КИТА unofficial
Март 28, 2024, 09:28:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Linux - это просто!  (Прочитано 65827 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Февраль 03, 2010, 01:44:21 »

Собственно пару дней назад переносом информации из NTFS на reiserfs (любовно упрятанный внутрь LVM) завершился мой окончательный переезд на Linux. Посему хочется немного рассказать об этом и развеять мифы о том, что Linux это сложно Улыбка

Начальные условия:
1. Конфигурация
2. Я не разу не геймер. Т.е. поиграть я люблю, но какая игра - не принципиально. Люблю побегать в 3D-шутер - сейчас бегаю в Nexuiz

Задача: получить систему, пригодную для работы, прослушивания музыки, просмотра видео, сёрфинга, иногда игр.

В качестве дистрибутива была выбрана Убунта 9.10. Можно много растекаться водой по дереву (а дистров я за свою линуксоидную жизнь перепробовал не один, и не два), но на данный момент это самый дружелюбный к пользователю дистрибутив. Есть еще Linux Mint, основанный на Убунте. Но, по большому счёту, кодеки и прочая можно поставить и самому. Разбивка жесткого диска и выбор типа ФС дело сугубо индивидуальное, поэтому я на ней останавливаться не буду. После установки все железо завелось сразу, без сучка и задоринки. Единственное - потребовалось установить драйвера от nVidia с поддержкой аппаратного ускорения. Собственно теперь можно перейти к самой интересной части - аналоги Win-программ. Список будет идти в порядке вспоминания Улыбка

MS Office -> OpenOffice
На мой взгляд, полностью равноценная замена. По крайней мере для моих задач. Не для кого не секрет, что большая часть функция МС Офиса не используется в работе большинством его пользователей. Поэтому в Опенофисе я для себя нашел все, что мне нужно.

Firefox -> Firefox/Thunderbird -> Thunderbird
Без комментариев Улыбка Любителям браузерных холиваров - Опера и Хромиум отлично работают под Linux.

Photoshop -> GIMP
Я уже вижу летящие в меня кирпичи Улыбка Однако, неоспоримый факт - Гимп способен заменить Фотошоп в большинстве случаев. Просто нужно "немного изменить мышление и подход к управлению окнами" (с) Storm

foobar2000 -> Rhytmbox
Наверное, единственная не совсем справедливая замена. Дело в том, что по поддержке CUE фубару нет равных. В Линуксе же с этим дела немного похуже обстоят и возможно я сменю музыкальный проигрыватель на что-то более подходящее. Однако пока он меня устраивает.

Media Player Classic -> VLC
Равноценная замена. Я не люблю многотонные комбайны вроде Windows Media Player. Если плеер выполняет свою задачу - хорошо играет видео и нормально дружит с разными форматами, при этом обладая дружелюбным интерфейсом, то я выберу его. Собственно поэтому и выбран VLC.

uTorrent -> Deluge
Очень схожий интерфейс + все нужные мне функции обусловили мой выбор.

Nero Burning Rom -> k3b
Диски я пишу не часто, но иногда бывает таки нужно. Почему к3б? По-умолчанию в Убунте стоит Brazero, однако он почему-то не опознал мою DVD+R, а записать нужно было срочно. Пришлось быстренько установить давно знакомый к3б.

Miranda IM -> qutim
Новичок в лагере ИМ под Линукс. Но уже довольно интересный и понравившийся мне. Интерфейс удобный, поддержка jabber-протокола - мне больше ничего не нужно Улыбка

XnView -> geeqie
Форк давно известного gqview, который намного улучшил программу. Добротный просмотрщик картинок. Что от него и требовалось.

Guitar Pro -> tuxguitar
Поддержка всех форматов Guitra Pro + основные функции по работе с табулатурами и нотной записью. Мне хватает.

SciTE -> SciTE/Komodo Edit
Редактор с подсветкой кода. Сначала я поставил привычный Ските, однако сейчас все больше использую Комодо. Он мне показался более удобным.

Вот такой получился список. Сюда не вошли такие программы, которые имеют версии под обе ОС, как:
Audacity - звуковой редактор
Adobe Acrobat Reader, Adobe Flash, Adobe AIR
Skype
Dropbox Client

Отдельно остановлюсь на рабочих инструментах. В программировании я сейчас больше акцентируюсь на веб, поэтому вполне хватает обычного редактора кода для написания на PHP/Python/etc. Если понадобится, то поставить Netbeans для разработки на Java (или каком другом ЯП), дело десяти минут. Что касается научной работы, то существуют 3 программных пакета, которые могут помочь с математическими вычислениями - R, Octave и Maxima. Каждая в чем-то лучше, в чем-то хуже. Выбирать нужно под свои задачи. Для меня вполне хватит Октавы как аналога Матлаба.

Как видите, это не так уж и сложно. Я решил поставленные задачи и получил стабильную систему с постоянными обновлениями, что дает самое свежее и безопасное ПО. Just for fun!
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #1 : Февраль 03, 2010, 01:54:24 »

это самый дружелюбный к пользователю дистрибутив
перефразируя слова Шелдона "Он стал более дружелюбным к пользователю... Мне это не нравиться".
Firefox -> Firefox/Thunderbird -> Thunderbird
аа...Я не допонял... Не поддерживаются они на Линуксе?
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Февраль 03, 2010, 01:57:23 »

перефразируя слова Шелдона "Он стал более дружелюбным к пользователю... Мне это не нравиться".
Он не настолько дружелюбен, как Вынь 7 Улыбка

аа...Я не допонял... Не поддерживаются они на Линуксе?
Как раз наоборот. Я просто написал, что оба продукта от Мозилла, отлично работают в ОС Линукс.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
KwaziModa
Не ищите во мне логики, ее там нет
Бакалавр
**

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 125



« Ответ #3 : Февраль 03, 2010, 02:09:26 »

Так Matlab и под Линукс есть.
Записан

«Не стоит бояться мечты и надежды. Ведь именно дерзость мечтателей завела нас так далеко — из мрачных первобытных болот, к тому, где мы сейчас — в шаге от покорения галактик в шаге от бессмертия» FM-2030
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #4 : Февраль 03, 2010, 02:16:25 »

Так Matlab и под Линукс есть.
Есть. Но платный. А я хочу свободное ПО.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #5 : Февраль 03, 2010, 03:13:57 »

Писал я магистерскую в openoffice, и столкнулся все таки с одной проблемой которую решить не смог: верхние и нижние пределы я там нашел только для функций интеграла, суммы, произведения и предела, а вот для минимума и максимума не нашел. Грустный
Для кодинга поставил eclipse(хотя и kdevelop неплох), Adobe Reader'у предпочел Okular, аудио плееры Amarok (хорошо интегрирован в кеды) или audacious2 (поменьше и к основной задаче как-то лучше приспособлен), видеоплееров полный набор xine(не все кодеки держит, зато по управлению с клавиатуры равных нет), mplayer и vlc, аудиоредакторы - audacity+ardour, видеоредактор - Avidemux, qutIM пользовал, но он тогда сырой был Kopete устроил, ну и главное игрушки: Nexuiz, OpenArena(Quake3), старый добрый DukeNukem3D, Heroes3, Горький 18, Warzone 2100, Battle for Wesnoth ...
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #6 : Февраль 03, 2010, 03:24:19 »

Alder, забыл упомянуть LightZone 3.5 аналог лайтрума под Линукс.
Конечно, не бесплатная программа, но думаю, заслуживает чтобы быть в списке Just for photograph fun! =)

Позволяет обрабатывать фотографии в формате RAW и работать с 16-битным цветом.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #7 : Февраль 03, 2010, 04:05:51 »

Sterh, я ее не упомянул просто потому, что пока ее не установил и не пользуюсь Улыбка Но программа безусловно хороша.
Дополню список еще 2-мя программами, аналогами Visio:
Dia
yEd

Adobe Reader'у предпочел Okular

Я выбрал Адоб Ридер исходя из того, что мне встречались документы, которые некорректно открываются в других просмотрщиках.
аудио плееры Amarok (хорошо интегрирован в кеды) или audacious2 (поменьше и к основной задаче как-то лучше приспособлен)

Амарок последний поломали. Да и Гном у меня Улыбка
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2010, 05:26:28 от Alder » Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #8 : Февраль 03, 2010, 05:16:25 »

Аналоги Visio совместимы с Микромягким? В смысле понимают *.vsd?
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Февраль 03, 2010, 05:31:47 »

Althair, насколько я знаю - нет, формат закрытый. Но можно поискать конвертер.
(Отправлено в: 03 Февраль 2010, 16:27:32)
 Вот возможное решение проблемы.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #10 : Февраль 03, 2010, 05:49:31 »

Я вспомнил, что уже спрашивал тебя об этом)) Склероз!
Спасибо))
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Февраль 03, 2010, 05:52:38 »

Я вспомнил, что уже спрашивал тебя об этом)) Склероз!
Спасибо))
Да не за что. Я поищу на досуге варианты решения проблемы.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Где сканы плёнок? Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #12 : Февраль 03, 2010, 10:08:21 »

Я бы лучше упомянул с чем возникают проблемы. Лично у меня пока так и не решился вопрос с Bluetooth, с выходом на bluez 4.xx Слака никак на него не перейдет, хотя пробовал на OpenSUSE рабоет но пока не весь функционал реализован(у гнома этих проблем вроде нет). С usb-модемами есть некоторые сложности, в частности никак свою Моторолу А1200 не могу подключить в режиме модема, да и 3g-модемы не совсем просто подключаются(хотя с бубном работают). Ну и главная проблема - аналога finereader с распознаванием русского нет. В остальном жить можно.
PS Еще немного не пойму почему в гуе сильно сложно отформатировать флэшку? Я понимаю что есть fdisc, parted и даже gparted, но имхо для юзера надо что-то попроще.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #13 : Февраль 03, 2010, 10:12:21 »

PS Еще немного не пояму почему в гуе сильно сложно отформатировать флэшку? Я понимаю что есть fdisc, parted и даже gparted, но имхо для юзера надо что-то попроще.
Гкм...У меня подключаешь флешку и можно через меню можно Отформатировать Улыбка
С блютузом в новой Убунте говорят вполне нормально. У меня просто нет устройств для проверки.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
petru4o
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #14 : Февраль 03, 2010, 10:54:44 »

Archangel, Пользуюсь сьюсом с релиза 11.0 и по сей день. ПРоблем с БТ не было, Что именно у тебя не работает? Если PAN нужен, то его в стандартном блуез'е и ниггде нет. Для него надо вроде как отдельные софтины тянуть. Как модем были и моторола е2, и моторола в3икс, и сониэрик w810. Все без проблемов.
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #15 : Февраль 03, 2010, 11:05:32 »

Ну это проблемы не Сьюс, а kbluetooth 4, там соединение с блютуз аудио устройствами не реализовано и второй сервис подзабыл, а остальное Слаки касается. Хотя если мне объяснят как Моторолу подключить в режиме модема, буду не против. Улыбка
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
petru4o
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #16 : Февраль 03, 2010, 11:55:27 »

Ну, на сколько помню, все более-меннее сразу ловилось  kinternet'ом. Главное - увидеть, куда стал модем, у меня во всех трех случаях он находился на /dev/ttyS{X}.
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #17 : Февраль 04, 2010, 12:19:40 »

Kinternet - это из которого KDE? У меня в 4.3.4 нет такого, только KPPP.
Насколько я понимаю у меня модем появляется на /dev/ttyACM0, в KPPP выбрал устройство ввел номер *99#, пытаюсь соединиться висим на стадии: инициализация модема.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2010, 12:37:25 от Archangel » Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #18 : Февраль 04, 2010, 01:22:00 »

Еще надо добавить, что при отсутствии высокоскоростного безлимитного интернета все становится совсем не так просто.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #19 : Февраль 04, 2010, 01:49:47 »

Еще надо добавить, что при отсутствии высокоскоростного безлимитного интернета все становится совсем не так просто.

Я уже говорил Тафту. Это не проблема. Слить 7 ДВД репозиториев у друзей с быстрым интернетом не проблема. И софт отлично будет устанавливаться с дисков. Если совсем глубинка и нет таких друзей, то велкам сюда - http://lafox.net/shop/content.php?ware_id=4620. Я в свое время заказывал так Мандриву и софт для нее. Все, как всегда, упирается в желание Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 36.