КИТА unofficial
Апрель 16, 2024, 02:11:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Ваше мнение об изменениях в процессе обучения программированию
Лучше,чем было
Свое мнение
Раньше было лучше

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изучение программирования (1 курс)  (Прочитано 117256 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #120 : Апрель 12, 2008, 01:03:02 »

да... поиск хорошего лаборанта так же сложен как поиск хорошего секретааря и помощника Грустный

(Отправлено в: 12 Апреля 2008, 00:59:59)

Лабортаторные работы студенты ОБЯЗАНЫ выполнять в аудитории. В общем, еще надо подумать.

крайне сомнительная тема... не все могут в данный момент работать, не все успевают, не все могут без любимых книг, не все могут без чая-кофе-пива... очень сомнительная тема.

ЗЫ: как я помню, не на всех хватает компов... тоже вопрос острый...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #121 : Апрель 12, 2008, 11:39:09 »

ЗЫ: как я помню, не на всех хватает компов... тоже вопрос острый...
Вопрос ставится при условии обновления всей техники в 803. Любимые книги, чай, кофе и остальное - сколько угодно. Но дома, при подготовке к лабе. А в аудитории набрал, отладил, сдал. Пол-пары на человека достаточно. Если основательно готовиться дома, а не просто приходить "отметиться". Ну и пол-пары это если одно занятие на лабу. А их у них на каждую два.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
[Йожжж]
Cтудент
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72



« Ответ #122 : Апрель 12, 2008, 12:14:53 »

Отличия, если это можно назвать отличием:
1. отсутствие графических библиотек
2. отсутствие conio.h, а с ним всяких gethc'ей и прочих
3. как мне тут подсказали, отличия в string.h
Насчет показать на компе... у нас на ноутах стоят ХР, выход - пойти к раб. компу EvilMax'a. С мандривой я еще не подружилсо... но до конца мод. недели думаю успею. и раз уж хотите, тчобы я показывал отличия... +1 бал на модуле давайте ;D. Все-таки линукс - эо материал 4-го курса вроде бы
Записан

zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #123 : Апрель 12, 2008, 12:34:25 »


и раз уж хотите, тчобы я показывал отличия... +1 бал на модуле давайте ;D. Все-таки линукс - эо материал 4-го курса вроде бы

не хочешь показывать отличия -- не показывай, но и не сдашь лабу. такое чувство что кому-то надо ее принимать, а не тебе сдать...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #124 : Апрель 12, 2008, 01:46:27 »

в аудитории набрал, отладил, сдал.
EvilMax, а какой смысл набора программы в аудитории ?

Когда-то давно, когда комп был у 1-2 человек с потока, и прогу приходилось записывать дома на листике, другого варианта просто не было. Студент приходил и перепечатывал с листочка код. Отлаживал его, компилировал и показывал преподавателю.

Но сейчас, когда в группе комп есть у каждого, все будут тащить сделанные лабы из дому на дискетах или хотя бы с листингом. Или брать с собой готовый код, в этом случае, будет  запрещено НепонимающийEvilMax, разъясните пожалуйста, а то не совсем понятен новый принцип приема лаб, в случае обновления компов в 803.

ЗЫ: ИМХО: большинство лаб и вычей занимают намного больше времени чем 1 час 20 минут, и за прау просто можно не успеть. Тем более в таком шуме, когда все нервничают и орут, очень сложно сосредоточиться.  Как быть в этом случае Непонимающий?
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #125 : Апрель 12, 2008, 03:01:55 »

Лаба должна быть подготовлена дома, а в аудитории только набрана и отлажена. Распоряжение, по которому лаба должна быть сделана именно в лаборатории никто не отменял. Студенты готовят лабы дома, потому что с техникой полная... короче, проблемы.

Думаю, ограничивать студента только бумажкой с кодом - это крайность. Но.. ты знаешь, бумажка с кодом, подготовленный отчет, которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, а также методика некоторых преподавателей "одно занятие - одна лаба" (а потом и "одна консультация - одна лаба") оччень хорошо стимулируют выполнение лаб вовремя. Ведь не "сдашь срочно" не то что пачку, а и две лабы потом. Вот именно это и заставляет задуматься о "закручивании гаек". Может, это полезно?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #126 : Апрель 12, 2008, 03:37:01 »

EvilMax, Вы сказали что писать код на бумажке это крайность:
Думаю, ограничивать студента только бумажкой с кодом - это крайность.
а что Вы имели ввиду здесь, когда писали о том что в аудитории нужно будет набрать и отладить програму:
Лаба должна быть подготовлена дома, а в аудитории только набрана и отлажена.
Ведь если я ее принесу НЕ на бумаге, а в электронке, то она уже будет набрана и отлажена мной дома. Что же тогда набирать и отлаживать аудитории ?

Записан
Anna
Бакалавр
**

Карма: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 141



« Ответ #127 : Апрель 12, 2008, 03:42:37 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Лаба должна быть подготовлена дома, а в аудитории только набрана и отлажена. Распоряжение, по которому лаба должна быть сделана именно в лаборатории никто не отменял. Студенты готовят лабы дома, потому что с техникой полная... короче, проблемы.

Думаю, ограничивать студента только бумажкой с кодом - это крайность. Но.. ты знаешь, бумажка с кодом, подготовленный отчет, которые ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, а также методика некоторых преподавателей "одно занятие - одна лаба" (а потом и "одна консультация - одна лаба") оччень хорошо стимулируют выполнение лаб вовремя. Ведь не "сдашь срочно" не то что пачку, а и две лабы потом. Вот именно это и заставляет задуматься о "закручивании гаек". Может, это полезно?
Ой, а это мне кого-то напоминает...  Смеющийся
А что значит готовиться дома? Получить задание, дома написать код, а на лабе вспомнить и воспроизвести? Или весь процесс в аудитории?
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #128 : Апрель 12, 2008, 10:29:52 »

Еще один момент -- лабы набрать по готовому коду можно, но их еще надо принять: запустить, исправить вылетевшие баги, спросить у студента пару-тройку моментов, задать вопросы и получить ответы... тут и с листовками этими не всегда успевали в наше время... так тогда все было готово и распечатано... а предлогается еще тратить время на набор, отладку в условиях лабораторной (отсутствие многих библиотек или битые файлы были обычными в наше время)... имхо, ужесточать в этом месте просто не стоит.....
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #129 : Апрель 12, 2008, 10:45:15 »

набор с листика=пустая трата времени.
Записан
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #130 : Апрель 12, 2008, 10:45:58 »

Позволю себе ответить, вместо EvilMax'a:

В мое время учебы это как раз и означало:
А что значит готовиться дома? Получить задание, дома написать код, а на лабе вспомнить и воспроизвести?
Только можно было принести с собой листинг на любом носителе, ну в крайнем случае на листочке и набрать его быренько на аудиторском компе.
Вопросов при защите лаб, как правило, задают много, поэтому РЕКОМЕНДУЮ лабы делать дома СРАЗУ после выдачи задания преподавателями и на практическое занятие нести с собой "набитую" дома программу.

Или весь процесс в аудитории?
Меня этот вопрос всегда тоже интересовал.
Ответ прост: для коротких лаб "да" - можно сразу в аудитории набрать код и защитить его.

набор с листика=пустая трата времени.
На первом курсе - отнюдь нет!
Записан

zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #131 : Апрель 12, 2008, 10:52:01 »

KyDECHuK, а как ты смотришь на то что преподавательи не успевали принять даже принесенное?
Если принести лабу с собой на носителе, но смысл в "делать все в аудитории"? почему не принести листинг и потом, при необходимости, показать с носителя лабу?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #132 : Апрель 12, 2008, 10:54:50 »


набор с листика=пустая трата времени.
На первом курсе - отнюдь нет!
Увеличится скорость набора на клавиатуре? Простите, зачем мне набирать программу второй раз, где при этом я могу наделать ошибок и алгоритм от этого не изменится ни сколечки?
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #133 : Апрель 12, 2008, 11:03:47 »

Ой, а это мне кого-то напоминает...
Неа, а вот и ни капельки! Показывает язык Просто не могу пока найти ответ на вопрос, как добиться низкого процента студентов. не допущенных по лабам к МК2.

Повторюсь, набор лабы с листика - крайность. Готовиться дома пока что=сделать лабу полностью, подготовить отчет, подготовить контрольный пример (исходные данные, исходный файл, например).

Вообще все это растёт ногами из нашего родного деканата. После очередного парирования атаки замдекана "а чё столько не допущенных? закрой ты им лабы, поставь тройки и пусть идут", мне было сказано прямым текстом: "Студент обязан выполнять лабу в аудитории, в крайнем случае набрать с листика. Никаких дискет, дисков, флешек и т.п. Он должен показать, что на кнопки нажимать умеет и программу запускать и отлаживать.". Правда, после упоминания состояния аудиторий было вообще интересное предложение: "Не работает техника? Сделайте им 3 лабы на семестр, но чтобы все успели набрать". Однако, получился очередной тупик, потому что превращать вуз в техникум никто не захочет. Как выйти из тупика, не заменяя технику, не знаю ни я ни он. А учить надо.

Я не противник выполнения лабораторных работ дома. Но все время получается большая стопка лаб уже на сессии, да и после нее. Ну и на первом курсе, пока опыта мало, задать вопрос преподавателю при выполнении работы в аудитории отнюдь не лишне. Хотя со временем это становится нужным далеко не всем. Народ все же учится, что радует.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #134 : Апрель 12, 2008, 11:08:17 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
После очередного парирования атаки замдекана
Смеющийся сильно сказано Смеющийся +1
Записан
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #135 : Апрель 12, 2008, 11:11:21 »

но смысл в "делать все в аудитории"?
Смысл есть, если лаба короткая (очень короткая, не большая, маленькая по объему работ etc...). Такие случаи редки, но имели место в мой учебной практике.

KyDECHuK, а как ты смотришь на то что преподавательи не успевали принять даже принесенное?
Вся соль ситуации в том, что преподаватель должен проверить не лабу как таковую, а знания студента на тему лабы + лабы короткими очень редко получаются. Отсюда все грабли растут, т.к. преподаватель должен сначала прошерстить код на предмет элементарных ошибок, а уже потом "пытать" студента. И если студент приносит чужую лабу, модифицировав код и делает вид что сделал сам - да, верный признак того, что кроме него одного никто за эту же пару ничего больше не сдаст.

Я не знаю откуда пошло требование "делать все в аудитории", но оно не совсем выполнимо и логично, на мой взгляд.
Готовиться надо дома, а на паре показывать результат своей подготовки, ИМХО. И написание кода программы вполне вписывается в условие "готовиться надо дома".

(Отправлено в: 12 Апреля 2008, 23:08:22)

Простите, зачем мне набирать программу второй раз, где при этом я могу наделать ошибок и алгоритм от этого не изменится ни сколечки?
Простите, а МОЗГ Вам зачем дан ?

(Отправлено в: 12 Апреля 2008, 23:09:06)

Но все время получается большая стопка лаб уже на сессии, да и после нее.
Косят в начале семестра практикум и потом долги - сам таким был Грустный
Записан

LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #136 : Апрель 12, 2008, 11:45:15 »

Я вот помню свою лабу по обработке списков. Компьютера у меня не было и я её делал недели три-четыре практически прописавшись у троюродного брата - счастливого обладателя 133-го пня. В итоге лаба представляла собой листов 15 кода. Все было жутко не оптимально, зато самым первым её сдал). Так вот - если бы меня заставили её набирать - это было бы грустно ))))
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #137 : Апрель 12, 2008, 11:49:02 »

ну хорошо... было у меня пару раз такое что я на паре лабу набирал... отлично... показывал -- все работает и все ок... получаю ответ "распечатать отчет, листинг и на следующей паре защищать"... т.е. мне надо забрать набранное или перенабрать дома, распечатать и потом сдать отчет.... простите, но где логика? где оптимизция и в чем необходимость?

>> Простите, а МОЗГ Вам зачем дан ?

и этот орган избавит нас от опечаток? сомневаюсь...

>> Готовиться надо дома, а на паре показывать результат своей подготовки, ИМХО.

Сдается отчет с распечаткой -- это раз. Второе -- что мешает ламерам купить листинг и набрать его на паре? Как это пресечь? Никак!

имхо, подобное требование будет мешать нормальным студентам, но не будет мешать ламерью, которое покупает лабы у одногрупников...

ЗЫ: соглашусь с Лазарусом -- набрать некоторые лабы еще раз... я блин не секретутка чтобы код перенабивать... а принести ее готовую -- так в чем смысл???
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #138 : Апрель 12, 2008, 11:56:03 »

Ламерье загнеться на вопросах даже по лабе, даже простых, не говоря уже о вопросах поглубже.
Записан
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #139 : Апрель 13, 2008, 12:00:02 »

что мешает ламерам купить листинг и набрать его на паре?
15 и более страниц листинга - вот что будет мешать Улыбка Ламеры, покупающие\выпрашивающие листинг лабы всегда обламывались его еще и набирать на паре Смеющийся

zer_owlet - ты в крайности бросаешься - я же не предлагаю обрубить доступ ко всем видам носителей и набирать все лабы исключительно вручную ))) Я только за КОРОТКИЕ лабы - ну смыл не делать лабу в 20-30 строк элементарного кода или тянуть с ней до сессии ? Непонимающий
Записан

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 38.