КИТА unofficial
Май 01, 2024, 10:29:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прагматизм  (Прочитано 16612 раз)
Описание темы: и где его предел
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #20 : Октябрь 22, 2008, 11:00:23 »

Это ты истинно верующий? Улыбка
Я этого не говорил. И в любом случае истинность веры на форуме обсуждать не собираюсь.

А в твоих постах так и прёт уважение к собеседникам)
К тем, кто этого заслуживает - сквозит, да. Но не к тем, кто говорит глупости.

Тебе ещё есть сказать? Ато отгавкнулся на каждую мою реплику и ничего по сути.
Имеющий глаза да увидит. Не видишь - твои проблемы. Только вот не надо разводить дешевый пафос на тему уважения и истинной веры.

Зачем тогда мнения других вам нужны, если вы такие офигенно продвинутые во всех вопросах.
Мнения тех, кто умеет логически мыслить и обосновывать эти самые мнения позволяют расширить кругозор. Мнения тех, кто считает свое мнение аксиоматичным - неинтересны, да.
Записан
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #21 : Октябрь 23, 2008, 12:25:16 »

что-то о теме мы совсем не говорим
Прагматик - последователь, сторонник прагматизма, как философской системы. В повседневном варианте:Прагматик - это человек, который выстраивает свою систему поступков, дел и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #22 : Октябрь 23, 2008, 12:33:19 »

я бы назвала цинизм чтоли тогда уж
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #23 : Октябрь 23, 2008, 12:37:54 »

Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или «избыточным» для решения практических задач и «лишенным» практического смысла.
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #24 : Октябрь 23, 2008, 12:41:26 »

подходит под Википедию??)
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #25 : Октябрь 23, 2008, 12:44:52 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
У борцов с флудом свое Святое Писание)
Записан
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #26 : Октябрь 23, 2008, 08:22:48 »

Только вот не надо разводить дешевый пафос на тему уважения и истинной веры.

Ну вот ты сам написал, что ты не верующий. Верующему не нужны логические рассуждения, он просто верит. Это его личное дело во что он верит или ради чего.
Если тебе не понравилось, что я затронул материальную сторону этого вопроса - то ты прав - это единичный случай, но он имел место быть.
Но твои логические рассуждения (по поводу тех 2 пунктов), которые ты озвучил, я с такой же уверенностью могу назвать глупостями и ты не сможешь доказать их логичность. Вот и всё.
Так что кто из нас умнее, а кто глупее в этой теме не раскрыть. (ИМХО, конечно)

P.S. Уход человека в мир иной интерпретируется каждым со своей личной колокольни. Кто-то ищет в этом умозаключения, а кто-то просто верит в то, что человек, ушедший навеки, обретёт мир и покой.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #27 : Октябрь 23, 2008, 12:48:09 »

Ну вот ты сам написал, что ты не верующий.
Где?! Будь добр, приведи цитату.

Верующему не нужны логические рассуждения, он просто верит.
Это относится к вере в Бога, а не в глупости.

Но твои логические рассуждения (по поводу тех 2 пунктов), которые ты озвучил, я с такой же уверенностью могу назвать глупостями и ты не сможешь доказать их логичность. Вот и всё.
Я всего лишь говорю, что они более вероятны. С точки зрения материальной эффективности экономия получается слишком малой, чтобы всерьез заморачиваться этим вопросом.

Так что кто из нас умнее, а кто глупее в этой теме не раскрыть. (ИМХО, конечно)
Это был сарказм

P.S. Уход человека в мир иной интерпретируется каждым со своей личной колокольни. Кто-то ищет в этом умозаключения, а кто-то просто верит в то, что человек, ушедший навеки, обретёт мир и покой.
Мир и покой - это замечательно и очень возвышенно, однако бренное тело надо куда-то закапывать и место закапывания как-то помечать.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #28 : Октябрь 23, 2008, 12:51:15 »

Мир и покой - это замечательно и очень возвышенно, однако бренное тело надо куда-то закапывать и место закапывания как-то помечать.
Не обязательно. Кремация, к примеру.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Punk_UnDeaD
АСУ-07з
Доцент
****

Карма: +12/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


я русский


WWW
« Ответ #29 : Октябрь 23, 2008, 01:07:03 »

Верующему не нужны логические рассуждения, он просто верит.

это ты сейчас отлично от лица всех верующих выступил и их мнение парой слов выразил
Записан

ॐ मणि पद्मे हूँ
Мы русские, с нами Бог!
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #30 : Октябрь 23, 2008, 02:27:42 »

pfa, я понял тебя. Спорить и опровергать ничего не буду. На то оно и твоё мнение. Ты просто не так сильно показывай, что умнее людей, которые имеют мнение отличное от твоего. То что ты считаешь глупостями для многих таковыми не являются и ты должен это понимать, как бы тебе этого не хотелось. Твоя правда тоже не эталон, чтобы на неё равняться.

это ты сейчас отлично от лица всех верующих выступил и их мнение парой слов выразил
Пойди помолись, сын мой!
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Кьяра
Специалист
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198


una piccola streghina


« Ответ #31 : Октябрь 23, 2008, 04:41:05 »

Я всего лишь говорю, что они более вероятны. С точки зрения материальной эффективности экономия получается слишком малой, чтобы всерьез заморачиваться этим вопросом.
Однако в основном именно этим и руководствуются те, кто так делает. Жизнь гораздо прозаичнее, чем иногда кажется.Причем интересное наблюдение-мужчины таким не занимаются. По крайней мере я не видела предварительных памятников мужчинам. Я писала вначале, что  разговаривала с соседкой и она вывалила на меня кучу информации о собственных мотивах и мотивах ее подруг, которые так сделали. И ассоциаций памятников с общей постелью там нет и близко. Не спорю, может кто-то сделал это из подобных нездоровых побуждений, но в основном люди, убитые смертью любимых людей и сами умершие внутри становятся безразличны к жизни и у них теряются даже инстинкты самосохранения, и им наплевать на все памятники в мире.Мертвым памятники не нужны. Они нужны живым, которые хотят помнить о мертвых.
По поводу места на кладбище-это другое. Многие покупают заранее, и это действительно реалии жизни, и естественное желание быть похоронеными в одном месте.А памятник-это всего лишь какая-то извращенная экономия. Место уже есть. И оно не именное.И между прочим еще неизвестно кто в него ляжет. Знакомая купила место рядом с мужем. Но похоронили там не ее. Она сама похоронила там своего сына, которого убили.
Неужели эта ситуация не кажется никому нездоровой, кроме меня и Mixali4а? Такие вещи иногда притягивают несчастья. Я уже не говорю о том, чтобы пощадить чувства своих детей, которые приходя на кладбище видят памятник любимой и ,слава богам, живой мамы. Поставьте себя на их место.

Записан

Я иду по тоненькой дорожке
У меня есть маленькие рожки
У меня в ботиночках копытца
Пусть меня милиция боится (c) Umka
Punk_UnDeaD
АСУ-07з
Доцент
****

Карма: +12/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 517


я русский


WWW
« Ответ #32 : Октябрь 23, 2008, 08:03:05 »

Пойди помолись, сын мой!

я ф0натеГ, я еретикам отрубаю бошки и сжигаю их на костре, могу и тебе отрубить

Кьяра, фараоны тоже заранее строили

а вообще да, не по нашему это, какой-то всеобщий бзик на основе полного отрыва от корней и традиций
Записан

ॐ मणि पद्मे हूँ
Мы русские, с нами Бог!
Кьяра
Специалист
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198


una piccola streghina


« Ответ #33 : Октябрь 24, 2008, 12:06:15 »

Я уверена, что этот всеобщий бзик устроили ритуальные конторы, зная психологию определенного рода людей, и ясно с какими целями:делать деньги прямо сейчас, а не потом. Схема примерно ясна. Приходит вдовушка, с энтузиазмом выбирает, так чтоб потом кумушкам возле подъезда нос утереть, а я мол вот как сделала. А тут ей идейку подкидывают, а давайте вот так, и дешевле в результате, и практично, и детям никакой мороки,и еще неизвестно захотят ли детки тратиться вам на памятник, а так уж наверняка,и вообще сейчас все так делают. Ух ты! Будет что рассказать кумушкам,они-то все по старинке. Кумушки поражены, кто-то кусает локти-уже поздно, кто-то примечает на всякий случай, кто-то спешно сообщает знакомым. И понеслось. Задумайтесь, ведь раньше такого не было, ни единого случая. Вот вам и благовидные объяснения.Не любили своих супругов раньше, что ли? И ассоциации с верностью и общей постелью не приходили? И вдруг массово полюбили. Встречайте новые традиции, господа.
Записан

Я иду по тоненькой дорожке
У меня есть маленькие рожки
У меня в ботиночках копытца
Пусть меня милиция боится (c) Umka
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 35.