КИТА unofficial
Май 02, 2024, 08:29:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фраза "Как дела?"  (Прочитано 19385 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« : Март 19, 2010, 04:21:11 »

Цитировать
А Вы помните лет 5-7 назад никто не употрелял фразы "как дела?" ? А Вы помните, что общение можно было начинать кучей других интересных способов, помните, как небыло этого фарса и обмана, ложной иллюзии заинтересованности в проблемах другово человека??? И никто никого не считал черствым либо равнодушным!
Помните, как мы смотрели на наших знакомых которые "пиндец как на понтах" у каждого встречного мало-мальски знакомого спрашивали "как дела?" на что получали в ответ ошарашенный взгляд типа "ибанулся чтоли?" и тихое в ответ "О_о нормально вроде..." (мол, какого хрена ему надо было?)?

Так народ, че с нами стало?! На*уя мы опять переняли западное дерьмо?!!! Как говорил Задорнов - нет своего царя на голове? Какого *уя мы обманываем сами себя и окружающих? Все равно 95% ответят на вопрос "как дела" фразой "НОРМАЛЬНО", причем еще с нотками раздражения в голосе, так как реально уже за*бало от каждого встречного слышать это!

Ведь наверняка, на самом деле, не так уж много людей от которых мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотели бы услышать фразу "как дела?". Это родные, это самые близкие друзья, это любимая(ый) девушка(парень). И по большому счету остальных мои дела НА*УЙ не касаются!

Спасибо.


скопипастил с http://live4fun.ru
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #1 : Март 19, 2010, 10:26:51 »

имхо, это нормально.
Возможность начать разговор, если нужно, или ограничится только этой фразой.
По большому счету и здороваться можно перестать. Зачем каждый день напрягаться, желать кому-то здравия, если в это можно делать, ну скажем, один раз в неделю в понедельник?
А фраза "как дела" сродни "how do you do". И не стоит искать с этом великий сакральный смысл, просто устоявшееся выражение, опять же имхо Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Март 19, 2010, 10:36:07 »

5-7 лет назад я тоже прекрасно помню фразу "Как дела?"
Автор просто очень не любит Запад Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Март 19, 2010, 10:46:12 »

5-7 лет назад я тоже прекрасно помню фразу "Как дела?"
И разговор обычно начинался с набившего оскомину "Привет. Как дела?"?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #4 : Март 19, 2010, 11:11:54 »

Ну не знаю... вот, общаясь с иностранцами и спрашивая у них "Hello, how are you?" (да, я всегда так пишу) я не задумываюсь, что это значит, для меня просто оборот вежливости. Типа так принято и так вежливо, вот и спрашиваю. Своего рода установка контакта, что можно начать разговор в дружелюбной беседе.

У людей, которых вижу каждый день, даже мысли не возникает такое просить. Типа  итак вижу и знаю как
дела, зачем ещё повторять.
А вот когда редко видишься, то да, всегда звучат фразы "Как ты? Как жизнь? Как дела?" и это не просто так, а чтобы человек сказал "да все зашибись" или "нормуль, но на работе напрягают".
Т.е. все зависит от ситуации. Ну вот скажите, что ещё можно спросить, когда видишься с человеком достаточно редко?

А, например, если ты встретил друга на улице и времен 5 минут и меньше, то фраза КАК дела - это нечто сродни жесту водителей мартшруток. Вы наверняка видели как они поднимают руку ладонью навстречу проезжающим водителям других маршруток. И это не просто приветствие, это знак, что все хорошо, дорога свободна, пробок нет, эксцессов нет.

Так что я согласна с transformator'ом, что это нормальная фраза. По крайней мере меня ею не напрягают))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Март 19, 2010, 01:06:30 »

И разговор обычно начинался с набившего оскомину "Привет. Как дела?"?

Ну да. Ну вот точно помню 2004-й год, когда я в аське начал общаться. Тогда уже "как дела" было и тоже раздражало. Иногда ещё хуже было: просто "Привет" Улыбка

ЗЫ Кстати, сам я никогда так не пишу. Только если действительно интересно, как дела. Но спрашиваю как-то иначе. Типа "Как работается?" или типа того Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #6 : Март 19, 2010, 01:13:46 »

Кстати, соглашусь с Тафтом. Сам стараюсь не частить с "как дела".
Предпочитаю: "Как твое драгоценное?"
У каждого человека свое драгоценное, а то и несколько. И он думает: "Про какую именно драгоценность я спрашивал? )
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #7 : Март 19, 2010, 02:02:00 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
странно...я вроде когда-то открывал тему похожую на эту, тоже про "Как дела"
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #8 : Март 19, 2010, 02:11:37 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
broken-wings, я тоже помню, что была уже такая тема... Я подумал, может не на этом форуме видел.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #9 : Март 19, 2010, 02:32:48 »

Я нашел ее!!!
http://kita.org.ua/index.php/topic,5387.0.html
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #10 : Март 19, 2010, 04:33:50 »

А меня, как и автора, раздражает использование этой фразы. Это напоминает стародавнее никому не нужное "расшаркивание ножкой". Ну ладно, у буржуев так принято (пока дойдешь до дела, фраз 10 напишешь..), но когда я замечаю тупое использование этой фразы русскоязычным населением... это просто бесит иногда.

Вспомнился старый фильм, в котором свидетеля спрятали в забытом Богом городишке, где все приветствовали друг друга "hello, how are you?". Через 30-40 минут хождений по городу он начал всех посылать на ФРГ и я с ним солидарен )))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #11 : Март 19, 2010, 10:44:40 »

Забыли упомянуть никчемные разговоры про погоду)))
- как вам погода?
- холодновато, не так ли?

А меня немного коробит от слова "давай". А по телефону практически все его говорят, когда заканчивают разговор. Это слова или фразы, именуемые паразитами, только они распространены в огромных масштабах.

Ну что же дальше? Я начала уважать тех, кто не использует слова-паразиты. Эти люди реально культурные. Приятно)))
Записан

Я стала мамой!!!!
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #12 : Март 20, 2010, 12:53:00 »

Забыли упомянуть никчемные разговоры про погоду)))
- как вам погода?
- холодновато, не так ли?

А я не считаю такие разговоры никчемными. Опять же, в зависимости от ситуации.
Есть такие девушки, что без умолку трещат и о погоде и о чем угодно. Их действительно утомительно слушать.
А взглянем на это с другой стороны: разговор о погоде помогает робкому человеку завязать беседу или прервать неловкое молчание. Да, возможно не самый лучший способ общения, но он учится и это неплохо.
Разговоры о погоде в принципе ничем не хуже любых других. Кому-то нравится холод, кому-то - нет. Люди разные, и мнение у каждого своё.
Разговор о погоде - это тоже разговор, если он осмысленный, а не просто блаблабла.
Послушайте наших политиков с экранов телевизоров, согласитесь, лучше бы они говорили о погоде ))

P.S. думаю, то же самое относится и к "как дела".
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #13 : Март 20, 2010, 10:17:58 »

Sterh, иногда ещё бывает нечего сказать, и нарочито несерьёзным, весёлым тоном говоришь что-нибудь вроде "Даааа, ну и погодка". Собеседник тут же понимает, что я намекаю - молчание затянулось, подхватывает игру и дальше разговор идёт Улыбка))
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #14 : Март 20, 2010, 11:40:35 »

tuft, точно!

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
что-то мы подозрительно часто начали соглашаться друг с другом))
видимо, погодка-таки хороша)))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #15 : Март 20, 2010, 04:07:12 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Sterh, погодка таки супер Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #16 : Март 20, 2010, 04:20:47 »

tuft, Sterh, в реальной жизни - разговор о погоде тоже хорошо бы заключать в теги офф-топа =)
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #17 : Март 20, 2010, 09:00:50 »

broken-wings, типа идёт разговор о литературе, и тут один из собеседников говорит:
- Оффтопик. Погода сегодня чудесная.
Смеющийся
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #18 : Март 21, 2010, 12:19:41 »

Меня добивал вопрос "Как дела?" в последний месяц беременности.
Все так и звонили, чтобы поинтересоваться моими делами.
Запомните, никогда не спрашивайте у беременной, как у нее с этими делами! Крутой

Я сквозь зубы отвечала, что "еще не родила"... Грустный
Записан

Я стала мамой!!!!
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #19 : Март 21, 2010, 12:57:03 »

Katushka, тонкий троллинг )))))))))))))))))))))
Класс =) Обязательно поприкалываю беременных вопросом "Как дела" . Из их уст услышать "еще не родила" в миллиарды раз забавней
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 33.