КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 08:55:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: IT: работа или стиль жизни?  (Прочитано 32368 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
novichok
Профессор
****

Карма: +29/-7
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 822


Чак Норрис может чихать с открытыми глазами


« Ответ #40 : Февраль 27, 2011, 09:54:58 »

Если человек проработал 8-10-12 часов, а вернувшись домой опять сел за комп чтобы прочитать последние рассылки про руби/питон/яву/пхп и саморазвиться -- это клиника.
+1
Записан

Челябинские медсестры настолько суровы ,что *** поймешь :братья это или сёстры....
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #41 : Февраль 27, 2011, 09:57:26 »

Еще забавно когда эти _Ъ-программисты_ начинают придумывать себе несуществующие проблемы и синтетические задачи. Так же не стоит забывать о любителях бесконечной оптимизации.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #42 : Февраль 27, 2011, 10:46:20 »

Если человек проработал 8-10-12 часов, а вернувшись домой опять сел за комп чтобы прочитать последние рассылки про руби/питон/яву/пхп и саморазвиться -- это клиника.
Ню-ню Улыбка Рабочий день по нормальному 7-8 часов. Когда больше - извините, но клиника это именно овертаймы регулярные. А домой придти и перед сном прочесть последние новости - это гут весьма.

Однако пытаться выучить все новшества -- это бред восторженного новичка, который еще не знает чем ему заниматься.
Ну конечно. Давай тогда верстать по жизни в HTML 3.2, использовать для веб-приложений PHP only и прочие мелочи. Никто не говорит учить все новшества. Только те, которые ты можешь применить и в которых видишь перспективу.

Да, информация была очень полезной и интересной, но куда ее применять в ежедневных проектах, если клиенты еще до такого не доросли? Не хотят они платить за то что ты прикрутишь им новую фичу за 10 часов, если старая фича прикручивается за 1 час и работает не хуже.
Не доросли сейчас - дорастут со временем. К тому же (как уже выше писалось) можно новые технологии на хобби-проектах обкатывать.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
vlprans
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


« Ответ #43 : Февраль 27, 2011, 11:11:14 »

Еще забавно когда эти _Ъ-программисты_ начинают придумывать себе несуществующие проблемы и синтетические задачи. Так же не стоит забывать о любителях бесконечной оптимизации.
Тут в этой теме тру-программистами называют не кодо-дрочеров, а думающих людей, которые открыты для чего-то нового и, что самое главное, стремятся стать одними из лучших в своей области. Разница между тру-программистом и "реалистом" в том, что первый рано или поздно делает что-то хорошее и полезное, получает позицию в Гугл, или еще чего-то, в то время как второй просто тянет лямку, почитывая иногда блоги первого или скачивая написанную им библиотеку.
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #44 : Февраль 27, 2011, 11:15:02 »

Что-то вспомнил статью «Ты клерк или создатель?»
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #45 : Февраль 27, 2011, 11:26:41 »

Еще забавно когда эти _Ъ-программисты_ начинают придумывать себе несуществующие проблемы и синтетические задачи. Так же не стоит забывать о любителях бесконечной оптимизации.
Тут в этой теме тру-программистами называют не кодо-дрочеров, а думающих людей, которые открыты для чего-то нового и, что самое главное, стремятся стать одними из лучших в своей области. Разница между тру-программистом и "реалистом" в том, что первый рано или поздно делает что-то хорошее и полезное, получает позицию в Гугл, или еще чего-то, в то время как второй просто тянет лямку, почитывая иногда блоги первого или скачивая написанную им библиотеку.

а как быть с теми, кто тянет лямку в гугле?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #46 : Февраль 27, 2011, 11:53:24 »

а как быть с теми, кто тянет лямку в гугле?

Исходя из многих прочитанных материалах о тех, кто работает в Гугль, лямку там не тянут Улыбка Вот, к примеру, познавательная ссылка.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #47 : Февраль 28, 2011, 12:11:48 »

Если человек проработал 8-10-12 часов, а вернувшись домой опять сел за комп чтобы прочитать последние рассылки про руби/питон/яву/пхп и саморазвиться -- это клиника.

Ню-ню Улыбка Рабочий день по нормальному 7-8 часов. Когда больше - извините, но клиника это именно овертаймы регулярные. А домой придти и перед сном прочесть последние новости - это гут весьма.

Однако пытаться выучить все новшества -- это бред восторженного новичка, который еще не знает чем ему заниматься.

Ну конечно. Давай тогда верстать по жизни в HTML 3.2, использовать для веб-приложений PHP only и прочие мелочи. Никто не говорит учить все новшества. Только те, которые ты можешь применить и в которых видишь перспективу.

Да, информация была очень полезной и интересной, но куда ее применять в ежедневных проектах, если клиенты еще до такого не доросли? Не хотят они платить за то что ты прикрутишь им новую фичу за 10 часов, если старая фича прикручивается за 1 час и работает не хуже.

Не доросли сейчас - дорастут со временем. К тому же (как уже выше писалось) можно новые технологии на хобби-проектах обкатывать.


Так. Давайте расставим точки над Е. Для начала, надо договориться кто есть тру-девелопер:
1. качественно выполняющий задачи разработчик, который дома занимается семьей и отдыхом
2. разработчик, который читает новости и знает обо всем, что будет можно в следующем сезоне (побъет ли питон яву и что об этом говорили на позавчерашнем слете скинхеадов)

Для меня, как для человека, живущего перед лептопом и тратящего перед ним порядка 12+ часов в день, тру-девелопер -- это №1. Потребности нового генерируются рынком, отслеживать все и вся должен не девелопер, а менегер. Именно он должен втюхать клиенту что плеер на HTML5 -- это фича, которая принесет клиенту много хорошего. Как только товар заказан, девелопер должен в 30 минут найти как это сделать и начать реализацию (ну максимум, он потратит время на тестирование всего многообразия библиотек). Читать новости -- это похвально. Знать общее состояние индустрии -- это отлично. Но давайте дифференцируем степень увлеченности. Можно прочтитать новости, которых немного. Можно быть подписанным на 10+ рассылок и за день там наберется 50+ полезных ссылок. Я думаю, не стоит уточнять что каждая статья содержит список related links. Т.е. 50+ превращается в 100+. Можно еще в сетях в группах быть и тогда за день получается дополнительный поток информации.
У меня неделю 500 писем и рассылок набралось. Уникальных, предположим, 300. Каждую запись нужно прочитать и осмыслить и предположить куда это применить можно. Про related links молчу -- там еще 200+ добавится. Т.е., если следовать определению тру-программиста, то всю эту ораву нужно прочесть и запомнить. Собственно, поэтому я и читаю под настроение..

Кстати, что есть HTML 3.2 я не знаю, я просто верстаю так, чтобы в требуемых браузерах отображалось так, как в PSD. Хуже ли от этого мне и клиенту -- не знаю. Но когда умничают что вот в той версии было так, а вот тут вот так -- я понимаю что людям интересна теория и они в ней меряются. На качество практической реализации теория может не влиять никак...
(Отправлено в: Февраль 28, 2011, 01:05:58 )
 
а как быть с теми, кто тянет лямку в гугле?

Исходя из многих прочитанных материалах о тех, кто работает в Гугль, лямку там не тянут Улыбка Вот, к примеру, познавательная ссылка.


Статья называется "Google – лучший работодатель России" -- что там может быть написано? )) Людям в гугле выделяется время на левые проекты, которые потом могут перерасти в новые продукты того же гугля. Но не факт что после работы все работники гугля кидаются читать новости о HTML5 и CSS3, а не выключают комп и идут пить чай на кухне, потому что завтра опять в бой и надо просто расслыбить мозг от постоянной работы ))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #48 : Февраль 28, 2011, 12:17:02 »

1. качественно выполняющий задачи разработчик, который дома занимается семьей и отдыхом
+ желание быть в курсе новинок. Без перегиба. Всего в меру - семья, хобби и саморазвитие в профессиональной области.
Вот это я считаю правильным сочетанием.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #49 : Февраль 28, 2011, 12:44:41 »

1. качественно выполняющий задачи разработчик, который дома занимается семьей и отдыхом
+ желание быть в курсе новинок. Без перегиба. Всего в меру - семья, хобби и саморазвитие в профессиональной области.
Вот это я считаю правильным сочетанием.

Вот под этим, я думаю, подпишутся все Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #50 : Февраль 28, 2011, 12:53:52 »

У меня если из суток вычесть - 8 часов на сон, 9 часов на работе (бывают и овертаймы, но сейчас не о них), 2 часа на дорогу до работы (в обе стороны), плюс утром душ+завтрак+сборы еще где-то 1 час - из оставшихся 3-4 часов меня как-то не тянет выделить хотя бы час на занятие айтишным саморазвитием. На выходных когда весь день свободен - другое дело, но не в будние дни. И думаю у многих так.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2011, 01:19:38 от LazarusLong » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #51 : Февраль 28, 2011, 01:07:12 »

мне кажется что сказки "Толкиена" про Одмина, Программера, Менегера и Юзера стоит выкинуть из памяти и споров, потому что в реальном бизнесе/жизни все совсем не так )) и "Лабиринт отражений" тоже далек от реалий.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #52 : Февраль 28, 2011, 01:10:31 »

LazarusLong, я вообще не говорил о том, чтобы "каждый день и до упора". Я говорю вообще о самом факте. У кого-то получается каждый день выделять время, у кого-то получается в выходные. Это не важно. Важно само наличие желания саморазвиваться Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #53 : Февраль 28, 2011, 10:36:12 »

Мне так кажется, что многие здешние тру-программисты очень сильно обломаются со своим саморазвитием, когда хотя бы жить с девушкой станут.
Но может быть мне только кажется Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #54 : Февраль 28, 2011, 11:52:26 »

tuft, зависит от человека. Я  могу привести в пример своего товарища, который сейчас живет в США, имеет семью. Он работает на фуллтайме, мотается по командировкам, координирует парочку аутсорсных проектов. При всём этом он постоянно развивается и ещё пытается двигать науку.
Единственное, у меня создаётся впечатление, что он спит часов по 5-6 регулярно.

Так что, думаю от человека зависит, от его работоспособности, выносливости и рвения. Хотя я не хочу сказать, что так сможет каждый, это скорее исключение, чем регулярное явление Улыбка
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #55 : Февраль 28, 2011, 01:59:31 »

tuft, зависит от человека. Я  могу привести в пример своего товарища, который сейчас живет в США, имеет семью. Он работает на фуллтайме, мотается по командировкам, координирует парочку аутсорсных проектов. При всём этом он постоянно развивается и ещё пытается двигать науку.
Единственное, у меня создаётся впечатление, что он спит часов по 5-6 регулярно.

Так что, думаю от человека зависит, от его работоспособности, выносливости и рвения. Хотя я не хочу сказать, что так сможет каждый, это скорее исключение, чем регулярное явление Улыбка
Кажется баланс семья-работа не соблюден.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #56 : Февраль 28, 2011, 02:46:30 »

Kenny, точно-точно Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #57 : Март 01, 2011, 11:58:33 »

Найджел Марш: Как достичь баланса между работой и жизнью

http://www.ted.com/talks/nigel_marsh_how_to_make_work_life_balance_work.html
(там есть русские субтитры)

Замечательный 10-минутный ролик о том, что такое баланс между работой и жизнью =)
Понравилось: «Большинство людей долго работают, много часов на работе, которую ненавидят, для того, чтобы купить барахло им ненужное, которым они пытаются удивить людей, которые им безразличны».
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #58 : Март 01, 2011, 07:44:32 »

и?
Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 37.