать - я докажу. Не переживайте так за меня
Ну вот что и требовалось доказать - на словах мы все гении вундеркинды, а на деле - ??
(Отправлено в: Март 06, 2010, 11:12:26 )
 
1С Предприятие. Нужное отраслевое решение подберете сами.
Ну сделайте в 1С - только в смету вложитесь!
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #37 : Март 07, 2010, 12:18:10 »

Ну вот что и требовалось доказать - на словах мы все гении вундеркинды, а на деле - ??
Расскажите пожалуйста - кто вы такой, что я должен вам что-то доказывать? Своему работодателю я доказал - он платит мне зарплату. Своим заказчикам я доказал - они довольны итогом нашего сотрудничества. Мне этого достаточно. Я не пойму одного - сколько можно вам при первых же признаках незнания тематики обсуждения переходить на личности? Можете не отвечать на мой вопрос, лично я для себя выводы сделал.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #38 : Март 07, 2010, 12:22:34 »

Кстати у меня одни знакомые просят сделать им программу для бойни - Учет боя, выход мяса, расчеты с поставщиками и потребителями, анализ выхода мяса и субпродуктов по партиям, по поставщикам, по датам, расчет себестоимости ну и еще что-нибудь что выявится в процессе работы.

Такая программа есть. Excel называется.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #39 : Март 07, 2010, 12:26:42 »

Расскажите пожалуйста - кто вы такой, что я должен вам что-то доказывать?
Ну Вы же сами только что сказали:
Заверить-то можете. Да веры в это нет.
Ну вот давайте практикой проверим кому можно верить, а кому нет? А заодно кому-нибудь и пользу принесем.

Как я уже сказал кто может что-то делать, а кто только язык о зубы бъет.
(Отправлено в: 06 Март 2010, 23:25:37)
 
Такая программа есть. Excel называется.
У них сейчас учет в Excel, так что откуда данные взять будет.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 35.