КИТА unofficial
Март 29, 2024, 04:51:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сдача курсовых работ.  (Прочитано 71448 раз)
Описание темы: сессия 2010. Информация.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #40 : Июнь 16, 2010, 01:22:33 »

Да, вопрос не к преподавателям про голозадых выпускниц.
Да и вообще, тут как бы вопросов к преподавателям особо нет.
Вопрос об общем положении дел.
А насчёт исправления к лучшему, так я знаю об усилиях, прикладываемых элитой преподавателей.
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #41 : Июнь 16, 2010, 09:08:20 »

Цитировать

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
я не против классов, но сам не люблю их, да и смысла не вижу их юзать в ПХП...

А как же ORM и MVC?
Записан
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #42 : Июнь 16, 2010, 09:42:40 »

"потому что не привили преподаватели нормальное именование переменных"
Скажи это EvilMax'у и Елене Осиповне как минимум.
Ну и Полякову тоже можешь.
Где наш любимый дядя Поляков? Его явно не хватает в данной дискуссии))))
Я заметила, что нашим преподавателям было все равно, как мы называли TForm1 или как-то иначе.
Главное для них заключалось совершенно в другом, оно и перечислено в первом сообщении данной темы.
Ребят, придираетесь))))
Записан

Я стала мамой!!!!
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #43 : Июнь 16, 2010, 10:03:12 »

Кстати, интересно было бы узнать, что думают преподаватели о "лишних людях" на факультете и какие меры они видят для того, чтоб их отсеять при поступлении.
Просто интересно.
Записан
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #44 : Июнь 16, 2010, 11:53:44 »

Кстати, интересно было бы узнать, что думают преподаватели о "лишних людях" на факультете и какие меры они видят для того, чтоб их отсеять при поступлении.
Просто интересно.
Смотря, что вкладывать в это понятие.
Думаю, любой преподаватель ничего против таких "лишних" не имеет, если они проявляют старание, трудоспособность и в итоге достигают цель - успешно оканчивают ВУЗ.
Ведь и в процессе учебы можно прийти к выводу, что это не твое, а до поступления просто бредить специальностью (может, у некоторых так и происходит).

Я знала, что смогу учиться на любой специальности в любом ВУЗе. Работать я начала рано и сразу попала в свою нишу. Нашему отделу кадров было глубоко пополам, какой диплом я принесу. Некоторые из моего отдела вообще без высшего образования и это никак не отражается на их профессионализме.
Записан

Я стала мамой!!!!
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #45 : Июнь 16, 2010, 01:11:09 »

К сказанному Катюшкой. У меня есть знакомый, который начинал учиться и бросил два вуза подряд - сперва Московский а затем и Киевский политехи. Но к программированию у него страсть. Работает в Крайтеке за пару штук зелёных.
И друг, который с горем пополам закончил наш КИТА (зимние сессии сдавал летом и т.д., хотя парень умный - просто забивал на учёбу), увлёкся вдруг 3D-графикой, и вот он тоже в Крайтеке.
Соответственно образование - ничто. Желание - всё.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #46 : Июнь 16, 2010, 01:32:16 »

мы говорим про спопсобности к данной специальности,а  не насколько кто способен.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #47 : Июнь 16, 2010, 05:11:42 »

Цитировать

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
я не против классов, но сам не люблю их, да и смысла не вижу их юзать в ПХП...

А как же ORM и MVC?

дабы не флудить, ответил в личку )
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #48 : Июнь 16, 2010, 08:40:18 »

Кстати, интересно было бы узнать, что думают преподаватели о "лишних людях" на факультете и какие меры они видят для того, чтоб их отсеять при поступлении.
Просто интересно.
Надо набирать человек 200 на 1-й курс и выпускать 20-30. Тогда это будут специалисты. Правда при условии что каждый из преподавателей будет выставлять справедливые отметки и деканат будет отчислять тех кто не учится и не ходит на занятия в положенные сроки. Например - на начало семестра не должно быть лиц с академической задолженностью на кокой бы форме обучения они не учились, пропустил без уважительной причины больше 30 часов занятий - отчислили и т.д. А то у меня только вчера пришел один с первого курса сдавать лабораторные за 1-ый семестр и в них даже нет заданий не говоря уже о анализе результатов и контрольном ручном просчете. На мой вопрос "Почему он еще здесь?" он ответил что он "платник". Вот такой вот коленкор.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #49 : Июнь 16, 2010, 09:43:05 »

Polyakov, а можно вопрос? Вот хорошие у вас переменные, красивые. Но только кто в них, кроме вас, разберётся, если ему дать этот код?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
srs
Cтудент
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 57


WWW
« Ответ #50 : Июнь 16, 2010, 09:45:48 »

ручном просчете
что может быть более нудно, чем оформление отчета и этот просчет Смеющийся
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #51 : Июнь 16, 2010, 10:36:32 »

ручном просчете
что может быть более нудно, чем оформление отчета и этот просчет Смеющийся

про отчет, согласен... а вот ручной просчет очень часто делает из студента нормального разработчика. крайне вредно не понимать что программа делает.
(Отправлено в: Июнь 17, 2010, 12:25:47 )
 
Polyakov, а можно вопрос? Вот хорошие у вас переменные, красивые. Но только кто в них, кроме вас, разберётся, если ему дать этот код?

кстати, еще момент: чем длиннее имя (читай, информативнее), тем проще сделать опечатку, а скриптовые языки этого не прощают и карают крайне строго ))
(Отправлено в: Июнь 17, 2010, 12:29:46 )
 и еще момент: по переменным прошлись, но как можно понять некоторый код с адекватными именами переменных, если он отформатирован так, как будто кот по клаве шастал???

помню в нашей группе некоторые делали такое подобие квадрата кода потому что так меньше печатать.... я за такое сейчас просто киляю код и заставляю переделывать, но у наших преподавателей терпения было больше, к счастью.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #52 : Июнь 16, 2010, 10:52:44 »

По теме: нормальная "проверка на вшивость" в плане сдачи плагиата заключается не в том, чтобы только опросить, что, где и как делается, а в том, чтобы попросить самостоятельно, при преподавателе на основе "своего" поделия реализовать несколько модифицированное задание. Про большую часть студентов 4-го курса КСД, которые за семестр не то что не в состоянии самостоятельно сделать лабу по параллельным вычислениям, а не в состоянии разобраться с алгоритмом вычисления интеграла по методу трапеций(а вычи и численные у них были!) или которые скачали из инета готовую лабу, но не в состоянии её запустить (привет, рабочая бригада!), или которым моя ассистентка рассказывала, как работать с массивами в Си, я вообще молчу. Там особо и напрягаться не надо, надо лишь посадить за компьютер - и трындец. Так что контроль возможен. Вопрос лишь в том, что многим невыгоднно его проводить. Как же, как же, потеряем столько будущих специалистов, да ещё, о ужас, студентов бюджетной формы обучения да ещё такой специальности! Это крик души. Дальше говорить и обсуждать ничего не буду - решения для них уже нет. Половина потока будут дипломированными анти-специалистами. Возможно.

"потому что не привили преподаватели нормальное именование переменных"
Скажи это EvilMax'у и Елене Осиповне как минимум.
Ну и Полякову тоже можешь.
Можно и не говорить. Я работал на стороне и видел, что и как пишут наши выпускники. И не только наши. Проблема  в том, что если контролировать на 1м курсе помимо того, как решается основная задача (т.е. построение алгоритма), стиль именования переменных и общий стиль оформления кода, до 2го курса дойдет половина, что, опять-таки неприемлемо (см, что я написал выше, плюс я видел, чем хотя бы заканчиваются требования Полякова объявлять переменные в начале блока, где они используются - жалобами). О снижении сложности и количества заданий ради введения этого контроля не буду говорить - давно ниже плинтуса.

Выводы: решать проблему надо в корне. А корень: профориентация абитуриентов и финансирование образования с целью его выведения на тот уровень, когда с вузами захотят сотрудничать предприятия. Сейчас этого нет. Да и что греха таить, уровень падает постоянно. Мой уровень заметно ниже чем уровень тех, кто меня учил. И он падает дальше. Работать можно с немногими из группы.

Чтобы убрать плагиат надо набрать тех, кому интересна специальность, и кто пошел не просто за престижной коркой, а кто хочет работать по этому профилю и имеет для этого базу. Плюс обеспечить нормальные условия работы в ВУЗе. Преподавателей и студентов. Тогда можно будет не толочь азы по два месяца, поднимать серваки для студентов с CVS/SVN, давать на курсачи командные проекты по бригадам, особо не боясь, что кто-то отлыняет. Преподавателям тоже надо будет поднапрячься: сделать все лекционные курсы мультимедийными, _помимо_ (моё ИМХО) экзаменов сделать пробные тесты. Ну а руководству выкашивать всех, кто отлынивает вовремя. Чтобы, как тут написали, не было 5-курсников, под пиво рассказывающих о ценности "работающей" зачётки.
(Отправлено в: Июнь 16, 2010, 10:45:55 )
 
кстати, еще момент: чем длиннее имя (читай, информативнее), тем проще сделать опечатку
Проблема надумана. У тех, кто пользует нормальную IDE, таких проблем просто нет (правда, для этого нужна нормальная техника в аудиториях). Автодополнение кода изобрели достаточно давно, и с тех пор информативное именование переменных стало в _нормальных_ компаниях обязательным - кривой код просто рубят на ревью.
(Отправлено в: Июнь 16, 2010, 10:48:14 )
 Polyakov, утрируете Подмигивающий Счётчики циклов i,j,k и т.п. - это нормально, как нормально и AbstractDataMatrix, InMemoryDataMatrix, PagedDataMatrix, DataMatrixColumnPropertyDescriptor. А индейцы, их место в... прериях ))
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #53 : Июнь 16, 2010, 11:44:31 »

По теме: а кто-либо обладает достоверной информацией о последствиях выявленного плагиата/списывания в зарубежных ВУЗах? Европы, США, Канады?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #54 : Июнь 16, 2010, 11:46:01 »

EvilMax, EvilMax,
вот ручной просчет очень часто делает из студента нормального разработчика. крайне вредно не понимать что программа делает.
+1
даже комментариев не надо.

По повод имен переменных. Если наши преподаватели будут из-за имен не принимать лабораторные, то после первого семестра мы отчислим 90% студентов.
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #55 : Июнь 16, 2010, 11:50:47 »

По теме: а кто-либо обладает достоверной информацией о последствиях выявленного плагиата/списывания в зарубежных ВУЗах? Европы, США, Канады?
На сколько я сышал в Америке даже сняли с должности какого-то директора крупной корпорации после скандала связанного с тем, что кто-то из его однокашников в интервью рассказал о том как тот пользовался шпаргалкой на тестовом экзамене.
Там просто такого нет. За уличение в подобных вещах наказание - исключение без права восстановления. И с таким послужным списком ни один ВУЗ такого студента даже на платную форму обучения не возьмет. К сведению у них бюджетных мест 12-15%.
Записан
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #56 : Июнь 16, 2010, 11:52:01 »

По теме: а кто-либо обладает достоверной информацией о последствиях выявленного плагиата/списывания в зарубежных ВУЗах? Европы, США, Канады?
Отчисляют мгновенно и без разбирательства. Просто на следующий день.
Максим, мне просто не дадут так сделать Грустный.  
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #57 : Июнь 16, 2010, 11:54:35 »

К сведению у них бюджетных мест 12-15%.
Ну по поводу бюджета там вроде бы есть ещё тонкости. К примеру, стипендию просто так не назначают, а только за достижения в учёбе. Но я опять-таки не знаю достоверно.

За уличение в подобных вещах наказание - исключение без права восстановления
Сурово. Кто-то ещё располагает информацией?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #58 : Июнь 16, 2010, 11:55:05 »

По теме: а кто-либо обладает достоверной информацией о последствиях выявленного плагиата/списывания в зарубежных ВУЗах? Европы, США, Канады?
Совсем не давно, в Чехии программа по выявлению плагиата в научных и студенческих работах выявила , что очень многие руководящие чины министерства образования получали дипломы, основанные на чужих работах.
В том числе министр или премьер министр был уличен в этом.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #59 : Июнь 17, 2010, 12:00:24 »

Тема по именованию переменных здесь: http://kita.org.ua/index.php/topic,9957.0.html
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 37.