КИТА unofficial
Апрель 30, 2024, 02:13:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Ваше мнение об изменениях в процессе обучения программированию
Лучше,чем было
Свое мнение
Раньше было лучше

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изучение программирования (1 курс)  (Прочитано 118129 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #100 : Март 31, 2008, 02:38:25 »

у меня компьютера нет, все я не буду заниматься программированием

А я читал книги, и ходил к репетиторам (у которых, к слову, тоже не было компьютера), и пичкали они меня блок-схемами и простеньким кодом... Однако, поскольку не было компьютера, я не понимал для чего это, и куда... и вообще ничего.
Понимание - что такое программирование - пришло неожиданно на зимних каникулах второго курса (компу было полтора месяца). Я написал простенькую программу-калькулятор. Одногруппники уже ушли далеко вперёд (многие и были далеко впереди - с хорошей школьной базой)...
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #101 : Март 31, 2008, 02:57:50 »

Интересно, как раньше люди учились программировать, когда компьютеров не было практически ни у кого Непонимающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #102 : Март 31, 2008, 03:02:25 »

Кстати, у нас в школе достаточно хороший компьютерный класс. Отличный учитель, но вот почему-то мало у кого есть какие-то знания по этому предмету. Они, кончено, есть, но путем заучивания кода и т. д. и т. п. По сути у нас вообще никогда не требовалось чисто с нуля напсать программу. Обычно все разбиралось на уроках, прежде что-то требовалось написать на самостоятельной. Так что, друзья мои, школьная база это только отмазка, база тут ни при чем, так как ее еще нужно захотеть получить, а если не было возможности освоить самому.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #103 : Март 31, 2008, 03:06:38 »

Интересно, как раньше люди учились программировать, когда компьютеров не было практически ни у кого

Я не говорю, что выучиться так невозможно. Я говорю, что люди разные, и кто-то может без компьютера, а кто-то нет. Что не надо всех равнять под себя.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #104 : Апрель 01, 2008, 04:14:16 »

ну то что учиться програмить с компом все же удобнее -- это факт. но именно "удобнее"...

без школьной подготовки из глубинки нельзя учиться на АСУ нормально? имхо, это убеждение неверно. да, не все могут -- тут согласен... до института я вообще о программировании только слышал и писал в тетрадке проги на бесике. да, потом в универе было тяжко и очень много ночей проведено без сна за ковырянием в паскале или си... в результате, имея 0 знаний на первом курсе, закончил магистратуру, имея 7 троек и, как мне кажется, что-то в программировании понимаю...

так что, [Йожжж], дело скорее всего в твоем нежелании чем в чем-то другом.

(Отправлено в: 01 Апреля 2008, 16:09:45)


Более того, будь на то моя воля - ввел бы технический английский как обязательную дисциплину для ВСЕХ студентов кафедры АСУ. Причем семестров так на 5-6 и что бы вели её совместно специалисты по языку и специалисты по специальности.

только вот, надо чтобы читали это дело специалисты, а не так как у нас было... тогда будет толк.

(Отправлено в: 01 Апреля 2008, 16:12:20)


Кстати философию тоже учить нужно на мой взгляд. Как минимум не повредит).

при хорошем преподе -- да, это хороший и важный предмет. но так как нам ее читали.... это была трата времени ))))

ЗЫ: немного дополню идею Лазаруса: есть люди, которые добывают знания, просиживая ночи в поисках решения; есть те, кто отмазывает ничегонеделание отсутствием компа. И есть люди, которым программирование дается с большим трудом, что при отсутствии компа еще больше усложняет дело...

ЗЗЫ: по моему глубокому убеждению, комп нужен толкьо для того чтобы проверить программу. Сама же она пишется в голове или на листе в виде блоксхемы и потом просто переносится в комп... так что, если нет компа -- постигайте алгоритмы и читайте о возможностях языка. выучить сам язык -- дело 5-6 дней.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2008, 04:25:06 от zer_owlet » Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #105 : Апрель 01, 2008, 08:54:19 »


Сама же она пишется в голове или на листе в виде блоксхемы и потом просто переносится в комп...
Во-во! Главный инструмент программиста - мозг. Все остальное - вторично.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
[Йожжж]
Cтудент
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72



« Ответ #106 : Апрель 10, 2008, 10:23:00 »

Надеюсь вопрос по топику: будет ли преподаватель возмущаться, если я принесу прогу, напечатанную на линуксе? там отличия минимальные от борланда (вместо return 0 --- return EXIT_SUCCES) да еще кой какие небольшие отличия?
Записан

EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #107 : Апрель 10, 2008, 10:36:01 »

Я - точно не буду. Разве что спрошу об этих "небольших отличиях". Другие преподаватели тоже, если объяснишь и сможешь показать с экрана.

Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #108 : Апрель 11, 2008, 12:38:03 »

показать с экрана?
это ему придется линукс загрузить чтобы прогу запустить?
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #109 : Апрель 11, 2008, 12:46:17 »

vimmax, ИМХО - да. Я сильно не присматривался, но кажется в каждой группе первого курса как минимум 3-4 ноута есть.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #110 : Апрель 11, 2008, 12:48:14 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
кажется в каждой группе первого курса как минимум 3-4 ноута есть.

дааа.....мы в 415 мучалсиь со старенькими машинами..
прогресс идет
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Anna
Бакалавр
**

Карма: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 141



« Ответ #111 : Апрель 11, 2008, 04:08:27 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
кажется в каждой группе первого курса как минимум 3-4 ноута есть.

дааа.....мы в 415 мучалсиь со старенькими машинами..
прогресс идет
Мы сейчас мучаемся с ними же в 803. Причем они уже постарше Улыбка Правда, иногда мне кажется, что это мы над ними издеваемся, а не они над нами...
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #112 : Апрель 11, 2008, 04:37:19 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Anna, понятие старые машины для Трансформатора, меня и тебя несколько разные Улыбка
К примеру, когда я пришел на первый курс, в 803 стояли i486 и Pentium I. На многих не было мыши. Стоял голый DOS и Norton Commander. Сейчас же там стоят Celeron 633MHz и 2 первых пенька. Вполне нормально для изучения программирования.
Насчет "мы над ними издеваемся" - а кому-то потом их настраивать и восстанавливать прийдется. Уважайте труд лаборантов!
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #113 : Апрель 11, 2008, 05:55:22 »

показать с экрана?
это ему придется линукс загрузить чтобы прогу запустить?
Или быстро исправить отличия, или, да, загрузить линукс. На крайний случай есть моя рабочая машина в университете, на ней Мандрива 2008.0 и средства разработки, естественно, есть.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
А по поводу машин... Если, как грозился декан, поменяют технику в 803, то я буду делать всё чтобы на все компьютеры водрузить линукс с KDE и работать на программировании с ним. Над *nix без прав рута уже так не поиздеваешься  и с вирусами проще. Даже если будет убит вдрызг убита учётка, userdel -r student, useradd student - и делов. К тому же  gcc и g++ получше гораздо барахла с гордым именем Borland C++ 3.1. Вместо conio - ncurses, графический режим отрабатывать на... - ну вот тут еще надо подумать. Дело ведь не в изучении библиотеке, а в общих принципах построения интерфейса. Да и к тому же полезность conio и BGI под большим вопросом.

Единственное - другие преподаватели, ведущие курс, могут возмущаться. Ведь придётся ставить себе линукс, хотя бы под VM, придётся проходить минимальный ликбез. Но это касается курсового. Лабортаторные работы студенты ОБЯЗАНЫ выполнять в аудитории. В общем, еще надо подумать.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #114 : Апрель 11, 2008, 06:00:32 »

Сейчас же там стоят Celeron 633MHz и 2 первых пенька.

Странно, такое ощущение, что там наоборот: всего 1 или 2 первых Пенька, а все остальные i486. Мне есть с чем сравнивать, потому что у меня дома у самого на шкафу пылиться старенький Compaq i486 66MHz, 16 mb RAM, 256 метров винт  Смеющийся
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #115 : Апрель 11, 2008, 06:28:00 »

artem90, я то знаю о чем говорю - я там лаборантом был Улыбка Могу даже сказать по памяти, где пеньки стояли Улыбка А ощущение такое от того, что (насколько мне известно) сейчас там компьютерами никто не занимается и соответственно они забиты всякой ерундой. Да и вообще - это все субъективно.

EvilMax, мою точку зрения насчет Linux для изучения программирования ты знаешь Подмигивающий
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #116 : Апрель 11, 2008, 08:34:35 »

показать с экрана?
это ему придется линукс загрузить чтобы прогу запустить?
Или быстро исправить отличия, или, да, загрузить линукс. На крайний случай есть моя рабочая машина в университете, на ней Мандрива 2008.0 и средства разработки, естественно, есть.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
А по поводу машин... Если, как грозился декан, поменяют технику в 803, то я буду делать всё чтобы на все компьютеры водрузить линукс с KDE и работать на программировании с ним. Над *nix без прав рута уже так не поиздеваешься  и с вирусами проще. Даже если будет убит вдрызг убита учётка, userdel -r student, useradd student - и делов. К тому же  gcc и g++ получше гораздо барахла с гордым именем Borland C++ 3.1. Вместо conio - ncurses, графический режим отрабатывать на... - ну вот тут еще надо подумать. Дело ведь не в изучении библиотеке, а в общих принципах построения интерфейса. Да и к тому же полезность conio и BGI под большим вопросом.

Единственное - другие преподаватели, ведущие курс, могут возмущаться. Ведь придётся ставить себе линукс, хотя бы под VM, придётся проходить минимальный ликбез. Но это касается курсового. Лабортаторные работы студенты ОБЯЗАНЫ выполнять в аудитории. В общем, еще надо подумать.

хорошее стремление, в принципе... если оно еще и подкреплено знанием рынка труда десктопщиков (вроде Вы больше по веберам были, когда мы общались) -- то совсем хорошо... но я за последние 4 года не видел заказов на Си под никсы... под маки много есть...

на моем сегменте рынка больше востребована виз. студия и ни намека на никсы... есть ли заказы на таких спецов хотя бы в более чем 5 конторах?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Anna
Бакалавр
**

Карма: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 141



« Ответ #117 : Апрель 11, 2008, 09:54:27 »

Насчет "мы над ними издеваемся" - а кому-то потом их настраивать и восстанавливать прийдется. Уважайте труд лаборантов!
Ну, на этот счет у меня свои замечания. Лаборанта 803 я где-то с октября в глаза не видела. И рабочих там сейчас 3 машины, за которые мы садимся по очереди.
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
А "мы над ними издеваемся" было сказано безо всякой гордости. Ты меня не понял  Улыбка
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #118 : Апрель 12, 2008, 12:24:17 »

на моем сегменте рынка больше востребована виз. студия и ни намека на никсы... есть ли заказы на таких спецов хотя бы в более чем 5 конторах?
Согласен полностью, что востребованность Студии на порядки выше. Но речь идет об обучении основам и о поддержании лаборатории. К тому же это пока не оформившееся до конца предложение... Да, студию хотелось бы сразу. Но нужен толковый лаборант, который не будет отлынивать. Я таких видел единицы, да и то "не будет отлынивать" - явление не постоянное.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #119 : Апрель 12, 2008, 12:58:47 »

Лабортаторные работы студенты ОБЯЗАНЫ выполнять в аудитории. В общем, еще надо подумать.

Что значит ОБЯЗАНЫ? Неужели я в обязательном порядке должен сидеть и делать лабы именно в аудитории?? Это где то описано, в плане обязательной работы студента? Неужели получив задание я не могу делать их дома ... а потом приносить и защищать у преродавателя??
Я вообще старался брать задание на несколько лаб сразу ... ибо мог делать дома и приносить сразу несколько отчётов ...
Хотя некоторые преподаватели находят отмазку "Типо сделай сначало эту, а потом уже будем говорить о следующем задании" ... Хотя Им, наверное, просто лень давать несколько заданий в данный момент .... Неужели это так сложно выдать новое задание  Непонимающий

Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 41.