КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 11:27:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Религиозные баталии  (Прочитано 51250 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #20 : Март 04, 2007, 12:14:02 »

Что вкладывали они в это понятие когда наделяли Бога всемогуществом? Я лично понимаю словов всемогущий как тот, что может ВСЕ.

 Ну раз так, то Всемогущий Бог может создать неподъемный камень и также может его поднять  Улыбка
Записан

Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #21 : Март 04, 2007, 12:14:53 »

Значит, таки неподъемный камень забацать не может? ))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #22 : Март 04, 2007, 12:17:23 »

Значит, таки неподъемный камень забацать не может? ))

 еще раз специально для тебя:
>> Ну раз так, то Всемогущий Бог может создать неподъемный камень и также может его поднять
 
Записан

Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #23 : Март 04, 2007, 12:19:29 »

KyDECHuK

Ну еще раз и для тебя: камень должен быть такой чтобы и бог не мог поднять.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #24 : Март 04, 2007, 12:27:45 »

KyDECHuK
Ну еще раз и для тебя: камень должен быть такой чтобы и бог не мог поднять.

 Все заключаеться в определении понятия "Всемогущий". Вот LazarusLong - сказал
 >> Я лично понимаю словов всемогущий как тот, что может ВСЕ.
 Я понял его слова так: всемогущий как тот, что может ВСЕ - без исключения. Раз так, то почему Всемогущий Бог не может совершить логически противоречивое действие? Может - он ведь Всемогущ. А раз так, то и ответ прост: Всемогущий Бог может создать неподъемный камень и также может его поднять.
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #25 : Март 04, 2007, 12:28:57 »

Кажется, спор переходит на выяснение определений..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #26 : Март 04, 2007, 12:32:38 »

Кажется, спор переходит на выяснение определений..

 А как иначе?  Не вижу ничего в этом не правильного.
Записан

Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #27 : Март 04, 2007, 12:36:19 »


 Все заключаеться в определении понятия "Всемогущий". Вот LazarusLong - сказал
 >> Я лично понимаю словов всемогущий как тот, что может ВСЕ.
 Я понял его слова так: всемогущий как тот, что может ВСЕ - без исключения. Раз так, то почему Всемогущий Бог не может совершить логически противоречивое действие? Может - он ведь Всемогущ. А раз так, то и ответ прост: Всемогущий Бог может создать неподъемный камень и также может его поднять.

Ыыы. Какое еще логически противоречивое действие? Либо он может либо он не может.
Скажем иначе: может ли бог, будучи всемогущим, создать такую ситуацию, чтобы не прибегая ко всяким отмазкам типа логически противоречивых действий, взять и сделать камень такой чтобы не смог поднять.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #28 : Март 04, 2007, 12:38:03 »

* Alder почесал репу, вспомнил незлым тихим словом философию с ее борьбой противоречий и стал дальше писать код...
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #29 : Март 04, 2007, 12:42:00 »

Ыыы. Какое еще логически противоречивое действие? Либо он может либо он не может.
  mega_shok

 Подумай над моими словами еще раз.
Записан

Aztec
Cтудент
*

Карма: +8/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 99


speak with my hand


« Ответ #30 : Март 04, 2007, 12:43:57 »

бог может все
это аксиома
это как самая высшая сила высшая инстанция
Записан

"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" (с) Мефистофель (Гёте "Фауст")
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #31 : Март 04, 2007, 12:45:29 »

Кудесник, повторю еще раз:
Всемогущий Бог может создать неподъемный камень и также может его поднять.

Тут речь идет о двух действиях: первое создание камня, второе - выяснение факта невозможности поднятия камня. Так вот какое действие из них ты называешь противоречивым с точки зрения логики? )))

Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #32 : Март 04, 2007, 12:46:16 »

бог может все
это аксиома
это как самая высшая сила высшая инстанция

Ясно, с верующими не спорим. )))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #33 : Март 04, 2007, 12:49:23 »

Ну так вот. Создал бог камень по требуемому условию. По условию напоминаю, бог его поднять НЕ может. И вы тут заявляете что бог может его поднять? Значит он камень нужный НЕ создал. А если НЕ может поднять, значит не верна исходная посылка о всемогуществе. Я так понимаю.

А ответы типа: "раз всемогущий значит может и не задавайте глупых вопросов!" не пойдут. Аргументируйте как вышеизложенное противоречие бог сумеет обойти.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #34 : Март 04, 2007, 12:55:31 »

Кудесник, повторю еще раз:
Тут речь идет о двух действиях: первое создание камня, второе - выяснение факта невозможности поднятия камня. Так вот какое действие из них ты называешь противоречивым с точки зрения логики? )))

 Ни то, и не другое.

 Но для выяснения этих фактов я пытаюсь узнать у Вас: ограничиваете ли вы Всемогущество Бога каки-либо рамками или нет?
Записан

LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #35 : Март 04, 2007, 01:04:09 »

Что вы к определениям прицепились? О границах всемогущества бога ищите ответы  в Библии, Коране, Талмуде ну или какую там религию имеете ввиду? Я как человек неверующий не в курсе насколько бог всемогущ в христианстве и насколько - в исламе. Я лично понимаю слово "всемогущий" так, как его объясняет толковый словарь русского языка.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #36 : Март 04, 2007, 01:07:38 »

Ни то, и не другое.

Значит оба действия логичны? Прекрасно, что же тогда нелогично? Допустим, бог может осуществить некоторые логически противоречивые действия такие, результатом которых будет создание подобного камня. Вопрос: а может ли всемогущий бог сделать это же, но только непротиворечивым способом? )))

Цитировать
Но для выяснения этих фактов я пытаюсь узнать у Вас: ограничиваете ли вы Всемогущество Бога каки-либо рамками или нет?

Нет, ничем не ограничиваю, коль скоро он всемогущ. Задача вот как стоит: нужно сделать камень такой чтобы он не смог его поднять. И продемонстрировать это логичным образом для человека. Может или нет?
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #37 : Март 04, 2007, 01:09:47 »

 В моем ответе этими рамками были логическая противоречивость и не противоречивость поступков.
 1. Если Бог может совершать логически противоречивые поступки(абсурдные по своей сути, если хотите, тогда - Всемогущ абсолютно, без каких-либо ограничений), то он может создать неподъемный камень(логически не противоречиво) и сам может его поднять(получается логически противоречиво, но мы не ограничили всемогущества Бога ничем - значит может поднять).

 2. Если Бог НЕ может совершать логически противоречивые(опять же - абсурдные) поступки, вывод один: Бог такой камень неможет создать, ибо мы ограничили его Всемогущество разумной логикой и он может все в пределах разумного(не абсурдного).
Записан

KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #38 : Март 04, 2007, 01:11:59 »

 Блин Сочин - ты скорострел =)

Значит оба действия логичны? Прекрасно, что же тогда нелогично? Допустим, бог может осуществить некоторые логически противоречивые действия такие, результатом которых будет создание подобного камня. Вопрос: а может ли всемогущий бог сделать это же, но только непротиворечивым способом? )))
Нет, не может.

Нет, ничем не ограничиваю, коль скоро он всемогущ. Задача вот как стоит: нужно сделать камень такой чтобы он не смог его поднять. И продемонстрировать это логичным образом для человека. Может или нет?

 Для тебя ответ: не может  Улыбка
 
Записан

Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #39 : Март 04, 2007, 01:14:20 »

KyDECHuK, ну и какой же он после этого всемогущий? Если не может простейшее действие сделать логически непротиворечивым способом? ))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 33.