КИТА unofficial
Апрель 19, 2024, 04:34:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изучение баз данных  (Прочитано 56180 раз)
Описание темы: отзывы о предметах
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Ноябрь 21, 2007, 04:02:40 »

Для младших курсов, да и вообще пообсуждать Улыбка

Опишу как это было у меня:
Visual FoxPro 6 - крайне редко используемая СУБД. Я до сих пор не пойму зачем она нужна в учебном процессе Непонимающий Практической ценности из изучения этой СУБД не вынес никакой Грустный Хотя пары по сетевому режиму работы фокса были веселыми - кто первый встал подключился, того и тапки база Улыбка

Access - изучение декстопной СУБД можно рассматривать как пользу только с точки зрения создания небольших, узкоспециальных БД с неплохим интерфейсов, которые будут работать в однопользовательском режиме. А так...50/50 вообщем. Но Access хотя бы используется более широко, чем фокс.

Microsoft SQL Server 2000 - веселые БД "Предприятие" и "Студенты" (или Деканат, не помню уже), в которых к концу семестра оставались либо не все, либо модифицированные таблицы Смеющийся На экзамене даже был случай, когда у одногруппника в билете было задание с таблицей, которой уже не было в БД. ИМХО - самый полезный предмет. Реальная сетевая СУБД, на которой сейчас работает много проектов и которая востребована на рынке труда. Свой диалект языка SQL, который довольно неплохо был выучен за этот курс. Особой сложности не вызовет при нормальном подходе к изучению.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2009, 07:47:56 от EvilMax » Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2007, 04:11:51 »

Да, с фоксом совершенно не понятная история. Просто - ЗАЧЕМ?

А вот то, что начинается всё с MS Access это хорошо, на его примере довольно просто понять что такое БД и с чем их едят. Я, как человек косивший пары у Василия Петровича, после пролёта с экзаменом, на примере одной лабы и 15 минутной консультации у Глянко с БВП вник в предмет на всю жисть. Хотя в принципе после первого семместра БД я на пары по прежнему забивал, но и лабы уже делались в два счета и экзамены сдавались на отлично. О как ))

И что я вам должен сказать, понят БД было бы очень сложно не будь у нас таких злых преподов )) А какая там дальше узкая специализация пойдет это всё фанарь, главное основа ))
Записан

· Я русский ·
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2007, 04:21:10 »


Да, с фоксом совершенно не понятная история. Просто - ЗАЧЕМ?

предприятия которые не могут или не хотят использовать 1с работают на Чижике (бугалтерия) а он работает на Фоксе;)
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2007, 05:10:54 »

Фокс во многих конторах используется. Особенно где системы старые и давно не модернизировались. К примеру в ПИБе(Проминвестбанк) в мою бытность там было много самописного софта на фоксе. Время от времени даже приходилось в нём ковыряться - исправлять под изменившиеся нужды бухов ))).
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2007, 05:12:52 »

LazarusLong, на 6 Фоксе или на старом 2.6 под ДОС?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2007, 05:28:19 »

Alder на старом родимом. Но всё равно навыки пригодились. Сам язык встроенный мало изменился. Да и структура файлов, кажется, такая же. Помню когда писал свой собственный редактор dbf-ок опирался на структуру дбф-файла из мануала к 2.6 фоксу, и ничего - дбфки созданные фоксом из шестой студии нормально открывались))).
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #6 : Ноябрь 21, 2007, 09:26:12 »

А на ТКСе почему-то базы читают сразу начиная с Оракла. Ну, сначала конечно основы, не зависящие от СУБД. А базу свою в Оракле создавали. Знакомые АСУшники сильно удивлялись
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #7 : Ноябрь 21, 2007, 10:54:45 »

Ситуация та же самая, что и с Паскалем. Вопрос: нах нужно?
Ответ: неплохая учебная система.

А стьюдент, вкуривший фокс, вкурит и дальше.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #8 : Ноябрь 21, 2007, 11:47:57 »

А стьюдент, вкуривший фокс, вкурит и дальше.

Я фокс так и не откинул, просто даже не помню что там и было =/ но хуже от этого мне не стало, насколько я могу судить %)
Записан

· Я русский ·
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2007, 12:00:25 »

Ну извини. Если чел не вкуривает, как 2 таблицы объедиить по полю и в чем это выражается, то SQL будет применяться механистически и неосознанно.

ИМХО: фокс для начала, SQL - продолжение, скажем так, курс Advanced СУБД. Уже понятно что такое, индекс, что такое связь и как это _может быть реализовано_ в SQL. Отсюдаже понятны бока SQL (ибо это тоже не панацея - кривая база будет тормозить везде)
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #10 : Ноябрь 22, 2007, 12:06:06 »

Не могу не согласиться. Access был вводной частью, так сказать WYSIWYG )) а вот SQL уже приобщает к стандартам и открывает дорогу в мир Advanced Technology (это я сам сейчас придумал %)).

EvilMax, категорически согласен с тобой, но всётаки наличие Fox в программе АСУ'шников мне не понятно. Как и не понятен был в своё время Oracle в программе АТ'шников =/
Записан

· Я русский ·
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #11 : Ноябрь 22, 2007, 12:32:07 »

Смеющийся

ИМХО: даёшь у АСУшников Oracle или MS вместо фокса в учебной программе после access!

На Access научатся работать с реляционными таблицами, после чего плавно перейдет к SQL. В данном случае идеален полный отказ от фокса и акцкесса на втором семестре и переход на MS SQL/Oravle
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2007, 12:21:04 »

Почитал Ваше представление о СУБД и это меня немного повеселило.
Предлагаю Вам всем вернуться к обсуждению данного вопроса хотя бы тогда, когда Вы с использованием любого СУБД самостоятельно разработаете и внедрите на производстве хотя бы какую-либо задачу (например: атвоматизация отдела кадров, бухгалтерии, расчетного или планового отдела и т.д.). Это нужно для того чтобы Вы поняли что такое программирование систем баз данных для задач обработки производственно-экономической информации, на не мололи на форуме всякую чушь, давая тем самым студентам псевдосоветы что им нужно учить, а что нет.
Записан
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2007, 12:38:32 »

Polyakov

А по сабжу что-нить скажете?
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #14 : Ноябрь 24, 2007, 12:54:39 »


А по сабжу что-нить скажете?


Излагайте Ваши вопросы нормальным русским языком. Что такое "сабж" я не понимаю.
Записан
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #15 : Ноябрь 24, 2007, 01:04:59 »

Polyakov
Излагайте Ваши вопросы нормальным русским языком. Что такое "сабж" я не понимаю.


Нормальный русский сетевой сленг.  Непонимающий

Сабж, сабдж (англ. subj, сокращение от subject - предмет, тема) - обозначение в компьютерном жаргоне поля в письмах, сообщениях на Интернет-форуме и т. п., где кратко обозначена тема сообщения. Слово «сабж» может употребляться в тексте самого сообщения в функции анафорического местоимения, отсылая к содержанию поля subj. Например, если тема сообщения - «Концерт», а сообщение гласит «Кто-нибудь слышал что-нибудь о сабже?», то это равносильно «.что-нибудь о концерте».

Соответственно, фраза «А по сабжу что-нить скажете?» равнозначна фразе «А по теме обсуждения что скажете?».
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #16 : Ноябрь 24, 2007, 01:11:57 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
сабж - жаргонный термин англоязычного происхождения, который употребляется в почтовой переписке, на форумах, в новостных конференциях. Означает обсуждаемую тему. Subject -> Subj -> Сабж

Подчеркиваю, ИМХО. Читайте внимательно мой предыдущий пост. Никто не призывает искоренить изучение средств, использующих навигационную работу с РБД. Более того, первый семестр изучения баз данных нужно начинать с этого. (Точно так же, как изучается программирование: сначала основы, алгоритмизация, потом уже ООП, визуальные средства и т.д.) Однако, отказываться от своей точки зрения не стану.  Семестра изучения DBASE и теории РБД мне вполне хватило. Во втором семестре я вместо FoxPro учил SQL и делал курсовую работу с использованием Interbase. После этого уже самостоятельно осваивал MySQL, Postgres. При этом ничуть не жалею, что так вышло. Знания пригодились. Впоследствии, когда возникла производственная необходимость быстро освоить работу с SapDB и Oracle, мне помогли именно навыки, приобретенные в работе с SQL-серверами.

Что же касается "псевдосоветов", я бы не стал так горячиться. Я делюсь своим личным опытом, и личноое дело каждого, как воспринимать этот опыт.

По поводу задач. Для решения каждой задачи есть свои инструменты. И свет клином не сошелся на FoxPro, Visual Objects и тп. При этом те же MS SQL и Oracle продвигают не дураки. Более того, посмотрите, какие скиллы требуются на нормаьно оплачиваемые должности прикладных программистов. Ради интереса, зайдите на какой-нибудь рекрутинговый сайт и посчитайте число вакансий с зарптатой 800 у.е. и выше, где требуется знание SQL и число вакансий с аналогичной зарплатой, где требуется знание FoxPro, Access или Visual Objects. Думаю результат Вас удивит.
Ради интереса, на rabota.ua поиск по отрасли IT дал 421 вакансию с з/п от 800 у.е., где требуется знание SQL, всего 4 результата с FoxPro и 30 результатов с Access. Так что востребованность SQL, пожалуй, будет выше Подмигивающий
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #17 : Ноябрь 24, 2007, 01:14:45 »

Ради интереса, на rabota.ua поиск по отрасли IT дал 421 вакансию с з/п от 800 у.е., где требуется знание SQL, всего 4 результата с FoxPro и 30 результатов с Access. Так что востребованность SQL, пожалуй, будет выше Подмигивающий

Я вот, EvilMax, не понимаю, что тут может удивить? Удивило бы обратное положение вещей.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #18 : Ноябрь 24, 2007, 01:18:39 »

Вдогонку... Посмотрел внимательнее. Знание Access в большинстве этих вакансияй идет в зачет знания офисных технологий. И знание работы с каким-либо SQL-сервером тоже присутствует.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #19 : Ноябрь 24, 2007, 11:16:48 »

Ну во-первых что бы что-то обсуждать и спорить нужно знать, что твои собеседники владеют темой разговора. Поэтому я не зря спросил о наличии закоченных и внедренных задач по реализации на практики систем обработки данных с использованием СУБД.
Во-вторых, известные мне SQL-сервера не являются языками программирования СУБД, а представляют лишь собой набор, если я не ошибаюсь 30-40 инструкций для получения первичной выборки данных, которую потом необходимо другими средствами отображать в формах на экране, обрабытывать, подготавливать новые данные для последующей физической записи в так называемые SQL-контейнеры, которые по сути представляют собой не что иное как поименованую область дискового пространства содаржащую в себе все те же реляционные таблицы + метаданные.
На мой взгляд популярность SQL обуславливается тем, что:
Во-первых, никто не считает экономический эффект от внедрения АСУ (посмотрите эти дорогие системы применяются лишь на тех предприятиях, которые имеют от своей финансово-хозяйственной деятельности сверхприбыля и могут позволить себе содержать очень большой штат отдела (отделов) АСУ, большинство работников которого занимаются лишь тем, что смотрят как бы не переработаться, а основные разработки все равно выполняют сторонние организации). Ярким примером этого являются металлургические предприятия.
Во-вторых, популярность SQL в том, что гораздо проще выучить одну инструкцию SELECT во всех ее проявлениях и считаться специалистом по базам данных, чем научиться программировать на полноценном языке СУБД, включающем в себя полный набор средств программирования.
В-третьих, для того чтобы разрабатывать системы работающие с базами данных необходимо быть немного больше чем специалистом в программировании. Так например, чтобы разработать задачу расчета заработной платы разработчику необхобимо знать работу расчетного отдела и положения налогового законодательства лучше чем бухгалтер расчетного отдела, нормирование труда и зачисление заработной платы (с учетом действующего законодательства) лучше чем экономист-нормировщик и т.д. И только тогда у Вас что-нибудь может получиться. Да и самое главное никогда недумать про деньги (я так плохо работаю (или не работаю) потому что мне мало платять), так как Вы уже находитесь на работе и за свой труд уже получаете заработную плату. А если Вы хотите сказать, что инженер-программист на работе должен только сопровождать и поддерживать какой-то программый продукт, то грош Вам цена как специалисту. Это мое мнение. И если оно не совпадает с Вашим, то что ж как говорят "такова селяви".
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 33.