КИТА unofficial
Март 29, 2024, 03:25:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Тёмный рыцарь (2008)  (Прочитано 28421 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #20 : Январь 14, 2009, 11:32:28 »

g-n_Royal, я быть может не госпожа, и уж точно не Стерх. Но Джокер создал образ практически идеального злодея-психопата...
а вот кто сыграл бы роль Джокера и как бы сыграл ... это все вопросы в небесную канцелярию..может там ответят. А так - все не более чем условности

Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #21 : Январь 14, 2009, 11:48:24 »

Но Джокер создал образ практически идеального злодея-психопата...
Образ злодея-психопата это Кристиан Бэйл в фильме "Американский психопат", а это так, семечки.

а вот кто сыграл бы роль Джокера и как бы сыграл ...
Николсон лучше
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #22 : Январь 15, 2009, 12:02:33 »

MASTROYANI, да,Бейл в "Психопате" хорош...
у Николсона был образ другой, хоть и и один и тот же персонаж
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #23 : Январь 15, 2009, 02:07:42 »

Кстати, Николсон хорош в роли злодея-психопата в Сиянии.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
g-n_Royal
С позитивом по жизни
Аспирант
***

Карма: +9/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 430


Royal baby


« Ответ #24 : Январь 15, 2009, 06:09:57 »

Ну же, Анастасия, мне и не только интересен образ Джокера именно со стороны художника. С вашей стороны. Пожалуйста, не обессудьте.
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #25 : Январь 16, 2009, 02:32:57 »

Ну же, Анастасия, мне и не только интересен образ Джокера именно со стороны художника. С вашей стороны. Пожалуйста, не обессудьте.
Со стороны художника... его образ просто очаровательный ^_^

Во многом соглашусь с broken-wings, что "Джокер создал образ практически идеального злодея-психопата..."
Хотя даже не злодея... а просто психопата. И возможно даже не психопата. А просто свободного и открытого человека.

Мой любимый вопрос: Почему?.. почему человек поступает так или иначе, что им движет ?..
Узнай это и вы сразу его поймете.
К сожалению, часто на этот вопрос, глядя на людей, я отвечаю так: "Он боится показаться смешным, а этот комплексует перед трудностями, а у этой амбиции и спесь через край". Всё достаточно просто, если ответить себе на вопрос: Почему?

Самое интересное, что у Джокера ответ на этот вопрос не такой как у всех. Он не боится казаться смешным, он смешной, он же джокер =)
Когда его обижают, он смеется в лицо и не боится боли. он не боится смерти и поэтому легко ходит по краю...
Он ни из-за чего не комплексует, даже про свои шрамы придумывает впечатляющие истории...
И это покоряет меня в нем больше всего. Что он такой, какой он есть. Он не стремится быть лучше или хуже. Он просто такой какой есть.
В нашем мире амбициозных людей это большая редкость.

Он абсолютно не злой. Это ещё один плюс, за который я его уважаю.
Многие злодеи в фильмах злые, на что-то обиженные люди.
Джокер же - нет. он делает это не со зла. просто потому что скучно.
В нашем мире обиженных людей это тоже большая редкость.

Ему не нужны деньги. Все негативные герои пытаются ограбить банки, завладеть всеми богатствами мира, стать самым богатым, влиятельным, могущественными...
Джокеру не нужны деньги... такое пренебрежение человеческими купюрами просто умиляет =)
В нашем мире алчных людей это ещё бОльшая редкость.

Но самое большое достоинство - это его потрясающий ум. Я бы сказала Гений.
Продумать всё настолько дотошно до мелочей... если проследить по времени КАК и КОГДА он мог планировать свои "преступления", то просто диву даешься, насколько он мог предугадывать поступки людей наперед.
Я думаю, он отличный психолог, а ещё, должно быть, замечательно играет в шахматы =)

А ещё меня как художника особенно притягивает в нём маска... это загадка, недосказанность, которую хочется разгадать.
Согласитесь, она придает ему особе очарование. Да и фиолетовый плащ с зеленой рубашкой и вьющимися зелеными волосами...
Это просто сногсшибательно!
Длинные плащи, рубашки и волосы по плечи всегда смотрелись эффектно и обычно их носили главные герои, в смысле положительные.

+ у Леджера очень красивая мужественная и сильная фигура. И вышесказанные детали подчеркивают это =)

Ещё деталь заметила... обычно людей, если они чем-то больны или ущимлены или очень одиноких, мне сразу сразу становится жалко. Хочется как-то утешить, быть рядом. А Джокер... он достаточно сильный и абсолютно не вызывает жалости. Наверно потому, что у него нет комплексов и страха. И он такой, какой он есть =)
Из-за этого возникает желание с ним просто поговорить на равных. И это очень приятное чувство.

И последний, если можно, какими бы рамками вы определили амплуа Леджера? (((:
Сложно сказать, я бы сказала, что для такого актёра нет рамок, но лично мне бы не хотелось видеть его в образе злого или слабого человека. в его глазах абсолютно нет злости. ему это не идёт =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #26 : Январь 16, 2009, 12:39:25 »

Sterh, к сожалению, практически всё, что ты описала, в большей степени заслуга не Леджера, а огромной команды людей, придумывавших этот образ. Я полагаю, он не сам продумывал сценарий со всеми аферами и т.п.? И не сам выбирал себе одежду и прически...Грим...Тексты, я полагаю, тоже писал не сам.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

g-n_Royal, если я правильно поняла, просил пояснить, в чем же именно заслуги Леджера и почему кто-то другой не мог сыграть эту роль.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #27 : Январь 16, 2009, 12:54:00 »

Zimburella, заслуга Леджера в том, что он отлично сыграл всё то, что я перечислила и что у меня осталось ощущение всего это.
В том, что не переигрывал. Не сделал Джокера чересчур сумасшедшим или злым, коварным или придурком.

На съемочной площадке, думаю, не говорят: "А в этой сцене ты сначала руку так положи, а потом пальчики вот так и вот ресничками так похлопай". Актёр должен сам вживаться в роль, продумывать манеру ходьбы, мимику и проч. мелочи...
И именно они влияют на то, поверим мы или нет. Я поверила в Джокера.

Я не представляю его более мелким или толстым, не представляю более грубым или сопливым.
У него очень красивые умные глаза, которые придают герою всё то, что я описала выше.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #28 : Январь 16, 2009, 12:55:46 »

На съемочной площадке, думаю, не говорят: "А в этой сцене ты сначала руку так положи, а потом пальчики вот так и вот ресничками так похлопай". Актёр должен сам вживаться в роль, продумывать манеру ходьбы, мимику и проч. мелочи...
Режиссер может корректировать или прямо говорить как он видит этого персонажа. Как было в Темном рыцаре мы точно знать не можем.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #29 : Январь 16, 2009, 01:24:38 »

А в этой сцене ты сначала руку так положи, а потом пальчики вот так и вот ресничками так похлопай"

Зазвичай режисер коректує ці моменти.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #30 : Январь 16, 2009, 01:27:12 »

Корректирует, но я в том смысле, что не стоит у тебя всё время над душой и не говорит что и как делать вплоть до таких мелочей.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #31 : Январь 16, 2009, 01:34:00 »

Корректирует, но я в том смысле, что не стоит у тебя всё время над душой и не говорит что и как делать вплоть до таких мелочей.
логично, потому как этому учат в театральных ВУЗах и там стоят над душой. А если режиссер попросит актера что-то сделать и он этого не сделает, то грош ему цена. впрочем таких просто сниматься в кино не возьмут...
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #32 : Январь 16, 2009, 04:37:57 »

Sterh, сразу видно почему g-n Royal так долго ждал твоего ответа!
Действительно ответ художника!
а про амплуа Леджера - лично я не видел достаточно его фильмов чтоб создать мнение.
в "Братьях Гримм" роль у него была не особая, "Гору" я не смотрел, "Историю рыцаря" не помню
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #33 : Январь 16, 2009, 04:58:16 »

Читаю-читаю, интересная дискуссия, но вот ощущение, что Настя прямо таки сотворила себе кумира и наделила какими-то волшебными чертами Хита Леджера не покидает и это так мило даже))
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #34 : Январь 16, 2009, 05:03:21 »

Читаю-читаю, интересная дискуссия, но вот ощущение, что Настя прямо таки сотворила себе кумира и наделила какими-то волшебными чертами Хита Леджера не покидает и это так мило даже))
Я пост Насти ниасилил, как и рассуждения про актерство, но Леджер - наше фсе Улыбка Так зарулить роль злодея, чтоб на его фоне потерялись Кристиан Бейл и Гарри Олдмен - это надо уметь.
Записан
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #35 : Январь 16, 2009, 05:06:15 »

WoodenSpoon, нееее! не Настя сотворила! ей помогла
огромная команда людей, придумывавших этот образ.
)))

pfa у Олдмена просто роль не колоритная... не идут ему добряки! а Бейл действительно остался "на фоне"...
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #36 : Январь 16, 2009, 06:37:42 »

pfa у Олдмена просто роль не колоритная... не идут ему добряки!
Это да. В любом случае, для меня Олдман всегда останется психопатом-полицейским из Леона.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #37 : Январь 16, 2009, 06:42:20 »

Олдман всегда останется психопатом-полицейским из Леона

Zorg теж непоганий Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #38 : Январь 16, 2009, 06:51:08 »

tuft, а в Обитаемом острове есть товарищ очень похожий на Зорга...
и в Поттере Олдмен отыграл интересней
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
g-n_Royal
С позитивом по жизни
Аспирант
***

Карма: +9/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 430


Royal baby


« Ответ #39 : Январь 17, 2009, 01:04:39 »

Sterh/, спасибо, весьма не дурно. Почему спросил и так настаивал на ответе: у меня сложилось мнение о персонаже Джокера и его актерской реализации.

Ну во-первых сам образ. Общеизвестный факт, что Бетмен - это комикс... Если посмотреть на работы художника, то можно заметить, что преобладающий цвета красок - черный, серый, белый. Это отражает саму суть главного героя. Тут все понятно.

Теперь анти герой. Как в комиксе так и в экранизации художники использовали яркие, а в комиксе даже "ядовитые" цвета (белый-черный-красный, сиреневый-зеленый). Обратите внимание, что данное сочетание цветов редко используют в мимах и цирковых программах и использовано сугубо как мультипликационный прием. Почему именно гримм? Зачастую в комиксах как герой так и антигерой выступают в разного рода масках. Есть такой прием, я читал, используется для выделения черт лица, глаз, рта, но при этом создается некоторая неизведанность, ведь первое, на что реагирует зритель - это лицо актера. У Джокера не предусмотрена маска, но предусмотрен гримм, с помощью которого легче всего сделать злого улыбающегося персонажа. Образ готов, осталось придумать его реализацию...

Во-вторых, реализация образа. Вот, что я увидел. Персону Джокера разделили на две половины: внешнюю и внутреннюю. Внешняя: тайна скрывается за улыбающимся лицом; внутренняя: за  шутоломным поведением. Сложность задачи режиссера и актера заключается в умении донести до  зрителя сквозь эту завесу   именно образ злодея, а никак не психопата и клоуна. Грамотный, расчетливый, целеустремленный, бесстрашный. Это то, что увидел я.


Из всего сказанного: обосновано считаю, что эту роль мог сыграть и Керри, если бы не его лицо... Харизма вполне соответствует образу. А амплуа Леджера я все-таки определю как герой-драматик (в понимании - создающий драму).


Zimburella, мне хотелось, чтобы мой некомпетентный в художественном плане анализ подтвердился. Увы, это не произошло. Значит нужно продолжать работать. ((:
Записан

Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 38.