КИТА unofficial
Май 02, 2024, 09:01:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Как уживаются вместе два этих понятия?
Творчество не зависит от денег, но почему бы не получать их за него? - 10 (43.5%)
Деньги стимулируют творчество. - 5 (21.7%)
Если хочешь - твори, плевать на деньги! - 4 (17.4%)
Деньги убивают творчество. - 2 (8.7%)
Свой вариант - 2 (8.7%)
Всего голосов: 16

Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Деньги и творчество  (Прочитано 38865 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #40 : Апрель 10, 2009, 01:54:18 »

Скажу немножко по музыке. Условия большинства лейблов для начинающей и никому не известной группы такие: они делают 1000 копий альбома, 100 отдают самим музыкантам, часть остальных продают, часть - высылают другим лейблам. Если группа хорошо пошла, то вперёд - есть возможность подписать контракт. Если нет - работайте, ребята. Кстати, в своё время так популярный нынче Slipknot начинал, первый их альбом вышел тиражом 1000 экземпляров... В общем, если есть уровень, талант и актуальность, то всё будет хорошо. Вот только из-за этой актуальности (или модности) часто появляются группы/певцы -однодневки с одной популярной песней для рингтонов... Или появляются просто хорошо распиаренные группы, которые только на этом пиаре и держатся (те же Аматори, на мой взгляд, - реальная копия западных кОровых групп, один в один, но поют на русском, поэтому в СНГ они популярны)...
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #41 : Апрель 10, 2009, 02:03:04 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Может я не в теме,конечно Улыбка, но Slipknot - яркий пример изначально коммерческого проэкта)) А у тех же Amatory можно проследить, как менялся звук от альбома к альбому. И уже в "Книге мертвых" у них появился саунд, который можно назвать лучшим в стиле для России. Да музыка не оригинальна, но все сделано и оформлено очень профессионально - и это уже вызывает уважение.
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #42 : Апрель 10, 2009, 02:11:08 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Шведы шлаком не будут заниматься, они привыкли всё делать качественно, особенно с учетом того, насколько высоко в Швеции поднята планка качества музыки)).
   Я согласен, что Слипнот - продукт чисто коммерческий, изначально. Но! Ведь сначала эту коммерцию не приняли (первый альбом). А уже второй альбом стал мега-популярным. Ребята хотели денег и они их добились, причем заслуженно: у них присутствует оригинальность в имидже и музыканты они серьёзные (на Джордисона сейчас вообще молятся почти все кОровые барабанщики мира. И его исполнительский стиль слизывают, хотя он был не первым, кто этот стиль использует Улыбка), т.е. за них платили (хоть и не сразу), платят и будут платить Улыбка.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #43 : Апрель 10, 2009, 02:15:44 »

Получается, что твой пример вполне подходит под мою точку рения Улыбка
Делай качественно - продашься дороже - любимое дело обеспечит тебя - можешь свободно творить дальше, не отвлекаясь, пока не иссякнешь, и о тебе не станут говорить: этот жлоб пишет пургу только ради денег)))
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #44 : Апрель 10, 2009, 02:18:34 »

Делай качественно - продашься дороже - любимое дело обеспечит тебя - можешь свободно творить дальше, не отвлекаясь, пока не иссякнешь, и о тебе не станут говорить: этот жлоб пишет пургу только ради денег)))

Ахаха! Клас. Прийде Алдер і скаже: "Його погубили гроші Грустный"

Улыбка))
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #45 : Апрель 10, 2009, 02:34:53 »

Althair, выходит, что да))
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #46 : Апрель 11, 2009, 01:03:13 »

Добавлю и я свое имхо.
Алдер, сейчас я творю в основном для себя, я не переживаю по тому поводу, что мои работы не нравятся этому заказчику.. понравятся другому.. А вот когда я творила на зарплату, тогда было хуже.. нужно было подстраиваться под каждого клиента и создавать такие "шедевры", которые иногда не вписывались ни в  правила продажи, ни в правила восприятия. Вот это меня угнетало, и доугнетало до такой степени, что творить было уже тяжело... началась какая-то шаблонность...
Теперь легче, я не скована никакими рамками, не нужно удерживать шаблонных и себеумных покупателей. И мои творения мне нравятся все больше и больше. Учитывая тот факт, что за два года работы на зарплату я так и не смогла собрать то портфолио, которое бы хоть капельку радовало мой глаз.. только теперь вот пополнямс.

Вы хотите творить, то что нравится Вам? Так сразу привыкайте к тому, что придется долго ждать, что бы это понравилось еще кому-то, и этот кто-то купит Ваше творчество.

Там говорили про великих композиторов Моцарта, Бетховена, великих писателей... Вы не путайте талант и гения... Гений может написать "хит" даже сидя в туалете...
Дело в том, что без пиара сейчас даже гения не протолкнешь в мирскую славу.

Слипнкот, Аматори.. Зачем так далеко ходить? Самый яркий пример коммерческого проекта - это "Ария".. Взяли все самое лучшее, что было на тот момент, соединили в своих произведениях, и прошумели на всю страну.

Получается, что твой пример вполне подходит под мою точку рения Улыбка
Делай качественно - продашься дороже - любимое дело обеспечит тебя - можешь свободно творить дальше, не отвлекаясь, пока не иссякнешь, и о тебе не станут говорить: этот жлоб пишет пургу только ради денег)))

Качество - это понятие субъективное.. если ты делаешь качественно для публики, это значит, что ты в своем творчестве прогинаешься под систему.. это уже не художник, это уже дизайнер...это уже не музыка, это уже попса... это уже не роман, а так себе - романчик...

Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #47 : Апрель 11, 2009, 01:38:46 »

lenore, все правильно, все по делу) тока не совсем по теме, что тогда ты за свою работу получала деньги, что сейчас, просто работа немного изменилась)
Записан

lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #48 : Апрель 11, 2009, 01:50:33 »

vodka, ты не поверишь, работа не изменилась.. Изменилось её место. И деньги я все так же получаю, как не прискорбно тебе об этом слышать.
А вот твой пост как раз не по теме... Лучше бы что-то умное сказал.
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #49 : Апрель 11, 2009, 04:36:04 »

ну поумничай хоть на форуме)) насколько я понял) тема о совместимости денег и творчества)))и пост как раз в тему. И то, что ты получаешь деньги за свою работу мне слышать не прискоробно)) "как это порусски? о! нам пох"й!"(с) Шнур
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #50 : Апрель 11, 2009, 08:22:45 »

Дело в том, что без пиара сейчас даже гения не протолкнешь в мирскую славу.

Як ми вже казали, кожен рік на книжковий ринок виходять більше 100 нових авторів. Ніякого піара. Дуже часто ходиш по ринку і бачиш прізвища, яких і в інеті майже не знайдеш.
если ты делаешь качественно для публики

Для НОРМАЛЬНОЇ публіки - такої як ти сам. Тобто тієї, яку ти сам вважаєш нормальною Улыбка))

Вы не путайте талант и гения... Гений может написать "хит" даже сидя в туалете...

І талант.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #51 : Апрель 11, 2009, 09:45:25 »

Як ми вже казали, кожен рік на книжковий ринок виходять більше 100 нових авторів. Ніякого піара. Дуже часто ходиш по ринку і бачиш прізвища, яких і в інеті майже не знайдеш.
Ты уже ответил вместо меня.. ты сказал "видишь".. но ты же не покупаешь, что бы почитать... пока тебе кто-то из знакомых не порекомендует.. и так большая часть читателей...
Или тебе главное факт издания? То, что саму книгу прочитает два человека, а все остальные будут пылиться на прилавках, ибо твоя фамильё не Лукьяненко, тебя не особо огорчает?

Для НОРМАЛЬНОЇ публіки - такої як ти сам. Тобто тієї, яку ти сам вважаєш нормальною Улыбка))
А ты уверен, что этой нормальной публике захочется читать книгу? Ну кроме знакомых..(это я утрирую)
Мы стремимся к идеалам, а когда приходим, оказывается, что им (идеалам) мы и даром не нужны..

Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #52 : Апрель 11, 2009, 11:17:17 »

но ты же не покупаешь, что бы почитать...

Я взагалі книжки майже не купляю - бо дорогі.

пока тебе кто-то из знакомых не порекомендует..

Ти сама відповіла собі. Мені порадив знайомий, а знайомому знайомий, а той просто зацікавився книжкою. Достатньо прочитати один-два абзаци, щоб з'явилося бажання читати всю книгу. Хтось же перший купив книжку? І порадив знайомому?
А цілеспрямованого піару не було.

То, что саму книгу прочитает два человека, а все остальные будут пылиться на прилавках, ибо твоя фамильё не Лукьяненко, тебя не особо огорчает?

Як казав Лазарус:
Как было уже сказано - издательство это структура жестко ориентированная на получение прибыли. Оно не будет выпускать книгу тиражом больше, чем сумеет продать. Так что их читают, уверяю.

А ты уверен, что этой нормальной публике захочется читать книгу?

Дивне питання... Хто може бути тут у чомусь певен?

Мы стремимся к идеалам, а когда приходим, оказывается, что им (идеалам) мы и даром не нужны..

І тут головне не зупинитись.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #53 : Апрель 11, 2009, 11:31:44 »

От не люблю цитаты по предложениям..
Бабушкина реклама, естессна, самая эффективная, но очень медленная... особенно в книгах.. тем более, те, кто рекомендуют, могут дать почитать.. а это помогает популярности, но никак не покупаемости...

Насчет тиража, то это такая вещь, что чем меньше оный, тем больше себестоимость.. а вряд ли кто-то будет раскошеливаться на книгу неизвестного автора, когда вон Хайн Лайн стоит в два раза дешевле да еще в красивом кожанном переплете, а я еще эту книжицу не читаль... 

И я даю сто процентов, что весь тираж не продается... Зайдя в книжный магазин, можно в этом убедиться... поэтому в стоимость книги закладывается порядочная прибыль, что бы издательства не переживали по поводу неполностью проданного тиража.

И кстати сейчас мало кто книги покупает, потому что всем дорого... Особенно неизвестных... что потом делать, если неинтересная...и денях жалко..
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #54 : Апрель 11, 2009, 11:47:50 »

lenore, так а що ти намагаєшся довести %)

Яким це боком до теми?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #55 : Апрель 11, 2009, 11:51:34 »

Капец, даже отвечать нету желания.. сами начинаете разговор.. сами спрашиваете, а как только я отвечаю, начинаются обвинения в оффтопе.. достало.. всем спасибо... до свиданья.. не умеем спорить, так тогда и начинать не стоит
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #56 : Апрель 11, 2009, 11:57:27 »

lenore, тю. Я заплутався просто.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #57 : Апрель 12, 2009, 10:32:06 »

От не люблю цитаты по предложениям..
Бабушкина реклама, естессна, самая эффективная, но очень медленная... особенно в книгах.. тем более, те, кто рекомендуют, могут дать почитать.. а это помогает популярности, но никак не покупаемости...

Насчет тиража, то это такая вещь, что чем меньше оный, тем больше себестоимость.. а вряд ли кто-то будет раскошеливаться на книгу неизвестного автора, когда вон Хайн Лайн стоит в два раза дешевле да еще в красивом кожанном переплете, а я еще эту книжицу не читаль... 

И я даю сто процентов, что весь тираж не продается... Зайдя в книжный магазин, можно в этом убедиться... поэтому в стоимость книги закладывается порядочная прибыль, что бы издательства не переживали по поводу неполностью проданного тиража.
]
Издательство выпустит книгу только в том случае, если будет уверено, что не только окупятся затраты на тираж, распространение, гонорар автору и т.п., но будет еще и прибыль. Естественно весь тираж расходится не всегда. Но даже 60-70% проданного тиража уже, я думаю, достаточно, что бы получить приличную прибыль.

ЗЫ. Хайнлайн - это одно слово )))). Точнее фамилия. А звали его Роберт Ансон Хайнлайн Улыбка

ЗЫ. Покажите мне где книги Хайнлайна в красивом кожаном переплете стоят в два раза дешевле книг МТА(молодых талантливых авторов). Я пойду покупать. Честно. Для сравнения - в среднем книга МТА стоит 20-25 грн. (вчера был на книжном). Еще до кризиса я покупал книгу Хайнлайна в обычном твердом переплете - не кожаном. За 50. Может я не там смотрю? Непонимающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
leo_fender
Бакалавр
**

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #58 : Апрель 13, 2009, 02:37:46 »

Творчество ради денег изначально - это как раз и есть попса. Но как-же человек может полностью отдаваться исскуству, если он за это ничего не получает? Приходится зарабатывать на жизнь другими способами, значит меньше времени исскуству.
Записан

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #59 : Май 28, 2009, 01:58:39 »

Вот попался мне на глаза манифест.

Манифест непродажного творчества

Создатель/исполнитель песни/композиции (как и любого другого произведения искусства) не должен требовать за это денег, и творить он должен не за деньги, а из любви к искусству. Деньги пусть зарабатывает, как может. Хочет - на заводе или фабрике. Может - от продажи дисков. Но препятствовать свободному распространению творений не имеет права. Если всвязи с этим он откажется от дальнейшего творчества, туда ему и дорога. Мир без музыки не останется. Музыка должна создаваться по велению души, а не по желанию заработать денег. Так же и с другой стороны - фактор "упущенной выгоды" от захвата "прав" на продажу произведений третьими лицами не должен играть никакой роли в отношении творца к своему творчеству. Материальный стимул творчества считать патологическим и коррумпирующим. Деятельность звукозаписывающих компаний по получению выгоды, основанной на обладании смежными правами, считать антигуманной. Обязанность каждого честного человека -  по мере сил противодействовать корпорациям в их стремлениях меркантилизировать творчество. Авторские права должны оставаться в силе, материальные права - отменены.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: 1 2 [3] 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.153 секунд. Запросов: 38.