КИТА unofficial
Май 02, 2024, 12:10:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прагматизм  (Прочитано 16614 раз)
Описание темы: и где его предел
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кьяра
Специалист
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 198


una piccola streghina


« : Октябрь 20, 2008, 04:09:20 »

Не так давно я была на кладбище. Хорошенькое начало, да? Смеющийся И вот когда шла мимо могил заметила странный памятник. Даже сразу как-то не поняла в чем странность. Памятник с двумя фотографиями. Присмотрелась- возле одного фото нет даты смерти. И могилы второй тоже нет. Женщина поставила себе надгробный памятник заранее! Все равно мужу ставить-а так сразу на двоих, и дешевле. Я была в шоке. Это как воплощение самых сташных кошмаров. Не представляю что чувствует человек, когда приходит сюда и среди безмолвных могил видит свое изображение и свое имя. И знает, что все это уже ЖДЕТ ЕГО. Случайно затронула эту тему с соседкой, оказалось что сейчас так делают многие. Чтоб дешевле и детям проблем не создавать. Я возмутилась, говорю тогда может сами поминки приготовите и живой закопаетесь,опять же самостоятельно, чтоб вообще уж детям никаких проблем. Концепция ее дальнейшей речи в двух словах свелась к "молодо-зелено". Не знаю, может со временем начинаешь относиться к этому иначе, но сегодня меня подобные вещи просто ужасают. Ни за что не разрешила бы так делать кому-то из своих родных! Ну неужто прагматизм поглощает все:совесть, душу, любовь, даже страх..
Записан

Я иду по тоненькой дорожке
У меня есть маленькие рожки
У меня в ботиночках копытца
Пусть меня милиция боится (c) Umka
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #1 : Октябрь 20, 2008, 04:31:27 »

Деньги сводят людей с ума. Больше всего меня удивляет в этом то, что этим страдают именно богатые люди, у которых есть деньги выкупить себе участочек на кладбище. Прочтой смертный не может себе этого позволить до тех пор, пока не столкнётся с этим горем. Тут уже деваться некуда - занимает и хоронит.
А люди просто не знают как же им ещё сэкономить деньжат. Маразм крепчал, короче Улыбка
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #2 : Октябрь 20, 2008, 05:17:14 »

знает, что все это уже ЖДЕТ ЕГО
действительно... даже представить не могу себе чувства,когда рядом с покойными ,рядом с могилами видишь свой портрет и дату рождения,тире и многоточие... Хотя и маразматиков ,и пофигистов много... каждому свое. Но этот случай - из ряда вон...
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2008, 05:40:09 »

Хм, а мне такая идея наоборот понравилась)) Не знаю, не из прагматических соображений, но и не из-за субкультурных.
Я бы сделал себе памятник со своим именем и многоточием. Приходил бы к нему пару раз в год, и сидел бы в тишине, мне кажется лучшего фетиша, чем этот, сложно найти, чтобы настроиться на мысли о жизни переосмысления прожитого и т.п.
Записан

Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #4 : Октябрь 20, 2008, 08:25:32 »

В хорошей книжке мэтра фантастики Роджера Желязны главный герой любил приходить к своему склепу (который построили, т.к. считали героя погибшим) и подумать. Такое себе место для спокойных размышлений. И его это не напрягало  Улыбка

Скажем, меня не ужаснул бы факт наличия памятника мне. И я не боюсь смерти до потери пульса, так что в принципе такие вещи меня оставили бы скорей равнодушной...
Сейчас об этом думать, конечно, рано.

По поводу "зажиточности"... Михалыч, ты не прав.
У моего дедушки был еще давным-давно (когда бабушка умерла) выкуплен участок на кладбище. Это логично, что он сразу купил себе участок рядом. Памятника, правда, не заказывал сразу:) Как вы понимаете, в советские времена земля (в т.ч. на кладбище) стоила в разы меньше! Но дело, конечно, не в том, что это дешевле.. А в том, что семья в одном месте хоронится. Это логично, в общем-то. Что, у вас предки в диаметрально противоположных концах кладбища похоронены?..
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #5 : Октябрь 20, 2008, 08:48:36 »

как по мне, не только в прагматизме дело
знаете, ведь бывает любовь.. когда умирает он, умирает и она.
ну да, дефакто  она жива, но жизнь ли это? особенно, когда нет детей или они выросли, и жить не для кого
а для себя - тошно

тока не пишите, пожалста, про отэто"жить нада для себя, жизнь ради жизни" и прочий баян
спасиба
Записан
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #6 : Октябрь 20, 2008, 11:30:15 »

когда хоронишь 3х родных за пару лет, то к резервированию мест на кладбище начинаешь нормально относиться.
памятник с фото себе это перебор)
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #7 : Октябрь 21, 2008, 07:33:16 »

Дело даже не в том. Просто человек хочет похоронить себя, чтобы его похоронили рядом с дорогим для него человеком. В настоящее время места на кладбище не хватает, поэтому люди ухищряются в такой манер резервировать еще одно место для своей могилы. Ну как вариант реализации сего ставят двойные памятники, чтоб уж наверняка кто-нить не занял место.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #8 : Октябрь 21, 2008, 08:12:49 »

Ставить человеку памятник при жизни - значит признать, что нет ни единого шанса, что потомки его не забудут.
Артур Шопенгауэр
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #9 : Октябрь 21, 2008, 08:57:17 »

Ребят. Не путайте покупку участка, на котором в будущем можно будет похоронить всю династию с тем, что на этих участках уже стоят и надписаны места для участников будущих событий! Это же совершенно разные вещи.
У моего дедушки был еще давным-давно (когда бабушка умерла) выкуплен участок на кладбище. Это логично, что он сразу купил себе участок рядом. Памятника, правда, не заказывал сразу:) Как вы понимаете, в советские времена земля (в т.ч. на кладбище) стоила в разы меньше! Но дело, конечно, не в том, что это дешевле.. А в том, что семья в одном месте хоронится. Это логично, в общем-то.
Zimburella, ну конечно логично) Я просто недоуточнял. Я имел ввиду помимо выкупленного участка люди уже сейчас покупают себе памятник с надписью, чтобы он не дай Бог не подорожал. Вот что я имелл ввиду.
Что, у вас предки в диаметрально противоположных концах кладбища похоронены?..
На донецком Щегловском кладбище, где похоронен мой дедушка по маминой линии, есть ещё место на территории нашего участка, но думать об этом я совершенно не хочу. Уж простите.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #10 : Октябрь 21, 2008, 11:45:24 »

Ставить человеку памятник при жизни - значит признать, что нет ни единого шанса, что потомки его не забудут.
Артур Шопенгауэр

Кобзон и Бубка плачут в углу...
Записан

transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #11 : Октябрь 21, 2008, 12:25:31 »

Кобзон и Бубка плачут в углу...
Ахметову вроде тоже памятник поставили.. Или я ошибаюс?
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #12 : Октябрь 21, 2008, 03:58:38 »

где, Юрий, интересно знать?)
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #13 : Октябрь 22, 2008, 11:04:57 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Ложечка, или доска мемориальная... где-то в парке Щербакова говорили..
Но я сам лично не видел.. Уточню у источников, и либо подтвержу либо опровергну информацию =)
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #14 : Октябрь 22, 2008, 01:25:01 »

Я имел ввиду помимо выкупленного участка люди уже сейчас покупают себе памятник с надписью, чтобы он не дай Бог не подорожал
А ты вот так уверен в мотивациях? Именно "чтоб не подорожал"? Не думал, что это для того, чтобы
а) с любимым был один памятник на двоих - своеобразная аллюзия на общую постель
б) приходящие даже при твоей жизни видели, что у умершего есть живой, который его любит и хранит верность даже после смерти.
Зачем в качестве мотива принимать ничем не объясненную жадность, когда есть гораздо более благовидные объяснения?
Да и в чем вообще проблема, что тебе стоит памятник? Согласен с Корвином Эмберским и Спиртом - фетиш еще тот.
Записан
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #15 : Октябрь 22, 2008, 02:44:50 »

а) с любимым был один памятник на двоих - своеобразная аллюзия на общую постель
б) приходящие даже при твоей жизни видели, что у умершего есть живой, который его любит и хранит верность даже после смерти.

Сколько людей - столько и мнений. Я выдвинул одну версию, потому что сталкивался с ней. Ты выдвинул другие. Приходить на кладбище и представлять себя когда-нибудь лежащим рядом с любимой(любимым) в "вечной постели". Сам хоть веришь в то, что пишешь?
Хотя я уже написал, что сколько людей - столько и мнений. Если бы ты был хоть на йоту верующим, тебя бы не посещали мысли о том, что похоронный обряд можно ассоциировать с фетишем. Атеизм на лицо.
Я считаю это глумлением над "истинно" верующими людьми.
Мне просто и в голову не могло прийти, что о таких вещах можно писать с точки зрения "чисто по приколу" или "офигенный фетиш".
Имейте снисхождение к людям, для которых эти вещи серьёзнее чем для вас.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #16 : Октябрь 22, 2008, 08:55:32 »

Я выдвинул одну версию, потому что сталкивался с ней.
А я сталкивался с другой. И что? Наличие частных случаев не отменяет необходимости думать своей головой.

Приходить на кладбище и представлять себя когда-нибудь лежащим рядом с любимой(любимым) в "вечной постели". Сам хоть веришь в то, что пишешь?
"Представлять" - не думаю, в остальном - почему нет?

Если бы ты был хоть на йоту верующим, тебя бы не посещали мысли о том, что похоронный обряд можно ассоциировать с фетишем. Атеизм на лицо.
Извините, мистер Холмс, я не узнал вас под этим ником. Не подскажете, мистер Холмс, что я ел вчера на ужин - у вас очень хорошо получаются умозаключения?

Я считаю это глумлением над "истинно" верующими людьми.
Считай сколько хошь - твое право. Только вот и право судить оставь истинно, без кавычек, верующим людям.

Мне просто и в голову не могло прийти, что о таких вещах можно писать с точки зрения "чисто по приколу" или "офигенный фетиш".
А мне вот пришло - м.б. это просто значит, что я умнее?

Имейте снисхождение к людям, для которых эти вещи серьёзнее чем для вас.
Снисхождение я буду иметь к убогим и калекам. Остальных достаточно просто уважать, если они этого заслуживают.
Записан
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #17 : Октябрь 22, 2008, 10:09:28 »

Это ты истинно верующий? Улыбка
Умнее в этом вопросе? Очень сомневаюсь!
К калекам и убогим нужно относиться с уважением. Им товё снисхождение до одного места.
А в твоих постах так и прёт уважение к собеседникам)
Тебе ещё есть сказать? Ато отгавкнулся на каждую мою реплику и ничего по сути.
Все такими благодетелями резко стали))) Зачем тогда мнения других вам нужны, если вы такие офигенно продвинутые во всех вопросах.
Супер - отличные дискуссии. Остаётся только поаплодировать. 
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #18 : Октябрь 22, 2008, 10:33:37 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
в парке Щербакова стоит какой-то ангел мира, воздвигнутый Ахметовым в честь людей, сделавшим в клад в Донецкий край, хоть мемориальной доске я бы не удивилась*))
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #19 : Октябрь 22, 2008, 10:39:13 »

31 августа в парке имени Щербакова Донецкий городской голова Александр Лукьянченко открыл скульптуру «Добрый Ангел Мира». 
 

Подобные архитектурно – парковые комплексы есть уже в 15 преимущественно российских городах, в том числе в Москве, а также в Пхеньяне.

«Сегодня Добрый Ангел Мира расправил свои крылья и над Донбассом. Пусть он высоко парит под сводами мирного неба и несет в каждый дом добро, благополучие и любовь»,-пожелал Александр Лукьянченко своим землякам.

 В Донецке скульптура «Добрый Ангел Мира» открыта по совместной инициативе Международного благотворительного фонда «Добрый ангел мира» и донецких городских властей. Общая высота скульптуры достигает 6 м. На мемориале высечены имена известнейших меценатов планеты.

Как сказано на сайте «Добрый ангел мира», главной целью строительства целых «архитектурно-парковых комплексов» является именно «сохранение для современников и потомков имен людей, отдавших часть своей жизни делу служения идеалам доброты и взаимопомощи и носящим гордое имя Меценат».

 В состав делегации Международного благотворительного фонда, посетивших Донецк вошли: Руководство Международного союза Благотворительных организаций «МИР ДОБРА» - Президент Олег Витальевич Олейник, Президент Международной Академии культуры и Искусства Петр Тимофеевич Стронский, Председатель Президиума Юрий Петрович Ковеленов
 
http://www.don.ua/news/news.php?news_id=14730&razdel=10
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 40.