КИТА unofficial
Апрель 19, 2024, 06:27:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: MS Office vs OpenOffice  (Прочитано 86975 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« : Март 22, 2011, 02:40:24 »

офис
Полноценного Office под Linux нет, не было и не будет. Нужно учитывать.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #1 : Март 22, 2011, 08:34:13 »

Полноценного Office под Linux нет, не было и не будет. Нужно учитывать.
Он был есть и будет. Впрочем если под полноценностью ты понимаешь 100% совместимость с форматми мелкомягких тогда да, но сам по себе пакет OpenOffice не уступает по возможностям MS Office. Я так сходу не придумаю, что такого в плане функционала можно сделать в мелкомягком офисе чего нельзя сделать в опеноффисе.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #2 : Март 22, 2011, 10:48:14 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Полноценного Office под Linux нет, не было и не будет. Нужно учитывать.
Он был есть и будет. Впрочем если под полноценностью ты понимаешь 100% совместимость с форматми мелкомягких тогда да, но сам по себе пакет OpenOffice не уступает по возможностям MS Office. Я так сходу не придумаю, что такого в плане функционала можно сделать в мелкомягком офисе чего нельзя сделать в опеноффисе.

Что-то там такое было, но я не помню что именно. Но найти в ОО я эту фичу не смог )))))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #3 : Март 23, 2011, 12:23:15 »

Накселар, давай, плиз, не разводить флуд - понятно, что имелся в виду ОО и очевидно, что процентов 99 типичных офисных нужд он удовлетворяет.
Мне не очевидно. Таки для типичных офисных нужд нужен не OO, а MS Office.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Март 23, 2011, 10:37:48 »

Мне не очевидно. Таки для типичных офисных нужд нужен не OO, а MS Office.
Интересно, какие же это типичные офисные нужды, для которых нужен именно MS Office, а OpenOffice не подходит? Если не считать таковыми 100% совместимость с форматом мелкомягких, то я лично не могу ничего такого придумать. По крайней мере из действительно типичных, то есть возникающих каждый день задач - верстка текста, обработка электронных таблиц и т.д.

ЗЫ. Давайте вынесем в отдельную тему OpenOffice vs MS Office
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Март 23, 2011, 11:04:58 »

naxellar, у нас на работе довольно у многих сотрудников стоит ОО с незапамятных времён.
Ты что подразумеваешь под типичными офисными задачами? Программирование на VBA? Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #6 : Март 23, 2011, 01:23:12 »

Мне не очевидно. Таки для типичных офисных нужд нужен не OO, а MS Office.
Интересно, какие же это типичные офисные нужды, для которых нужен именно MS Office, а OpenOffice не подходит? Если не считать таковыми 100% совместимость с форматом мелкомягких, то я лично не могу ничего такого придумать. По крайней мере из действительно типичных, то есть возникающих каждый день задач - верстка текста, обработка электронных таблиц и т.д.

ЗЫ. Давайте вынесем в отдельную тему OpenOffice vs MS Office
odt очень даже совместим. В первую очередь у OO в сравнение с MS office UI никакущий.
Записан
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #7 : Март 23, 2011, 02:33:54 »

odt очень даже совместим. В первую очередь у OO в сравнение с MS office UI никакущий.
UI практически дублирует MS Office 97-2003 которым многие до сих пор пользуются.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #8 : Март 23, 2011, 02:52:14 »

odt очень даже совместим. В первую очередь у OO в сравнение с MS office UI никакущий.
UI практически дублирует MS Office 97-2003 которым многие до сих пор пользуются.
А сейчас 2011 год.
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #9 : Март 23, 2011, 04:34:35 »

Если не считать таковыми 100% совместимость с форматом мелкомягких, то я лично не могу ничего такого придумать.
А это разве не важно? Большинство используют MS Office, а тут понимаешь ли какой-нибудь тетке перешлет ваше предприятие вместо xls таблицы в формате (кстати, какое там расширение) OpenOffice Calc. Что она будет делать?
На пультах к презентационному оборудованию есть кнопки управления презентациями в MS PowerPoint.
Да те же сотрудники, они обучались в наших школах и им преподавали MS Office.

UI практически дублирует MS Office 97-2003 которым многие до сих пор пользуются.
Это все круто, но давайте тогда сравнивать их с OpenOffice 1.1.3.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #10 : Март 23, 2011, 05:22:42 »

naxellar, вопрос форматов - это другой вопрос.
Это не в тему "типичных офисных нужд".
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #11 : Март 23, 2011, 05:26:29 »

О нет, зачем я только поставил OO. Он мне без моего ведома Java установил.
Документы docx не умеет открывать. Только если там самый обычный текст, остальное пропускает.

UI практически дублирует MS Office 97-2003 которым многие до сих пор пользуются.
Ничего там не дублирует, интерфейс — полное убожество.
(Отправлено в: 23 Март 2011 16:25:44)
 
naxellar, вопрос форматов - это другой вопрос.
Это не в тему "типичных офисных нужд".
Ну почему же? В тему. Я думаю им же нужно обмениваться информацией с другими предприятиями?
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Март 23, 2011, 05:42:22 »

naxellar, поставим вопрос по-другому.
Если на предприятии используется только опен офис, его по-твоему не хватит для "типичных офисных нужд"?
Ведь есть предприятия, где на рабочих станциях установлена убунту например.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #13 : Март 23, 2011, 06:00:16 »

Ничего там не дублирует, интерфейс — полное убожество.
Пожалуйста выдвигай аргументированные претензии, а не "полное убожество". Так можно о чем угодно сказать. Я бы рассмотрел ответ типа:

Интерфейс в OpenOffice плохой потому что:
- причина 1
- причина 2
................
- причина N
А так это все беспочвенные наезды. Мне лично интерфейс последних версий оффиса не нравится и неудобен, но я не спешу делать каких-то выводов о том, что это "дерьмо" и т.п. просто потому, что я к нему пока не привык.

О нет, зачем я только поставил OO. Он мне без моего ведома Java установил.
Наличие виртуальной машины Java на компьютере вызывает какие-то неудобства? А когда MS Office пишет в Program Files нужные ему dll тебя это так же напрягает?

Ну почему же? В тему. Я думаю им же нужно обмениваться информацией с другими предприятиями?
Ну ок, вот тебе в аттаче довольно простой файл сохраненный в OpenOffice, можешь его открыть в любой версии MS Office и должить нам о результатах? Да, файл умышленно сохранен в старом формате и MS Office его тупо не откроет, это что бы показать, что не все так гладко с совместимостью и в самом MS Office. Новые форматы OpenOffice MS Office открывает без проблем, потому что это открытые форматы, спецификации которых общедоступны и стандартизированы.


(Отправлено в: 2011-03-23, 16:50:24)
 
Документы docx не умеет открывать. Только если там самый обычный текст, остальное пропускает.
Для справки - файлы которыми обмениваются между собой предприятия в 90% случаев это и есть просто текст + максимум таблицы. Только что в порядке эксперимента создал docx с таблицами, OpenOffice его прекрасно открыл.
(Отправлено в: 2011-03-23, 16:53:12)
 
Большинство используют MS Office
Макдональдс продает больше всех еды среди всех сетей ресторанов, значит ли это что еда в макдональдсе самая лучшая?

Да те же сотрудники, они обучались в наших школах и им преподавали MS Office.
Вопрос привычки. Я преподавал на компьютерных курсах OpenOffice людям, которые до этого никакого офиса не видели вообще. Когда им показывали MS Office их комментарии были не лестными для него.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #14 : Март 23, 2011, 07:20:28 »

Пожалуйста выдвигай аргументированные претензии, а не "полное убожество". Так можно о чем угодно сказать.
Да, согласен. Скажу так, мне неудобно, не красиво, вызывает рвтоный рефлекс.

Наличие виртуальной машины Java на компьютере вызывает какие-то неудобства? А когда MS Office пишет в Program Files нужные ему dll тебя это так же напрягает?
Ненавижу Java, это страшный тормоз и генератор глюков, как и все эти ваши кроссплатформенные сопли.

Да, файл умышленно сохранен в старом формате и MS Office его тупо не откроет, это что бы показать, что не все так гладко с совместимостью и в самом MS Office
Какая должна быть у него совместимость со старым форматом, да еще и не своим?

Для справки - файлы которыми обмениваются между собой предприятия в 90% случаев это и есть просто текст + максимум таблицы. Только что в порядке эксперимента создал docx с таблицами, OpenOffice его прекрасно открыл.
Я открыл документ с формулами, вместо них увидел пустые места. А обычный документ со списком был с ошибкой: шрифт маркера списка был неправильный.

Макдональдс продает больше всех еды среди всех сетей ресторанов, значит ли это что еда в макдональдсе самая лучшая?
Я говорил не в сторону "лучшести", а в сторону совместимости.

Вопрос привычки. Я преподавал на компьютерных курсах OpenOffice людям, которые до этого никакого офиса не видели вообще. Когда им показывали MS Office их комментарии были не лестными для него.
Ну курсы-то самопальные, ясное дело, что хочешь, то и преподавай. А в школах и универах используют MS Office.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #15 : Март 23, 2011, 08:02:31 »

naxellar, а откуда такие познания в обслуживании предприятий и особенностях документооборота? ты уже работаешь в этой сфере и можешь предъявить примеры когда юзерам (не тебе, а юзерам в обслуживаемом тобой предприятии) ОО был неудобен и были реальные сбои в документообороте из-за него?

если да, то спор имеет смысл. если же все на уровне "я открыл, мне не понравилось и вообще он мне яву поставил", то увы.

это напоминает мне претензии нанимаемого мной девелопера, который говорил что контора наша -- отстой, потому что винда нелицензионная.

по поводу совместимости: docx не открывается в MS Office 97-2003 даже не смотря на 2011 год.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #16 : Март 23, 2011, 08:03:17 »

"Ненавижу Java, это страшный тормоз и генератор глюков, как и все эти ваши кроссплатформенные сопли."
На чем пишете, уважаемый?
(Отправлено в: Март 23, 2011, 07:02:41 )
 "контора наша -- отстой, потому что винда нелицензионная."
А вот это серьезно, кстати.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #17 : Март 23, 2011, 08:06:35 »

"контора наша -- отстой, потому что винда нелицензионная."
А вот это серьезно, кстати.

в смысле?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #18 : Март 23, 2011, 08:32:53 »

по поводу совместимости: docx не открывается в MS Office 97-2003 даже не смотря на 2011 год.
скажу за 2003: есть специальный патч, который позволяет открывать docx. Так что не надо ля-ля  Показывает язык
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
novichok
Профессор
****

Карма: +29/-7
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 822


Чак Норрис может чихать с открытыми глазами


« Ответ #19 : Март 23, 2011, 08:38:29 »

naxellar, а откуда такие познания в обслуживании предприятий и особенностях документооборота? ты уже работаешь в этой сфере и можешь предъявить примеры когда юзерам (не тебе, а юзерам в обслуживаемом тобой предприятии) ОО был неудобен и были реальные сбои в документообороте из-за него?
Та мова ж не про це, на одному підприємстві -ОО, на іншому підприємстві - MS. Як вам один з одним працювати?

Для справки - файлы которыми обмениваются между собой предприятия в 90% случаев это и есть просто текст + максимум таблицы.
Цікава інфа) 90% - це хіба що від загального обсягу(!) документів, але це ж не значить, що інші 10%  речей - неважливі .

А ще приклад - щось шукаєте в інеті, знаходите док(х)-файл з інфою, у вас ОО. Що робити?


Записан

Челябинские медсестры настолько суровы ,что *** поймешь :братья это или сёстры....
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 35.