КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 06:19:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бюджетные зеркалки и место D40 среди них  (Прочитано 29463 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Март 10, 2009, 03:36:44 »

Еще чудесное порождение сумрачного японского гения - 40Х
о_О
не понравился?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #1 : Март 10, 2009, 04:23:50 »

Еще чудесное порождение сумрачного японского гения - 40Х
о_О
не понравился?
Ужос, если не сказать больше. Так и не осознал, зачем любителю, не имеющему денег на нормальную зеркалку (а значит - не имеющему их и на оптику) тушка, на которую не нацепишь ни большинство современных фиксов, ни отверточные зумы D-серии, отличные как оптически, так и денежно.

Это я только об объективных факторах. Не затрагивая личного отношения к камерам:
а) сделанным не из металла;
б) не имеющим достаточного количества кнопок управления и требующим лазить в меню для настройки по любому поводу;
в) не имеющим верхнего дисплея;
г) не имеющим нормальной пентапризмы;
д) не имеющим нормального размера видоискателя (хотя бы 0.9х, лучше - больше, но никак не 0.75х) - одно из самых важных для меня условий;
е) мизерного размера, так, что рука не помещается целиком на отливе корпуса под нее;
ж) не имеющим гарантированного ресурса затвора в n сотен тысяч срабатываний - а значит поломка затвора будет практически гарантированно негарантийной;
з) не умеющим снимать хотя бы 5 к/с, хотя это я уже придираюсь - не так уж часто надо;
и) не имеющим нормального органа оперативного выбора точки фокусировки.

Из Никонов указанных недостатков с оговорками кое-как не имеет Д80, вообще не имеет Д200 и выше. Из Кенонов - двухциферная серия (30Д, 40Д и т.д). Пентаксы и Соньки среднего класса особо в руках не крутил, младшие - такое же гуано, как и младший Кенон/Никон.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #2 : Март 10, 2009, 05:54:07 »

Ужос, если не сказать больше. Так и не осознал, зачем любителю, не имеющему денег на нормальную зеркалку (а значит - не имеющему их и на оптику) тушка, на которую не нацепишь ни большинство современных фиксов, ни отверточные зумы D-серии, отличные как оптически, так и денежно.
))))
В том то и дело, что на данную камеру не предусматривается смена объективов, хотя эта функция возможна. Ты сам ответил на свой вопрос )))

Представь себе человека, который очень ограничен в бюджете, но который очень хочет зеркальный фотоаппарат, это просто подарок: Д40, который доступен по цене и на порядок лучше любой мыльнички.
В своё время я тоже долго раздумывала: взять хорошую мыльничку как у Алдера или Д40. И кто знает, как бы сложилось, если бы я выбрала П5000.

Те, кто берут такие бюджетные зеркалки, естественно понимают что они берут и в большинстве своём не собираются менять оптику, именно поэтому в Д40 нет мотора, это уменьшает её цену и увеличивает соотв.доступность. То же самое касается и других функций. Их максимально упростили, потому что обычным пользователям это нафиг не надо.

У тебя есть опыт обращения с более дорогой техникой, ты в этом разбираешься. Но люди, которые покупают как Д40, не имеют этого и порой им этого более чем достаточно. пример: мой друг, который купил Д40. Качеством он доволен на все 100, объектив менять не собирается и его всё устраивает.

Просто разные фотоаппараты насчитаны на разный контингент. И знаешь, на Д40 всё-таки большой спрос именно в силу своей цены и доступности. А уже потом, купив, люди понимают: нужно ли им что-то большее как другой объектив или ещё что-то, или же им достаточно Д40 для фотографирования раз в год своей поездки за границу.

Это я только об объективных факторах. Не затрагивая личного отношения к камерам:
а) сделанным не из металла;
б) не имеющим достаточного количества кнопок управления и требующим лазить в меню для настройки по любому поводу;
в) не имеющим верхнего дисплея;
г) не имеющим нормальной пентапризмы;
д) не имеющим нормального размера видоискателя (хотя бы 0.9х, лучше - больше, но никак не 0.75х) - одно из самых важных для меня условий;
е) мизерного размера, так, что рука не помещается целиком на отливе корпуса под нее;
ж) не имеющим гарантированного ресурса затвора в n сотен тысяч срабатываний - а значит поломка затвора будет практически гарантированно негарантийной;
з) не умеющим снимать хотя бы 5 к/с, хотя это я уже придираюсь - не так уж часто надо;
и) не имеющим нормального органа оперативного выбора точки фокусировки.

а) большой плюс, фотик легкий и его проще с собой носить.
б) как и на мыльничках оно и не нужно. Опять-таки люди, покупающие Д40, не профессионалы, им нафиг не нужны эти кнопочки. Никон всегда ценился своей отличной автоматикой и в режиме Авто получаются очень хорошие фотографии.
в) см. предыдущий ответ.
г) вот из зыс ?..
д) для - тебя может и важно, выше я говорила, что ты держал в руках более дорогую тухнику, в то время как для обычного покупателя/любителя это не то что вообще не критично, а нафиг не надо.
е) очередной плюс. мне, как девушке небольшой, гораздо приятнее в руках было держать Д40 чем даже Д80.
ж) гарантия есть.
з) это ты уже придираешься ))) читай ответ: нафег нинада )))
и) три точки фокусировки вполне достаточно ))) я сама фоткала на 3 точки и мне было бы даже достаточно одной, ибо там удобно есть кнопка под большим пальцев, которая фиксирует фокус и можно отводить в сторону фотик для делания любого кадра.

з.ы. поэтому я бы не говорила, что что-то гуано. Просто всё рассчитано на своего потребителя и в конечном итоге, прежде чем что-то покупать, нужно определиться для каких тебе это целей.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #3 : Март 10, 2009, 06:29:30 »

Представь себе человека, который очень ограничен в бюджете, но который очень хочет зеркальный фотоаппарат, это просто подарок: Д40, который доступен по цене и на порядок лучше любой мыльнички.

Тогда чем зеркалка лучше? Лагом затвора? В топовых мыльницах пофиксили. Весом? Так она тяжелее. Удобством? Так по экранчику визировать удобнее. Высокими ИСО? А нафига, если использовать темный штатный зум? Хорошая мыльница даст полстопа-стоп выигрыша в светосиле, что частично нивелирует качество высоких ИСО, да еще и в два-три раза больший диапазон фокусных расстояний. Общим качеством картинки? А часто ли любитель печатает форматы от 20х30? Из очевидных плюсов разве что ГРИП, но стоит ли он того, чтобы платить больше и таскать с собой то, что не поместится в карман?

а) большой плюс, фотик легкий и его проще с собой носить.

Фотик легкий не потому, что в нем нет металла, а потому, что недостаточно прочен. Магниевые сплавы по прочности на единицу массы сильно выигрывают у пластмасс, так что пластмассовая камера аналогичной прочности вышла бы даже тяжелее. Да и разница между тем же Д80 и Кенон 40Д - 150 грамм, не так уж и много.

б) как и на мыльничках оно и не нужно. Опять-таки люди, покупающие Д40, не профессионалы, им нафиг не нужны эти кнопочки. Никон всегда ценился своей отличной автоматикой и в режиме Авто получаются очень хорошие фотографии.

Повторю вопрос: а нафига тогда связываться с зеркалками, если ты не получаешь даже такого их всегдашнего преимущества, как оперативность, связанная с высокой эргономичностью - и не поснимаешь уже нормально ни резвящихся детей, ни репортаж, ни бегающих животных? Заранее предвидя твой вопрос: да, можно снимать, можно такие сюжеты и камерой-обскурой снять - но каков будет процент брака и сколько усилий придется  приложить, чтобы преодолеть заложенную конструкторами кастрированность?
А Никон всегда славился своим замером, а никак не авторежимом. АвтоББ у него так же криво, как и у Кенона.

г) вот из зыс ?..

Оттакое - сидит в видоискателе. В дешевых камерах вместо пентапризмы применяют систему зеркал, что сильно затемняет и ухудшает качество изображения.

д) для - тебя может и важно, выше я говорила, что ты держал в руках более дорогую тухнику, в то время как для обычного покупателя/любителя это не то что вообще не критично, а нафиг не надо.

А, т.е. пока покупатель не видел лучшего, можно продавать ему какашку? (читай: обуем покупателя как лоха, он все равно этого не заметит)

е) очередной плюс. мне, как девушке небольшой, гораздо приятнее в руках было держать Д40 чем даже Д80.

На любителя, да.
Хотя у меня девушка начала общение с зеркалками с Кенон 40Д. При общей миниатюрности камера ей явно великовата, да еще и большой палец до джойстика выбора точки фокусировки не дотягивается - постоянно гундела, что бюджетки лучше и удобнее.
Потом попробовала Кенон 450Д (самая последняя, замечу - по некоторым пунктам кроет даже 40Д) - недоуменно поплевалась в стиле "как люди этим пользуются", но разговоров про неудобство сороковки больше не было.

ж) гарантия есть.

Ну вот попробуй затвор в бюджетной зеркалке отремонтировать по гарантии - тебе живо объяснят, что это естественный износ и заплатишь полстоимости фотика за замену затвора.

з) это ты уже придираешься ))) читай ответ: нафег нинада )))

Придираюсь, ага - о чем честно и сообщил Улыбка

и) три точки фокусировки вполне достаточно )))

И зачем в новых Никонах их полсотни? Подмигивающий

там удобно есть кнопка под большим пальцев, которая фиксирует фокус и можно отводить в сторону фотик для делания любого кадра.

Открою страшную тайну: когда ты так делаешь, фокусировка сбивается. После окончания фокусировки аппарат можно только сдвигать в плоскости, параллельной плоскости изображения - и нельзя поворачивать.

Просто всё рассчитано на своего потребителя

Все рассчитано на работу маркетинговых отделов - которые и снег чукчам втюхают при необходимости.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #4 : Март 10, 2009, 07:10:38 »

Тогда чем зеркалка лучше?
Размером матрицы, качеством картинки.

Фотик легкий не потому, что в нем нет металла, а потому, что недостаточно прочен.
Насчет прочности: смотря как с ним обращаться. Я свой Д40 ни разу не уронила, ни поцарапала, так что люблю как прежде. Навеки ваша )

Повторю вопрос: а нафига тогда связываться с зеркалками, если ты не получаешь даже такого их всегдашнего преимущества, как оперативность, связанная с высокой эргономичностью - и не поснимаешь уже нормально ни резвящихся детей, ни репортаж, ни бегающих животных? Заранее предвидя твой вопрос: да, можно снимать, можно такие сюжеты и камерой-обскурой снять - но каков будет процент брака и сколько усилий придется  приложить, чтобы преодолеть заложенную конструкторами кастрированность?
А что значит всегдашняя оперативность и эргономичность? Я пересела на Д40 после ФЭД-2 и это было сказкой  Строит глазки
Если ты про мыльнички, то на мыльничку при тех же условиях гораздо больше будет брака.

А, т.е. пока покупатель не видел лучшего, можно продавать ему какашку? (читай: обуем покупателя как лоха, он все равно этого не заметит)
1. покупатель выбирает сам.
2. я не считаю что этот фотик какашка как и многие имеющие или имевшие Д40 Показывает язык
3. за такие деньги цена/качество ИМХО выдержано.

На любителя, да.
Хотя у меня девушка начала общение с зеркалками с Кенон 40Д. При общей миниатюрности камера ей явно великовата, да еще и большой палец до джойстика выбора точки фокусировки не дотягивается - постоянно гундела, что бюджетки лучше и удобнее.
Потом попробовала Кенон 450Д (самая последняя, замечу - по некоторым пунктам кроет даже 40Д) - недоуменно поплевалась в стиле "как люди этим пользуются", но разговоров про неудобство сороковки больше не было.
Дело привычки, мне тоже сейчас непривычно держать в руках д40 )))
Как говорится, к хорошему привыкаешь быстро.

и) три точки фокусировки вполне достаточно )))
И зачем в новых Никонах их полсотни? Подмигивающий
Достаточно для любителя. повторюсь: см. для кого рассчитаны эти бюджетные модели.

Открою страшную тайну: когда ты так делаешь, фокусировка сбивается. После окончания фокусировки аппарат можно только сдвигать в плоскости, параллельной плоскости изображения - и нельзя поворачивать.
А мне не надо поворачивать  Показывает язык

Все рассчитано на работу маркетинговых отделов - которые и снег чукчам втюхают при необходимости.
Если бы всё так и было, то все были бы недовольны этими фотоаппаратами и не покупали их. Как видишь, статистика иная.
А вообще, конечно классно судить со своей колокольни: у меня такой классный фотик, а младшие модели на лохов и вообще не имеют право на существование, а кто снимает на Д40 лузеры бгггг
Знаешь, у меня не было столько денег чтобы купить сразу классную технику, я за полгода смогла насобирать на Д40 и я была и остаюсь счастлива этой возможности и тому, что у меня был этот фотоаппарат.
Поэтому тебе не понять почему другие берут д40 и радуются.
Бу!
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #5 : Март 10, 2009, 07:16:47 »

Фотик легкий не потому, что в нем нет металла, а потому, что недостаточно прочен. Магниевые сплавы по прочности на единицу массы сильно выигрывают у пластмасс, так что пластмассовая камера аналогичной прочности вышла бы даже тяжелее. Да и разница между тем же Д80 и Кенон 40Д - 150 грамм, не так уж и много.
Что-то мне думается, что те перегрузки, которые вызовут бой пластикового корпуса фотоаппарата, убьют еще что-то внутри. Может, прочности как раз _достаточно_ ?

Оттакое - сидит в видоискателе. В дешевых камерах вместо пентапризмы применяют систему зеркал, что сильно затемняет и ухудшает качество изображения.
А разве качество картинки в видоискателе настолько критично? Подмигивающий

Открою страшную тайну: когда ты так делаешь, фокусировка сбивается. После окончания фокусировки аппарат можно только сдвигать в плоскости, параллельной плоскости изображения - и нельзя поворачивать.
Эт понятно. А, может, так и задумано фотографом? Если честно, я нуб в этом вопросе, посему интересно следующее: каково быстродействие системы фокусировки? Многие ли фотики перестроят фокус при повороте камеры в режиме риал-тайм? Т.е., как я понимаю, чем меньше времени нужно на перефокусировку, тем быстрее можно вертеть фотиком по сторонам и "ловить" кадры. Хотя до скорости аккомодации зрения он всё равно не дотянет ))

Все рассчитано на работу маркетинговых отделов - которые и снег чукчам втюхают при необходимости.
Ну, маркетинг дело такое. В принципе, немало людей выбиирают фототехнику исходя из бюджета. И немало найдется желающих купить "зеркалку начального уровня".
(Отправлено в: Март 10, 2009, 06:15:21 )
 
Знаешь, у меня не было столько денег чтобы купить сразу классную технику, я за полгода смогла насобирать на Д40 и я была и остаюсь счастлива этой возможности и тому, что у меня был этот фотоаппарат.
Поэтому тебе не понять почему другие берут д40 и радуются.
Бу!
Для своей цены D40 очень неплох. И начинать с него можно. Просто pfa говорит тебе, что есть немало фотиков получше Подмигивающий
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #6 : Март 10, 2009, 07:26:24 »

Для своей цены D40 очень неплох. И начинать с него можно. Просто pfa говорит тебе, что есть немало фотиков получше Подмигивающий
Есть конечно, ведь это же младшая, бюджетная модель в линейке зеркалок.
Но я о том, что денег так много на дорогую технику порой нет.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
ZaQ
Бакалавр
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128



« Ответ #7 : Март 10, 2009, 08:38:21 »

Лично я бы назвал Д40 - зеркалка без будущего.
Записан
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #8 : Март 10, 2009, 08:50:30 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #9 : Март 10, 2009, 09:20:14 »

Лично я бы назвал Д40 - зеркалка без будущего.

Удивительно, но именно Д40 стала предшественником для Д40х и впоследствии для Д60 )))
Так что вот такое будущее у этого маленького Д40 Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
ZaQ
Бакалавр
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128



« Ответ #10 : Март 10, 2009, 09:50:04 »

я не о маркетинге. Маркетологи никона естественно придумают последвателей. Я о перспективах для развития фотографа.
можно и выделить, если будут желающие похоливорить Улыбка
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #11 : Март 10, 2009, 10:00:26 »

я не о маркетинге. Маркетологи никона естественно придумают последвателей. Я о перспективах для развития фотографа.

ну как перспектива для фотографа докупать объективы, вспышку и проч доп.оборудованеи или продавать и брать д80, потом продавать д80 и покупать д200 и т.д.
перспектив много ))

или я не так поняла?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
ZaQ
Бакалавр
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128



« Ответ #12 : Март 10, 2009, 10:15:59 »

еще чуток уточню Улыбка
"Я о перспективах для развития начинающего фотографа"
именно Д40 - это тупиковая покупка - автофокусные объективы дорогие (во всяком случае были, когда я интересовался рынком), в добавок выбор невелик. Имхо именно объективы дают львиную долю возможностей начинающего фотографа.
Еще раз скажу - это имхо Улыбка потому как в этой части фоторынка предпочтения у всех разные.
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #13 : Март 10, 2009, 10:17:46 »

Ага... Или 5 лет вздыхать, не есть ничего и фоткать на мобильник, а потом купить сразу хотя бы D200 Смеющийся

На самом деле фотограф растёт, сначала ему мыльница хороша, потом на D40 созреет, потом - еще на что-то. Всему своё время. Так что большинство моделей найдут своих покупателей. И не только из-за маркетинга.
(Отправлено в: Март 10, 2009, 09:17:07 )
 ZaQ, так ситуация могла поменяться. Не узнавал, как сейчас с ценами на оптику?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #14 : Март 10, 2009, 10:29:35 »

еще чуток уточню Улыбка
"Я о перспективах для развития начинающего фотографа"
именно Д40 - это тупиковая покупка - автофокусные объективы дорогие (во всяком случае были, когда я интересовался рынком), в добавок выбор невелик. Имхо именно объективы дают львиную долю возможностей начинающего фотографа.

Как начинающий фотограф, который начинал с Д40: когда я покупала этот фотоаппарат, я даже не подозревала, что мне понадобятся другие объективы, чем китовый.
А когда захотела купить себе фикс-полтинничек, то была очень расстроена, что он с д40 не имеют автофокуса Грустный
Как вариант: либо выбирать другой объектив либо менять/продавать и покупать д80 или что-то другое.
Сейчас кстати, скоро (обещали этой весной) выйдет NIKKOR AF-S 35mm F1.8 DX где-то за 200 евро.
Как вариант.
Но, насколько я поняла, д40 рассчитан в основном на людей, которые не будут менять объективы.

Еще раз скажу - это имхо Улыбка потому как в этой части фоторынка предпочтения у всех разные.

Но в целом я согласна, что отсутствие мотора в бади есть главный существенный недостаток. увы...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
ZaQ
Бакалавр
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128



« Ответ #15 : Март 11, 2009, 12:05:21 »

А когда захотела купить себе фикс-полтинничек, то была очень расстроена, что он с д40 не имеют...
Вот я об этом и говорил. Это как ноутбук - купил и пользуйся Улыбка

EvilMax, ну у Д40 вообще-то есть достаточное количество фотоаппаратов слегка "на вырост" в одинаковой ценовой категории. о ФФ никто не говорит. Именно поэтому я в свое время отказался даже рассматривать Д40 как первую зеркалку.
Не знаю как никоны/кэноны (не интересуюсь), но по сонькам, скажем так для начинающего, по объективам вполне  в 600 баксов можно уложиться.
Я например куплю пивную банку и полтиник. И этого мне хватит на года два точно.
Записан
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #16 : Март 11, 2009, 12:31:18 »

ИМХО лучше Д40 без сменной оптики чем дорогая мыльница) но эргономика...не буду ругаться, я ее просто не понял
мож реально в отдельную тему?
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #17 : Март 11, 2009, 12:37:36 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Я например куплю пивную банку и полтиник. И этого мне хватит на года два точно.

 yahoo кльова-кльова )))
у нас на форуме бут ещё один фотограф  Строит глазки
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
ZaQ
Бакалавр
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128



« Ответ #18 : Март 11, 2009, 02:18:08 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
ну он и был Улыбка просто пока достойных работ нет, которые не стыдно показать
Записан
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #19 : Март 11, 2009, 10:44:53 »

Размером матрицы
Что он дает сам по себе?

качеством картинки
И эту разницу видно на типичных любительских форматах - веб и 10х15?
Давай проведем эксперимент: я сниму один и тот же сюжет китовым объективом и хорошей мыльницей - а ты потом попробуешь определить, что чем снято? На экране и на формате 10х15.

Насчет прочности: смотря как с ним обращаться. Я свой Д40 ни разу не уронила, ни поцарапала, так что люблю как прежде. Навеки ваша )
Нужно не всем, согласен. Но моя скромная имха - что такого дела как прочность много не бывает.

А что значит всегдашняя оперативность и эргономичность?
Это значит, что в нормальных зеркалках у Никона все очень эргономично повешено на кнопочки/ручечки/переключалочки, а в меню надо ходить разве что затем, чтобы дату поставить да цф задать.

Я пересела на Д40 после ФЭД-2 и это было сказкой  Строит глазки
Это уж от умения зависит. С ФЭД-3 у меня получалось снимать по рецепту Бруссона - когда запоминаешь углы поворота диафрагменного, фокусировочного и кольца выдержек, а потом пока подносишь к глазу - руки сами все ставят. С Д40 так не получится.

Если ты про мыльнички, то на мыльничку при тех же условиях гораздо больше будет брака.
У нормальной современной мыльнички (со сниженным лагом затвора) в таких условиях брака будет гораздо МЕНЬШЕ Улыбка

А мне не надо поворачивать  Показывает язык
Ээээ, тогда объясни мне, плиз, как ты будешь фокусироваться на предмете, скажем, в ЛВУ? Потом, в процессе перекомпоновки кадра, ты, как ни крути, именно поворачиваешь фотоаппарат.

Если бы всё так и было, то все были бы недовольны этими фотоаппаратами и не покупали их.
Маркетинг - это не искусство заставить купить то, что не хочешь - это искусство заставить захотеть Улыбка

Поэтому тебе не понять почему другие берут д40 и радуются.
Я еще могу понять, почему люди берут бюджетники Кенона или Пентакса. Даже Сони с их более-менее приличным китом могу понять. Но вот любителю брать Д40 - это объективно не более чем понты ("Никон крутая фирма, у меня Никон - значит я крут"). Просто из-за того, что Д40 в силу объективных причин значительно хуже приспособлен для любительских задач, чем аналоги от других фирм (Кенон - лучший сервис и широчайший парк оптики, возможность использовать резьбовые объективы, Пентакс - наличие в линейке волшебных линз лим-серии, более чем приличные зумы средней ценовой категории, возможность без напильника цеплять огромное количество старых линз с резьбой и К-байонетом и т.д.).
У Никона подобных конкурентных преимуществ просто нет. Ни одного.

Что-то мне думается, что те перегрузки, которые вызовут бой пластикового корпуса фотоаппарата, убьют еще что-то внутри. Может, прочности как раз _достаточно_ ?
В общем случае, основная проблема пластика - хрупкость. Накол острым камнем, который металл даже не заметит, пластик может расколоть.
Но, как я сказал выше, это нужно не каждому.

А разве качество картинки в видоискателе настолько критично? Подмигивающий
Хех Улыбка
Достаточно большая часть цены зеркалки (больше, чем матрица) - стоимость сложного и нежного механизма зеркала, тонко отъюстированного, с моторчиками, точной оптикой и лазерным матированием. И люди платят за это деньги как раз из-за преимуществ, которые зеркальный видоискатель по сравнению с электронным, в первую очередь - качества картинки.
Оно важно даже тогда, когда ты не испольщуешь ручную фокусировку. А если используешь - оно становится не просто важно, а критично.

Эт понятно. А, может, так и задумано фотографом? Если честно, я нуб в этом вопросе, посему интересно следующее: каково быстродействие системы фокусировки? Многие ли фотики перестроят фокус при повороте камеры в режиме риал-тайм? Т.е., как я понимаю, чем меньше времени нужно на перефокусировку, тем быстрее можно вертеть фотиком по сторонам и "ловить" кадры. Хотя до скорости аккомодации зрения он всё равно не дотянет ))
Имелось в виду не то, что камера перестроится, а то, что если повернуть камеру с залоченным фокусом - фокус после поворота будет уже не на том, на чем был сначала. Потому как фокусировка - это, по сути, измерение расстояния. И если объектив сфокусирован на объекте на расстоянии х, то после поворота расстояние будет уже не х, а у.

Ну, маркетинг дело такое. В принципе, немало людей выбиирают фототехнику исходя из бюджета. И немало найдется желающих купить "зеркалку начального уровня".
Это понятно, я говорю только о том, что в 80, если не 90 процентах случаев покупка именно зеркалки - результат умелого маркетинга, а задачам покупающего лучше соответствовала бы мыльница. По крайнем мере в абсолютном бльшинстве ситуаций, о которых говорит Стерх (один кит на всю жизнь) мыльница однозначно подошла бы лучше.

Для своей цены D40 очень неплох. И начинать с него можно. Просто pfa говорит тебе, что есть немало фотиков получше Подмигивающий
Для своей цены Д40 просто ужасен.
При покупке зеркалки покупается, фактически, не фотик, а входной билет в систему. И вот тут получается, что все преимущества системы Никон смогут оценить только профи с многотысячными бюджетами. Ничего, хотя бы отдаленно напоминающего приведенное выше про Пентакс и Кенон, нет и в помине.
При этом Никон стоит вполне на уровне аналогов (Д40 не знаю, а Д60 кит по цене строго между Canon 1000D и 450D).

Ага... Или 5 лет вздыхать, не есть ничего и фоткать на мобильник, а потом купить сразу хотя бы D200 Смеющийся
Не Никоном единым. У других фирм есть тушки и подешевле.


Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.212 секунд. Запросов: 33.