КИТА unofficial
Май 01, 2024, 09:55:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Есть вопросы по учебному процессу....  (Прочитано 149803 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #40 : Март 02, 2007, 06:09:29 »

а у меня, после размышлений, складывается впечатление что АСУ надо на несколько специальностей разбить, т.к. на этой специальности дают много всего, но не дают глубокие знания.
как-то приходил на кафедру за разработчиками на Си. Требовалось хорошее знание WinAPI. Нашлась пара студентов - не смогли сделать ни одно задание, хотя их позиционировали как лучших с данного потока. Этот факт - минус кафедре...
Кстати, было на собеседовании две задачи, одна из которых - открыть окно и через 3 секунды нажать на кнопку Close.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #41 : Март 02, 2007, 08:14:16 »

Требовалось хорошее знание WinAPI. Нашлась пара студентов - не смогли сделать ни одно задание, хотя их позиционировали как лучших с данного потока. Этот факт - минус кафедре...

 Кафедра не от фонаря программу составляет - ее в МинОбр составляют, это минус не кафедре...
Записан

zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #42 : Март 02, 2007, 08:41:05 »

начал было отвечать, но остановился... тема тупости нашего образования, когда-то лучшего в мире (по нашим же оценкам, видимо) - это разговор ни о чем Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #43 : Март 03, 2007, 02:51:15 »

ага. и решать диффуры тоже. Улыбка

Конечно, а как же ж без этого? =))
Вышку нужно знать.
Кстати, столкнулась с тем, что не только программистам приходится решать сложные математические, но даже в графике иногда бывает нужно Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #44 : Март 03, 2007, 03:21:09 »

Кафедра не от фонаря программу составляет - ее в МинОбр составляют, это минус не кафедре...
Абсолютно верно. На выбор ВУЗа всего 10 или два дисциплин, на сколько я знаю. Кто хочет знать точнее могу дать координаты к кому обращаться.
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
basker
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45


инженер-системотехник


« Ответ #45 : Март 03, 2007, 05:56:31 »

Конечно, а как же ж без этого? =))
Вышку нужно знать.
Кстати, столкнулась с тем, что не только программистам приходится решать сложные математические, но даже в графике иногда бывает нужно Подмигивающий
дифуры мы учили не только на вышке. дифуры в том смылсе, что ТВ, ИСО, ТОЭ и остальная мелочь - ненужны будут 95% выпускников - а всё это время можно было потратить на изучение програмача, администрирования, баз данных, сетей итд итп. сейчас учат АД??? или юниху??? показывают оракл? пхп, перл, хтмл, асп знакомые слова?

на факультете готовят теоретиков. не практиков.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #46 : Март 03, 2007, 07:19:23 »

Нет. В корне с тобой не согласна.
Если хочешь изучать эти дисциплины - тебе на ПО Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
BODROV
Mодератор
Доцент
*****

Карма: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 550


хде я?


« Ответ #47 : Март 03, 2007, 07:47:00 »

на факультете готовят теоретиков. не практиков.
а это и есть особенность нашего образования! так было всегда. и именно это образование считалось лучшим в мире!
Записан
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #48 : Март 03, 2007, 08:10:19 »

BODROV, +1.

Классный всесторонне подготовленный теоретик быстро освоит новый язык/технологию/инструмент. Практик, не имеющий фундаментальных знаний вообще, новый язык/технологию/инструмент будет осваивать долго и нудно. ИМХО.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #49 : Март 03, 2007, 08:13:32 »

BODROV +раз.

Sochin: "Извините, Вы не можете повторно изменить карму этому пользователю. Необходимо подождать 168 часов." =/
Записан

· Я русский ·
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #50 : Март 03, 2007, 11:59:40 »

ох не знаю... был у нас один классный теоретик в группе. знал все лучше меня и остальных практиков. и что в результате? он - краснодипломник АСУ работает банкиром. я и остальные практики - работают программистами.

to Sochin: "Практик, не имеющий фундаментальных знаний вообще" в своей области - это не практик, это чайник. речь идет о том что факультет готовит теоретиков, знания которых не подкреплены практикой.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #51 : Март 05, 2007, 10:45:11 »

ох не знаю... был у нас один классный теоретик в группе. знал все лучше меня и остальных практиков. и что в результате? он - краснодипломник АСУ работает банкиром. я и остальные практики - работают программистами.
Сомневаюсь что на голой теории у нас можно получить красный диплом. Курсовые и лабы никто не отменял. Учились, знаем.

BODROV +1. Без знаний теории получим только исполнителя, а не самостоятельно думающего человека.

А то что работает банкиром это только +. Выпуск 2001 года. Кажись Калюжный фамилия. Сейчас в Верховной раде, депутат. Это ему минус или плюс?
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
basker
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45


инженер-системотехник


« Ответ #52 : Март 05, 2007, 12:01:20 »

э..... что вы понимаете под теоретиком и практиком? теоретик - человек знающий теорию, практик - знаюжий практику? я возможно не так выразился.....

имею ввиду что на кафедре готовят людей заточенных не под работу практическую(тоесть конкретно сисадмин к примеру), а "теоретиков", научных сотрудников, науковців (укр) - тех кто будет придумавать какието новые методы работы на теоретическом уровне - кто пойдет по пути аспирант-ктн-дтн-академик Улыбка

по другому наличие такого количесва часов по ИСО, ТВ я оправдать не могу - как говорят мудрые(или циничные) - инженер не должен все знать, он должен знать где прочесть.
Записан
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #53 : Март 05, 2007, 12:05:32 »

по другому наличие такого количесва часов по ИСО, ТВ я оправдать не могу - как говорят мудрые(или циничные) - инженер не должен все знать, он должен знать где прочесть.

ИСО и ТВ, помимо прочего, тренируют мозги и это плюс. )))
А мудрые действительно знают где найти ответы по администрированию. Хотя, имхо, сисадмин - это не самая АСУ-шная специализация.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #54 : Март 05, 2007, 12:48:48 »

э..... что вы понимаете под теоретиком и практиком? теоретик - человек знающий теорию, практик - знаюжий практику? я возможно не так выразился.....
т.е. по Вашему можно знать практику не зная теории. Извините, но это обезьяну можно, что-то делать научить не объясняя что к чему.

по другому наличие такого количесва часов по ИСО, ТВ я оправдать не могу - как говорят мудрые(или циничные) - инженер не должен все знать, он должен знать где прочесть.
Опять же заблуждение. Исо применяется во всех системах где необходимо принятие решений: календарное планирование, нахождение кратчайшего пути, составление расписаний и т.п.
Теор. вер. это вообще отдельный разговор. На сколько я помню этот предмет обязательный (что определено Министерством и часы тоже) Во вторых статистика есть везде и применяется тоже. От обычных учетных задач до прогноза рыночной стоимости ценных бумаг.
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
basker
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45


инженер-системотехник


« Ответ #55 : Март 05, 2007, 02:38:04 »

т.е. по Вашему можно знать практику не зная теории. Извините, но это обезьяну можно, что-то делать научить не объясняя что к чему.
Опять же заблуждение. Исо применяется во всех системах где необходимо принятие решений: календарное планирование, нахождение кратчайшего пути, составление расписаний и т.п.
Теор. вер. это вообще отдельный разговор. На сколько я помню этот предмет обязательный (что определено Министерством и часы тоже) Во вторых статистика есть везде и применяется тоже. От обычных учетных задач до прогноза рыночной стоимости ценных бумаг.
э..... Марс. вы вообще както странно читаете мои посты. что я имел ввиду под "теоретиком" - я написал помоему четко.

по поводу предметов - не вопрос что они много где используются, но в том разрезе в котором мы их изучали - это не уровень разраба-кодера, это уровень разраба- постановщика задачи. много таких вакансий?



ИСО и ТВ, помимо прочего, тренируют мозги и это плюс. )))
А мудрые действительно знают где найти ответы по администрированию. Хотя, имхо, сисадмин - это не самая АСУ-шная специализация.
1.тренировать мозги можно много чем - к примеру шахматами, или преферансом.......
2.а какая же? есть какая либо статистика кем работают студенты кафедры?

Записан
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #56 : Март 05, 2007, 03:10:32 »

1.тренировать мозги можно много чем - к примеру шахматами, или преферансом.......
2.а какая же? есть какая либо статистика кем работают студенты кафедры?

1) Можно и шахматами. Кто ж спорит? ))
2) Эээ. Ну студенты кафедры работают и дизайнерами и банкирами и депутатами. Мало ли кто кем работает. ))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
basker
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45


инженер-системотехник


« Ответ #57 : Март 05, 2007, 06:31:27 »

2) Эээ. Ну студенты кафедры работают и дизайнерами и банкирами и депутатами. Мало ли кто кем работает. ))
так всетаки какая она "самая АСУшная специализация" Непонимающий
Записан
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #58 : Март 05, 2007, 06:43:25 »

так всетаки какая она "самая АСУшная специализация" Непонимающий

ИМХО, это девелопмент. Всякая поддержка, администрирование - это уже не совсем то. Дизайн/банкинг - вообще мимо. )
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #59 : Март 05, 2007, 06:51:42 »

Дизайн - вообще мимо. )
Но не смотря на это в каждом выпуске АСУ несколько дизайнеров.
Кстати дизайнеров много с интелекта и матфака. Из художников - знаю только одного хорошего.
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 34.