КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 08:51:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть вопросы по учебному процессу....  (Прочитано 149603 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #20 : Февраль 06, 2007, 12:17:39 »

Ну вот изучить что они делают и для чего предназначены и перейти к архитектуре и программированию контроллеров. А не изучать что и как там устроено на уровне реализации дешифраторов/счетчиков через элементарные элементы(простите за тавтологию), чуть ли не уровня диодов. ))

А это по принципу остаточного явления. Если изучать с диодами и проч., то как раз шифраторы/дешифраторы в голове и останутся, а если только поверхностно и галопом по Европам - то у студента в голове ничего не задержится.

Голосую - За! Смехотехника нужна! =)

Гы-гы. Но получайте, диоды остались, скады и действительно нужные знания для программирования современных контроллеров - аж ни капли. Бодров, понял? Нафиг не нада тебе скады, главное что диоды выучил. )))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #21 : Февраль 06, 2007, 08:42:50 »

Гы-гы. Но получайте, диоды остались, скады и действительно нужные знания для программирования современных контроллеров - аж ни капли. Бодров, понял? Нафиг не нада тебе скады, главное что диоды выучил. )))

Гыы, диоды )))) я про них и не слышал на схемотехнике. А Sochin прав, слишком много внимания уделяется низкому уровню. С такими знаниями, единственное, что мы можем, это запрограммировать какой-нибудь i8080 и БИС ППА )))

Никакой ориентации на потребности рынка IT специалистов.
Записан

· Я русский ·
Grek
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5


Была бы задница - а приключения найдутся!


WWW
« Ответ #22 : Февраль 06, 2007, 04:41:57 »

А я ворвался на форум)
Что вы тут спорите?
Программу нужно преобразовывать П - О - Л - Н - О - С - Т - Ь - Ю!
Записан

grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #23 : Февраль 06, 2007, 04:54:49 »

А я ворвался на форум)
Что вы тут спорите?
Программу нужно преобразовывать П - О - Л - Н - О - С - Т - Ь - Ю!


Мы тут не спорим, а генерируем идею, воплощение которой не требует изменения учебной программы, ибо на ее изменение уйдет слишком много лун, нервов и денех.
Записан

· Я русский ·
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #24 : Февраль 06, 2007, 04:55:57 »

А я ворвался на форум)
Что вы тут спорите?
Программу нужно преобразовывать П - О - Л - Н - О - С - Т - Ь - Ю!
Очень конструктивно! Улыбка А если серьезно, то инетерсно услышать какой именно ты видишь программу? И чтобы ее понять и усвоить реально было. И не забывай, что нельзя на ИУС учить одну лишь схемотехнику. Вот представь, что есть 1,5 лекции в неделю и семестр. Подмигивающий
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #25 : Февраль 06, 2007, 09:23:30 »

А я ворвался на форум)
Что вы тут спорите?
Программу нужно преобразовывать П - О - Л - Н - О - С - Т - Ь - Ю!

 ворвался с радикальным предложением, коротко по существу и также спешно удалился Смеющийся
Записан

BODROV
Mодератор
Доцент
*****

Карма: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


хде я?


« Ответ #26 : Февраль 07, 2007, 11:42:51 »

Как можно изучать основы современніх контроллеров, если не знаешь что такое мультиплексор, триггер, дешифратор, регистр, счетчик  и т.д.
Смеющийся
mars, в том то и вся фишка, что для понимания работы и программирования современных(!) контроллеров знание триггеров, дешифраторов и прочего абсолютно не надо!!! я когда пришел на работу, мне дали описание котроллера AB линейки FlexLogix. я долго смотрел на ту одну страничку описания, а потом попросил структурную схему контроллера (там где регистры и прочая дребедень) - на меня посмотрели большими глазами и сказали, чтоб я быстренько забыл про такое....Улыбка
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #27 : Февраль 19, 2007, 12:21:06 »

рассмешило предложение ПОЛНОСТЬЮ поменять программу образования... а на что?
к сожалению, нужно смириться что АСУ - факультет, который дает азы (азы и не более) многих IT-направлений...
проверил на своей шкуре - пытаешься задавать более "глубокие" вопросы и: или не получаешь ответы (просто не знают что ответить), или просто не хватает времени (этого было больше) чтобы переварить ответы и применить из в жизнь.
поэтому, идеальный выпускник АСУ - это "болванка" для дальнейшего затачивания под нужное направление.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #28 : Февраль 19, 2007, 01:21:52 »

zer_owlet Шокирован АСУ? ПОзвольте-ка, АСУ - это кафедра..А факультет КИТА!
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #29 : Февраль 19, 2007, 01:01:15 »

ну перепутал, ну с кем не бывает )))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Corner
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 35


я не пью, я просто устал


« Ответ #30 : Февраль 20, 2007, 08:13:30 »

По поводу актуальности zer_owlet(в топике программинг первого курса):

Intel 8080 и 8086 самые используемые процессоры в сомременном мире. Спасибо тов. Шатохину дал основу и направил в нужное русло!! я из своего 433 целерона брелок давно хочу слелать, но все руки не доходят, а тут такое... Один такой проц(Intel 8080 и 8086) стоит "много", потому что это раритет, антивариант("Карты, деньги и два ствола" - реж. Гай Ричи). За время своего обучения самой современной(но врядли комуио нужное) была комп. графика(corel 12 и Flash MX). Но это ведь не программирование. Мы учили гре... Pascal. Кому он на хрен нужен?? Тем кому за "много" лет?? А такие интересные и нужные вещи как ООП на начитали за две лекции. Но зато мы учили вероятностные процессы и мат статистику(жизнено необходимый предмет) или психология(не представляю свою жизнь без этого предмета).
Записан

Дела непопулярные возлагать на других, а популярные делать самим.  Никола Макиавелли.
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #31 : Февраль 21, 2007, 01:28:01 »

Гыы, диоды )))) я про них и не слышал на схемотехнике. А Sochin прав, слишком много внимания уделяется низкому уровню.
Аха а потом переходим к более высокому уровню: АЦП и ЦАП. Интересно как ті не зная что такое мультиплексор опросишь 5 датчиков. Поставишь 5 АЦП?
Тода все ясно Улыбка
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #32 : Февраль 21, 2007, 01:32:42 »

Аха а потом переходим к более высокому уровню: АЦП и ЦАП. Интересно как ті не зная что такое мультиплексор опросишь 5 датчиков. Поставишь 5 АЦП?
Тода все ясно Улыбка

Adobe Creative Suit как-то справляется со всеми моими рабочими потребностями, и я особо не задаюсь вопросом как опросить 5 датчиков и что такое мультиплексор =)

И я действительно не слышал у Сноведского и Шатохина про диоды.
Записан

· Я русский ·
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #33 : Февраль 21, 2007, 01:33:33 »

Смеющийся
mars, в том то и вся фишка, что для понимания работы и программирования современных(!) контроллеров знание триггеров, дешифраторов и прочего абсолютно не надо!!! я когда пришел на работу, мне дали описание котроллера AB линейки FlexLogix. я долго смотрел на ту одну страничку описания, а потом попросил структурную схему контроллера (там где регистры и прочая дребедень) - на меня посмотрели большими глазами и сказали, чтоб я быстренько забыл про такое....Улыбка
А на кафедре есть, что либо подобное этому контроллеру? я знаю - нет. И купят не скоро. Еще когда я учился обещали купить, но нет денег у института. И как скажите Савкова, Шатохин, Фонотов Вам будут расказывать, то что сами не попробовали руками?
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #34 : Февраль 21, 2007, 01:37:56 »

Adobe Creative Suit как-то справляется со всеми моими рабочими потребностями, и я особо не задаюсь вопросом как опросить 5 датчиков и что такое мультиплексор =)
И я действительно не слышал у Сноведского и Шатохина про диоды.

Хорош специалист Улыбка) Говорим про Схемотехнику и железо, а он тут на Графику завязался. Кто там модератор? '-' - однозначно!

 Зачэм милицыю, да? 
 Репутацию участники форума сами могут, без каких-либо ограничений, друг другу поднимать/понижать
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2007, 01:01:01 от KyDECHuK » Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #35 : Февраль 21, 2007, 01:41:19 »

'-' - однозначно!

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Так ставь =))
Записан

· Я русский ·
basker
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45


инженер-системотехник


« Ответ #36 : Март 02, 2007, 03:59:36 »

Вот кстати пример Сергея и показывает куда идут АСушники. В сисадмины, админы БД, программеры простые и программеры 1С, в суппорт, в связистов, в дизайнеров всех мастей.

вы пытаетесь навязать что мы должны проэктировать и поддерживать контроллеры, т.е. АСУТП. а много таких систем сейчас на украине осталось? мало! а большой там рынок труда? нет - 1000 человек если задействовано - то уже хорошо. а куда остальным идти?


Так вот - к вопросу изменения учебного процесса - сейчас(и 5 лет назад тоже) у нас учат тому что знают преподаватели - вот выучил Фонотов УМЛ - ввели курс. в этом то и проблема
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #37 : Март 02, 2007, 04:07:11 »

Не скажи, ибо BODROV задавал вопрос именно из-за того, что сейчас столкнулся с тем, что программирует контроллеры. И их ещё никто не отменял.
Так что не надо одного Гава ставить в пример =/
Другое дело, что специалист АСУ должен уметь ФСЁ. И программить контроллеры, и БД, и админы и проч.

А насчет куда остальным идти. Скажем так, хотели бы, работали по специальности, не хотят - идут в торговлю или ещё куда. Дело не в специальности, а  в людях, окончивших специальность. Хотят ли они работать по ней.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
basker
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45


инженер-системотехник


« Ответ #38 : Март 02, 2007, 04:54:45 »

ага. и решать диффуры тоже. Улыбка
Записан
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #39 : Март 02, 2007, 05:00:46 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
У меня складывается такое впечатление, что во всех топиках я оказываюсь крайним. Может забанить меня?
Записан

· Я русский ·
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 38.