КИТА unofficial
Март 29, 2024, 01:10:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стиль кода и правила именования идентификаторов  (Прочитано 36998 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #20 : Июнь 17, 2010, 10:27:20 »

Размеры -56,832 и (ВНИМАНИЕ!) 56,832
Да !?  Распределение и выделение памяти Вам еще учить и учить!
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #21 : Июнь 17, 2010, 10:28:32 »

А причём тут выделение памяти к длине имени переменной?
Ну расскажите, что ли
Записан
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #22 : Июнь 17, 2010, 10:36:42 »

А причём тут выделение памяти к длине имени переменной?
Ну расскажите, что ли
А почему я должен Вам рассказывать то, что я по крупицам собираю за годы работы вне стен института, то что приходит только с многолетним опытом, то что не описано ни в одном учебнике. А раз не написано - то, так там по Вашему - значит и нет на самом деле.
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #23 : Июнь 17, 2010, 10:41:43 »

мда.
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #24 : Июнь 17, 2010, 10:46:22 »

А причём тут выделение памяти к длине имени переменной?
Ну расскажите, что ли
А почему я должен Вам рассказывать то, что я по крупицам собираю за годы работы вне стен института, то что приходит только с многолетним опытом, то что не описано ни в одном учебнике. А раз не написано - то, так там по Вашему - значит и нет на самом деле.
А я думал вся суть преводавателя в том, чтобы делится с остальными.
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #25 : Июнь 17, 2010, 10:57:15 »

Polyakov, у вас ЧСВ зашкаливает явно.
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #26 : Июнь 17, 2010, 11:06:33 »

Polyakov, у вас ЧСВ зашкаливает явно.
ты на форуме только что зарегестрировался?Улыбка
Записан
srs
Cтудент
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 57


WWW
« Ответ #27 : Июнь 17, 2010, 11:07:36 »

А почему я должен Вам рассказывать то, что я по крупицам собираю за годы работы вне стен института, то что приходит только с многолетним опытом, то что не описано ни в одном учебнике. А раз не написано - то, так там по Вашему - значит и нет на самом деле.
потому, что вы преподаватель.
Записан
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #28 : Июнь 17, 2010, 11:16:37 »

Polyakov, у вас ЧСВ зашкаливает явно
хоть с этим я совершенно согласен, имхо, поскромнее вести себя надо, но с этим
А почему я должен Вам рассказывать то, что я по крупицам собираю за годы работы вне стен института, то что приходит только с многолетним опытом, то что не описано ни в одном учебнике.
я тоже не могу не согласится.

Если это действительно хорошая, ценная собственная наработка, то тов. Поляков ни с кем ничем не должен делится.
Он же писал, что это его наработка вне стен универа, то, благодаря чему, я подозреваю, он пишет свои добротные программы и зарабатывает бабосы.
А там, где замешаны бабосы, уж никто не будет бесплатно делиться.
Может вы используете эту наработку, станете рубить бабосы и оставите Полякова ни с чем.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #29 : Июнь 17, 2010, 11:20:51 »

А причём тут выделение памяти к длине имени переменной?
Ну расскажите, что ли

Не знаю что там про выделение памяти, но в свое время видел результаты тестов (не могу найти ту страницу, к сожалению) для PHP и при увеличении длинны имени переменной, время выполнения скрипта увеличивалось. Так что, называть переменную $this_is_the_array_of_products_attributes автор статьи не советовал.
(Отправлено в: Июнь 17, 2010, 01:16:49 )
 
Если это действительно хорошая, ценная собственная наработка, то тов. Поляков ни с кем ничем не должен делится.
Он же писал, что это его наработка вне стен универа, то, благодаря чему, я подозреваю, он пишет свои добротные программы и зарабатывает бабосы.
А там, где замешаны бабосы, уж никто не будет бесплатно делиться.
Может вы используете эту наработку, станете рубить бабосы и оставите Полякова ни с чем.

С одной стороны, это так, но если что-то возникает в процессе спора как аргумент, то нужно бы хоть указать в каком направлении искать обоснование этого аргумента Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #30 : Июнь 17, 2010, 11:29:17 »

"для PHP и при увеличении длинны имени переменной, время выполнения скрипта увеличивалось."
Привет, КЭП!
И лишние пробелы и отсутпы и прочая фигня в HTML, CSS и JavaScript тоже зло.
Но мы-то про КОМПИЛИРУЕМЫЕ ЯП, в частности, про всеми любимый С/С++.
Да хоть и про ASM, там та же песня.
Для программиста имени переменной ставиться в соответствие адрес.
При компиляции имя опускается.
Про Java и C# без обфускации промолчим - там остается метаинформация класса.
Но, подозреваю что на скорость это не повлияет.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #31 : Июнь 17, 2010, 11:47:17 »

"для PHP и при увеличении длинны имени переменной, время выполнения скрипта увеличивалось."
Привет, КЭП!

какие тут все умные, оказывается.. а для меня это не было на столько очевидно до прочтения результатов того теста )))

И лишние пробелы и отсутпы и прочая фигня в HTML, CSS и JavaScript тоже зло.

не такое уж и зло, но со знатоками спорить ну буду ))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #32 : Июнь 17, 2010, 11:48:58 »

"не такое уж и зло,"
да я лишь о том, что немного падает скорость разбора документа, а насчёт того что так удобнее и яснее - это очень даже добро.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #33 : Июнь 17, 2010, 11:59:20 »

"не такое уж и зло,"
да я лишь о том, что немного падает скорость разбора документа, а насчёт того что так удобнее и яснее - это очень даже добро.

Чешутся руки вернуть "Привет, КЭП!", но не буду )) Пробелы, комменты и всякое такое влияет на размер документа, т.е. юзер его будет дольше скачивать. Но это, конечно же, все знают ))

Статистики по времени разбора в зависимости от форматирования документа не встречал, как и ссылок на нее в книгах и статьях по оптимизации Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Katushka
Магистр
***

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212


счастье и любовь!


« Ответ #34 : Июнь 17, 2010, 12:31:08 »

Александр Иванович, если вы за 19 лет своего опыта разработчика не разу не сталкивались с понятием рефакторинга (переведу - улучшения, переработки) кода, то мне искренне жаль ваши 17летние программы.
Мальчик. Я к твоему сведению постоянно перерабатываю и улучшаю свои программы, а ты, кроме якобы умных слов, ни хрена на знаешь и не умеешь.
Куда смотрят модераторы?Непонимающий Тут пошли завуалированные и не очень оскорбления.
Я считаю, что каждый сам решает, как называть переменные. И даже 20-летний опыт разработчика не дает человеку права таким образом унижать молодых.
Преподаватель может в виде рекомендаций указать на то, что переменные по ЕГО мнению названы некорректно, но не таким образом, как сейчас идет неприятная дискуссия.

Забросайте меня помидорами offtopic
Записан

Я стала мамой!!!!
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #35 : Июнь 17, 2010, 02:08:28 »

Katushka, да ладно, тут все привыкли к манере общения Polyakov'а =)
Никто всерьёз не воспринимает  Рот на замке
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
srs
Cтудент
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 57


WWW
« Ответ #36 : Июнь 17, 2010, 02:27:10 »

забаньте старого пердуна Смеющийся
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #37 : Июнь 17, 2010, 02:40:43 »

Katushka, ой, а я ответ пропусти этот Улыбка Спасибо, увидел.

Мальчик. Я к твоему сведению постоянно перерабатываю и улучшаю свои программы, а ты, кроме якобы умных слов, ни хрена на знаешь и не умеешь.
А это уже не вам решать. И вам (ну вот лично вам) я доказывать ничего не собираюсь. У меня вполне хватает интересных проектов (за деньги, ага) и без ваших предложений. Но, впрочем, я опять повторяю свой ответ двумесячной давности. Я могу бы тыкнуть вас в незнание основ С++, которое вы продемонстрировали на этом форуме в одной из тем, но не буду. Кто следил - тот помнит о чем речь.

Теперь дополню немного Тоса. Компилятор в процессе компиляции переводит исходный код в исполняемый (открываю Америку, всем внимание!) Исполняемый код есть скомпилированный ассемблер. В котором никаких имён переменных нет! Для ассемблера ваша переменная всего лишь адрес памяти. Адрес есть 8-16-32-64-битное число, на которое длина имени переменной повлиять ну никак не может. Т.е. понятные имена переменных программист даёт для собственного удобства и они никоим образом не влияют на распределение памяти, объем исполняемого модуля и скорость работы программы. Это справедливо для всех компилируемых языков.
Для скриптовых языков (php, perl, python etc) ситуация другая. Здесь длина имени переменной может влиять на скорость работы транслятора. Поэтому и рекомендуют следовать золотой середине - использовать понятные идентификаторы, но при этом следить за их длиной. Зер_овлет не даст соврать - в крупных веб-системах, состоящих из сотни модулей, понятное имя существенно облегчает понимание кода и не заставляет искать по всем модулям ее описание и инициализацию.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #38 : Июнь 17, 2010, 05:23:57 »

в первом сообщении этой темы я пытался сказать что не стоит тыкать носом студентов в имена переменных если они еще толком не знают что с этими переменными делать. В итоге вышла перепалка из-за желания одних подняться за счет унижения других. Плохо, ну да ладно.

ИМХО в функции в 30 строк хоть как называй те переменные, если логика понятна. Названия типа p_asdf для глобальных переменных -- это зло. Названия типа dSummOfAllTransactionsForMay тоже зло. Имена типа sum_may_trans (sumMayTrans) тоже длинные, но в нормальной ИДЕ набираются за 2 секунды. Рассказы "та я не буду платить за то время" можно рассказывать владельцу конторы или менегеру. Остальным для начала нужно дорасти до понимания смысла процесса разработки в команде, при котором у разработчика просто может выпасть день из-за того что рифма не придумывается. При таких делах считать секунды набора имени переменной -- побойтесь Гейтса, ну мы же о рабах на галерах говорим...

Отдельный респект за фразу "Мальчик. Я к твоему сведению постоянно перерабатываю и улучшаю свои программы" -- если разговор о нескольких прогах, которые продаются организациям, то ОК. Но если говорить, например, о фрилансе или о поиске новых клиентов с новыми задачами, то откуда столько времени чтобы улучшать прошлое?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 36.