КИТА unofficial
Апрель 23, 2024, 05:02:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Теория и практика английского языка.  (Прочитано 58842 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« : Январь 31, 2008, 04:46:45 »

Сходил на первое занятие по английскому для аспирантов. Посидел как умная собака - понимаю и нормально перевожу, что написано, а вот сказать не могу - грамматика..ууу...хромает. Срочно нужно вспоминать заново Улыбка

Alder, у тебя не грамматика хромает, а разговорной практики нету. Как правильно заметил один умный дядя, то что вы от корки до корки словарь вызубрили, означает лишь то, что вы вызубрили словарь. А вот умение объясняться на иностранном языке дело совсем другое. О как ))

« Последнее редактирование: Январь 31, 2008, 05:14:47 от grimgav » Записан

· Я русский ·
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #1 : Январь 31, 2008, 04:47:43 »

grimgav, грамматика в том плане, что я не могу предложения с правильными временами построить.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #2 : Январь 31, 2008, 04:54:00 »

Alder, надо говорить не на "первое занятие", а на "свое первое". Занятия-то уже не одну неделю идут Подмигивающий
Ты не расслабляйся, а переводи лучше свои тысячи тысяч Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #3 : Январь 31, 2008, 04:56:49 »

Alder, ну это проблема другая )) я на счет времён вообще не заморачиваюсь, я про них просто ничего не знаю, поэтому мне легко )) А если ты, перед тем как что-то сказать, будешь думать как чего построить по всем правилам, далеко не уйдёшь =/ Practice-practice-practice )))
Записан

· Я русский ·
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #4 : Январь 31, 2008, 05:01:57 »

Alder, надо говорить не на "первое занятие", а на "свое первое". Занятия-то уже не одну неделю идут Подмигивающий
Ты не расслабляйся, а переводи лучше свои тысячи тысяч Улыбка Улыбка Улыбка
Ну да, на свое первое Улыбка Перевод...хотелось бы кроме банального перевода все-таки подтянуть грамматику.

А если ты, перед тем как что-то сказать, будешь думать как чего построить по всем правилам, далеко не уйдёшь =/ Practice-practice-practice )))
Согласен. Просто, если есть знания+практика, то составляется на автоматизме все. Да и знания грамматики нужны при письме.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #5 : Январь 31, 2008, 05:04:15 »

grimgav сорри но категорически с тобой несогласен.
Невожможно построить грамотное предложение не знав правил.

Да, я с тобой согласен не так часто испольуется в разговорной речи, скажем Perfect Continuous. Но если его употребли ты не сможешь правильно и адекватно ответить.
Сам знаю по опыту.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #6 : Январь 31, 2008, 05:11:46 »

transformator, ну вот смотри...Я когда-то там, давным-давно, учила правила по инглишу. Но уже 300 раз все забыла. Но предложения составляю правильно на автомате. Знаешь по какому принципу? "Мне кажется, так оно звучит красивее". Вот так я и проверяю правильность - не режет ли предложение мне слух Улыбка Я понятия не имею, почему ставлю то или иное время - уже просто не помню... Хотя в прошлом семестре пошла учить инглиш и кое-что пришлось вспомнить. Хотя большую часть заданий все равно делала не думая, на автомате.
Но, наверное, такое получается, только если английский знаешь давно, практикуешься хоть как-то постоянно. Опять же, тексты-фильмы-песни-общение...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #7 : Январь 31, 2008, 05:13:35 »

transformator, знал бы что оно такое этот Perfect Continuous, с удовольствием возразил бы )))
Записан

· Я русский ·
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #8 : Январь 31, 2008, 05:16:23 »

Zimburella, но ті же все-таки учила правила Подмигивающий
Кроме того, нет предела совершенству. То, чему нас скажем учили на 1 курсе об инфинитиве и то, что я узнал о нем из учебников CPE - это совершенно разные весщи Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Январь 31, 2008, 05:20:20 »

Zimburella, ты на автомате правильно (в основном) составляешь, т.к. правила таки знаешь. Они просто отложились в голове и все. А я в свое время им должного внимания не уделил. Вот и страдаю теперь Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #10 : Январь 31, 2008, 05:21:23 »

transformator, да, естественно. У меня, например, сейчас очень сильно хромает именно устная речь - из-за недостатка практики. Но ничего, пытаюсь наверстывать. Уже соображаю куда быстрее, чем полгода назад, когда мне нужно перевести фразу с русского на английский.
Да, если уж на то пошло, о чем речь? Разве мы помним правила русского языка?? Я практически ничего не помню уже! Но ведь мы как-то общаемся и почти все форумчане пишут довольно грамотно Подмигивающий
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #11 : Январь 31, 2008, 05:23:57 »


Да, если уж на то пошло, о чем речь? Разве мы помним правила русского языка?? Я практически ничего не помню уже! Но ведь мы как-то общаемся и почти все форумчане пишут довольно грамотно

Именно об этом я и говорю ))) Только я и русской грамматики не знаю %) Правила в топку ))
Записан

· Я русский ·
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #12 : Январь 31, 2008, 05:25:05 »

я тоже когда-то что-то вроде учил, но сейчас даже не помню какие вообще времена есть... )))

переводится все в обе стороны опять же на автомате (конечно же не всегда правильно) потому что так вроде как... действительно, красивее звучит и не режет слух... ))

чувствую что надо конечно хоть книжку с правилами скачать... но так впаааадлу...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #13 : Январь 31, 2008, 07:17:48 »

Я правила учил давно. И все забыл, напрочь. Год назад на занятиях не мог сказать, когда какое время используется. А предложения строил правильно. В чем простота разговорной речи - выше себя не перепрыгнешь. Если использовать свой набор слов и строить простые предложения, можно вполне грамотно говорить. Просто надо уметь быстро подобрать синоним к слову, которого ты не знаешь.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #14 : Январь 31, 2008, 07:59:21 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Даёшь форумовку на English`е !!! pioneer  Смеющийся
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #15 : Январь 31, 2008, 08:38:31 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Alder, может название не слишком удачное, но посты бы чётко вписались сюда. Кроме того, где ты тут советы увидел? Непонимающий
Проехали.

grimgav сорри но категорически с тобой несогласен.

А я с тобой категорически не согласен. Я не знаю правил русского и украинского языка, но вряд ли кто-то оспорит тот факт, что я пишу грамотно. Есть такая штука как интуиция, или по-другому - "врождённая грамотность". У кого она присутствует, тот, я думаю, при достаточном наличии практики, на любом языке зашпрехает нормально, не заморачиваясь над временами и т.п.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #16 : Январь 31, 2008, 08:47:18 »

А я с тобой категорически не согласен. Я не знаю правил русского и украинского языка, но вряд ли кто-то оспорит тот факт, что я пишу грамотно. Есть такая штука как интуиция, или по-другому - "врождённая грамотность".
Этот способ отлично работает с родными языками (ИМХО). С иностранными и с английским в частности знание правил или хотя-бы их изучение когда-то дает ощутимые преимущества. Естественно, что может быть исключение, когда у человека большая практика в плане чтения, перевода, прослушивания английского, то он может начать интуитивно, основываясь на знакомых фразах, писать правильно. Но не факт.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #17 : Январь 31, 2008, 08:49:26 »

Alder, факт и научно подтвержденный. Только не спрашивайте кем не хочу рыть диски.

Кстати, именно так я и начинал постижение английского )) в далёком 6-м классе )
Записан

· Я русский ·
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #18 : Январь 31, 2008, 08:56:31 »

А я вот времена и прочую грамматику знаю и помню. А вот в устной речи, порой, могу и напутать и что-то не так сморозить )) Но тут действительно - практика, практика и еще раз практика. Если же нужно выражать мысли письменно и есть достаточно времени на обдумывание грамматических конструкций и подбор слов, то ошибок на порядок меньше )))

(Отправлено в: 31 Января 2008, 19:50:52)

интересная статейка. Человек рассказывает о своём опыте изучения английского языка. При чем он учит язык не занимаясь грамматикой в принципе. То есть он старается развить у себя языковой рефлекс, какой существует у нас в русском языке. Мы ведь не задумываемся над тем какое время употребить когда говорим по русски?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #19 : Январь 31, 2008, 08:57:42 »

У кого она присутствует, тот, я думаю, при достаточном наличии практики, на любом языке зашпрехает нормально, не заморачиваясь над временами и т.п.

согласен. и главное не задумываться о временах и прочей ерунды. главное просто говорить. ошибки со временем исправятся... все мы в детстве Р не выговаривали...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 36.