КИТА unofficial
Апрель 18, 2024, 04:30:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть вопросы по учебному процессу....  (Прочитано 149088 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BODROV
Mодератор
Доцент
*****

Карма: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


хде я?


« : Январь 29, 2007, 08:11:01 »

вопросы отчасти к преподователям и скорее всего риторические....
вот мне интерестно, кто из выпускников знает про контроллеры SIEMENS, Allen-Bradley??? кто из иногда посещавших на пары Жуковой на 5м курсе, где "затрагивался" TraceMode (название предмета не помню) знает что такое SCADA??? почему студенты электротехнического факульта изучают SIMATIC и STEP5, а я про такое даже не слышал??? а ведь это имеет непоследственное отношение а автоматизированным системам (даже больше, чем i8080, ИМХО)...
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2008, 11:17:46 от Alder » Записан
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #1 : Январь 29, 2007, 09:19:39 »

А то ты не знаешь Смеющийся Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #2 : Январь 29, 2007, 11:00:29 »

Такие вопросы надо задавать преподавателям, которые разрабатывают учебные программы (читай, лекторам) и тем, кто их утверждает (зав. кафедрой, деканат...).
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
INGENERRRing-ka
Абитуриент


Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12


Мы за Мир! :)


« Ответ #3 : Январь 30, 2007, 11:15:53 »

Такие вопросы надо задавать преподавателям, которые разрабатывают учебные программы (читай, лекторам) и тем, кто их утверждает (зав. кафедрой, деканат...).
Таааак..... Кто тут у нас из пользователей Скобцов? Какой ник?  Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
Или он еще не на форуме?  Шокирован
Записан

Главное в жизни - жизнь! (((-:
BODROV
Mодератор
Доцент
*****

Карма: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


хде я?


« Ответ #4 : Январь 30, 2007, 03:24:43 »

А то ты не знаешь Смеющийся Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
не понял какое отношение эта фраза имеет к теме  Непонимающий
Записан
Anchous
BRAIN TRAHER
Первак
*

Карма: +2/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24



WWW
« Ответ #5 : Январь 31, 2007, 02:55:16 »

А то ты не знаешь Смеющийся Наши поезда самые поездатые поезда в мире!
5 балов!!!!!!!!!!!!!!

степ 7 и симатик используется на вооружении ОАО ИСТИЛ УКРАИНА (бывшая не большая часть ДМЗ )
а нам все про трейс моуд трейс моуд....и попробуй че нить этой жуковой даказать ...сразу же ЗО****ЕВ ВЫ НЕУЧ!!!! ВЫ БЕЗГРАМОТНЫЙ!!!! ВОН ОТ СЮДА
Записан

ELECTRO SOUND IN ME

http://zolotarev.pdj.ru/
probe
Первак
*

Карма: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 46


« Ответ #6 : Февраль 03, 2007, 04:32:35 »

вопросы отчасти к преподователям и скорее всего риторические....
вот мне интерестно, кто из выпускников знает про контроллеры SIEMENS, Allen-Bradley??? кто из иногда посещавших на пары Жуковой на 5м курсе, где "затрагивался" TraceMode (название предмета не помню) знает что такое SCADA??? почему студенты электротехнического факульта изучают SIMATIC и STEP5, а я про такое даже не слышал??? а ведь это имеет непоследственное отношение а автоматизированным системам (даже больше, чем i8080, ИМХО)...


Ну я знаю например  Улыбка
На АТ немного учат АВ. А на АСУ то зачем? Вы же вроде автоматизацией предприятия должны заниматься, а не производства? Скада - ну это да, ваше может быть, а нижний уровень и контроллеры вам зачем?
Записан
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #7 : Февраль 03, 2007, 05:31:39 »

probe

АСУП и АСУТП - как бы обе АСУ.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #8 : Февраль 03, 2007, 06:10:03 »

Да, обе АСУ. И нижний уровень АСУшникам тоже нужен. Но есть одно "но". Специальность теперь дразнится ИУС. Так что специализация все же не в контроллерах и железках, хотя, безусловно минус, что мы не имеем о современных системах АСУТП даже базового представления, а ведь должны. Грустный

Кстати, вроде еще стоит заглянуть в теперешний асушный диплом и прочитать, какая там написана квалификация. Так вот, там написано "инженер-программист". Вот интересно, какая квалификация в дипломах у АТшников, которые просто должны жить АСУТП?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #9 : Февраль 03, 2007, 06:13:16 »

Кстати, вроде еще стоит заглянуть в теперешний асушный диплом и прочитать, какая там написана квалификация. Так вот, там написано "инженер-программист".

Инженер-программист контроллеров на нижнем уровне.
Инженер-программист контроллеров на верхнем уровне.
Инженер-программист баз данных или бухгалтерских приложений.
Это ж все программисты, и местами даже инженеры. ))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #10 : Февраль 03, 2007, 06:40:03 »

Кстати, вроде еще стоит заглянуть в теперешний асушный диплом и прочитать, какая там написана квалификация. Так вот, там написано "инженер-программист".

Инженер-программист контроллеров на нижнем уровне.
Инженер-программист контроллеров на верхнем уровне.
Инженер-программист баз данных или бухгалтерских приложений.
Это ж все программисты, и местами даже инженеры. ))
Да. Только вопрос в том, в чем специализировааться. По-моему, изучить все вышеперечисленное и получить достаточную квалификацию по каждому направлению крайне проблематично. Можно чему-то научиться лучше, чему-то хуже. о чем-то просто иметь понятие. Я не спорю, что то, что я, уже окончив универ, услышал о SCADA только от знакомого не так давно - это большой минус. И то, что учится на АПК далеко не идеал. Но не факт, что выпускник по специальности ИУС должен быть спецом по программированию контроллеров.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #11 : Февраль 03, 2007, 06:40:32 »

в АТшном дипломе стоит специалист/магистр по системам управления и автоматики /*в свой диплом глянул Подмигивающий */. Так что наш нижний уровень не трогайте и не лезьте, даете уставку сколько должно быть, а мы либо выставим сколько сказали либо пошлем подальше Подмигивающий  Смеющийся
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #12 : Февраль 03, 2007, 07:56:22 »

Да. Только вопрос в том, в чем специализировааться. По-моему, изучить все вышеперечисленное и получить достаточную квалификацию по каждому направлению крайне проблематично. Можно чему-то научиться лучше, чему-то хуже. о чем-то просто иметь понятие.
Безусловно. Но в том и предесть фундаментальных знаний, что есть база для дальнейшей специализации. И эта база для любой специализации должна быть полезной. Все равно, выпускник на первом своем работе часто что-то изучает, вникает, а то и переучивается. )))
Цитировать
Но не факт, что выпускник по специальности ИУС должен быть спецом по программированию контроллеров.
В чем он должен быть спецом конкретно?
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #13 : Февраль 03, 2007, 08:27:43 »

В чем он должен быть спецом конкретно?
Это сложный вопрос. На него, наверное, точно смогут ответить только умные дядьки в министерстве образования. Да и то не факт. Что касается моего скромного ИМХО: это должен быть специалист по созданию информационных систем управления производством, т.е. АСУП (хорошее знание OOAD, знание ООП и каких-либо современных средств разработки объектно-ориентированного ПО: С++, шарп, студия, ява с какой-нить ИДЕ - вполне подойдут в "джентльменский набор" , хорошее знание СУБД, представление о веб-технологиях и способность обеспечить доступ к функциям разрабатываемой системы из глобальной сети с их помощью). При этом иметь представление и об АСУТП, уметь решать несложные задачи и хотя бы знать, как и с помощью чего надо решать крупные задачи управления тех. процессами. Ну или где взять АТшника, который их поможет решить Смеющийся
К этому плюс какие-то знания по сетям, базовые навыки администрирования (хотя бы знать, что такое TCP/IP и иметь возможность организовать локалку), и общие инженерные знания (вышка, методы оптимизации,знания о внутреннем устройстве широко используемых систем и технологий - чтоб не падал в обморок при словах "хэш", "b-дерево", "спектр", "свёртка" и т.п.).

Вот где-то так. Думаю, такой спец пойдет на производство и сможет решать большинство АСУПэшных задач если не сразу, то после  непродолжительного обучения. К сожалению, если бы я сам не коплася в книжках и инете, то не имел бы представления даже о половине сказанного. Сейчас ситуация вроде чуть лучше, но все равно еще очень далека от желаемого, раз поднимается такая тема.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #14 : Февраль 03, 2007, 09:07:59 »

А должен ли специалист по ИУС изучать схемотехнику?
ИМХО, лучше было бы вместо нее изучать хотя бы обзорно основы современных контроллеров, OLE PC, Скада-системы.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #15 : Февраль 03, 2007, 09:14:32 »

А должен ли специалист по ИУС изучать схемотехнику?
ИМХО, лучше было бы вместо нее изучать хотя бы обзорно основы современных контроллеров, OLE PC, Скада-системы.
Гы. А как ты их изучишь, не зная основ? Другое дело, ужать то, что читается (хотя, непонятно, как именно), и добавить хоть базовую/обзорную информацию по этим материалам.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #16 : Февраль 04, 2007, 05:23:57 »

А должен ли специалист по ИУС изучать схемотехнику?
ИМХО, лучше было бы вместо нее изучать хотя бы обзорно основы современных контроллеров, OLE PC, Скада-системы.

Как можно изучать основы современніх контроллеров, если не знаешь что такое мультиплексор, триггер, дешифратор, регистр, счетчик  и т.д.

Другое дело, что изучать в дисциплинах архетектура ЭВМ и т.п.
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #17 : Февраль 05, 2007, 11:37:55 »

Реально работал с Сименсами (Sematic, Step7) - что тебе сказать, Сименс платит большие деньги чтобы вся Украина считала их крутыми. На самом деле на западе AllanBredley предпочтительнее. Если ты переживаешь что не знаешь продуктов Сименс и придется с ними столкнуться, то зря. В Сименсе есть несколько языков программирования - Step7 - аналог ассемблера, только со своими особенностями и есть язык похожий на паскаль (не помню как называется). Базы данных ведутся через Ms SQL Server.  Набор инструкций и настроек очень ограниченный, программировать тяжело из-за недостатка комманд и обьектов визуализации. Все глючит и тормозит. Стоит техника Сименс в 5 раз дороже чем аналогичная другого производителя. Еще есть такая проблема: надо вести быстрый архив данных (более 100Гц) -> купите модуль для SQL сервера -> купили записали, как вытащить данные из быстрого архива? -> купите модуль для чтения -> купили почему не работает? -> купите ключ активации... Дрянь все это.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #18 : Февраль 05, 2007, 04:06:04 »

А должен ли специалист по ИУС изучать схемотехнику?
ИМХО, лучше было бы вместо нее изучать хотя бы обзорно основы современных контроллеров, OLE PC, Скада-системы.

Как можно изучать основы современніх контроллеров, если не знаешь что такое мультиплексор, триггер, дешифратор, регистр, счетчик  и т.д.

Ну вот изучить что они делают и для чего предназначены и перейти к архитектуре и программированию контроллеров. А не изучать что и как там устроено на уровне реализации дешифраторов/счетчиков через элементарные элементы(простите за тавтологию), чуть ли не уровня диодов. ))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #19 : Февраль 05, 2007, 11:30:52 »

Ну вот изучить что они делают и для чего предназначены и перейти к архитектуре и программированию контроллеров. А не изучать что и как там устроено на уровне реализации дешифраторов/счетчиков через элементарные элементы(простите за тавтологию), чуть ли не уровня диодов. ))

А это по принципу остаточного явления. Если изучать с диодами и проч., то как раз шифраторы/дешифраторы в голове и останутся, а если только поверхностно и галопом по Европам - то у студента в голове ничего не задержится.

Голосую - За! Смехотехника нужна! =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 36.