КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 05:02:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Одним все, другим ничего?  (Прочитано 30724 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« : Июль 23, 2007, 12:09:56 »

Недавно общалась со своим старым знакомым на "философские" темы. Зашла речь о том, что некоторым людям достается все легко, без усилий, а другим приходится очень постараться, чтобы у них были материальное благополучие, счастье, любовь.

У меня есть своя мысль по этому поводу: говорят, что в мире все уравновешено. Энергия не изчезает никуда и не берется ниоткуда. По моим наблюдениям, чаще всего это ВСЕ дается людям достаточно слабым внутренне (слабым духом, слабым энергитически) - и я не говорю, что это плохо.
Богатство (я опять же имею ввиду "легкие деньги") чаще всего приходится людям, которые слабы эмоционально и амбициозно, и не смогли бы заработать самостоятельно, если бы им предоставился шанс.
Любовь тоже приходит чаще всего людям, которые не могут переносить моральную боль потери или неразделенной любви (иногда, правда бывают исключения - пример, самоубийства из-за любви).
Те люди, которые способны бороться, чаще всего только большими усилиями добиваются счастья. Таким образом, можно сделать вывод, что "легкое" богатство. любовь и т.п. - это компенсация людям за то, что природой они лишены внутренней силы, внутренней мощи и энергии. И это нормальный природный процесс, а не несправедливость.

Кто что думает по этому поводу?   

Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #1 : Июль 23, 2007, 12:14:03 »

Не согласен, у меня лично бывает по разному, то фартит , то нет, жизня она ж сплошь зигзагами.
Записан

Все вышесказанное ИМХО
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Июль 23, 2007, 12:18:35 »

Кто что думает по этому поводу?   

Твои закономерности легко ломаются уймой жизненных ситуаций. На всё воля случая...
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #3 : Июль 23, 2007, 12:21:41 »

Не, я не говорю, что фартит или не фартит во всем. Я имела ввиду более глобально, именно быстро и на всю жизнь. Мне тоже фартит, но не на столько, чтобы я родилась дочерью богатых родителей и получила фирму в наследство ).
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #4 : Июль 23, 2007, 12:49:24 »

не думаю, что тут именно такая взаимосвязь.
и удача тут ни при чем.
просто стечение обстоятельств.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Auris
Магистр
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248



« Ответ #5 : Июль 23, 2007, 12:57:53 »

Да действительно взаимосвязь тут я думаю вполне сомнительная. Среди "удачников" много сильных людей, точно так же как много слабых и безвольных среди "неудачников". Тут все зависит от случая. Не может в жизни быть все постоянно хорошо или постоянно плохо. После черной полосы обязательно наступит белая, а за белой - черная (ну или серенькая Улыбка),чтобы как-то дисциплинировать Улыбка
Записан

heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #6 : Июль 23, 2007, 01:24:00 »

Блин, но не о том я говорила. Я не считаю, что человек, который сам добился своего материального или душевного благополучия - неудачник. У них все есть, но это заслуженно. И это тоже можно назвать удачей. И естественно, есть черные и белые полосы.
Я имела ввиду людей, которые чего-то добиваются в жизни. То есть, не сравнивайте бомжей, которым Бог типа ничего не дал, и Ксению Собчак.
То есть, есть люди, которые добиваются успехов в некоторых сферах жизни своим трудом, а есть люди, которые живут за чужой счет.
Но и у тех и других есть уже в жизни то, что им нужно. Просто способы достижения разные. И тех и других можно назвать счастливчиками.
Наверное, я переименую тему, чтобы было понятнее ) 
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #7 : Июль 23, 2007, 01:27:02 »

Не, не переименую (. Считайте тема называется так: Распределение энергии во Вселенной. )
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #8 : Июль 23, 2007, 02:18:17 »

heleno4ka Распределение энергии во Вселенной.  Шокирован  ппц.
Вселенная стремится к состоянию с максимальным количеством энтропии  Показывает язык

Мне кажется что твои наблюдения изначально неправильны. Человек добивается всего сам. и если что-то имеет, то только заслуженно. Часто внешне не видно какие механизмы при том задействованы и какие силы приложены.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Auris
Магистр
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248



« Ответ #9 : Июль 23, 2007, 02:31:41 »

Ну не могу согласиться с vimmaxом. В настоящее время далеко не все люди всего добиваються сами. Какими механизмами "добиваются" всего "сынки или доченьки крутого папеньки"? Или они сами в 18 лет добились крутой машины, учебы в престижном вузе,блата на сессиях и денег, которые они прожигают каждый день? Как правило, они вообще не знают, что такое добиваться, или прилагать усилия.
Записан

naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #10 : Июль 23, 2007, 02:34:52 »

Ну не могу согласиться с vimmaxом. В настоящее время далеко не все люди всего добиваються сами. Какими механизмами "добиваются" всего "сынки или доченьки крутого папеньки"? Или они сами в 18 лет добились крутой машины, учебы в престижном вузе,блата на сессиях и денег, которые они прожигают каждый день? Как правило, они вообще не знают, что такое добиваться, или прилагать усилия.

А разве нету теории о том, что у человека не одна жизнь? Возможно в предидущей они приложили для этого усили??

heleno4ka, еще до тебя об этом задумались другие люди. Это террористы. Ты с ними??
Записан
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #11 : Июль 23, 2007, 04:49:44 »

Считайте тема называется так: Распределение энергии во Вселенной.
Е=mc2(:
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #12 : Июль 23, 2007, 05:21:21 »

"жизнь как зебра-полоса черная, полоса белая,...жопа"(с)
Записан

vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #13 : Июль 23, 2007, 05:27:43 »

Я считаю, что души детей сами выбирают себе родителей. Мне эта точка зрения очень нравится.
Кроме того у каждого человека свой трамплин (стартовый капитал) подготовленный родителями. Тут родители приложили усилия, и это не лафа подаренная с неба.

Расскажу свой случай. Делал лабы для Мокрого, сидел ночами целый месяц. В результате под конец семестра мне осталось сдать только 1 лабу. подходит девченка и у нас такой разговор
Она - "сколько тебе еще сдать надо"
Я - "1 лабу"
Она - "А мне 6. Когда ты успеваешь? ты ведь ничего не делаешь! как это тебе удалось"

Вот яркий пример, когда человек не видел какие силы я приложил для достижения своего результата. Она подумала, что мне досталась халява. А мне в тот момент захотелось послать ее подальше - для меня это были бессонные ночи и никак не халява.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #14 : Июль 24, 2007, 12:32:36 »

Таким образом, можно сделать вывод, что "легкое" богатство. любовь и т.п. - это компенсация людям за то, что природой они лишены внутренней силы, внутренней мощи и энергии. И это нормальный природный процесс, а не несправедливость.

heleno4ka, а что для тебя справедливость/несправедливость? Например, справедливо ли, что два "одинаковых" человека, достигшие одинаковых целей, НО с разным количеством приложенных сил?
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #15 : Июль 24, 2007, 10:20:07 »

NunTerix, одинаковых людей не бывает. Улыбка
Все в жизни справедливо и закономерно. Если одному пришлось приложить больше усилий, это значит, что либо он когда-то что-то сделал не так. Возможно, он не так верил в свою победу. Но это совсем другая история.
Я раньше думала, как несправедливо, что хорошие люди рано умирают, а плохие живут долго и отравляют жизнь другим. А потом пришла к выводу, что в мире все сбалансировано. И ничего не бывает просто так, от "закона подлости". ) На все свои причины.

naxellar, причем здесь террористы? Я говорю, что в жизни все справедливо устроено, а ты мне приписываешь какие-то террористические мысли.
Я создала тему из-за того, что от некоторых людей частенько слышала фразу: "Одним все, другим ничего. Жизнь несправедлива". Чаще всего так говорят люди, которые не хотят ни за что бороться, либо им эту мысль навязало окружающее общество. Я изучала разную литературу, и в конце концов сделала свой субъективный вывод. Ваше дело согласиться или нет, а не пытаться разобраться, отношусь ли я к террористам? )
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #16 : Июль 24, 2007, 01:08:16 »

NunTerix, одинаковых людей не бывает. Улыбка
Все в жизни справедливо и закономерно. Если одному пришлось приложить больше усилий, это значит, что либо он когда-то что-то сделал не так. Возможно, он не так верил в свою победу. Но это совсем другая история.
Я раньше думала, как несправедливо, что хорошие люди рано умирают, а плохие живут долго и отравляют жизнь другим. А потом пришла к выводу, что в мире все сбалансировано. И ничего не бывает просто так, от "закона подлости". ) На все свои причины.
Интересно, какие могут быть причины, когда детки умирают, младенцы?..
что они уже натворили или чем провинились, если по твоей теории они это заслужили??....

Я создала тему из-за того, что от некоторых людей частенько слышала фразу: "Одним все, другим ничего. Жизнь несправедлива". Чаще всего так говорят люди, которые не хотят ни за что бороться, либо им эту мысль навязало окружающее общество. Я изучала разную литературу, и в конце концов сделала свой субъективный вывод. Ваше дело согласиться или нет, а не пытаться разобраться, отношусь ли я к террористам? )
Лично я не соглашаюсь с такой постановкой вопроса.
vimmax очень хорошо написал. А люди, которые говорят, что жизнь несправедлива, просто жалуются на свою судьбу вместо того, чтобы что-то изменить.
Да, мне тоже неприятно, когда я вижу на улице деток мажоров, у которых есть все, что нужно и они могут себе все позволить. Но я ни капельки им не завидую. У них никогда не будет такого желания жить и к чему-то стремиться, совершенствоваться и достигать. Деньги развращают.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #17 : Июль 24, 2007, 01:11:52 »

С балансом все сложно, потому что все люди живут по-разному и имеют разный социальный статус. И всегда тем, кто находится на боее высоких ступеньках будет чуточку (или не чуточку?) легче в жизни. Ну и плюс есть такие, кто добивается чего-то нечестно. И надо заметить, далеко не все получают по заслугам "для баланса". Более того, а что понимается под балансом? Материальную сферу + духовную? А вот если человек богат материально, но беден духовно, но при этом по-совему полностью счастлив? Это как оценить с точки зрения баланса, "все хорошо", "все плохо" или "так себе"? Ведь кому-то его жизнь покажется скудной, а кто-то и позавидует. Так что все в этой жизни относительно, и как оценить "энергию вселенной", доставшуюся кому-то конкретно я не представляю.

Что касается связи характера и тем, насколько тяжело все дается человеку, то здесь полностью согласен, теория имеет право на жизнь. Только вот причина и следствие здесь сильно переплетены. Ведь можно сказать , что человек, который с трудом получает желанное, закаливает характер и волю. И т.д. Если он принимает такую жизнь, то получаем на выходе борца.

Теперь насчет "жизнь несправделива". Так может сказать и человек сильный, привыкший добиваться всего сам. Просто у всех свой предел сил и нервов, и он не бесконечен. Поэтому сразу вешать ярлык на человека как на слабака, который ни за что не хочет боротся, только из-за минутной слабости или просто усталости я бы не стал.

А вообще, тема интересная, и дискутировать можно долго.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #18 : Июль 24, 2007, 01:39:09 »

Интересно, какие могут быть причины, когда детки умирают, младенцы?..
что они уже натворили или чем провинились, если по твоей теории они это заслужили??....

Во-первых, я не претендую на "мою теорию". Эту мысль, возможно, кто-то уже высказывал, и она засела у меня на подкорке, а потом снова пришла мне в голову Улыбка
Согласно христианству, дети отвечают за грехи своих предков. А согласно теории Дарвина -это естественный отбор. У животных тоже умирают детки, просто люди склонны это тяжело переживать. Мне тоже всегда жаль, что младенцы умирают, так ничего и не познав в этой жизни...

Чаще всего так говорят люди, которые не хотят ни за что бороться, либо им эту мысль навязало окружающее общество.
Лично я не соглашаюсь с такой постановкой вопроса.
А люди, которые говорят, что жизнь несправедлива, просто жалуются на свою судьбу вместо того, чтобы что-то изменить.
А в чем разница? По-моему, одно и то же разными словами Улыбка
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #19 : Июль 24, 2007, 01:42:58 »

Во-первых, я не претендую на "мою теорию". Эту мысль, возможно, кто-то уже высказывал, и она засела у меня на подкорке, а потом снова пришла мне в голову Улыбка
Согласно христианству, дети отвечают за грехи своих предков. А согласно теории Дарвина -это естественный отбор.

а ты какой придерживаешься теории?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.136 секунд. Запросов: 36.