КИТА unofficial
Апрель 24, 2024, 02:26:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое сны?  (Прочитано 76342 раз)
Описание темы: Мир снов и всё, что с ним связано...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #100 : Октябрь 11, 2010, 04:19:37 »

А у меня на прошлой неделе случай был.
Сажусь в маршрутку, часов в 10-11, закрываю глаза, чтобы расслабиться во время поездки, и буквально сразу накатывает дрёма и начинает снится сон. Достаточно реалистичный сон.
Я проснулась очнулась и долго удивлялась как такое может быть?
Потому что прошло несколько секунд с тех пор как я закрыла глаза и начала видеть сон. Т.е. практически сразу.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #101 : Октябрь 11, 2010, 05:22:12 »

Sterh, у меня такое часто бывает Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #102 : Октябрь 12, 2010, 01:25:20 »

tuft, а может сны с 1..n-1 кругов не запоминаются, а запоминается только n-ый круг, но если его не достигаешь, то вообще ничего не помнишь?

А можно управлять стадиями? Погружать себя намеренно в нужную?
Записан
leo_fender
Бакалавр
**

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #103 : Октябрь 12, 2010, 03:06:27 »

Где-то читал (или слышал), что вроде Наполеон мог своим сном управлять, мол засыпать в течении минуты и просыпаться четко через определенное время без будильников. Но, подозрительно на байку смахивает =)))

На своем опыте могу сказать, у меня стадии связаны с четными и нечетными часами сна: т.е. если я сплю 4 часа, то встать мне легче, и чувствую я себя более выспавшимся, чем если просплю 5 часов. Аналогичная ситуация с 6 и 7 часами сна. После 8ми часов уже все-равно. Выявить это помог телефон, когда будильник завожу показывает сколько до него осталось времени. Конечно, точно засечь не могу, т.к. момент погружения в сон неизвестен, но в среднем это около 7-12 минут. Бывает больше, бывает меньше.

Через пару месяцев наблюдений, я понял, что ложась в 4 утра с необходимостью встать в 11, я лучше встану в 10. Это не контроль стадий сна, но хотя бы их использование =))
Записан

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #104 : Октябрь 12, 2010, 09:44:43 »

А можно управлять стадиями? Погружать себя намеренно в нужную?

Нет. Думаю, нельзя.

Это не контроль стадий сна, но хотя бы их использование =))

Точно. Я тоже замечал, что гораздо легче просыпаться, когда ты меньше проспал, чем когда больше. Теперь понятно, что ты просто попадаешь на определённую стадию.
А по поводу Наполеона я думаю это правда. У меня мама стабильно в 6 утра просыпается без будильника.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #105 : Октябрь 12, 2010, 10:00:14 »

А я одно время привык спать по 6 часов, но потом сбилась эта система.
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #106 : Октябрь 12, 2010, 03:53:01 »

А я одно время привык спать по 6 часов, но потом сбилась эта система.
Вообще-то самое ок это 8 часов. Правда с возрастом все меньше надо. Так что это у тебя была система генерации мешков под глазами и низкой продуктивности.
Записан
leo_fender
Бакалавр
**

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #107 : Октябрь 12, 2010, 04:10:50 »

А по поводу Наполеона я думаю это правда. У меня мама стабильно в 6 утра просыпается без будильника.

Ну эт дело многолетней привычки. У меня тоже без будильника мама просыпается в 6 Улыбка А Наполеон вроде как мог (ну для примера) лечь в 12 и решить для себя встать в 3 - и вставал. Без всякого внешнего вмешательства))

Кстати привычка вставать в определенное время достаточно быстро прививается. Месяца 2-3 и все. Знакомый с июля работает инженером на заводе, приходится вставать в 5-40. В выходные тоже встает в 5-40 без всяких будильников Улыбка))

Вообще-то самое ок это 8 часов. Правда с возрастом все меньше надо. Так что это у тебя была система генерации мешков под глазами и низкой продуктивности.

+1. Для меня самое оно 8-12 часов. Если больше 12 - я какой-то потерянный просыпаюсь, и крайне медленно соображаю ближайшие часа 2 Улыбка
Записан

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #108 : Октябрь 12, 2010, 04:25:31 »

Насчет Наполеона... есть такой прием: если, ложась спать, дать себе установку проснуться в определенное время, то человек может безо всякого будильника проснуться.
Это каждый может на себе проверить. Только установку нужно давать, что ты действительно хочешь встать и встанешь в это время без всяких поблажек.
И хотя я испытываю трудности с просыпанием, но этот прием действительно работает. И я просыпаюсь с этой установкой за 5-10 минут до будильника =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #109 : Ноябрь 03, 2011, 01:05:35 »

Новости с фронта исследований сновидений  Крутой

Недавно с весьма интересными результатами исследований сна выступили немецкие нейрофизиологи Мартин Дреслер (Martin Dresler), Михаэль Цжиш (Michael Czisch) и их коллеги. Ученых заинтересовала возможность с помощью томографии «заглянуть» внутрь сновидения и узнать, что именно «делает» переживающий его человек. Сложность, однако, состоит в том, что как правило мы не контролируем происходящее с нами во сне, за весьма примечательным исключением осознанных сновидений. В этих очень редких состояниях спящий понимает, что все происходящее ему лишь снится, и сохраняет некоторый контроль над ним.

Хотя считается, что в той или иной форме состояние осознанного сновидения испытывают в течение жизни около 50% людей, регулярно такое происходит с очень немногими. Нередко добиться этого помогают тренировки и специальные техники, включающие постоянное записывание сновидений для выделения в происходящем ясных признаков, которые позволят заметить, что происходящее с человеком лишь снится ему.

Шестерых таких опытных сновидцев и призвали на помощь немецкие исследователи. Добровольцев просили для начала сжимать левую или правую руку, фиксируя характерные паттерны мозговой активности, возникающие при этом. Затем испытуемые должны были засыпать прямо в томографе, и затем, войдя в состояние осознанного сновидения, подать ученым сигнал, дважды совершив движения глазами слева направо. Конечно, параллельно состояние сновидения (наступление фазы БДГ) фиксировалось и объективно, по характерным волнам мозговой активности. С этого момента активность мозга наблюдалась с помощью томографии (во всем объеме мозга) и ближней ИК-спектроскопии (на его поверхности). Участники эксперимента должны были повторить движение рукой во сне.

В таких нелегких условиях лишь двое из добровольцев сумели войти в состояние осознанного сновидения. Однако у обоих из них была четко зафиксирована активность двигательной коры, связанная с движениями правой или левой рукой, точно такая, которая была замечена и при бодрствовании. Это позволило ученым сделать важный вывод о том, что происходящее с нами во сне существует не только в виде «картинок», возникающих в зрительной коре мозга, но в виде полноценного переживания. Мы не просматриваем сновидение на манер кинофильма, а полностью, буквально всеми нейронами, погружаемся в происходящее.

Интересно также, что несмотря на активность двигательной коры, которая контролирует непосредственно движения, центральные области мозга, которые ответственны за принятие принципиального решения об осуществлении того или иного движения, во сне не активировались. Это, видимо, отражает тот факт, что сновидцы осознавали, что находятся во сне и реально не двигаются.

Теперь команда Михаэля Цжиша намерена усложнить и расширить эксперименты, набрав большее число опытных добровольцев и охватив более широкий спектр видов активности, включая ходьбу, разговор и даже полет.


(с)http://www.popmech.ru
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 32.