КИТА unofficial
Март 29, 2024, 04:16:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Почему хорошие фильмы проваливаются в прокате?  (Прочитано 9950 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Июнь 23, 2010, 06:46:14 »

Собственно сабж.
Кто как думает?

И маленькая цитата:
Цитировать
В Америке «Мистер Одиночество» шел в символическом одном кинотеатре, его мировой прокат, кажется, не окупил даже стоимость самолетных билетов до Панамы, и в этом конкретном случае меньше всего хочется поднимать плач о равнодушии зрителя к прекрасному. Концептуально все верно до невозможности. Лучшее шоу на земле обязано играться в полупустом зале, сон вообще предназначен для одного. Больше, видимо, действительно не имеет смысла...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #1 : Июнь 23, 2010, 06:57:30 »

Потому, что понятие «хорошее кино» субъективно.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #2 : Июнь 24, 2010, 01:29:42 »

Я наверно немного перефразирую.
Не просто хорошие, а ставшие культовыми.

"Реквием по мечте" и "Достучаться до небес" кто из вас не смотрел?
А ещё что интересно. Как много фильмов-номинантов на Оскар вы видели?
Я иногда удивляюсь, половина номинантов мне вообще не знакома, а начинаешь искать и пересматривать эти фильмы, и что ни  фильм - то шедевр. А в кинотеатр пойдёшь - ничего путного не показывают (((

Вот что обидно.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #3 : Июнь 24, 2010, 01:37:40 »

Sterh, на я думаю что ты сама знаешь ответ на вопрос.

В кинотеатре показывают кино, чтобы "пипл хавал". Другими словами для них первостепенны кассовые сборы.
Ориентируются на "среднего" зрителя и показывают средневзвешенное кино.

Вот, буквально сегодня ехал в метро смотрел рекламу "Лицара дня" с Диас и каким-то симпотным мужиком.
Очередной боевичок, спецэффекты, возможно средненький сюжет плюс тем, кому нравиццо Камерон Диас пойдет на нее подро... посмотреть. Девочки пойдут на мачо-рыцаря смотреть.
Свою прибыль, уверен, фильм соберет.
 
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Июнь 24, 2010, 01:48:04 »

У меня есть мнение, что раз фильм проваливается в прокате, значит не такой уж он и хороший. Скорее всего. Видите ли, настоящие шедевры практически всегда были коммерчески успешными. Это относится и к пьесам Шекспира, и к романам Толстого, и так далее. Конечно, можно за всю историю накопать полтора-два десятка непризнанных гениев, но на фоне огромного количества гениев признанных их настолько мало, что об этом даже смешно говорить. Талантливое произведение пробъется. А если не пробилось значит скорее всего не настолько оно и талантливое.

Если фильм нравится лично вам и десятку ваших друзей/знакомых это не делает его ни объективно великим, ни объективно хорошим, ни объективно талантливым. Он просто нравится вам. И все.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Июнь 24, 2010, 01:49:41 »

и каким-то симпотным мужиком

Том Круз его зовут Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #6 : Июнь 24, 2010, 01:51:44 »

В кинотеатре показывают кино, чтобы "пипл хавал".

Я тоже так сначала думала, а потом вот вспомнила рекламу в Шевченко перед фильмом. Реклама какого-то русского фильма то ли про зону, то ли про бандюганов, все на каком-то блатном языке разговаривают, по каким-то понятиям, стрелялки-убивалки с лужами крови  bad
Ну вот кто такое будет "хавать" ?..

А ещё вспомнила "Обитаемый остров". Ну вот "пипл не схавал". А почему? потому что много пиара и всё.
А почему бы не пиарить другие хорошие фильмы, просто потому что у них денег на это нет. Это обидно.

А ещё... ещё я думаю, возвращаясь к теме про культовые фильмы. Я думаю, что если бы у нас крутили больше хороших фильмов, хороших в смысле ну вот как номинантов на оскар, не распиаренных, не за деньги, не на "пипл хавает", то люди бы ходили! и ходили бы с большим удовольствием.

Ну вот как, например, бывают же недели французского кино или немецкого. Но это неделя и всё. И мало.
Или ночь короткометражек. Это здорово! но не для всех.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #7 : Июнь 24, 2010, 01:53:15 »

Небольшое дополнение. Не стоит понимать мой пост так, будто я считаю величину коммерческого успеха мерилом талантливости. Вовсе нет. Бездарность может быть коммерчески успешна и даже более коммерчески успешна чем талант. Так бывает по ряду причин.

Мой поинт в том, что талант не провалится. Может быть не станет супер мега блокбастером, но успех будет, деньги свои отобьет и принесет прибыль. А если этого не случилось, чтож режисер может сколько угодно надуваться от важности и считать себя непризнанным гением, но увы, это скорее всего не так.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #8 : Июнь 24, 2010, 02:04:17 »

   Вот тут, мне кажется, есть маленький нюанс. Часть людей ходит на "средневзвешенное кино" не потому что нравится, а потому что модно. "Как?! Ты не был на АВАТАРЕ?!!!! Да ты что?!! Это же самый модный и обсуждаемый фильм в последнее время!!!" - это из жизни.
   С другой стороны, у людей есть мозги (ну, хоть иногда) и есть выбор. Кому-то нравится "думающее" исскуство, кому-то - картинка (кстати, возможен вариант, что люди, которым нравится обертка/картинка просто-напросто ярко выраженные визуалы). Мне больше нравится думать, просматривая фильм. Поэтому я выберу "Боливия и Перу до прихода инков" (офигительнейший док. фильм, кстати, мне мозги слегка повернул), а не условного "Принца Персии".
   Еще вариант - люди приходят в кино набраться эмоций и отдохнуть, а не подумать над глубоким смыслом произведения. Это как на концерте - кто-то слэмится под сценой, кто-то бухает в углу, а кто-то слушает музыку (если звук позволяет, конечно).

Лазаруса, кстати, поддержу насчет таланта.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #9 : Июнь 24, 2010, 02:04:28 »

LazarusLong, "Поле битвы Земля" провалился во всех смыслах и даже по-моему не отбил свою стоимость, но мне очень нравится этот фильм Улыбка

чтож режисер может сколько угодно надуваться от важности и считать себя непризнанным гением

Уве Болл Улыбка))
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #10 : Июнь 24, 2010, 02:09:03 »

Я думаю, что если бы у нас крутили больше хороших фильмов, хороших в смысле ну вот как номинантов на оскар, не распиаренных
С каких это пор заранее известно будет фильм номинантом на Оскар или нет? ))
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Июнь 24, 2010, 02:15:59 »

tuft, а мне "Поле битвы - Земля" категорически не нравится))) Ничуть не удивлен провалу. Так что тебе нравится, ну и хорошо))
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Июнь 24, 2010, 02:21:52 »

LazarusLong, странно. Как по мне очень качественная фантастика. Но, как видим, кино не для всех.

Стерх, вот и ответ на твой вопрос. Понятие "хороший фильм", как уже сказал Кении, субъективно Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #13 : Июнь 24, 2010, 06:29:13 »

tuft, Уве Болл стал настолько ужасным режиссером в умах зрителей, что многие идут в кинотеатры, чтобы порадоваться новому провалу немца . Как итог - повышаются кассовые сборы.

Если честно - я например не привык смотреть в кинотеатре не-экшн кино. На большом экране интересней посмотреть что-нить попсовое , блокбастеровское и яркое. А культовые фильмы для более домашней обстановки.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Июнь 24, 2010, 11:40:20 »

На большом экране интересней посмотреть что-нить попсовое , блокбастеровское и яркое. А культовые фильмы для более домашней обстановки.

Согласен полностью и целиком Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #15 : Июнь 25, 2010, 07:48:06 »

"Реквием по мечте"
Бюджет: 4,5 млн. $ Общие сборы: $7 390 108.
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 36.