КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 04:00:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Религиозные баталии  (Прочитано 51255 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #60 : Март 05, 2007, 01:33:33 »

Как это доказательства не нужны? А зачем тогда, к примеру, известнейшие филиософы и схоласты-богословы Бл. Августин и, если не ошибаюсь, Св. Фома Аквинский соороудили ровно пять доказательств бытия божия? Да-да, тех самых, которые опровергнул Кант и придумал в насмешку над самим собой - шестое?

И кстати нигде в условиях задачи не стояло, чтобы бог остался всемогущим по окончании выполнения задачи.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #61 : Март 05, 2007, 01:35:03 »

Sochin, вот тебе парт.задание - сходи завтра в "продажную организацию" под названием церковь, найди священника с умным лицом и задай ему вопрос о камне. Впоследствии сообщишь о результатах  Показывает язык
Ггг. Завтра, т.е. уже сегодня мне на работу. :-P


А условия менялись по мере поступления ответов  Улыбка


Условия не менялись, а уточнялись. Ответы в стиле "бог всемогущ и поетому все может", уж извини, абсолютно не впечатляют.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #62 : Март 05, 2007, 01:38:20 »

К слову о необходимости доказательств. Вот к примеру человек верит, что земля квадратная. Есть ведь прямые доказательство ошибочности его убеждений. Не так ли? Однако он верит и отметает все предлагаемые ему доказательства как ошибочные. Но ведь у земли от этого уголки не появляются? Верно же?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #63 : Март 05, 2007, 01:42:47 »

И кстати нигде в условиях задачи не стояло, чтобы бог остался всемогущим по окончании выполнения задачи.

Да, но во все время решения этой задачи бог должен оставаться всемогущим. А то как-то не сходится. Нет, так сказать, транзакционной целостности процесса.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #64 : Март 05, 2007, 01:47:30 »

Если уж так, то в ходе транзакции происходят два действия: создание камня, ограничение собственного всемогущества на одно действие (поднятие одного, конкретного, созданного камня). Все кажется нормально? То есть он из полного множества возможных своих действий исключает всего-лишь одно.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
KyDECHuK
Декан
*****

Карма: +43/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1711


... вот что бывает, когда башню срывает ...


WWW
« Ответ #65 : Март 05, 2007, 01:47:55 »

Да, но во все время решения этой задачи бог должен оставаться всемогущим. А то как-то не сходится. Нет, так сказать, транзакционной целостности процесса.

 Смеющийся

 Если ты не можешь проверить какое-либо предположение, то это не значит, что оно [предположение] не имеет места быть.  Подмигивающий
Записан

Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #66 : Март 05, 2007, 01:51:16 »

Нет не нормально. Если в задаче указано что бог всемогущ и для него есть такая задача, то всемогущим он должн быть во время решения задачи. А так получается вот что:
1) Создает камень
2) Ограничивает могущество
Но после этого бог уже не всемогущ, так как только что ограничил могущество на это самое одно действие. Т.е. камень поднимает уже не всемогущий бог, а бог который все может, кроме одного действия. Т.е. будучи абсолютно всемогущим, он не сможет. Ага?
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #67 : Март 05, 2007, 01:54:24 »

Если ты не можешь проверить какое-либо предположение, то это не значит, что оно [предположение] не имеет места быть.  Подмигивающий

Если речь идет именно о предположении(!), то да, оно имеет место быть и имеет свойство никуда не деваться, вне зависимости от возможности/невозможности его проверить/доказать/опровергнуть. При этом оно может быть ошибочным или верным. И оно, как ты верно заметил, имеет место быть. Смеющийся
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #68 : Март 05, 2007, 01:57:07 »

Прошу не изменять под себя условия задачи. В задаче было сказано - "может ли бог создать такой камень который потом сам не сможет поднять". И все. Никаких больше ограничений.
От ограничения собственного всемогущества он не перестал быть богом и не утратил свою личность (если таковая имеется). Ведь человек не перестает быть самим собою если его возможности почему-то ограничиваются?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #69 : Март 05, 2007, 02:03:57 »

LazarusLong, а ты можешь одновременно поехать в Университет и остаться дома спать?
Можешь!
Для этого надо тебя рассечь пополам и одну половину отправить в Универ, а другую оставить дома. Вот так ты будешь одновременно и там и там. Если бы наша медицина дошла до такого уровня, то потом тебя даже можно было бы восстановить и вернуть к сознательной жизни. Но на момент нахождения и там и там это ж будешь уже не ты, не так ли?
Так и бог, если его ограничили, то какой же он всемогущий бог?
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #70 : Март 05, 2007, 02:08:50 »

Sochin,  LazarusLong может одновременно остаться дома спать и при этом быть в университете. Просто ему нужно уговорить соответствующих лиц прописать его в универе, поселиться там и спать:) Только и всего Подмигивающий Конечно, тут есть определенные трудности,но это не значит, что такой вариант невозможен в принципе  Показывает язык
LazarusLong, если человеку представили доказательства квадратности земли и он их отрицает просто потому, что ему так хочется - это глупо.  Я не говорила, что вера в чистом виде - это правильно, умно и так нужно поступать. Просто это помогает людям жить. Это хорошо. Но ты согласен, что если для веры тебе нужны доказательства - то это уже не вера, а знание?
« Последнее редактирование: Март 05, 2007, 02:20:28 от Zimburella » Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #71 : Март 05, 2007, 02:10:25 »

Zimburella, ггг, зачот!
Имеется в виду его настоящий дом, в котором он живет сейчас. )))

З.Ы. Только не нужно предлагать сделать дома Универ. )))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #72 : Март 05, 2007, 02:20:07 »

Sochin, нет ну как вариант;) Ладно, хватит оффтопить:)
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
g-n_Royal
С позитивом по жизни
Аспирант
***

Карма: +9/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 430


Royal baby


« Ответ #73 : Март 05, 2007, 12:36:51 »

Шановнi, много спорили о всемогуществе Бога, к сути конечно так и не пришли, НО спор о всемогуществе доказывает Его существование, и все яростно поддержали это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. А я в корне не согласен с этим утверждением!!!

Я верю, что где-то есть нечто [или нечты  Улыбка], которое управляет человечеством, но я ни в коем случае не утверждаю, что ОНО носит духовный характер (если не понятно, поясню: всем управляет некое сверх существо (состоящее из "плоти" и "крови"), которое настолько СВЕРХ, что еще  никому не удалось его увидеть или услышать.
Это то, во что верю я! Аргументирую это просто: во вселенной существует бесконечное множество галактик и нет никакой уверенности, что в N-ой галактике нет планеты, похожей на землю, которую населяю существа (именно существа, внешний вид которых может полностью отличаться от нашего представления об инопланетянах), которые обладают властью над челом. Может звучит не очень убедительно, но как вариант принять можно.

По крайней мере, это вариант лучше того, что Землю и людей сотворил Господь, а теория Дарвина, как основоположник теории эволюции - это конечно ****. Ведь так по библии?? И вообще по Библии древних людей не существовало! Хотя нет существовали, но за пределами Эдамского Сада (блин, аж самому смешно).

Special of Zimburella, что это вообще за понятия ЗНАНИЕ и ВЕРА? Вот тебе к примеру теорема:
Для любого целого n > 2 уравнение

an+bn=cn

не имеет положительных целых решений a, b и c.

Верь, пожалуйста, что эта теорема верна и пользуйся ей без доказательства. Ну, ладно, эта теорема доказана, но я могу придумать сто тысяч миллионов теорем, которые не докажет никто (хе.. потому что они будут бредовыми), а ты верь... верь в меня, что я умный и мои предположения доказывать не надо!!
« Последнее редактирование: Март 05, 2007, 08:34:23 от KyDECHuK » Записан

vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #74 : Март 05, 2007, 12:57:28 »

Есть такая пословица: "Может нас и придумали боги, но только не те, которых придумали мы."

Всем, предлагаю почитать книгу Стивена Хоккинга "История времени: от большого взрыва до черных дыр". вот ссылка:
http://www.natahaus.ru/2006/03/04/stiven_khoking._kratkaja_istorija_vremeni_ot_bolshogo_vzryva_do_chernykh_dyr..html

Потрясающая книга описывает простыми словами устройство всей нашей вселенной и частично наше мироздание. В последней главе рассуждения автора (физика-теоретика) о боге )))).
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #75 : Март 05, 2007, 01:03:43 »

Есть такая пословица: "Может нас и придумали боги, но только не те, которых придумали мы."

Всем, предлагаю почитать книгу Стивена Хоккинга "История времени: от большого взрыва до черных дыр". вот ссылка:
http://www.natahaus.ru/2006/03/04/stiven_khoking._kratkaja_istorija_vremeni_ot_bolshogo_vzryva_do_chernykh_dyr..html

Потрясающая книга описывает простыми словами устройство всей нашей вселенной и частично наше мироздание. В последней главе рассуждения автора (физика-теоретика) о боге )))).


Подтверждаю! Читается на одном духу. )
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #76 : Март 05, 2007, 03:07:53 »

Чего все спорят о всемогуществе бога, что никто Догму не видел?
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
mrdonuts
Dark is the light
Аспирант
***

Карма: +11/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


but in different sight...


« Ответ #77 : Март 05, 2007, 04:24:03 »

to Zimburella Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом...

О камне: Бог может и не ограничивать своего всемогущества, а перейти на новый уровень (прокачаться), если задачу решить касательно временной оси. Создает камень, не может его поднять, прокачивается - поднимает и т.д.

Да, Догма сильное кино, но это ж просто стёб без фсякого смысла. ИМХО основная мысль в этом фильме - чем больше догм нарушено, тем лучше. Там абсолютно ничего не доказывается... Разве что правила кодекса дорог...  Смеющийся
Записан

Anti-depressants -
Controlling tools of your system
Making life more tolerable...
Making life more tolerable...
g-n_Royal
С позитивом по жизни
Аспирант
***

Карма: +9/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 430


Royal baby


« Ответ #78 : Март 05, 2007, 04:59:34 »

Ух! как лихо ты назвал Догму "стебом". А докажи, что это стеб!!  В КАЖДОЙ ШУТКЕ ЕСТЬ ДОЛЯ ПРАВДЫ!
Записан

LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #79 : Март 05, 2007, 09:48:57 »

to Zimburella ну почему же. Разве вера исключает знание или наоборот? Да и вообще еще не известно что лучше ВЕРИТЬ что бог есть или ЗНАТЬ что он есть (ну или наоборот ВЕРИТЬ что его нет и ЗНАТЬ что его нет). А ведь можно придумать еще несколько комбинаций типа "Я знаю что бог есть, потому что верю в него" или "Я верю что бога нет потому что знаю это".
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 34.