КИТА unofficial
Май 02, 2024, 12:52:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Как уживаются вместе два этих понятия?
Творчество не зависит от денег, но почему бы не получать их за него? - 10 (43.5%)
Деньги стимулируют творчество. - 5 (21.7%)
Если хочешь - твори, плевать на деньги! - 4 (17.4%)
Деньги убивают творчество. - 2 (8.7%)
Свой вариант - 2 (8.7%)
Всего голосов: 16

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Деньги и творчество  (Прочитано 38870 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Апрель 07, 2009, 03:39:10 »

Сиділи ми в чаті і знову завели таку розмову. На цей раз, думаю, можна поговорити і на форумі. Голосуємо. Максимум два варіанти відповіді. Є можливість змінювати голос.
Якщо у вас є ще варіанти, пропонуйте - додамо.

Ну і цитата (Вибачте, букав многа, але там є моя думка, Альтаіра і Алдера):

Alder: althair: весь смысл в том, что цель написания музыки это деньги
Alder: такой подход убивает творчество
tuft: Alder: наоборот стимулирует
tuft: Alder: я тоже хочу зарабатывать деньги на писательстве
Alder: tuft: Вовка, ну мы же спорили с тобой уже на эту тему.
Alder: Лучшие вещи в творчестве написаны не на продажу
tuft: Alder: вот к примеру нотэсаунды сразу к творчеству подошли коммерчески. И правильно сделали. Они сделали такую музыку, которая нравится большинству
tuft: Alder: и неправда. Бах и Моцарт тоже писали заказуху, и какую. Талант ничем не испортишь. Талантливые авторы на тематических конкурсах (что по сути заказуха) пишут удивительные вещи!
Alder: tuft: а результат? (Вадик, без обид)
Alder: tuft: вот в том и фишка, что ТАЛАНТ
tuft: Alder: а это уже их попинать надо. Результат будет.
Alder: tuft: дык по твоему ж выходит, что их финансы должны стимулировать.
althair: Alder: результат будет, можно подумать, что те талантливые, которых ты имеешь ввижду получили результат немедленно
Alder: tuft: а не мы пинать
althair: Alder: я вот тебе скажу - вот вы за идею играете?
tuft: Alder: не, ну то я так, ляпнул. Ну на самом деле они строят планы, насколько я знаю... Где-то так летом. Да, Вадим?
althair: tuft: поживем-увидим
Alder: althair: я никого не имею ввиду. не обижайтесь. правда. я всего лишь считаю, что коммерция убивает творчество. а пинать - я устал пинать людей Улыбка
Alder: althair: мы играем для себя.
naxellar: tuft: Логика бывает только одна
naxellar: tuft: Если талантливый напишет отстой, никто не скажет, что это отстой
tuft: Alder: а я не вижу смысла играть для себя, например. Для себя я вот дома на гитарке играю, а группу создавать для себя - не понимаю такого
althair: Alder: в таком случае вы быстро остынете, как это ни плохо, подпольные команды тоже играли для себя, но с ростом популярности идею быстро заменяли деньги
tuft: naxellar: скажут, ещё и как. Почитай ЖЖ Лукьяна, ему прямо в комментах пишут, что он исписался и пишет говно
Alder: tuft: по поводу пинать. когда я только Насов услышал, за что тебе спасибо, я аж загорелся. ластфм, сайт, пинал Вадика с сайтом. а потом когда все спало у них, у меня руки опустились. аналогично и другие случаи в моей практике.
althair: Alder: ведь вы тоже хотите выступать
tuft: Alder: ну это они дурачки
Alder: althair: ребята играют давно. я с ними месяца 3. выступать - не цель. цель просто играть для себя, в свое удовольствие, для своего отдыха.
althair: tuft: во-во
Alder: tuft: а почему исписался - потому что коммерция убила в нем творчество. Лукьян 1989 года и Лукьян 2009 это две большие разницы
Alder: и плюньте мне в лицо, если я не прав
althair: Alder: нельзя так категорично
tuft: Alder: нужна подпитка. Вот я тоже типа пишу книгу, а мне лень и заставлять себя надо. Вот после конвента я сразу дописал очередную главу. И щас ещё запал не пропал. Творчество нуждается в стимуле.
tuft: Alder: типа если бы он не получал деньги за романы, он бы и сейчас писал классные вещи. Я тебе открою тайну - если бы он не получал бабло, он бы остановился на третьем романе
Alder: tuft: стимул финансовый должен быть обязательно? почему не быть стимулу в виде - черт, я могу написать также как тот чувак или даже лучше
Alder: tuft: а я тебе о чем? он продался. все
tuft: Alder: ну да, первоначальный посыл. А почему бы потом не продать эту вещь?
tuft: Alder: так а сколько классных вещей у него написано, за которые он получил деньги? их бы не было
tuft: Alder: у него ведь не 3 хороших романа, а с десяток
Alder: tuft: правильно - ПОТОМ не продать. т.е. первоначальная цель - написать хорошо. а вторичная - продать. у тебя наоборот
tuft: Alder: В общем, на самом деле это замкнутый круг. Человек пишет или творит что-то в первую очередь потому, что ему этого хочется. Но я считаю ненормальным, если он не хочет поделиться этим с другими и пишет только "для себя". Дело в том, что делясь с остальными, ты постепенно выходишь на новый уровень. С тобой делятся мнением, происходит обмен опытом, ты совершенствуешься. Далее, я считаю ненормальным, если человек не хочет, чтобы его творчество услышали/прочитали как можно большее количество людей. Ну ненормально это. И тут без коммерции никуда не деться. Нужно толковое издательство / студия звукозаписи, которые не примут фуфло. Естественно ты сперва готов издать книжку/записать альбом бесплатно, лишь бы издать. Но неужели это будет нормально, что на твоём творчестве кто-то зашибает бабло, а ты с этого ничего не имеешь? Ведь любой труд должен оплачиваться, поощряться. И вот тут появляется логическая цепочка коммерция=>стимул. Чтобы твою песню/книгу издали и тебе заплатили за труд, ты должен написать песню/книгу как минимум выше среднего. Да, писатели и музыканты жиреют от бабок, перестают напрягаться, зазнаются, начинают писать "абы что" - ведь теперь у них есть Имя, и покупают в первую очередь Имя, а не труд человека. А издательству / студии звукозаписи только это и нужно, чтобы покупалось - это коммерческие организации, им необходим заработок. Вот только неразумно грешить на деньги. За деньгами всегда стоит человек со своими убеждениями, моральными устоями и целями. И если ему, человеку, уже пофигу, что он там сочинил, то ничего тут не поделаешь.  Так бывает со многими (как с Лукьяном), но далеко не со всеми. Ещё бывают творческие застои - а жить за что-то надо. И пишут именно "что-то". А лет через 5 возможно Лукьян выдаст охренительную вещь. Или есть ещё одна причина фуфела, что гонит творец - просто писатель/музыкант не может смириться с тем, что он уже иссяк, и пытается снова выползти на поверхность. Иссякнуть тоже можно. Очень может быть, что и это применимо к тому же Лукьяну.
Повторюсь - неразумно грешить на деньги. Безусловно, они играют важную роль, но всё зависит от человека.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #1 : Апрель 10, 2009, 03:34:46 »

Я с вами не согласна. Вы категоричны. Либо творить на продажу, либо творить для себя.
Не нужно заморачиваться на деньгах. В этом случае ты будешь стараться творить продавабельное, то, что понравится большинству публики. Так и получаются любовные романчики и попсня. Если тебе плевать, что тебя смешивают с какашками и для тебя главное - деньги - тогда никто не мешает.. только это уже будет не творчество а обычная работа.

Можно же творить, не обращая внимания на покупателей. Кому-то нужно будет - купит. Тот же Бах и Моцарт не всё творили под заказ. Процентов 70 у них было написано потому что хотелось, а не потому что за это дадут бабло.

Так что я считаю, что деньги плохо влияют на творца, а не на творчество. Для денег должен быть хороший менеджер, что бы творец не думал о том, что если он создаст больше - то получит больше денях. Он теряет мысль о высоком.. начинает приземляться и менять "качество" на "количество".
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Апрель 10, 2009, 10:12:54 »

Якщо двома словами, я вважаю, що треба творити те, що подобається самому і продавати це. Якщо не продаєш, сенсу "писати в стіл" я не бачу.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Апрель 10, 2009, 11:24:16 »

Якщо двома словами, я вважаю, що треба творити те, що подобається самому і продавати це. Якщо не продаєш, сенсу "писати в стіл" я не бачу.
Почему обязательно продавать? Почему нельзя просто творить и делиться этим с людьми? Сейчас есть множество способов распространения своего творчества без привязки к товаро-денежным отношениям. Писатель может публиковаться в интернете, музыкант аналогично + есть независимые лейблы, на которых можно издать альбом. Все зависит от вас самих.

Вы категоричны.
Я всего лишь пытаюсь доказать свою точку зрения, что можно (и нужно!) творить без мыслей о последующей продаже. Ты верно подметила - в случае писанины на продажу ты стараешься сделать максимально съедобную для всех конфетку. А так не бывает. ИМХО правильнее творить по принципу - я смогу сделать лучше, чем тот дядя или сравнимо.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #4 : Апрель 10, 2009, 11:39:55 »

Скажу на своём примере. Я люблю играть на барабанах, я люблю тяжелую музыку и я люблю её играть. Сейчас тяжелая музыка (я не учитываю крайне популярные сейчас у примажореной молодёжи стили типа кора, альтернативы и т.д.) намного менее популярна, чем всякая попса (не поп-музыка, а именно попса), шансон и т.д. Кроме группы у меня есть работа. Мне она не нравится, но она приносит мне определённый доход. Я не хочу работать на этой работе, а хочу играть на барабанах. Сейчас моей мечтой является занятие музыкой без отвлекания на работу, т.е. я хочу зарабатывать музыкой определённую не очень большую сумму денег, которой хватило бы на жизнь мне и моей семье. И тут ест два варианта: либо пробиваться со своей группой (что я сейчас и делаю) либо пытаться обратить внимание лично на себя и надеяться, что возьмут куда-нибудь в поп-группу (например, у Тимати играют музыканты, в прошлом (да и сейчас) игравшие металл. И музыканты действительно высокого уровня). Но есть нюанс: мой текущий уровень не позволяет надеяться на продвижение лично меня + отсутствие муз. образования + меня от попсы реально тошнит. Поэтому я пытаюсь чего-то добиться с группой и по ходу дела повышаю свой исполнительский уровень. В общем, я пытаюсь добиться идеальной и крайне редкой вещи: чтобы любимое дело приносило определённый доход. Вот и всё. Деньги и занятие любимым делом всегда связаны.

P.S. Alder, 7500 - красиво))
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Апрель 10, 2009, 11:47:46 »

Почему обязательно продавать? Почему нельзя просто творить и делиться этим с людьми? Сейчас есть множество способов распространения своего творчества без привязки к товаро-денежным отношениям.

Якщо немає цілі - немає розвитку. "Писати для себе", "писати просто так" і "писати в стіл" - не ціль. Це тупо пропалювання часу. Я не бачу сенсу витрачати час, хай і на любиме діло, щоб нічого за це не отримувати крім "ух" і "ах" або "фє" і "фу" Улыбка
Спочатку я писав просто так і ділився з людьми. Пізніше мені це набридло, і я зрозумів, що мені цього мало. Відгуки та коментарі мені нічого не дають. Як раз на Порталі висловлювалась Валентиновим думка, що писати в інтернет - це і є таке собі "писання в стіл". Але кому твій твір потрібен, якщо він там так і пролежить в столі? Наприклад, я не ходив на сайт, де лежать мої твори роки три. За всі три роки ніхто не лишив там жодного комента. Як тільки я знов активізувався, з'явились коменти... Але що змінилося за ці три роки? Нічого. А я дуже хочу, щоб змінилося.
Бумага - це новий рівень, до якого я прагну. Гроші - це ще один рівень.

І є ще один момент, найважливіший момент, про який тільки що сказали:

Ohrim , +100
Саме це я і намагаюсь довести. Я ненавиджу свою роботу. Я бажаю займатись тим, що мені подобається. Жити цим і жити за це. І звичайно, як і Ohrim, я прагну того, щоб заробляти не попсою, не туалетним чтивом, а тим, що мені справді подобається.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Апрель 10, 2009, 11:53:28 »

tuft, повторюсь - цель заработать денег убивает творчество. Если вариант такой - я напишу вещь, а потом если захочу - продам, то это нормально. Творчество в приоритете и цель - написать качественную вещь, будь то музыка или книга. А деньги - не обязательное. У тебя же наоборот. Ты изначально поставил целью писать для заработка.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Апрель 10, 2009, 12:00:44 »

tuft, повторюсь - цель заработать денег убивает творчество.

Для мене - це стимул. Для тебе інакше, і це прикро...

Ты изначально поставил целью писать для заработка.

А як жити без грошей? Улыбка

Я розмовляв з одним письменником, і він сказав, що якщо ти не ставиш цілі "займатись тільки письменництвом", то навіть не варто і братись. А як я буду займатись тільки цим без заробітка?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #8 : Апрель 10, 2009, 12:06:38 »

Хочу напомнить господам спорщикам, что 99.(9)% великих произведений искусства были созданы за деньги. Шекспир писал пьесы на заказ. Увы и ах, но это так. Романы Достоевского и Толстого имели КОЛОССАЛЬНЫЙ коммерческий успех. Да, согласен, Толстой денег за свои романы у издательства не брал, но будучи вовсе не из бедной семьи он мог себе это позволить. Что не отменяет коммерциализации его творчества. Эмиль Золя писал два романа в год с целью продать их, что ничуть не умаляет его гения. Дюма, Оноре де Бальзак, Диккенс и тысячи прочих уверяю вас тоже не были бессребниками. Моцарта с Бетховеном тут уже упоминали. Я мог бы очень долго называть имена, имена, имена. А те кто писал "для себя" - погребены в забвении. Сейчас можно сколько угодно вспомниать "непризнанных гениев", которых поняли уже после их смерти, но черт возьми, таких примеров же единицы. Лично я кроме Ван Гога и вспомнить то никого не могу. Но подавляющее большинство то творили за деньги.
Мораль - талант, если он есть, рано или поздно будет коммерциализирован. Причем не важно - хочет того автор или нет. А иметь человеку прибыль со своего таланта или не иметь - это уже личное дело каждого. Вот только не надо морщась поджимать носы и говорить "продался". Иначе вам придется отвернуться ото всей мировой культуры.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Апрель 10, 2009, 12:07:43 »

Я розмовляв з одним письменником, і він сказав, що якщо ти не ставиш цілі "займатись тільки письменництвом", то навіть не варто і братись. А як я буду займатись тільки цим без заробітка?
Хорошо, тогда вопрос - там выше Ленор написала:
Можно же творить, не обращая внимания на покупателей.
Как у тебя? Ты пишешь на максимальную аудиторию или то, что нравится тебе как автору?

(Отправлено в: 10 Апрель 2009, 12:06:53)
 LazarusLong, у них не было других путей распространения творчества.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #10 : Апрель 10, 2009, 12:09:11 »

Хоть вопрос и не мне адресовался, но я тоже отвечу. Можно?)) Я пишу музыку, которая мне нравится, а не на максимальную аудиторию.

Но иногда так хочется уметь писать попсу... Особенно, когда видишь объявления типа "Куплю песню со словами для поп-группы. 1000-5000 у.е. ")) Но, не могу. И, наверное ,хорошо. А то был бы как автор попсовой песни в "Масяне" Смеющийся
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Апрель 10, 2009, 12:11:25 »

Леша, несмотря на развитие интернета - публикация на бумаге (для писателя) или выпуск альбома на компакте (для музыканта) является ГОРАЗДО более эффективным спосом распространения своего творчества чем интернет. См. пример с произведениями тафта выше.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #12 : Апрель 10, 2009, 12:12:45 »

Леша, несмотря на развитие интернета - публикация на бумаге (для писателя) или выпуск альбома на компакте (для музыканта) является ГОРАЗДО более эффективным спосом распространения своего творчества чем интернет. См. пример с произведениями тафта выше.
А я могу привести обратные примеры. О чем это нам скажет?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #13 : Апрель 10, 2009, 12:25:13 »

Я скажу что некоторым просто повезло. Исключения не отменяют правило. Не более. На любой твой пример такого рода я приведу тысячу противоположных примеров. Взять хотя бы в качестве отправной точки - тираж книги 10000 экземпляров. Не такой уж и большой на самом деле. Как много сетевых авторов могут похвастаться тем, что их творение прочитало столько людей? Думаю пальцев двух рук хватит.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #14 : Апрель 10, 2009, 12:31:08 »

LazarusLong, наш форум в день посещает 400 уникальных посетителей в среднем. Пусть из них 200 прочтут рассказ Тафта. В год получится 200*365=73000. Сделаем поправку на постоянных читателей в 50%. Итого все равно больше Показывает язык
Что я хочу этим сказать - то, что мы сейчас вступаем в другую эру. И скоро вероятно бумага как носитель информации может стать не ходовой. Сейчас продают электронные версии книг - благо букридеров становится все больше (или девайсов с хорошим экраном). Поэтому количество читателей всего лишь величина, которая зависит от грамотного пиара себя любимого. Средств для пиара масса - соцсети, ЖЖ, Твиттер etc. То же самое относится и к музыкальным произведениям.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #15 : Апрель 10, 2009, 12:32:42 »

Вопрос!
Вот человек творит и самовыражается. Пускай он творит это для себя (вот тут кстати непонятный момент: он творит это для себя и ему пофиг как его воспримут, или он все же хочет, чтобы его оценили и полюбили, но распространят свой шедевр бескорыстно?). Так вот - он творит для себя, надо ли ему это делать (стремиться это делать) так, чтобы его произведение было на уровне общепризнанных шедевров, или достаточно излить, так сказать, душу как есть - и пусть оценивают?
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #16 : Апрель 10, 2009, 12:33:57 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Я никогда не променяю настоящую бумажную книгу, на электронную. Несмотря на то, что сейчас, такое ощущение, все стремятся перевести читателей с бумажных книг на электронные...

Althair, имхо, достаточно излить душу. Написав свою песню ты будешь доволен ощущениями, которые она вызывает у людей или 10-минутным супер-соло в стиле Dream Theatre?
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #17 : Апрель 10, 2009, 12:36:35 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Я никогда не променяю настоящую бумажную книгу, на электронную. Несмотря на то, что сейчас, такое ощущение, все стремятся перевести читателей с бумажных книг на электронные...
К моему сожалению, это неизбежный процесс Грустный

Так вот - он творит для себя, надо ли ему это делать (стремиться это делать) так, чтобы его произведение было на уровне общепризнанных шедевров, или достаточно излить, так сказать, душу как есть - и пусть оценивают.
Творить - для себя. ИМХО.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #18 : Апрель 10, 2009, 12:42:23 »

Вот если так подходить к вопросу - то культура читателей\слушателей быстро выродится.
Объясняю
Для того, чтобы держать марку перед историей, если ты от природы своей не гений - тебе нужно очень много работать над своим произведением и отдавать ему все силы и время, иначе получится какашка. Для этого твое искусство должно тебя кормить.
Человек приходит после работы домой, кушает, хозяйничает, и у него остается пара несчастных часов, чтобы заниматься творчеством - толку из этого не будет!
А интернет - с его доступностью и бесплатностью - плодит бездарей и марателей, которые засоряют информационное поле настолько, что шедевры просто тонут в этой каше!

Ohrim, суперсоло вызовет у людей значительно больше приятных ощущений, чем кривое пиликанье))
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #19 : Апрель 10, 2009, 12:43:28 »

Ты пишешь на максимальную аудиторию или то, что нравится тебе как автору?

Ні, я не хочу писати на максимальну аудиторію. Максимальна аудиторія - це Дарья Донцова.
Я пишу те, що мені подобається.

И скоро вероятно бумага как носитель информации может стать не ходовой.

Ні. Завжди будуть вдома полки і свої бібліотеки.

І все ж таки, як жити, якщо займатись тільки любимою справою і не отримувати за це грошей?

Якщо б за творчість не платили грошей, то ми не прочитали б багато чудових книжок, не слухали б чудової музики і не побачили б майже жодного фільму.

Цитата: Alder
Творить - для себя. ИМХО.

Навіщо? Який в цьому сенс? Який тут розвиток?

Лазарус, Альтаір, +1.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.114 секунд. Запросов: 35.