КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 07:29:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Есть ли свобода?
Свобода относительна - 11 (50%)
Однозначно - 8 (36.4%)
Нет - 2 (9.1%)
Не знаю, не видел - 1 (4.5%)
Всего голосов: 22

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Свобода  (Прочитано 75864 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« : Май 01, 2007, 10:44:18 »

Приятный апрельский день. Не нужно ни куда спешить. Сижу на лавочке на бульваре, рядом лежит чехол с гитарой. Бутылка пива стоит под ногами, сигарета мерно дымится в руке. Вокруг бегают дети, а в стороне стоят и наблюдают за ними родители. Медленно бежит время, пытаясь попасть в ритм с облаками. Идиллия!  Сижу и думаю. Вдруг в голове не спеша, начинают появляться странные образы, мысли. Лица тех кто есть и кто был, тех кто ушел за счастьем и не вернулся, переплетаются с окружающими деревьями. Вокруг суета: кто-то бежит,  кто-то праздно гуляет . Вот и я так все бегу, не оглядываясь и не спрашивая пути. Куда? Бог его знает. Дальше больше мысли начинают вытеснять все вокруг: исчезают деревья,  дети, родители. Остаюсь я, сидящий на лавочке в темных очках наедине с собой. Кто я? Путник или праздный гуляка, очутившийся на миг в тишине и покое. Не знаю, и знать не зачем. Дым от сигареты растекается по воздуху, описывая причудливые узоры. Снова вижу окружающий мир, но как-то иначе. Смотрю на суету. Люди спешат, ищут счастья, падают, поднимаются, чтобы снова упасть. Некоторые даже интересуются другими, иногда с таким любопытством, что норовят залезть в душу. Ну нет, пока на мне мои очки не видать вам моей души. Хотите увидеть - сорвите очки. Для этого смелость нужна, а не желание и любопытство. Поток мыслей стих и оставил лишь мокрые следы. Нужно вставать и идти дальше, погрузиться в суету жизни, чтобы потом все равно обрести свободу пусть и на миг...  Отрешиться на миг от мира и иметь смелость вернуться снова и снова. Вот СВОБОДА?!
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #1 : Май 01, 2007, 10:51:13 »

класс.понравилось
Записан
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #2 : Май 01, 2007, 10:55:43 »


класс.понравилось

Спасиб, а теперь в самостоятельном стиле изложи свое понимание свободы(литературно)
Просю со всех читавших эссе на тему свобода.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Май 01, 2007, 11:01:38 »

удалено
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2007, 09:55:23 от Sterh » Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Май 01, 2007, 11:04:41 »

В целом неплохо. Как зарисовка. Поток сознания. Пунктуацию подправить и будет неплохо. И еще - можно существенно повысить образность текста если использовать метафоры. А то ни одной на весь текст Подмигивающий

Мне вот интересно - почему начинающие авторы так любят писать коротенькие бессюжетные зарисовки, миниатюры и т.п., а не сюжетную прозу?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Май 01, 2007, 11:08:15 »


Мне вот интересно - почему начинающие авторы так любят писать коротенькие бессюжетные зарисовки, миниатюры и т.п., а не сюжетную прозу?

потому что это долго и в лом  Показывает язык
лично у меня терпения не хватает Грустный несоклько раз начинала повести писать и ни одну не закончила  Плачущий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #6 : Май 01, 2007, 11:10:04 »

2LazarusLong.
По поводу пунктуации подловил. По поводу текста - покажи как надо. Модер ты или не модер. Для того и создавал тему, чтоб не много растрясти народец. А то привыкли к простеньким сообщениям, литературу надо поднимать.
2Sterh. Крылышки расправь и пиши. Нечего бросать на пол дороги. А то с этими цифрами совсем зачахнешь.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #7 : Май 01, 2007, 11:11:55 »

Почему же? Можно написать неплохой рассказ и на две три странички. В интернете раньше проводился регулярно конкурс "Блэк-Джэк" так в нем было ограничение на размер рассказа - 10000 символов. И люди укладывались, и писали великолепные рассказы ;-).
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #8 : Май 01, 2007, 11:13:12 »

Рассказа не вижу.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
petru4o
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #9 : Май 01, 2007, 11:14:02 »

свобода?это когда я сижу на крыше с сигаретой в зубах.это когда теряется чувство времени и думаеш о том о чем хочеш...свобода это когда пердоставлен самому себе...свобода это когда понимаеш зачем живеш...
Записан
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #10 : Май 01, 2007, 11:17:39 »


2Sterh. Крылышки расправь и пиши. Нечего бросать на пол дороги. А то с этими цифрами совсем зачахнешь.

оки... =))) пасиба за поддержку.
может быть, чего-нибудь постараюсь Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Май 01, 2007, 11:21:33 »

Вот, к примеру, мой рассказ:
http://kita.org.ua/index.php/topic,839.0.html
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #12 : Май 05, 2007, 12:25:18 »

я понял, что такое свобода.
это несколько секунд. после страха. отрешенности и осознания себя. когда назад дороги нет, а впереди... это уже не дорога, а неизбежность. и вот этот последний шаг. единственный свободный шаг.
как будто в свободном парении.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #13 : Май 05, 2007, 04:35:47 »

Неплохо...

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Но я снова что-то не догнал. Есть тема "Проза", есть тема "Заметки" -  для миниатюр. Вроде ж для больших вещей предлагалось создавать отдельные темы. Уж простите меня дотошного.

Свобода - это когда не замечаешь прутьев клети, в которой ты сидишь.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #14 : Май 05, 2007, 04:42:29 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Но я снова что-то не догнал. Есть тема "Проза", есть тема "Заметки" -  для миниатюр. Вроде ж для больших вещей предлагалось создавать отдельные темы. Уж простите меня дотошного.
Прощаем Подмигивающий это своего рода тоже заметки/миниатюры, только на заранее оговоренную тему  Показывает язык

Свобода - это когда не замечаешь прутьев клети, в которой ты сидишь.
интересно, можно ли считать человека, который заведомо хочет попасть в клетку, свободным?..
например в сети любви о_О
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #15 : Май 05, 2007, 04:57:56 »

интересно, можно ли считать человека, который заведомо хочет попасть в клетку, свободным?..
например в сети любви о_О

Я уверен, что можно. Ежели человек этого хочет - значит такова его свобода Улыбка
Вот только я согласен на клетку, если я буду в ней не один Улыбка И я хочу попасть в эту клетку.

З.Ы. Предлагаю обсуждение свободы вынести в раздел "Поговорим обо всём".
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #16 : Май 05, 2007, 05:03:18 »

З.Ы. Предлагаю обсуждение свободы вынести в раздел "Поговорим обо всём".
просьба отклонена.

Уважаемые форумчане! высказываемся не просто о своей свободе, но говорим свободно!
творчески Подмигивающий
как это сделал первый запостивший наш товарищ Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #17 : Май 05, 2007, 05:11:19 »

просьба отклонена.

Хозяин - барин.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #18 : Май 10, 2007, 12:26:16 »

Свобода?..
её нет.
это самообман.
ты будешь свободным только когда покинешь это тело. которое вечно от чего-то зависит, от еды и сна, от нужд и страхов.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #19 : Май 10, 2007, 10:00:46 »

У меня тоже есть такая лавочка, после работы сажусь на нее и отдыхаю. я смотрю на других людей и думаю: "вот они суетятся, они бегут куда-то...". А я сейчас остановился, остановился чтобы посмотреть на красоту нашего мира, на деревья. улыбнуться небу и заходящему солнцу. просто так.
Я знаю что через 5 минут я встану и побегу как и все окружающие меня, я побегу заканчивать свои дела, начинать другие, выполнять обещания и давать новые... Но уже буду делать это с той мыслью, что у меня было 5 минут, когда я отвлекся от происходящего здесь и сейчас, и осмотрелся вокруг. Осмотрелся на весь наш мир, помечтал, побыл наедине с собой.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 37.