КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 05:34:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Графика vs геймплей  (Прочитано 20760 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Ноябрь 08, 2009, 09:41:59 »

Сабж. Что важнее? Попытка аргументированного холивара. Со ссылками, формулами, выкладками и скриншотами Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 08, 2009, 10:10:48 »

Если хороший геймплей, то развлечение на пару месяцев\лет и желание пройти заново через какое-то время.
Если хорошая графика, то развелениче на пару недель\дней.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 08, 2009, 10:19:47 »

Kenny, с учетом твоего ответа можно сделать вывод, что для тебя важнее геймплей?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 08, 2009, 10:23:48 »

Kenny, с учетом твоего ответа можно сделать вывод, что для тебя важнее геймплей?
скорее да, но я давно мало во что играю и очень редко.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #4 : Ноябрь 08, 2009, 10:27:19 »

Мне вот кажется, что в последнее время в погоне за реалистичной (или навороченной) графикой теряется геймплей. Т.е. новинки игростроя не приносят ничего нового именно в плане геймплея, нет в них изюминок. Я тоже далеко не геймер. Из относительных новинок меня заинтересовала разве что Mirrors Edge.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #5 : Ноябрь 08, 2009, 10:46:15 »

50 на 50

Я еще не встречал игры с идеальной графикой, всегда есть определенные недостатки. Но когда играть интересно, на эти недостатки просто не обращаешь внимания. А вот если в игре кроме графики ничего нет, то все внимание игрок уделяет именно ей, присматриваясь ко всяким мелочам, которым, чаще всего, разработчики уделяют мало внимания. В итоге, на выходе остаются только отрицательные впечатления о недоделанной графике и никакущем геймплее.

В то же время, если графическая составляющая в игре ниже плинтуса, игра врядли привлечет к себе внимание, какой-бы интересный геймплей не обещали разработчики.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2009, 10:56:54 от artem90 » Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Ноябрь 08, 2009, 11:01:57 »

В то же время, если графическая составляющая в игре ниже плинтуса, игра врядли привлечет к себе внимание, какой-бы интересный геймплей не обещали разработчики.
А ты мою тему о необычных играх читал? Подмигивающий
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #7 : Ноябрь 08, 2009, 11:12:28 »

Про необычные игры читал)) Но меня что-то не очень тянет в них играть Улыбка
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Ноябрь 08, 2009, 11:22:12 »

artem90, видишь - ты все же больше ценишь графику, а не геймплей. Расширяйте сознание, товарищи Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #9 : Ноябрь 08, 2009, 11:58:35 »

Интереснее геймплей, конечно же. И, если можно такое понятие выделить, атмосфера игры. Атмосфера - составляющая часть геймплея. Возьмём Fallout 2 и Fallout 3, сравним графику. Растровая графика и анимация второго "фола" против красивой 3-мерной картинки Ф3. НО! F2 - шедевр, который я, будучи ещё студентом, прошел столько раз и столькими способами, что даже сейчас расскажу по памяти если не 100%, то 90% квестов и енкаунтеров точно.
F3 - красивая игрушка, но... на 1, максимум на 2 прохождения.
Почему? Потому что в F2 атмосфера, интересный сюжет, довольно нелинейное прохождение и масса приколов. Плюс команда.
Что выходит? Графику - на свалку истории, даёшь гемплей?  Ан нет.
Есть ряд игр и жанров, где для создания атмосферы нужна именно графика.

Мой мнение такое. Для CRPG на первом месте долен быть сюжет и геймплей. Графика должна быть на том уровне, лишь бы было интересно, и лишь бы не напрягаться всё время, трансформируя, скажем, кучу текста на экране MUD-подобной игры в картинку. Хороший пример - серия Baldur's Gate. Интересный сюжет, а графики движка Infinity до сих пор достаточно, хотя лет ему и лет... (11 лет точно есть, точнее не скажу).
Для шутеров - должен соблюдаться баланс между графикой и геймплеем. Потому что жанр такой. Чем ближе графика к фотореалистичной, чем больше соответствует поведение объектов и NPC естественному, тем интереснее. Вот разве можно представить S.T.A.L.K.E.R без местных украинских пейзажей и без всего того, что создаёт атмосферу зоны: аномалий, мертвой техники, полуразрушенных объектов, брошенных домов, привычных силуэтов остановок, автобусов, образцов архитектуры? Без этого всего игра превратится в очередной Doom-подобный шутер...
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #10 : Ноябрь 09, 2009, 12:34:30 »

С учетом моего компа для меня важнее геймплей Улыбка
Но даже если комп будет посильнее, геймплей все равно важнее, я, например, в ФМе только в 2D играю Подмигивающий А если в общем, то для меня графики уровня минимума Морровинда вполне достаточно.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #11 : Ноябрь 09, 2009, 12:45:14 »

Чем хуже графика, тем больше шансов поиграть Улыбка)
Записан
broken-wings
wings of empathy
Модератор
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #12 : Декабрь 04, 2009, 02:24:18 »

Графика более вторичное понятие.
Геймплей - то что заставляет меня играть, именно он привлекает меня в игре.

EvilMax, атмосфера очень важна. Правда не многие игры могут ней похвастаться - для меня такими являются Disciples 2, Kotor и Невервинтер первый.
И... что еще хочется сказать - если насчет графики и геймплея один довод не играет, то насчет атмосферы нужно учитывать такое понятие как "возраст". Не столько паспортный , сколько игровой.
Например, я четко понимаю что ПЕС 10 - лучший футбольный симулятор в истории на данный момент. Но он уже не приносит тех эмоций , которые были от ФИФА 03 или даже дендивского футбола 5х5 =)

Как ,на мой взгляд, верно писали в Игромании - игры не обладающие мощной графикой, игры предыдущих поколений - давали волю фантазии, каждый додумывал, дорисовывал то, на что не был способен технический прогресс того времени.

Один маленький вопрос - насколько вы погружались в события игры Mario или Танчиков?
Многие дорогие проекты не могут доставить тех эмоций.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #13 : Декабрь 04, 2009, 02:41:00 »

Один маленький вопрос - насколько вы погружались в события игры Mario или Танчиков?
Я на эмуляторе SNES прошел оригинальных Марио, все три части. Они клёви!
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Декабрь 04, 2009, 10:58:35 »

Мені важлива рівновага геймплею і графіки. У 2003-му році наприклад я грав у багато класних ігор, але ні за що до них не повернусь. Десь з рік тому поставив Хітман 2, у якого не грав і якого мені нахвалювали, поплювався на графіку і зніс нафік.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #15 : Декабрь 04, 2009, 11:19:43 »

tuft, включай воображение Подмигивающий Графика - ничто!
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #16 : Декабрь 05, 2009, 12:07:29 »

Графика - ничто!

Ну не скажи. С таким подходом можно и в тетрис всю жизнь играть и кроссворды в газете разгадывать  Смеющийся
Конечно, главное всё-таки геймплэй, но графика - это красивое дополнение, от которого просто грех отказываться!

Тот же Марио или цивилизация, червяки и Plants vs Zombies, нямстеры подкупают именно графикой, детскими яркими цветами. Это позволяет нам оторваться от наших серых будней и погрузиться в красочность игрового мира. И мы становимся на время детьми ))
Не обязательно графика должна быть супер 3Д, самой реалистичной, нет! она должна просто нравится, и вышеприведенные примеры того, как можно сделать красивую графику без лишних наворотов.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #17 : Декабрь 05, 2009, 12:10:05 »

Не обязательно графика должна быть супер 3Д, самой реалистичной, нет! она должна просто нравится, и вышеприведенные примеры того, как можно сделать красивую графику без лишних наворотов.
Как раз это я и хотел сказать. Реализм графики абсолютно не нужен для отличной игры!
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #18 : Декабрь 05, 2009, 12:13:21 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Как раз это я и хотел сказать. Реализм графики абсолютно не нужен для отличной игры!

Леша, не хочу с тобой спорить, но конкретно Туфту ты ответил, чтобы он "включал воображение" и что "графика - ничто". Что как бы не связано в реализмом графики. И "включить воображение" - это когда совсем уныло, а в моих примерах всё достаточно красочно. Поэтому "ты как раз это и хотел сказать", но что-то у тебя почти обратное получилось.

Поставлю тег оффтопа, просто хотелось высказать, но спорить не хочу.
Меня просто задели эти слова. (ежели это был стёб, то пардоньте!  Улыбка)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #19 : Декабрь 05, 2009, 12:19:20 »

Sterh, Тафт (вероятно) имел ввиду реализм графики. В Марио графика реальна? Или может ты видишь мир в таком цвете? Поэтом я и написал - включай воображение Улыбка

З.Ы. Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, если её там нет Подмигивающий
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 36.